КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 26.02.2024
21:44  Полумягкое прилунение. Запустившая "Одиссей" на Луну компания потеряла треть стоимости
21:19  Президентом Венгрии стал судья Тамаш Шуйок
18:51  За измену Родине. Арестован рос-олигарх Антипов
18:42  По танку вдарила болванка... В ДНР гарантированно уничтожен первый Abrams
17:37  Умер системообразующий мировой олигарх Джейкоб Ротшильд
17:33  Титул "Мисс Германия" получила 39-летняя иранка - немцы возмущены
17:22  Глобальная война за главную технологию XXI века (микрочипы), - В.Ильин
16:56  Подал в отставку премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе
16:49  Палестино-израильский конфликт может добить... Египет, - Юрий Мавашев
16:40  Минск-3? Размотав гусеницы под Авдеевкой Киев сразу согласился на переговоры с Москвой, - Р.Рейнекин
16:35  Британия погружается в глубокий кризис, - В.Прохватилов
16:25  Вместо олигарха Кулибаева НОК Казахстана возглавил боксер Головкин
12:00  В историческом центре Бухары построят "этнографический туристический центр" за $470 млн
11:59  В Узбекистане преступность среди несовершеннолетних за пять лет выросла в 4,4 раза
11:55  Бунт фермеров, или "Тракторная революция", - Антун Роша
11:54  В Монголии от дзуда погибло 2,9 млн голов скота
11:51  Китайские артиллерийские комплексы удвоят оборонный потенциал Кыргызстана
11:48  У Урана и Нептуна астрономы нашли три новых спутника
11:45  Радим Валенчик: Гниль "элит". Глобальная власть на Западе вырождается
11:40  Маленькая СВО на фоне большой войны, - Ростислав Ищенко
11:39  Как абитуриенты Таджикистана без знания русского языка попадают в русские группы вузов
11:36  Трамп решил отобрать у Байдена "украинскую карту", - Муваффак Харб
10:09  Новые реалии. О расстройстве финансовых элит Запада после Авдеевки, - Н.Сорокин
09:00  Как похороны нью-йоркского трансгендера в соборе св. Патрика превратились в шабаш, - С.Худиев
08:53  Офисный ад: кризис недвижимости поставил под угрозу крупнейшие банки США
08:45  Пять сценариев третьего года СВО, - СП
08:32  "Вагнер" теперь "Африканский корпус". И он в Сахаре, - Кестер Кенн Кломега
08:29  Профессор Катасонов: Пока фронт дерется, офшоры стреляют России в спину
01:03  Глобальный джихад опять пытаются распространить на Сирию, - И.Субботин
01:01  Ашхабад меняет вектор с восточного на западный, - В.Панфилова
00:28  "Война чипов: мировая битва за критически важные технологии" Крис Миллер. Тезисы, рецензия
00:20  Екатеринбург: мигрантские войны
00:06  Конфликт России с Украиной поможет Китаю вернуть Тайвань, - В.Скосырев
00:05  ЦентрАзию халифатчики попробуют взорвать уже этим летом. Фитиль - в Фергане, - Марс Сариев
00:03  Кризис в Красном море больше всех ударил по Британии. Экономическая депрессия обретает все новые грани, - ФСК
Воскресенье, 25.02.2024
19:04  Донбасс: китайский военкор общается с японскими добровольцами, воюющими на стороне России (видео)
19:02  Игры Будущего: отвечая на вызовы, внутренние и внешние
16:47  До создания (рождения) первого робота-гуманоида остались считанные месяцы
16:06  В автокатастрофе погиб "хлебный король" Караганды Петр Васильченко
15:31  Михаил Делягин: Минфин России - это абсолютно вредительская организация...
14:38  Игорь Караулов: От фронта исходит свет совести
14:18  Миграционные процессы на евразийском пространстве: восстановление доковидных показателей?
14:13  "Аномалий не видим", - главный Казсейсмолог успокаивает алматинцев
14:03  Новые "февральские" санкции: чем они грозят экономике России, - КП
14:01  Война внутри себя.., - Роман Алехин
14:00  Киевский режим идет ва-банк
13:56  Они никуда не делись... Политолог Рустам Бурнашев о ситуации с исламистскими радикалами ЦентрАзии
13:55  Тайны Черного моря. Как в 1941-ом затонула "Армения"
13:53  В секретном месте в Париже прошли закрытые переговоры по войне и мире в Газе
12:36  Почему США выигрывают глобальную конкуренцию у КНР, - Леонид Пастернак
11:59  "Антисемиты" и "агент Кремля" готовятся разворошить немецкий парламент, - Камран Гасанов
10:43  Русская культура убьет украинский национализм, - Тимур Шерзад
10:03  Не чисто английское убийство: тайна смерти Навального, - Сергей Переслегин
08:27  Король Южной Каролины. Дональд Трамп разгромил Никки Хейли в ее "домашнем" штате
08:19  Армения снова верит обещаниям Запада, - Геворг Мирзаян
08:17  Военно-техническое сотрудничество Турции и Украины берет новые высоты, - ФСК
08:11  РосПВО сбили над Кубанью свой же борт ДРЛО - А-50
06:25  Хмурое утро. Жители Алма-Аты почувствовали землетрясение магнитудой 3,0
01:45  Россияне передали управление крупнейшим газохранилищем Узбекистана подставной "прокладке" из Гонконга
01:24  Мехтеран XXI века: новый "турецкий марш" на Балканах, - Дм.Нефедов
01:15  Флот бывшей владычицы морей дышит на ладан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
 Война чипов: мировая битва за критически важные технологии  Крис Миллер. Тезисы, рецензия"Война чипов: мировая битва за критически важные технологии" Крис Миллер. Тезисы, рецензия
00:28 26.02.2024

"Война чипов: мировая битва за критически важные технологии" Крис Миллер. Тезисы, рецензия
Chip War: The Fight for the World's Most Critical Technology. Chris Miller.

Деньги
Serge Tikhonenko
15 янв 2023

Часто говорят про "монополию ОПЕК", которая контролирует не более половины добываемой в мире нефти. Но в современной микроэлектронике зависимость от нескольких компаний значительно больше.

Сейчас в Тайване производят треть всех чипов. Тайваньская TSMC производит все самые продвинутые чипы для процессоров. Типичный чип может быть разработан по дизайну и чертежам компании Arm - расположена в Англии, владеют японцы, работают команды инженеров из Калифорнии и Израиля с помощью ПО (программного обеспечения) из США. Когда чертежи готовы, их отправляют в Тайвань, который покупает ультра-чистые основы для чипов и специальные газы в Японии. Чертежи переносят на чипы и нарезают с помощью исключительно точного оборудования и софта, которые производят всего 5 компаний - одна в Голландии, одна в Японии, три в Калифорнии (Cadence, Synopsys, Mentor, они занимают ? рынка).

Без них производство чипов невозможно. Далее чипы тестируют и упаковывают в Азии, а затем отправляют в Китай для установки в компьютеры и телефоны.

Чипы из Тайваня - это 37% новой компьютерной мощности. Две фирмы из Кореи - это 44% чипов памяти. Компания из Голландии ASML - это 100% специальных литографических машин, без которых новейших чипов не будет. Каждая литографическая машина - это самое сложное оборудование в мире, каждая машина стоит более $100 млн. В 2025 фирма планирует выпустить литографическую машину нового поколения, ее цена превысит $300 млн. Эти машины производят нарезку миллионов транзисторов на крошечном чипе.

Все началось в 1950-е, в Силиконовой Долине. Первые транзисторы были неуклюжими и коммерческое использование их было под вопросом. Но в 1957-м году полетел в космос советский спутник, а через несколько лет и первый космонавт. Америка была в шоке, Пентагон и NASA предоставили необходимый капитал для исследований. Еще в 1965 году 85% всех заказов было от Пентагона. Но ученые мечтали о массовом рынке. Тогда же появился закон Мора - "каждый год количество транзисторов на чипе будет удваиваться".

В 1960-е Япония стала лидером в производстве транзисторов и бытовой электроники. Американские компании начали переносить производство в Азию. Причины просты - нет профсоюзов, много выносливой рабочей силы со смешными по американским меркам зарплатами. В середине 1960-х зарплата в Гонконге 25 центов в час (в 10 раз меньше, чем в США), в Тайване 19 центов, Малайзии 15, Сингапуре 11, в Ю.Корее всего 10).

Многие страны Азии, в том числе Япония - боролись за открытие заводов именно у них, щедро предоставляли субсидии и прочие льготы.

В начале 1980-х в американской электронной промышленности возник кризис. Японские фирмы вытесняли их из бизнеса. Правительство Японии субсидировало исследование по чипам и защищало внутренний рынок. Также у японцев был дешевый капитал под 6-7% ( у американцев 18%). Ставка ФРС в 1980 достигла 21.5%

К 1990 Япония была лидером в производстве чипов для памяти и тратила 46% от всего мирового капитала исследований. Еще 35% тратила Америка. В далеком 1953 году президент Сони Акио Морита посетил США. Когда он заказал мороженое, его принесли с маленьким бумажным зонтиком. Зонтик производят у вас, в Японии, с ухмылкой заметил официант. Через 30 лет уже было не до смеха.

Позиция Интел была близка к катастрофе, концерн быстро терял рынок, не выдерживая конкуренцию с Японией по цене и качеству. Руководитель Интел Энди Гроув решил сделать ставку на процессоры для персональных компьютеров с архитектурой х86. "Выживают только параноики" - это был девиз Гроува, который впоследствии стал названием книги.

Япония проспала появление рынка процессоров для ПК. Лидером стали Интел и AMD. Впрочем, впоследствии Интел проспала рынок чипов для смартфонов. В 2006-м году новые CEO решил, что это нишевый рынок и нет смысла на него отвлекаться, Стив Джобс вздохнул и пошел искать другие варианты. Серьезная ошибка! К тому времени у руля Интел стоял не инженер-параноик Энди Гроув, а экономист-маркетолог.

Нарастала конкуренция и с Кореей. Япония держала 80% рынка памяти в 80-е, в 1998 - только 20%.

Еще в 1985 Тайвань был сборщиком - тестировал и упаковывать чипы, которые производили за границей. Т.е. в международном разделении труда получал маленькую долю прибыли. Но теперь конкурентом становился Китай, труд там был еще дешевле, поэтому Тайвань рисковал вылететь из бизнеса. Поэтому, руководство страны решило создать современное производство чипов по дизайну других компаний. Часть денег выделило правительство, часть голландский концерн Филипс, часть выколотили из местных предпринимателей. Специалистов собирали по всему миру.

TSMC открылся в 1987 году. Его положение было уникальным. Компания выпускала чипы для множества заказчиков, в том числе и стартапов в Америке. Теперь не надо иметь свое производство! Идея, дизайн и заказ тайваньской фабрике. Всем выгодно.

Литографические машины производили Никон, Кэнон и голландцы ASML (Филипс выделила подразделение по литографии в отдельный бизнес). Американская GCA закрылась в 1993, именно она выпустила первые литографические машины.

Концентрация и разделение труда помогали эффективности.

Пентагон с осторожностью смотрел на международные цепочки. Но решил, что выгода от международного бизнеса перевесит и Китай станет responsible stakeholder. Усиленный контроль может повредить американским фирмам, но не остановит Китай, ибо они станут покупать чипы в других странах. Приняли стратегию - двигаться быстрее конкурентов.

Но Китай тоже смотрел на цепочки поставок еще с большей осторожностью. Ведь чипы имели критическую важность для страны и поставки нельзя заменить также легко, как нефть. В 2015 году компартия решила к 2025 году снизить зависимость от иностранных чипов с 85% до 30%. Программу назвали "Сделано в Китае". Но эта программа также угрожала благосостоянию соседей, которые зависели от производства и продажи чипов - Тайваню, Сингапуру, Ю.Корее, Малайзии.

Компартия начала щедро субсидировать исследования и производство. Также пыталась купить часть акций иностранных предприятий, хакнуть их секреты, подкупить работников. Иногда это удавалось, иногда нет. Например в 2015 году AMD была близка к банкротству и продала часть заводов, а также технологий китайцам. Рассуждали так - деньги нужны сегодня чтобы выжить, а технология для компании второстепенная, ничего страшного. Также поступила и IBM.

Еще к конце президентства Обамы, у Америки возникли серьезные подозрения по поводу Китая и Хуавея в частности. Хуавей обогнал Нокию и Эриксон в оборудовании для 5-g связи. Ведь Хуавей, который имел тесные связи с компартией и ВПК получал возможности шпионить через свою сеть. Уже при Трампе наложили санкции на Хуавей. А это серьезно, ибо современные фабрики используют либо ПО из Америки, либо другое оборудование. Для тайваньской TSMC самый главный заказчик - Эпл со своими процессорам, второй по объемам - Хуавей. TSMC подчинился санкциям.

Тем не менее, Китай вкладывает миллиарды в идею замкнуть максимум технологических цепочек внутри страны. В январе 2020 году 10-и миллионный Ухань закрыли на карантин. Не смотря на жесточайшие меры, фабрика YMTC по производству флэш памяти продолжила работу. Есть вещи с большим приоритетом, чем вирус.

Получится ли у Китая осуществить план? Пока не ясно. Требуются не только сотни миллиардов, но и опытные кадры, доступ к самым передовым исследованиям и продуктам других лидеров рынка. А вот по не таким передовым чипам у Китая позиция более сильная.

Во время ковида производство перестроилось. В 2020 упал спрос на авто, в которых тоже используют много чипов, но вырос на домашние компьютеры, серверы и прочее оборудование. В 2021 году спрос на авто восстановился, но с чипами возникла нехватка. Если одного из нескольких сотен чипов не хватает, то авто не может покинуть завод. Это последствие политики just in time, когда складские запасы минимальны, а все детали подвозят в нужное время. Это очень эффективно в нормальное время, но накидало проблем в пост-ковид.

Китай давно рассматривает Тайвань как часть своей страны. Если с заводом TSMC что-то случится, то построить, оборудовать, наладить и запустить завод в другом месте потребуется около 5 лет. Все это время на мировом рынке будет жесткая нехватка чипов. Это издержки концентрации рынка. Одна ракета, которая прилетит на завод - это убытки на сотни миллиардов. В Тайване считали, что силовой захват острова Китаем невозможен, ведь их охраняет здравый смысл и остро необходимое всему миру высококлассное производство. И конечно, Америка придет на помощь.

Но сейчас никто ни в чем не уверен.

Книга вышла в октябре 2022 года, на русский она не переводилась https://www.amazon.com/Chip-War-Worlds-Critical-Technology/dp/1982172002

Источник - vc.ru/money
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1708896480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх