КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 26.02.2024
21:44  Полумягкое прилунение. Запустившая "Одиссей" на Луну компания потеряла треть стоимости
21:19  Президентом Венгрии стал судья Тамаш Шуйок
18:51  За измену Родине. Арестован рос-олигарх Антипов
18:42  По танку вдарила болванка... В ДНР гарантированно уничтожен первый Abrams
17:37  Умер системообразующий мировой олигарх Джейкоб Ротшильд
17:33  Титул "Мисс Германия" получила 39-летняя иранка - немцы возмущены
17:22  Глобальная война за главную технологию XXI века (микрочипы), - В.Ильин
16:56  Подал в отставку премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе
16:49  Палестино-израильский конфликт может добить... Египет, - Юрий Мавашев
16:40  Минск-3? Размотав гусеницы под Авдеевкой Киев сразу согласился на переговоры с Москвой, - Р.Рейнекин
16:35  Британия погружается в глубокий кризис, - В.Прохватилов
16:25  Вместо олигарха Кулибаева НОК Казахстана возглавил боксер Головкин
12:00  В историческом центре Бухары построят "этнографический туристический центр" за $470 млн
11:59  В Узбекистане преступность среди несовершеннолетних за пять лет выросла в 4,4 раза
11:55  Бунт фермеров, или "Тракторная революция", - Антун Роша
11:54  В Монголии от дзуда погибло 2,9 млн голов скота
11:51  Китайские артиллерийские комплексы удвоят оборонный потенциал Кыргызстана
11:48  У Урана и Нептуна астрономы нашли три новых спутника
11:45  Радим Валенчик: Гниль "элит". Глобальная власть на Западе вырождается
11:40  Маленькая СВО на фоне большой войны, - Ростислав Ищенко
11:39  Как абитуриенты Таджикистана без знания русского языка попадают в русские группы вузов
11:36  Трамп решил отобрать у Байдена "украинскую карту", - Муваффак Харб
10:09  Новые реалии. О расстройстве финансовых элит Запада после Авдеевки, - Н.Сорокин
09:00  Как похороны нью-йоркского трансгендера в соборе св. Патрика превратились в шабаш, - С.Худиев
08:53  Офисный ад: кризис недвижимости поставил под угрозу крупнейшие банки США
08:45  Пять сценариев третьего года СВО, - СП
08:32  "Вагнер" теперь "Африканский корпус". И он в Сахаре, - Кестер Кенн Кломега
08:29  Профессор Катасонов: Пока фронт дерется, офшоры стреляют России в спину
01:03  Глобальный джихад опять пытаются распространить на Сирию, - И.Субботин
01:01  Ашхабад меняет вектор с восточного на западный, - В.Панфилова
00:28  "Война чипов: мировая битва за критически важные технологии" Крис Миллер. Тезисы, рецензия
00:20  Екатеринбург: мигрантские войны
00:06  Конфликт России с Украиной поможет Китаю вернуть Тайвань, - В.Скосырев
00:05  ЦентрАзию халифатчики попробуют взорвать уже этим летом. Фитиль - в Фергане, - Марс Сариев
00:03  Кризис в Красном море больше всех ударил по Британии. Экономическая депрессия обретает все новые грани, - ФСК
Воскресенье, 25.02.2024
19:04  Донбасс: китайский военкор общается с японскими добровольцами, воюющими на стороне России (видео)
19:02  Игры Будущего: отвечая на вызовы, внутренние и внешние
16:47  До создания (рождения) первого робота-гуманоида остались считанные месяцы
16:06  В автокатастрофе погиб "хлебный король" Караганды Петр Васильченко
15:31  Михаил Делягин: Минфин России - это абсолютно вредительская организация...
14:38  Игорь Караулов: От фронта исходит свет совести
14:18  Миграционные процессы на евразийском пространстве: восстановление доковидных показателей?
14:13  "Аномалий не видим", - главный Казсейсмолог успокаивает алматинцев
14:03  Новые "февральские" санкции: чем они грозят экономике России, - КП
14:01  Война внутри себя.., - Роман Алехин
14:00  Киевский режим идет ва-банк
13:56  Они никуда не делись... Политолог Рустам Бурнашев о ситуации с исламистскими радикалами ЦентрАзии
13:55  Тайны Черного моря. Как в 1941-ом затонула "Армения"
13:53  В секретном месте в Париже прошли закрытые переговоры по войне и мире в Газе
12:36  Почему США выигрывают глобальную конкуренцию у КНР, - Леонид Пастернак
11:59  "Антисемиты" и "агент Кремля" готовятся разворошить немецкий парламент, - Камран Гасанов
10:43  Русская культура убьет украинский национализм, - Тимур Шерзад
10:03  Не чисто английское убийство: тайна смерти Навального, - Сергей Переслегин
08:27  Король Южной Каролины. Дональд Трамп разгромил Никки Хейли в ее "домашнем" штате
08:19  Армения снова верит обещаниям Запада, - Геворг Мирзаян
08:17  Военно-техническое сотрудничество Турции и Украины берет новые высоты, - ФСК
08:11  РосПВО сбили над Кубанью свой же борт ДРЛО - А-50
06:25  Хмурое утро. Жители Алма-Аты почувствовали землетрясение магнитудой 3,0
01:45  Россияне передали управление крупнейшим газохранилищем Узбекистана подставной "прокладке" из Гонконга
01:24  Мехтеран XXI века: новый "турецкий марш" на Балканах, - Дм.Нефедов
01:15  Флот бывшей владычицы морей дышит на ладан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Трамп решил отобрать у Байдена "украинскую карту", - Муваффак Харб
11:36 26.02.2024

Asas Media
Ливан

Украина угрожает будущему Байдена и НАТО
Asas Media: Трамп решил отобрать у Байдена "украинскую карту"

Украина занимает главное место в "послужном списке" Байдена и Дональд Трамп намерен отобрать у него этот козырь, сообщает Asas Media. Если ему это удастся, следующей целью станет НАТО. С его точки зрения, это такая же пустая трата денег, как Украина.

Похоже, что "украинская карта" является частью предвыборной кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа. Он стремится забрать ее у своего конкурента, президента Джо Байдена. Если Трамп победит на следующих президентских выборах, то будущее НАТО окажется под угрозой. И дело не только в отношениях Америки с этим блоком.

Североатлантический альянс вернул себе актуальность на фоне ситуации на Украине. Европа сплотилась перед лицом "российской угрозы". Но есть также признаки ухудшения отношений между Евросоюзом и Соединенными Штатами. Вашингтон раздирают внутренние разногласия по поводу дальнейшей поддержки Украины, в то время как на носу выборы президента. Основное внимание уделяется противостоянию двух кандидатов: Дональда Трампа и Джо Байдена.

Дональд Трамп, будучи президентом США, выступал с резкой критикой в адрес НАТО. И с тех пор он не изменил своих взглядов. Его риторика ужесточилась на фоне усиления конкуренции в ходе избирательной кампании.

Угрожающая риторика Трампа в адрес членов НАТО вызвала обеспокоенность среди сторонников альянса. Особенно в том, что касается их расходов на оборону.

Одним из наиболее заметных заявлений Трампа стала его угроза сократить военные обязательства Соединенных Штатов перед странами НАТО или даже выйти из этой организации, если другие члены альянса не увеличат свои расходы на оборону до целевого показателя 2% от ВВП. Его позиция сильно отличается от политики предыдущих американских лидеров, делавших упор на солидарность и коллективную оборону под эгидой НАТО.

"Мы не будем защищать тех, кто не платит"

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут защищать страны НАТО, если те не будут платить. Но это произойдет только в том случае, если он вернется в Белый дом и если Россия нападет. Его заявления вызвали обеспокоенность по поводу приверженности Соединенных Штатов принципу коллективной обороны - это краеугольный камень для НАТО.

Высказывания бывшего американского президента Дональда Трампа заставили опасаться за будущее альянса. Члены блока даже начали неформальные дебаты о потенциальных изменениях во внешней политике США и их влиянии на глобальную безопасность и стабильность. Президент Джо Байден, вероятно, является последним американским политиком, пережившим холодную войну и понимающим важность военного союза с Европой. В случае победы Трампа странам ЕС придется заняться поиском других вариантов для укрепления своей безопасности и обороны перед лицом российской угрозы.

Североатлантический альянс, базирующийся на принципе коллективной обороны, столкнулся с серьезным испытанием в связи с началом специальной военной операции России на Украине. Соединенные Штаты под руководством администрации Байдена пересмотрели свою позицию по НАТО. Они подтвердили свою приверженность блоку, возглавив скоординированные действия по оказанию различной помощи Украине.

Однако отказ Республиканской партии от предоставления дополнительной помощи киевскому режиму ясно указывает на то, что на будущее отношений Соединенных Штатов с НАТО и на подход к спецоперации влияет не только позиция Трампа. И как раз по этим вопросам демократы и республиканцы расходятся во мнениях.

Изъятие "украинской карты" у Байдена

Администрация Байдена считает, что поражение России на Украине может стать самым важным внешнеполитическим достижением, особенно после начала войны в Газе и срыва ядерной сделки с Ираном.

Провал так называемого контрнаступления ВСУ побудил республиканцев и кампанию Трампа акцентировать внимание на бессмысленном сливании миллиардов на помощь Киеву, чтобы забрать у Байдена "украинскую карту". Республиканцы не только выступают против дальнейшего финансирования Украины, но и выражают скептицизм по поводу дальнейшей поддержки НАТО, что явно еще больше отдалит Соединенные Штаты от стран альянса.

Администрация Байдена быстро разобралась с заявлениями Трампа, но отправка американской помощи Киеву застопорилась. Вице-президент Камилла Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен подтвердили приверженность Вашингтона принципам НАТО и защите Европы на Мюнхенской конференции по безопасности.

Отношения ждет новый стратегический вызов

Отношения Соединенных Штатов с НАТО переживают трудные времена. Особенно серьезно на них сказался конфликт на Украине и правление администрации Трампа. Европейские страны - члены НАТО поняли, что больше не могут рассчитывать на Вашингтон в долгосрочной перспективе.

Соединенные Штаты - это важный член Североатлантического альянса. Они сыграли ключевую роль в принятии стратегических решений и оборонных инициатив. Отказ Вашингтона от поддержки НАТО серьезно отразится на будущем альянса, а также на отношении Америки с ее традиционными союзниками в Европе.

Западные страны, в том числе США, обращаются к НАТО при любом крупном инциденте в области безопасности. Например, теракты 11 сентября или специальная военная операция России. Что касается региональных конфликтов, то страны НАТО всегда расходились во взглядах. То же самое произошло, когда Соединенные Штаты решили вторгнуться в Ирак. Новый вызов Западу [сомнения в важности НАТО] останется темой, вызывающей беспокойство у Европы, и острой проблемой для Вашингтона.

Автор статьи: Муваффак Харб (موفّق حرب)

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1708936560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх