КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.02.2024
21:15  "Кто хочет быть рабом - пусть идет к Томасу Баху", - Умар Кремлев
21:14  Попытка военного переворота в Чаде: Яя Дилло пытается свергнуть своего родного кузена президента Идриса Деби
21:12  Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет, - НГ
20:52  В Узбекистане назначены новые заместители министра водного хозяйства - Бутунбаев и Кувондиков
19:48  Приднестровье обратилось к России за помощью
19:42  Китайские инвесторы обещают построить 4 завода в казахстанском Туркестане
19:00  Кто остановит США? Вашингтон настойчиво готовится к усмирению Ирана, - Елена Пустовойтова
18:22  Америка сдаст Украину, как сдала Афганистан? -В.Прохватилов
18:19  Умер глава правительства СССР в 1985-91 гг. Николай Рыжков
12:30  Диляра Аленова назначена пресс-секретарем премьер-министра Казахстана
12:28  Польша за санкции и... торговлю с Россией, - Богуслав Хработа
12:25  Межэтнические браки: чем они хороши или плохи, - Гульнара Дощанова
12:22  Дураки кончились вместе с Украиной. Но Макрон будет их искать, - Р.Ищенко
12:20  ВТО в Абу-Даби ищет место под солнцем
09:28  Блокада Украины продолжится: польские фермеры заявили, что намерены идти до конца
09:12  Мира не будет... "Хамас" не оценил оптимизма Джо Байдена, - Къ
09:05  Россия повысит боевую мощь на Центрально-Азиатском направлении, - обещает полководец Шойгу
08:39  К вопросу о единстве палестинцев, - Владимир Сажин
08:20  ОДКБ и проблема гибридных войн, - Наталья Харитонова
07:55  Сумерки Модерна и аграрный "бунт". Фермерский протест консервативно-революционен, - А.Елисеев
07:40  Бой слонов под Фермопилами, или Трамп атакует глубинное государство, - Дм.Седов
05:42  Есть ли решение? (к проблеме российских платежей в китайских банках), - В.Петровский
01:50  Как Казахстан и Узбекистан распоряжаются своими урановыми активами?
00:57  Британия стала страной нищих и бездомных. Как при Диккенсе, - В.Прохватилов
00:47  Хуситские войны: кто стоит за диверсией в Красном море
00:36  Эрдоган хочет взять Стамбул измором, - И.Субботин
00:31  Преемника лидеру КНР пока не ищут, - Владимир Скосырев
00:20  Подводная война будет страшнее космической: хуситы против кабелей, - А.Орлов
00:13  Чечня. Сжегшего Коран долбанавта Журавеля посадили на 3,5 года реального срока
00:07  Казахстанский "Фридом Финанс" бандеровского прихвостня Турлова запретил переводы с российской карты "Мир"
00:06  Макрон анонсировал отправку войск Европы на Украину. Блефует, лягушатник...
00:05  Виталий Антропов: Нейросетевая форма разумной жизни
Вторник, 27.02.2024
19:11  Заметают следы: как в Талдыкоргане беспощадно уничтожают уникальные петроглифы
17:17  Андрей Медведев: С подбитым "Абрамсом" закончилась эпоха американского мифа
16:30  Харьковские клещи: РосАрмия пытается взять реванш за поражение осени 2022 года
16:27  В Алматы 2 марта пройдет "II Аналитический курултай в Центральной Азии". Диво дивное...
16:22  ВТО разрывает американо-китайская торговая "война", - Данила Моисеев
16:18  Забастовка в Жетыбае: Westoil Software объявила локаут "активистам"
16:16  Армения "замораживает" членство в ОДКБ и дрейфует на Запад, - ФСК
13:10  Новые хокимы в узбекских: Ахангаране (Ражаббоев), Хивинском (Палванов), Куштепинском (Абдуллаев), Дехканабадском (Шакиров) районах
13:06  Джон Миршаймер: Война на Украине закончится в 2025-м
13:03  Военные кафедры во всех вузах Таджикистана будут восстановлены? Минобороны отрицает...
12:26  ЦРУ усиливает свои позиции на Украине: Америка не собирается оттуда уходить, - В.Овчинский
12:21  Акмал Жуманазаров назначен главой реорганизованного Агентства по техрегулированию Узбекистана
12:18  Память и памятники. Почему у врагов России нет шансов победить, - Дм.Выдрин
12:15  "Политика Китая в Центральной Азии: концептуальный контекст", - Ван Юйфэй
12:14  Блогеры Таджикистана, которые не боятся говорить о социально значимых проблемах
12:10  Российский инвестор благодарит власти Кыргызстана за возвращение отеля на Иссык-Куле (видео)
12:07  Запад в трауре по Украине, - Ян Махачек
11:56  Наследник Эрдогана. Кто придет на смену лидеру Турции, отметившему 70-летие
11:52  Школы для зомби. Почему американцы тупеют? - Джоэл Коткин
11:50  В Жыргаланском ущелье (восток Киргизии) убило лавиной 4-х чешских лыжников-экстремалов
09:05  Штат преткновения: Трамп и Байден схлестнутся в Техасе
09:03  В Международном аэропорту Астаны пожар - задержка рейсов
08:59  У кыргызов невысок "уровень сознания - надо унифицировать традиции", - премьер Жапаров
08:37  Хуситы повредили подводные кабели глобального Интернета
07:17  Взрывы в Баальбеке. Израиль бомбит территории и памятники в глубине Ливана
07:15  Государство Украина должно быть уничтожено: два года большой войны, - Дмитрий Винник
07:00  Ташкент поможет Афгану восстановить автодорогу до Мазари-Шарифа. Чтоб удобнее наступать талибам?
06:59  В Киргизии реорганизован институт "судов аксакалов" - права урезаны, полный контроль местной власти
01:13  Как Таджикистан и Кыргызстан дошли до подписания "исторического соглашения" по границе?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   КАДРЫ   | 
Умер глава правительства СССР в 1985-91 гг. Николай Рыжков
18:19 28.02.2024

Памяти Николая Рыжкова: "Он был способен решать неимоверные задачи, не теряя лица"
Самый популярный председатель Советского правительства ушел из жизни на 95-м году
Михаил Зубов
Материал комментируют:
Андрей Климов

28 февраля ушел из жизни экс-глава правительства СССР, кандидат в первые президенты России, бывший сенатор Николай Рыжков. Он осуществлял свои сенаторские полномочия до 94-летнего возраста, и в сентябре прошлого года досрочно сдал мандат по состоянию здоровья.

- Ушел потрясающий и светлый человек - Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба, - написала в своем блоге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Народное уважение Николай Иванович завоевал после землетрясения в Спитаке 7 декабря 1988 года. Тогда у нас еще не было МЧС, и председатель правительства Рыжков приехал, чтобы лично возглавить спасательные работы.

К концу 1990 года премьер был значительно популярнее, чем руководитель СССР Горбачев, однако в конце декабря Рыжков перенес сердечный приступ, и был освобожден от должности по состоянию здоровья.

Потом говорили, что Горбачев просто воспользовался ситуацией, чтобы убрать "конкурента". Так или иначе, здоровье Рыжкова вскоре поправилось, и он принял участие в первых выборах президента России, заняв на них второе место после Бориса Ельцина.

Значительно позже, в разговоре с нашим корреспондентом Николай Рыжков вспоминал первую избирательную кампанию так:

- Ельцин обязан был обыграть меня. Он воспринимался, как альтернатива Горбачеву, который постепенно становился ненавистен. Я прекрасно понимал, зачем иду на проигрыш. Я хотел рассказать людям, что Ельцин и его команда одурачили народ. Они обещали рай через 500 дней. А люди всегда верят в красивые сказки. Должен был кто-то попытаться им объяснить, что через эти 500 дней будет только хуже. Что люди только потеряют. Хотя я даже сам не все представлял тогда - сколько они потеряют. Через какое-то время я шел по улице с женой. Я - уже простой отставник в невзрачной куртке. И меня узнает пожилая женщина. Подходит, спрашивает: "Николай Иванович, это вы? Ну почему же вы нас тогда не убедили голосовать за вас?!". Ну что я мог ответить? Потому что слушали не меня, а другого человека, который говорил, что даст вам товары, и в масле вы будете кататься…

"Свободная Пресса" попросила рассказать о Николае Ивановиче тех людей, которые были с ним хорошо знакомы.

- Когда Рыжков был председателем правительства, мы с ним не пересекались, я был с опальным тогда Ельциным. Мы познакомились с Николаем Ивановичем, когда уже я один попал в опалу. После того, как Ельцин меня уволил, - люди не то, что руку подать - даже близко подойти ко мне боялись. И тут я где-то проходил навстречу Рыжкову, кивнул ему - и он протянул мне руку. Так и познакомились, - рассказал "Свободной Прессе" бывший руководитель Службы безопасности президента России Александр Коржаков.

- Через какое-то время, в 1997 году, я стал депутатом Госдумы, а Николай Иванович - сенатором. И на протяжении более чем десятилетия, пока наши сроки в парламенте совпадали, мы много встречались, совместно работали. Я помню, какие героические усилия он предпринимал для того, чтобы спасти его родной Уралмаш. И мы вместе боролись за то, чтобы тарифы естественных монополий не были убийственными для российской промышленности.

Сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов проработал под сводами Совета Федерации с Николаем Рыжковым 11 лет, но и до этого они были знакомы.

- Наше знакомство продолжалось более 25 лет. Мы оба с Урала, поэтому у нас иногда были достаточно личные темы для общения. Но самое главное, что Николай Иванович был государственник в самом лучшем смысле этого слова. Это человек, который до самых последних дней заботился о нашей отчизне, деятельно переживал все, что происходит. Даже покинув Совет Федерации, он постоянно сохранял профессионализм, давал советы, основанные на его гигантском опыте.

"СП": Какой из советов Николая Ивановича запомнился более всего?

- Николай Иванович был одним из тех немногих, кто оказался у руля государства в очень тяжелое время, на сломе эпох, но вел себя всегда достойно, в отличие от тогдашних коллег по власти.

Вот это достоинство, способность решать неимоверные задачи, не теряя лица - тот совет, который он никогда не высказывал устно. Он сам, как личность, был таким советом.

Если же говорить о конкретных вопросах, по которым я с ним советовался, то этого раскрыть не могу в силу специфики моей деятельности. Это были очень щепетильные и деликатные вопросы, связанные с международными отношениями и государственной тайной.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - свободная пресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1709133540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх