КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 29.02.2024
21:57  Умер Али Хасан Мвиньи - 2-й президент Танзании в 1985-95 гг.
21:02  Военный переворот в Чаде не сложился. Генерал Итно арестован, Яя Дилло - застрелили при аресте
19:17  Мирзиеев лично открыл новый мост через Амударью
16:53  Рахмон поменял командование Нацгвардией Таджикистана
16:37  Родина трех мировых религий может стать колыбелью мировой революции
16:09  Пустые слова. Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат, - В.Скосырев
16:05  Суды трех штатов США (Иллинойса, Колорадо и Мэна) запретили Трампу участвовать в праймериз
13:09  Как поделили воду страны Центральной Азии? - Сайфиддин Караев
13:03  Запад готов поджечь Армению, чтобы сделать из нее "Украину для Ирана"
13:00  Для юаня настало светлое "завтра"
12:35  Западная культура против русской цивилизации, - Р.Ищенко
11:56  Послание Путина Федеральному собранию. Прямая трансляция
11:04  Тернистый путь домой. Как рос-бюрократия воюет с соотечественниками, - В.Лекомцев
10:59  Трамп пообещал крупнейшую в истории США депортацию мигрантов
10:43  Взорвется ли ПМР "Бессарабской войной"? - Вл.Соловьев
10:28  Хуситы ведут себя неэкологично. Действия йеменских повстанцев поставили Красное море на грань катастрофы
09:52  "План Юнга": вторая фаза подготовки Германии к мировой войне, - В.Катасонов
09:39  КазМИД ответил Шойгу: О чем он говорит?
09:35  Будет дело? Алию Назарбаеву обвинили в рейдерстве и захвате активов на $170 млн
08:44  Реверсы и реверансы Миллера. Будущее поставок российского "Газпрома" в Европу остается под вопросом
08:41  Армения нашла выход. Никол Пашинян формирует прозападную стратегию Еревана, - Къ
08:08  Гибель 68 детей из-за сиропа от кашля "Док-1 Макс" в Узбекистане: Суд вынес приговор
08:06  Операция "Мертвый вождь": заказчиком смерти Навального был Запад, - Александр Проханов
08:03  В центральном Казахстане из-за голода гибнут лошади. Фермеры просят объявить режим ЧС
07:54  Многополярное человечество: начало совершенно новой мировой архитектуры, - Александр Дугин
07:53  США: военные контракты и коррупция, - Вл.Овчинский
07:49  Скрытые угрозы информационной безопасности Кыргызстана исходят от США, - Анвар Ажиев
01:25  В Бухаре ради проекта туристического центра сносят здания хокимията и школы искусств
01:22  Ташкент готов отправить своих солдат на помощь Астане, - В.Панфилова
01:20  Евровымирание: Старый Свет уверенно идет по украинскому пути, - ФСК
01:12  Век войн? Статья вторая. Что делать, - Сергей Караганов
01:01  Альтернатива для Америки, - профессор Р.Берман
00:39  Израиль – Газа: катастрофа, которую Нетаньяху готовит Египту, - Ю.Кузнецов
00:34  РосАрмия "сдвигает" Укроборону на Запад, - Е.Крутиков
00:28  США надеются использовать "китайскую экспансию" в своих интересах, - Игорь Субботин
Среда, 28.02.2024
21:15  "Кто хочет быть рабом - пусть идет к Томасу Баху", - Умар Кремлев
21:14  Попытка военного переворота в Чаде: Яя Дилло пытается свергнуть своего родного кузена президента Идриса Деби
21:12  Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет, - НГ
20:52  В Узбекистане назначены новые заместители министра водного хозяйства - Бутунбаев и Кувондиков
19:48  Приднестровье обратилось к России за помощью
19:42  Китайские инвесторы обещают построить 4 завода в казахстанском Туркестане
19:00  Кто остановит США? Вашингтон настойчиво готовится к усмирению Ирана, - Елена Пустовойтова
18:22  Америка сдаст Украину, как сдала Афганистан? -В.Прохватилов
18:19  Умер глава правительства СССР в 1985-91 гг. Николай Рыжков
12:30  Диляра Аленова назначена пресс-секретарем премьер-министра Казахстана
12:28  Польша за санкции и... торговлю с Россией, - Богуслав Хработа
12:25  Межэтнические браки: чем они хороши или плохи, - Гульнара Дощанова
12:22  Дураки кончились вместе с Украиной. Но Макрон будет их искать, - Р.Ищенко
12:20  ВТО в Абу-Даби ищет место под солнцем
09:28  Блокада Украины продолжится: польские фермеры заявили, что намерены идти до конца
09:12  Мира не будет... "Хамас" не оценил оптимизма Джо Байдена, - Къ
09:05  Россия повысит боевую мощь на Центрально-Азиатском направлении, - обещает полководец Шойгу
08:39  К вопросу о единстве палестинцев, - Владимир Сажин
08:20  ОДКБ и проблема гибридных войн, - Наталья Харитонова
07:55  Сумерки Модерна и аграрный "бунт". Фермерский протест консервативно-революционен, - А.Елисеев
07:40  Бой слонов под Фермопилами, или Трамп атакует глубинное государство, - Дм.Седов
05:42  Есть ли решение? (к проблеме российских платежей в китайских банках), - В.Петровский
01:50  Как Казахстан и Узбекистан распоряжаются своими урановыми активами?
00:57  Британия стала страной нищих и бездомных. Как при Диккенсе, - В.Прохватилов
00:47  Хуситские войны: кто стоит за диверсией в Красном море
00:36  Эрдоган хочет взять Стамбул измором, - И.Субботин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Скрытые угрозы информационной безопасности Кыргызстана исходят от США, - Анвар Ажиев
07:49 29.02.2024

Скрытые угрозы информационной безопасности Кыргызстана исходят от США
28 февраля 2024 - Анвар Ажиев

В декабре 2022 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил обеспокоенность бездоказательными обвинениями отдельных стран в совершении компьютерных атак и призвал международное сообщество к урегулированию разногласий мирным путем. Сейчас информационно-коммуникационные технологии чаще используют в целях, подрывающих безопасность и стабильность, и представляющих угрозу для граждан, общества и государства. Давно известно, что США пытаются навязать свои системы не только в общественно-политической жизни, но и сфере информационных технологий, занимаясь перехватом персональных данных и шпионажем с помощью своих спецслужб. Особый интерес для Вашингтона представляют страны постсоветского пространства, пишет AsiaToday.

В 2012 году в Кыргызстане принята "Концепция национальной безопасности КР". В документе говорится, что информационная безопасность является одной из составляющих нацбезопасности страны. Информационная безопасность обеспечивается, в том числе благодаря контенту СМИ, который должен отражать государственные интересы Кыргызстана. В Концепции одной из угроз нацбезопасности называется пропаганда образа жизни, который противоречит нравственным устоям и культуре народа: однополых отношений и гендерной идентичности. Все это несет угрозу традиционным семейным ценностям. Например, в Бишкеке 8 марта 2018 года под видом мирной акции прошел гей-парад. Особый вклад в раскачивание устоев общества и защиту прав ЛГБТ в стране вносит НПО "Лабрис", которое финансируется из-за рубежа.

Существуют и угрозы работе государственных информационных баз данных, полной гарантии сохранения информации на сегодня нет. В 2016 году бывшего завотделом международного сотрудничества аппарата правительства КР Алтынбека Муралиева приговорили к 22 годам лишения свободы за госизмену. Он признан виновным в передаче иностранным спецслужбам 400 секретных документов о внешней политике республики. Информационная безопасность включает не только техническую составляющую, но и административную. И защита информационной безопасности - процесс трудоемкий и стратегический, ведь он напрямую связан с национальной безопасностью страны.

В 2021 году по инициативе России был создан первый переговорный механизм в сфере международной информационной безопасности – Рабочая группа открытого состава (РГОС) ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. В отличие от ранее функционировавших групп, рассчитанных на 15-25 стран, РГОС представляет собой открытый для всех стран-членов ООН прозрачный и демократичный формат. Председатель РГОС – постпред Сингапура при ООН в Нью-Йорке Бурхана Гафур. Сессии рабочей группы проходят в Нью-Йорке.

Группа предложила создать глобальный межправительственный Реестр контактных пунктов (РКП) для обмена информацией о компьютерных атаках и инцидентах в качестве меры укрепления информационной безопасности. РКП должен стать центральным звеном при взаимодействии стран в реагировании на кибератаки. Техническим контактным пунктом может быть организация, ответственная за предотвращение, обнаружение и реагирование на компьютерные инциденты в сфере компьютерной безопасности.

Реестр КП должен создаваться на принципах добровольности, открытости и достаточности ресурсов для отражения кибератак. Независимо от международной обстановки организации, включенные в РКП, должны сохранять политическую нейтральность и не подпадать под санкции. Обмен информацией между членами Реестра должен осуществляться на принципах доверия и подлежать огласке только в случае согласия всех организаций.

США и их союзники блокируют инициативу по формированию нового Реестра КП, а предлагают использовать уже существующую инфраструктуру реагирования на кибератаки - CERT или FIRST 2. Эти объединения созданы в Соединенных Штатах и тесно связаны с американскими спецслужбами. Они включают в себя как частные, так и государственные организации не только из США, но и других стран. Однако, чтобы попасть в CERT или FIRST 2 нужно быть лояльным Вашингтону, а попадание в объединение отнюдь не исключает того, что из него не выкинут под надуманным предлогом. То есть ни о каком равноправии для стран-членов не может быть и речи.

Напомним, в феврале президент КР Садыр Жапаров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не вмешиваться в дела своей страны. Ранее Блинкен выразил обеспокоенность законопроектом "О некоммерческих организациях", который рассматривает парламент Кыргызстана. Глава государства пояснил, что закон аналогичен документу об иноагентах, принятому в США в 1938 году. "Почему вам можно, а нам нет?" – сказал Жапаров. В Кыргызстане успешно работают десятки НКО, но некоторые из них получают иностранное финансирование и распространяют недостоверную информацию.

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1709182140


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх