КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 01.03.2024
20:02  Танец у рубильника: в США выбирают между шатдауном и Украиной
19:20  "Одеваемся по-таджикски!" Ежегодная весенняя инициатива таджикских властей и ее последствия
19:14  В Эстонии арестовали за шпионаж бежавшего из России профессора-политолога Морозова
19:02  Задержан за коррупцию бывший вице-министр культуры и спорта Казахстана Кожагапанов
18:54  Ослепленный Запад теряет чувство равновесия, - Андрей Полонский
18:52  Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено, - В.Бурт
18:49  Могильный дух польско-украинской "дружбы", - Олег Хавич
16:23  Новое руководство пришло в авиакомпанию QAZAQ AIR
12:42  Рахмон сменил руководство таджикских академических институтов
12:38  В Таджикистане сломалась Нурекская ГЭС. Полстраны осталось без света, тепла и воды
12:12  Израильские солдаты расстреляли 100 палестинцев, стоявших в очереди за едой
12:06  Армения надеется на Евросоюз и прощается с ОДКБ, - Артур Аваков
12:01  "Одевайся по-таджикски". В Таджикистане стартует акция по популяризации национальной одежды
11:53  ОбЛомись. Казахстан запретил поставки металлолома в Россию
11:52  Время Героев. Как будет отныне формироваться российская элита, - Г.Мирзаян
11:51  Акимат Алматы запустил новый рекламно-новостной сайт - almaty.kz
11:50  15 лет ожидания: Китай разрешил поставки свинины из России
11:06  Казахстан выставил на торги развалины Алма-Атинского Машзавода им. Кирова - флагмана советской оборонки
10:43  Старая российская "элитка" цветет и пахнет. Олигархи за год высосали из страны еще $11 млрд
10:31  Католическая церковь России отказывается благословлять однополые браки. Послав Папу к маме...
09:22  "Все это способствует консолидации нашей нации". Токаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности
09:07  Казахстан перешел на единый часовой пояс UTC+5
07:45  США: военные контракты и коррупция, - Вл.Овчинский
07:42  Мигранты по-своему поняли перевод сложного слова "гастарбайтер", - НГ
00:45  Как США и Британия воюют против Европейского союза? - В.Ильин
00:39  Трамп испытывает Байдена миграционным вопросом в Техасе, - Д.Моисеев
00:30  Ни в НАТО, ни в ЕС. "Украинский проект" вступает в завершающую стадию, - ФСК
00:26  Два кыргызских парламентария Атазов и Осмонов спешно бежали из страны
00:25  Иран пытается отгородиться от афганского фронта, - И.Субботин
00:23  Кто больше всех наворовал в Таджикистане?
00:21  Ли Хуэйная дипломатия. Китай хочет помирить всех со всеми.., - В.Скосырев
00:07  Путин приговорил старую "элитку" России. Время воров заканчивается?
Четверг, 29.02.2024
21:57  Умер Али Хасан Мвиньи - 2-й президент Танзании в 1985-95 гг.
21:02  Военный переворот в Чаде не сложился. Генерал Итно арестован, Яя Дилло - застрелили при аресте
19:17  Мирзиеев лично открыл новый мост через Амударью
16:53  Рахмон поменял командование Нацгвардией Таджикистана
16:37  Родина трех мировых религий может стать колыбелью мировой революции
16:09  Пустые слова. Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат, - В.Скосырев
16:05  Суды трех штатов США (Иллинойса, Колорадо и Мэна) запретили Трампу участвовать в праймериз
13:09  Как поделили воду страны Центральной Азии? - Сайфиддин Караев
13:03  Запад готов поджечь Армению, чтобы сделать из нее "Украину для Ирана"
13:00  Для юаня настало светлое "завтра"
12:35  Западная культура против русской цивилизации, - Р.Ищенко
11:56  Послание Путина Федеральному собранию. Прямая трансляция
11:04  Тернистый путь домой. Как рос-бюрократия воюет с соотечественниками, - В.Лекомцев
10:59  Трамп пообещал крупнейшую в истории США депортацию мигрантов
10:43  Взорвется ли ПМР "Бессарабской войной"? - Вл.Соловьев
10:28  Хуситы ведут себя неэкологично. Действия йеменских повстанцев поставили Красное море на грань катастрофы
09:52  "План Юнга": вторая фаза подготовки Германии к мировой войне, - В.Катасонов
09:39  КазМИД ответил Шойгу: О чем он говорит?
09:35  Будет дело? Алию Назарбаеву обвинили в рейдерстве и захвате активов на $170 млн
08:44  Реверсы и реверансы Миллера. Будущее поставок российского "Газпрома" в Европу остается под вопросом
08:41  Армения нашла выход. Никол Пашинян формирует прозападную стратегию Еревана, - Къ
08:08  Гибель 68 детей из-за сиропа от кашля "Док-1 Макс" в Узбекистане: Суд вынес приговор
08:06  Операция "Мертвый вождь": заказчиком смерти Навального был Запад, - Александр Проханов
08:03  В центральном Казахстане из-за голода гибнут лошади. Фермеры просят объявить режим ЧС
07:54  Многополярное человечество: начало совершенно новой мировой архитектуры, - Александр Дугин
07:53  США: военные контракты и коррупция, - Вл.Овчинский
07:49  Скрытые угрозы информационной безопасности Кыргызстана исходят от США, - Анвар Ажиев
01:25  В Бухаре ради проекта туристического центра сносят здания хокимията и школы искусств
01:22  Ташкент готов отправить своих солдат на помощь Астане, - В.Панфилова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ослепленный Запад теряет чувство равновесия, - Андрей Полонский
18:54 01.03.2024

Желание прибрать к себе одну за другой территории, отпавшие от СССР, настолько вскружило голову Западу, что полностью убило реальную дипломатию, которая испокон основывалась на учете взаимных интересов. В христианской аскетике это называется ослепление страстью.

Андрей Полонский
писатель, историк
29 ФЕВРАЛЯ 2024,

Разглагольствуя о помощи марионеточному Киеву, сокрушаясь о его проблемах и неудачах и бросая все новые вооружения и деньги в топку украинского конфликта, западные лидеры не скрывают, что их основная задача – нанести России стратегическое поражение.

Но в том-то и дело, что любой здравомыслящий человек, знакомый с историей последнего века, должен понимать, что первую или вторую ядерную державу мира победить невозможно. И с определенной точки зрения, как обмолвился однажды Владимир Путин, "мы по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали".

В послании к Федеральному собранию год назад президент России со всей ясностью предостерег провокаторов от такого "начала": "Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести – как они говорят, это прямая речь – "стратегическое поражение России". Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так все это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать, потому что в этом случае речь идет уже о существовании нашей страны".

И продолжил, уже в недавнем интервью Такеру Карлсону: "Почему-то у всех сформировалась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя – от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума".

Порой складывается впечатление, что часть американской и европейской властной элиты, ослепленная успехом в холодной войне тридцатилетней давности, потеряла возможность трезво взглянуть на ситуацию. Желание зафиксировать статус-кво, сложившееся с развалом СССР, и прибрать к себе одну за другой территории, отпавшие от Союза, настолько вскружило им голову, что полностью убило реальную дипломатию, которая испокон основывалась на учете взаимных интересов. В христианской аскетике это называется ослепление страстью, когда страсть полностью затмевает зрение, слух, осязание, обаяние, а главное – чувство равновесия.

Результат оказался в высшей степени предсказуемым: они передавили. Выстроилась как бы лестница событий. Печеньки Нуланд в Киеве, антирусский государственный переворот – и как ответ: референдум в Крыму и народное возмущение в Донбассе. Отказ от дипломатии и сознательный обман с Минскими соглашениями – и начало СВО.

Если и сейчас они будут продолжать давить и давить на Россию, вожделеть украинского наступления в 2025-м, 2026-м, 2027-м и прочих годах (о 2024-м, кажется, уже забыли) и, не дай Бог, сунутся со своими войсками – риск глобальной ядерной войны возрастет многократно. Мы будем до конца защищать интересы страны, не раз и не два повторял Путин. И ни у кого – ни на Западе, ни на Востоке, ни на Юге, ни на Севере – нет никаких оснований легкомысленно относиться к его словам.

Разумеется, краем сознания, за пределом воинствующей риторики, эту простую истину понимают и генералы в Вашингтоне, и чиновники в Брюсселе. Не зря же время от времени они оговариваются, что не находятся с Москвой в состоянии войны, что не хотят прямого столкновения России и НАТО, и так далее и тому подобное.

На деле все эти два года втайне они надеялись, что испытания на фронтах СВО, экономические проблемы и предательская "пятая колонна" подточат здание Российского государства, и оно рухнет точно так же, как обрушился Советский Союз в 1991 году.

Первая ставка была сделана на экономическую изоляцию нашей страны и на санкции. Однако – к ужасу наших врагов – выяснилось, что изоляция России невозможна, а санкции, хоть и создали определенные трудности, но дали прямо противоположный эффект. Россия живет, дышит, развивается и – по признанию тех же наших недоброжелателей – имеет ясные экономические перспективы (тот же МВФ прогнозирует нам в этом году 2,6% экономического роста).

С неменьшим скандалом обрушились и надежды на внутреннюю политическую нестабильность. На фоне испытаний, которые неизбежно принесла СВО, большинство населения России объединилось в порыве дать достойный ответ на вызов, брошенный извне русским людям и русскому государству.

С другой стороны, "пятая колонна", оппозиционные группы, на которые делают ставку наши враги, оказались во внутрироссийском контексте бессильны. В конце 2021 – начале 2022 года в частных разговорах множество людей либеральной и прозападной ориентации в один голос утверждали, что месяц-другой, и инициатива перейдет к ним, ситуация изменится. Но в феврале-марте 2022-го одни предпочли бежать, другие затаились, показав стране, что их понимание свободы не стоит и ломаного гроша. А русские люди в Донбассе – на глазах всего мира – за свое понимание свободы стояли и стоят насмерть. В этом главная разница. И поэтому Запад может даже и не строить похотливых планов расшатать Россию. Не сработало в 2022 году, тем более не сработает сейчас.

Самое существенное, что провал плана внутренней дестабилизации нашей страны постепенно начинают осознавать и политики на Западе. И от этого осознания им становится не по себе.

Выступая недавно на Мюнхенской конференции по безопасности, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что надо готовиться к десятилетиям конфликта с Россией и, соответственно, к "разделенной" Европе. Тем самым герр министр зафиксировал, как ни странно, переломный момент в осмыслении сложившейся ситуации. "Ожидающиеся десятилетия противостояния" означают, что Запад не надеется больше ни на подрыв российской государственности изнутри, ни на поражение России извне. Все эти чиновники и генералы знают, что им придется несладко, знают, что их ждут испытания. И они совершенно не уверены в своем успехе, иначе бы генсек НАТО Столтенберг не повторял как заклинание, что его блок "сильнее России".

Сильнее, Йенс? Вы уверены? Так может вернуться к настоящей дипломатии, пока еще не поздно? Принять интересы России и договориться?

Ведь было время, историки его помнят, когда на Западе худо-бедно, но умели играть в эту игру.

Источник - взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1709308440


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх