КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 03.03.2024
20:02  Еще один Abrams и машина разминирования на базе "Abrams" уничтожены рос-бойцами под Авдеевкой
19:23  Эрдоган и Путин... весна, потом осень, так когда же зима? - Хосни Махали
19:19  "Ползучее наступление". Россия готовит почву для прорыва, - Кшиштоф Подгурский
18:32  Тимофей Бордачев: Шутки Макрона затянулись. Пора наказать шалуна
17:29  Потопленный хуситами британский сухогруз вез ядовитые удобрения. Красное море протухнет от сульфата аммония
14:52  Американский империализм - против прав человека, - В.Пироженко
12:49  Загадка рейса MH370: в десятилетней тайне исчезновения малайзийского "Боинга" появились новые доказательства
12:26  Задержан и обвинен в коррупции директор РГП "Казспецэкспорт" Аршат Аяганов
11:13  Китайский фактор. Почему Россия является естественным союзником КНР, - Н.Вавилов
11:08  Умер казахстанский политолог Сейдахмет Куттыкадам
11:06  США навязывают Узбекистану хлопок, вооружения и антироссийские санкции
11:03  Французская Voltalia начала строить солнечную электростанцию в Узбекистане
11:01  Американские финансисты напали на Китай и отступили, - Дм.Косырев
10:59  Запад превращает поражение Украины в свое собственное, - Петр Акопов
10:58  Продукция иранской "оборонки" приобретает все большую мировую славу, - "Hamshahri"
10:52  Daily Express: Путин объявил о готовности ракеты "Сатана-II" к боевому дежурству
09:33  Западная культура против русской цивилизации, - Ростислав Ищенко
09:30  Названа причина массовой гибели лошадей на юге Казахстана
08:47  Кто виноват в армянской катастрофе? - Нерсес Арутюнян
01:29  В Узбекистане значительно увеличены штрафы за вырубку деревьев
00:57  Болгарские правители подарили Зеленскому исторический артефакт - меч хана Кубрата
00:38  "Яростные муллы" нашли подход к странам Центральной Азии, - Лариса Шашок
00:34  "Русские везде". Французы сходят с ума из-за "российской угрозы, - Жорж Мишель
00:30  "Это немыслимо!" Поляки блокируют украинскую границу, а белорусскую - нет
00:29  Трамп победил Хейли на партийном собрании в Мичигане с результатом 98% голосов
00:25  Эталонная модель: помирить западный "садик" и мировые "джунгли" может Китай
00:13  В Подмосковье найдена уникальная монета - полтина с Елизаветой
00:08  Угрожает ли миру финансовый "нейропузырь", - А.Башкатова
Суббота, 02.03.2024
20:24  В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи
20:00  УкрБПЛА добрался до Питера
17:50  Искусственный интеллект окончательно сошел с ума, - В.Прохватилов
17:47  РосМинюст внес "движение ЛГБТ" в реестр экстремистских организаций
17:19  "Газпром" проскочил турецкие потрясения
16:02  Сводки с УкрФронта. Контрудар ВСУ под Авдеевкой: Два котла под Орловкой и "мясорубка" в Бердычах
14:42  Когда лопнет пузырь на рынке недвижимости Ташкента?
14:35  Сколько мне еще сидеть? Суды и прокуратура Алматинской области – рассадник "правосудия", - К.Сыроежкин
14:33  Новым владельцем заправок "Узбекнефтегаза" стал придворный олигарх Камилов-младший
14:32  Китай запускает проект по благоустройству заливов
14:30  Почему Запад так яростно бьется за неприкосновенность энкэошников? - "ВечБишкек"
13:05  "Центр зеленого водорода" создадут в Узбекистане при поддержке США
12:48  Американская трагедия. К 110-летию учреждения Федерального резерва США, - В.Катасонов
11:52  Отважный Шольц. Война исподтишка или психическая атака? - А.Белов
09:47  Канада – заповедник нацистов и особо опасных преступников, - А.Веселов
08:47  Беги, Макрон, беги! Что стоит за призывом галльского петуха, - Александр Маслов
08:43  Отменены торги по продаже машиностроительного завода им. Кирова в Алматы
06:37  Умер Брайан Малруни - премьер-министр Канады в 1984-93 гг.
01:08  Мелих Алтынок: Путин во-время напомнил Макрону, чем закончилась интервенция Наполеона
01:06  Мир не прост. В этом убедился Белый дом после срыва санкционной войны против России, - "Завтра"
01:04  Молдова-Приднестровье: ситуация предвоенная? - Н.Межевич
00:57  Находка для шпиона: канцлер Германии выдал военные секреты союзников, - МК
00:54  Бывшего главу КазФинпола Кожамжарова будут привлекать по возобновленному "Хоргосскому делу"?
00:39  Лишенные разума. Деградация западного истеблишмента, - Владимир Малышев
00:38  Макрон в поход собрался…, - Светлана Замлелова
00:24  В коррупции обвинен еще один экс-глава КазСпорта - боксер-чемпион Серик Сапиев
00:05  Рубеж окончания СВО. Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться, - Ростислав Ищенко
Пятница, 01.03.2024
20:02  Танец у рубильника: в США выбирают между шатдауном и Украиной
19:20  "Одеваемся по-таджикски!" Ежегодная весенняя инициатива таджикских властей и ее последствия
19:14  В Эстонии арестовали за шпионаж бежавшего из России профессора-политолога Морозова
19:02  Задержан за коррупцию бывший вице-министр культуры и спорта Казахстана Кожагапанов
18:54  Ослепленный Запад теряет чувство равновесия, - Андрей Полонский
18:52  Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено, - В.Бурт
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Загадка рейса MH370: в десятилетней тайне исчезновения малайзийского "Боинга" появились новые доказательства
12:49 03.03.2024

Свидетельства бросают вызов официальной теории крушения лайнера

В течение десятилетия исчезновение рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines ставило мир в тупик, но недавние находки предлагают убедительный поворот, бросающий вызов устоявшимся представлениям о его судьбе. Журналист-расследователь Флоранс де Шанжи раскрывает потенциальные доказательства, указывающие в сторону от теории крушения в южной части Индийского океана, смещая акцент на неразрешенную авиационную загадку.

Свидетельства бросают вызов официальной теории крушения лайнера

Как известно, 8 марта 2014 года рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин.Но через 38 минут полета, в 1:20 утра, "Боинг" потерял связь с авиадиспетчерами над Южно-Китайским морем, сообщает The Sun.

Судьба Boeing 777 и его 239 пассажиров и членов экипажа остается неизвестной.

Французская журналистка-расследователь Флоранс де Шанжи расследует исчезновение в течение десяти лет и является автором потрясающей книги об этой загадке.

Она говорит: "Это шокирует семьи. Официальная версия была настолько сильно навязана им, что у них нет другого выбора, кроме как придерживаться ее, и единственное, о чем они могут просить, - это продолжать поиски. Они беспокоятся, что если начнут сомневаться в действиях властей, те начнут прерывать переговоры с ними".

Флоранс оспаривает ключевые части официальной версии событий. Официальная версия заключается в том, что самолет был отслежен радаром при пересечении Малайзии и исчез над Андаманским морем.

Спутниковый анализ, как сообщается, показал, что он развернулся и, вероятно, упал в южную часть Индийского океана.

Потенциальное место крушения было определено в 1500 милях (2414 км) к юго-западу от Австралии. Поиски там оказались самыми дорогостоящими в истории авиации.

Тем не менее, кроме спорных обломков, никаких следов самолета обнаружено не было.

Новые данные свидетельствуют о том, что рейс MH370 не завершил свое путешествие в южной части Индийского океана, как считалось ранее. Вопреки самому дорогостоящему поиску в истории авиации, Флоранс де Шанжи раскрывает данные управления воздушным движением Вьетнама и разведданные, указывающие на то, что самолет, возможно, встретил свою судьбу к северу от Вьетнама.

"Я уверена больше, чем когда-либо, что никакой катастрофы в южной части Индийского океана не было, – утверждает расследователь. – Самолет продолжал лететь до 2:40 ночи".

Это открытие, отмечает BNN, ставит под сомнение многолетние поисковые усилия и обнаруженные обломки, включая флаперон на острове Реюньон, который, как утверждает Флоренс, может не принадлежать рейсу MH370 из-за его сомнительного происхождения и невероятности его путешествия через самый суровый океан.

Напомним, что следователи сообщили, что первыми обломками, найденными 29 июля 2015 года, была секция правого крыла, называемая флаперон. Это было на пляже острова Реюньон, французской территории недалеко от Маврикия, примерно в 3500 милях (5632 км) от Малайзии.

Флоранс утверждает: "Есть веские причины не верить, что это с рейса MH370. Во-первых, они даже не установили происхождение флаперона. Это шокирует. Во-вторых, они сказали, что флаперон пережил два последовательных удара, что не соответствует крушению в океане. Кроме того, этот кусок сломанного композитного материала не предназначен для плавания. Но в самом бурном океане на планете он, должно быть, преодолевал до десяти миль в день по прямой в течение 500 дней, чтобы достичь Реюньона. Кроме того, он потерял свой идентификационный номер, который является огромным красным флагом. Я уверена, что он был подброшен или не имеет отношения к делу".

Грузовой манифест, в котором перечислены 4,5 тонны тропических фруктов мангостинов и 2,5 тонны мелких электрических изделий, вызывает дополнительные вопросы. Журналистское расследование выявило несоответствия, такие как несезонная поставка мангостинов, что указывает на возможное прикрытие незаконной торговли. Отсутствие рентгеновского контроля электротехнических изделий подчеркивает опасения по поводу законности груза и его роли в исчезновении самолета. Флоранс де Шанжи выдвигает теорию аварийной посадки, вызванной операцией по конфискации груза, сценарий, который резко расходится с описанием катастрофы.

Расследователь утверждает: "В мангостинах не было никакого смысла. Это был неподходящий сезон, это была смехотворная сумма. Затем я обнаружила, что они были на каждом рейсе MH370 в течение следующего месяца. Крупнейшим центром незаконной торговли между Африкой и Китаем является аэропорт Куала-Лумпура. Мангостины могут быть прикрытием для самых разных вещей, включая рога носорога или бивни слона".

Она сказала об электротехнических изделиях: "В официальном отчете говорится, что этот груз не был просвечен рентгеном. Это большая проблема".

Флоранс считает, что груз мог привести к вынужденной посадке, добавив: "Я полагаю, была проведена операция по конфискации груза. Если вы окружены военными самолетами, вы выполняете приказы".

Примечательно, что сэр Тим Кларк, президент авиакомпании Emirates, ранее выражал скептицизм по поводу исчезновения, намекая на более широкую загадку. Флоранс де Шанжи подчеркивает, что Кларку, несмотря на его обширные знания о типе самолета, не советовали высказывать свои сомнения. Это, вкупе с несправедливым очернением капитана малайзийского лайнера Захари Ахмад Шаха, подчеркивает множество неясных моментов и замалчиваемых историй, которые замутили воду в расследовании катастрофы MH370.

Напомним, что подозрение первоначально пало на 52-летнего капитана Захари Ахмад Шаха, которого заклеймили как проблемного человека с беспорядочной личной жизнью. Премьер-министр Малайзии в то время даже намекнул, что Захари может стоять за заговором с целью убийства и самоубийства. Но Флоранс считает: "Я думаю, важным аспектом является то, что капитан невиновен. Он попал в центр многих обвинений и клеветнических кампаний. Я разговаривала с людьми, которые его знали, и видела конфиденциальные полицейские отчеты о нем, и я убеждена, что он был хорошим человеком и не имел никакого отношения к судьбе самолета".

Поскольку мир отмечает десятую годовщину этой авиационной загадки, выводы энтузиастов-расследователей побуждают к пересмотру общепринятых теорий и призывают к возобновлению непредвзятого поиска истины, подчеркивает BNN.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1709459340


Новости Казахстана
- Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года №851
- Нацеленный на поддержку отечественных товаропроизводителей закон одобрил Сенат
- Олжас Бектенов зачитал приветственное слово Главы государства на Форуме машиностроителей Казахстана
- "Ак жол" требует поддержки малых НПЗ
- Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
- Кадровые перестановки
- Канат Бозумбаев проинспектировал работу противопожарных служб в резервате "Семей орманы"
- В Костанае выявлена схема незаконной микрофинансовой деятельности и отмывания доходов
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх