КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.03.2024
19:57  Умер бывший 1-й вице-премьер Украины академик-националист Юхновский
19:51  ВВС: Два террориста были убиты - одного задушили заложники в "Крокусе", второго пристрелили при задержании
19:49  США боятся возрождения ИГИЛ в Сирии
19:45  Что написано на гербе Афганистана, - П.В.Густерин
19:42  Уволен глава СНБ Украины Данилов, публично исказивший ФИО китайского дипломата Хуэя
19:38  Капитаном сингапурского контейнеровоза, разрушившего мост в американском Балтиморе был украинец
16:14  Ягодка-малинка. Задержана замглавы Таможни России генерал-полковница Ягодкина
15:44  Онталап Оналбаев поехал в Тегеран и другие новые послы Казахстана
15:25  Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
15:21  А.Проханов "Идеологическое будущее мира – не экономическое, не военное, а... справедливость"
15:17  "Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
15:14  Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем, - В.Овчинский
10:57  В России ни один адвокат не согласился защищать террористов из "Крокуса"
10:49  Мигранты и Российское государство. Пройти по лезвию бритвы, - Василий Стоякин
10:46  Как родилось украинство, - Ростислав Ищенко
10:43  Задача - стать русским, - Александр Проханов
10:41  "В Узбекистане ежегодно добывается 100 тонн золота, но перерабатывается только 6%" - Мирзиеев
09:18  "Проблема перезрела". Необходимо ограничить въезд мигрантов в Россию
09:07  В Англии продолжают разматывать клубок футбольных афер Абрамовича
09:03  Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников, - МК
08:54  "Чтобы спасти скот в Кыргызстане, нужно срочно передать фермерам кукурузу"
08:51  Всем свое время: срок заключения договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
08:48  Теракт в "Крокус Сити": последний довод упырей, - Иван Лисицын
08:46  Далеко не факт, чтоТрамп доживет до выборов, - Вл.Прохватилов
00:57  Пузырь - который лопнет. Миграционные волны захватывают Старый Свет, - Е.Пустовойтова
00:55  Китайская мудрость: что делать российскому бизнесу в КНР в условиях новых ограничений
00:52  Казахстан уходит от России тихо, по-восточному, - СП
00:45  Управляемый хаос: Конгресс США обменял радужный флаг на 1,2 трлн долларов, - Малек Дудаков
00:34  Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран , - Виктория Панфилова
00:18  Головокружение от неуспехов. Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов" , - Дм.Сабов
00:07  Таджики не виновны! Выродки есть в каждой нации
00:02  Кыргызстанцы Халилов и Бактыбеков отважно спасали людей в "Крокусе"
Понедельник, 25.03.2024
22:27  Президентом Сенегала избрали молодого оппозиционера-популиста Бассиру Диомай Фая
22:22  Теории заговора: что западные СМИ рассказывают о теракте в "Крокусе"
22:07  В Китае вышел сборник экономических работ Си Цзиньпина
21:50  Чистая прибыль "Узбекнефтегаза" сократилась более чем в два раза за 2023 год
21:48  В Намангане начали строить каскад ГЭС и две солнечные электростанции. Мирзиеев запустил
18:49  О национальной "элите" и справедливости "Нового" Казахстана, - К.Бейсебаев
18:47  Кыргызский герой Асанбек Оторбаев - жертвуя собой подорвал "Фердинанд" гитлеровцев (история)
18:28  Наша часть вины в трагедии в "Крокусе": подставляем вторую щеку, - Дм.Попов
17:06  Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"? - А.Белов
16:54  Поля битвы 2024: откроется ли "третий фронт" в Восточной Азии? - Дм.Минин
16:24  "КазМунайГаз" отчитался об итогах переговоров с участниками незаконной забастовки West Оil Software
14:21  Террористы давно начали "ловлю душ" в Таджикистане, - МК
14:10  Стало известно, кто именно возглавлял атаковавших "Крокус" террористов - Шамсидин Фаридуни. Вербовали его в Турции
13:29  Задержан начальник штаба ГУВД Чуйской области Киргизии, оказался мошенником
12:36  Числа зверя. ИГИЛ* или Украина - кто стоит за жутким преступлением, - "Известия"
12:34  Арабские нефтяники уверены, что углеводороды будут доминировать в мировой энергетике еще десятилетия, - Дм.Мигунов
11:00  Искусственный интеллект не сможет обмануть Единую биометрическую систему?
10:50  Блочный период: США готовятся создать новый альянс против Китая, - А.Костина
10:39  Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб, - Игорь Леонов
10:01  Четверо исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле". Кто они и что о них известно?
09:59  Новым премьером Ирландии станет молодой и энергичный "Фине гэл" Саймон Харрис
09:15  Как кыргызские швейники заняли нишу ушедших из РФ западных брендов, - "ВечБишкек"
08:10  Мочить в сортире: три задачи России после теракта в "Крокусе", - Дм.Попов
08:05  Экономика победы: парадигма опережающего развития России, - Сергей Глазьев
07:34  Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов, - Владимир Скосырев
07:10  Вашингтон и Лондон: "Те, кто пишут скрипты". Кому и зачем понадобилось убивать людей в "Крокусе"? - А.Белов
01:38  Альянс людоедов: кто стоит за самым страшным терактом последних лет
01:00  Обстрелы Белгорода превратились в рутину. Чего ждет руководство России?
00:29  Туркменские власти лавируют между газовыми и политическими интересами крупных игроков, - Сердар Айтаков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран , - Виктория Панфилова
00:34 26.03.2024

25.03.2024

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"
Главная достопримечательность Атау – развалины мечети Сейит Джамал ад-Дина времен Тимуридов.
В Туркменистане 26 марта состоится церемония открытия культурной столицы тюркского мира в 2024 году. Эстафету древнему туркменскому городу Анау передала не менее древняя азербайджанская Шуша. Культурно-языковая общность стала фундаментом укрепления сотрудничества между странами, входящими в Организацию тюркских государств (ОТГ). Однако, как считают в Анкаре, статус страны-наблюдателя, который имеет Туркменистан, должен быть повышен до полноправного членства. Не исключено, что полноценное вступление Туркменистана в ОТГ, как ранее заявлял председатель Халк Маслахаты (Народного Совета) Гурбангулы Бердымухамедов, случится в этом году.

Торжественные мероприятия открытия "Культурной столицы Тюркского мира Анау – 2024" пройдут в здании "Белой юрты" в ахалском районе Ак бугдай, сообщает туркменский портал Orient. В них примут участие представители тюркских организаций: Международная организация тюркской культуры, Организация тюркских государств (ОТГ), Парламентская ассамблея тюркских государств, Фонд тюркской культуры и наследия, Международная Тюркская академия, профильные министерства стран-членов и наблюдателей ТЮРКСОЙ. На праздничной площадке "Луг Новруза" пройдут концерты с участием артистов – представителей тюркских народов, выставка произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и работ фотохудожников.

Неделей раньше в Ашхабаде состоялась встреча в рамках 15-го заседания Совета старейшин ОТГ под председательством Гурбангулы Бердымухамедова. "Туркменистан с большим уважением относится к ОТГ и заинтересован в сотрудничестве с ней", – заявил национальный лидер Гурбангулы Бердымухамедов, имеющий титул Аркадага (Покровителя). По его словам, Туркменистан принимает деятельное участие в работе ОТГ, детально изучает возможность вступления в Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран и Торгово-промышленную палату тюркских стран. Что же касается полноценного вступления в ОТГ, то на сей раз Бердымухамедов от прямого высказывания воздержался.

Ранее, в ходе третьего Анатолийского дипломатического форума, проходившего в Турции в начале марта, Гурбангулы Бердымухамедов в интервью журналу "Тюрксой" сказал: "В нынешнем году мы празднуем 300-летие со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя. В честь юбилейной даты будут организованы грандиозные торжества. Состоится саммит, посвященный Махтумкули Фраги, принять участие в котором также выразил желание президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Возможно, на этом саммите Туркменистан станет членом Организации тюркских государств". Как считают эксперты, это не то мероприятие, на котором принимают в ОТГ новых членов. Еще два саммита организации планируется провести летом в Азербайджане и осенью в Киргизии. "На первом саммите Туркменистан не сможет стать полноценным членом организации, так как это будет неформальный саммит. Остается ждать саммита в Киргизии", – цитирует специалиста по европейским и международным исследованиям Эльданиза Гусейнова ресурс Eurasia today.

Это не первое заявление туркменского лидера, который де-юре является вторым лицом государства, но де-факто принимает решения. "Интрига вокруг возможного вступления Туркменистана в ОТГ продолжается, но решение должно быть принято. Анкара оказывает значительное давление на Ашхабад и ждет ответа. Не исключено, что в Анталье найдено решение, но оно не будет дотягивать до полноценного статуса. Например, будет предложен статус расширенного наблюдателя. Такое поведение характерно для Ашхабада. В других организациях у Туркменистана ситуация аналогичная. То есть в зависимости от ситуации Туркменистан где-то участвует, а где-то нет, при том, что Турция стремится уровнять всех участников ОТГ. Ашхабад не хотел бы этого", – сказал "НГ" завсектором Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Грозин.

Как отметил эксперт, статус нейтралитета Туркменистана дает возможность абстрагироваться от неприятных коллективных решений, таких как включение Северного Кипра в ОТГ и его легализацию. Полноценное членство в ОТГ предполагает выполнение обязательств и утрату статуса нейтралитета. Если с технической точки зрения для Ашхабада это не проблема, Халк Маслахаты своим постановлением утвердит любое решение, то с фактической – статус нейтралитета будет утрачен. Внешнеполитические игроки и в Москве, и в Пекине, и в Тегеране, и на Западе будут трактовать подобного рода шаг как утрату нейтрального статуса или его размывание и соответственно строить свою политику по отношению к Ашхабаду, исходя из практической реальности. Полноценное членство Туркменистана в ОТГ подвергнет контролю Турции – ключевого игрока организации – будущие газовые проекты Ашхабада. Это главная проблема, перед которой стоит Туркменистан.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин полагает, что ситуация не однозначная. "Мы видели на протяжении последних лет попытки Эрдогана даже с подключением президента Азербайджана Ильхама Алиева уговорить Туркменистан на полноценное членство в ОТГ, но безуспешно. Туркменистан пытается сохранить нейтральный статус. Поэтому однозначного прогноза сегодня дать нельзя", – сказал "НГ" Притчин. По мнению эксперта, для Турции вопрос получения Туркменистаном статуса полноценного члена принципиальный, а значит, и давление на Ашхабад продолжится. "Не исключено, что Анкара прорабатывает бонусы для Туркменистана. Скорее всего в энергетической сфере, поскольку экспорт туркменского газа в ЕС Турция увязывает с членством в ОТГ. Поэтому говорить, что позиция Ашхабада железобетонная, тоже нельзя", – полагает эксперт.

Эльданиз Гусейнов считает, что в случае вступления Туркменистана в ОТГ властям Туркменистана нужно будет признать статус Северного Кипра в качестве наблюдателя в организации, что может противоречить статусу постоянного нейтралитета Туркменистана. Это отразится на отношениях Туркменистана с Евросоюзом, в страны которого Туркменистан заинтересован экспортировать газ. Возникает вопрос о целесообразности членства Туркменистана в ОТГ. Туркменистан в целом ориентирован на развитие сотрудничества со странами Центральной Азии, а также на развитие транспортных маршрутов. Некоторые соглашения для развития транспортных сообщений, которые важны Туркменистану, были уже приняты в ОТГ. Туркменистан может реализовывать внешнеполитические цели и без постоянного членства в ОТГ.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1711402440


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх