КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 06.04.2024
23:48  Под Жезказганом удачно сел космический аппарат с первой белорусской космонавткой
20:40  МИД Таджикистана опроверг слова Патрушева о вербовке наемников в посольстве Украины
20:33  Иран приблизился к той "красной линии", когда он готов ударить по Израилю
20:28  Казахстан. Военные понтонеры наводят временные мосты спасая людей
18:59  Первая помидорная война. Россия возвращает на родину Узбекские томаты
18:41  Мексика разрывает дипотношения с Эквадором после штурма ее посольства в Кито
18:34  Токаев разогнал министров по регионам Казахстана бороться с потопом
17:26  В Китае в этом году будет сдан в эксплуатацию беспилотный корабль
17:16  КазЧиновники выясняет отношения с РосДепутатами. Кто кого и как назвал
17:15  Битва империй: удар Ирана по Израилю будет асимметричным
17:12  Страшный паводок: Оренбург эвакуируют, в Орске - расследования
16:41  Дедолларизации Китая может помочь Америка, - В.Катасонов
16:39  Зловонный "ручей" олимпийского движения, - А.Белов
15:40  В Киргизии создан "Национальный институт общественного здоровья"
15:34  "Произошла природная катастрофа, равной которой не было..", - обращение К.Токаева к народу
15:24  Вышла на русском "Центральная Азия: От века империй до наших дней" Адиба Халида
15:19  Алексей Иванов презентует на Московской книжной ярмарке non/fictio№ весна роман "Речфлот" (анонс, 7/04)
14:24  В Узбекистане призывают к терактам по СМС и прочим мессенджерам
14:04  К власти в Сенегале пришел молодой, харизматичный анти-империалист Фай
12:30  Санкции против карт "Мир" и цифровой рубль
12:28  Зачем в Казахстане "гасят" рынок энергоснабжения
10:08  Честный чел. КазФемида не имеет вопросов к г-ну Шарипбаеву (муж - Дариги Назарбаевой)
09:55  Аппарат-KZ. О кадрах и контроле, - Данияр Ашимбаев
09:52  Иранские ракеты - месть ограниченного радиуса действия, - Э.Байназаров
09:47  Мэтью Блэкберн: Надвигающийся крах Украины
09:41  Дмитрий Родионов: Кишинев объявил Приднестровью экономическую войну
09:36  Пакистанцы уже готовы пособить Тегерану своей "ядеркой", - СП
00:44  Токаев и Мирзиеев учредили Железнодорожное каз-узбСП
00:40  БлВосток: контуры Большой войны. Первоапрельский тест для Израиля, США и всего мира, - В.Овчинский
00:34  Не чокаясь: к 75-летию НАТО - реальный военно-политический потенциал блока практически исчерпан, - Н.Коньков
00:30  Соображения троих: США и ЕС берут Армению на короткий поводок, - В.Логинов
00:24  США подбирают рычаги воздействия на Израиль, - Къ
00:20  В Орске Оренбургской области произошел прорыв дамбы
00:13  Гагаузия ставит вопрос о выходе из Молдовы. Если что...
00:05  Казахстанка Настя Городко выиграла юниорский чемпионат мира по фристайл-могулу в Италии
Пятница, 05.04.2024
23:37  Акимат областного центра Атырау выпустил паническое обращение - Спасайся кто может! Тонем...
17:22  Тимофей Бордачев: Что связывает признание "Талибана" и демарш Пашиняна
17:15  Дома рушатся, люди в отчаянии: что сейчас происходит в охваченном паводком Кульсары
16:47  Почему Турция провалила борьбу с инфляцией, - Дм.Мигунов
16:43  Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции, - Ю.Кузнецов
15:37  Критическая ситуация в западно-казахстанском Жылыойском районе: людей просят покинуть дома
15:32  Президент К.Токаев прилетел с визитом в узбекский Хорезм
15:21  Астана. Китаевед Сыроежкин вышел на свободу. За что он сидел и как с этим связан Масимов?
15:01  Вышла в свет "История ислама России" Дамира Мухетдинова
14:56  Турецкие молодые авторы Дилара Кескин и Мехтап Фырат презентуют книги на Московской книжной ярмарке non/fictio№ весна (анонс)
13:58  Д.Ашимбаев: Провокаторы и союзники. Москва и Астана под информационным ударом
13:56  Угроза для Байдена: как в Демпартии США усиливают предвыборную борьбу с Робертом Кеннеди - младшим
12:43  Центральная Азия: закабаление по собственному желанию, - Сергей Кожемякин
12:42  Безработица в Жанаозене: что там сейчас происходит?
12:39  Израиль вызвал тотальный хаос на БлВостоке, но, похоже, он того и добивается, - Д.Марьянович
11:40  Глава Ирана на иврите обещает израильтянам ракетное наказание
10:39  ДепутатыKZ хотят запретить СМИ писать о представителях ЛГБТ
10:04  Диверсантов вызывали? ЕС запускает в Узбекистане 8 грантовых НПО-проектов
09:18  Сарбазы и аскеры армий стран ЦА и Азербайджана проведут первые в истории совместные военные маневры на Каспии
09:16  Таджикистан вводит обязательное использование солнечной энергии в зданиях
09:11  Бои на Афгано-иранской границе в Нимрозе. Есть убитые и пленные
09:07  Губернатор Мурманской области РФ Чибис получил ножом в живот на встрече с народом в Апатитах
08:28  В России назначен "приз" 1 млн рублей за голову первого французского одесского легионера
08:13  Война Израиля и Ирана выходит из опосредованного режима, - Игорь Субботин
00:50  Шохрух Далиев стал 1-м замом Министра высшего образования и науки Узбекистана
00:46  В Москве начали арестовывать начальников полиции, организовавших миграционный потоп
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Не чокаясь: к 75-летию НАТО - реальный военно-политический потенциал блока практически исчерпан, - Н.Коньков
00:34 06.04.2024

Николай Коньков
4 апреля 2024

4 апреля 2024 года отмечает свой юбилей крупнейший военно-политический блок ХХ и ХХI века, известный как Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, НАТО). За годы своего существования он расширился с 12 до 32 стран, а фактически в него интегрирован также ряд государств, напрямую в НАТО не входящих и географически далеких от северной Атлантики - например, таких как Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Израиль и другие. Как известно, в 1949 году НАТО создавалась как инструмент холодной войны против СССР под предлогом защиты европейских стран от угрозы коммунистической экспансии. Идеологической основой НАТО стала Фултонская речь Черчилля 5 марта 1946 года, а организационной базой - заключенный 17 марта 1948 года Брюссельский пакт пяти стран Европы: Бельгии, Великобритании, Люксембурга, Нидерландов и Франции, - формальным инициатором которого - в развитие англо-французского Дюнкерского договора 4 марта 1947 года - также выступил официальный Лондон.

С момента своего создания и вплоть до настоящего времени НАТО использовалась даже не столько для сдерживания потенциальной внешней агрессии со стороны СССР, сколько для укрепления позиций США в Европе и во всем мире с формированием "однополярного мира" Pax Americana, "империи доллара" и феномена коллективного Запада в целом. Данный тезис даже сегодня может показаться неожиданным, но в его подтверждение можно привести хоть Суэцкий кризис 1956 года, хоть Карибский кризис 1962-го, хоть свержение "коннетабля" де Голля во Франции в результате "парижской весны" 1968 года, хоть указ Никсона об отмене "золотого" доллара и т. д. При этом согласно официальной военно-политической концепции Североатлантического альянса "двенадцать стран по обе стороны Атлантики объединились для защиты своей безопасности и главных ценностей: свободы, демократии, прав человека и главенства закона" (© экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен), а страны Европы (как Западной, так и Восточной) рассматривались как потенциально главное поле боя Третьей мировой войны - по примеру и образцу двух мировых войн первой половины ХХ века.

Распад Варшавского договора и Советского Союза в конце 1980-х-начале 1990-х годов поставил было под вопрос и дальнейшее существование/функционирование НАТО. Но, поскольку этот механизм был вовсе не "реликтом холодной войны", а инструментом американского доминирования в Европе и мире - особенно с учетом процесса деколонизации, вернее, деметрополизации и реметрополизации (уже под эгидой США и доллара) бывших колониальных империй стран Европы, то вместо своего роспуска эта межнациональная структура, напротив, вполне закономерно пережила период расширения и расцвета, обзаведясь, вдобавок к делам военным, такой финансово-экономической базой как Европейский союз (ЕС, с февраля 1992-го) с зоной его общей валюты евро (с 1999-го). Рождение "младшего брата доллара" прошло под бомбардировки Югославии, при желании можно считать это случайным совпадением. НАТО нередко называли "входной дверью" в Евросоюз, но на деле все было несколько иначе, что подтверждает пример той же Турции - страны-члена Североатлантического альянса еще с 1952 года, до сих пор в ЕС не принятой, - зачем, если она уже в НАТО? Скорее, это Евросоюз по факту выступал в качестве дополнительной приманки для вступления в НАТО стран "новой Европы".

Смыслом существования этого военно-политического блока после 1991 года заявлялись и защита прав этноконфессиональных меньшинств, и борьба против международного терроризма (феномена-фантома, во многом созданного усилиями тех же США), и, наконец, вновь "сдерживание агрессивных стран-изгоев", включая Россию. "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои", как сказано еще в Книге Экклезиаста. И все бы оно ничего, только в мире никогда не дует только один ветер, а нынешняя Европа в силу целого комплекса объективных социально-экономических причин перестала быть "главным призом" глобальной геополитики. "Центр силы" человеческой цивилизации первой четверти XXI века по всем параметрам смещается (и во многом уже сместился) из Североатлантического в Азиатско-Тихоокеанский регион, и данный процесс приобретает формы перехода "однополярного мира" Pax Americana в "многополярный мир". Специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины демонстрирует все это со всей наглядностью и убедительностью. В том числе - вступление НАТО накануне своего 75-летия в период системной деградации и разрушения, аналогичный переводу неизлечимого пациента в состояние управляемой искусственной комы.

Даже независимо от уже вполне очевидного исхода и еще не до конца ясных сроков "украинского кризиса" понятно, что реальный военно-политический потенциал НАТО практически исчерпан, эта структура изжила себя. Впереди решение ряда увлекательных вопросов о ее подключении/отключении от искусственных систем жизнеобеспечения, но в целом история Североатлантического альянса подошла к своему завершению - вместе с "глобальным лидерством" США ХХ-XXI веков и, в еще более широком контексте, вместе с глобальным лидерством западной цивилизации, начатого еще пять с лишним столетий назад эпохой колониальных захватов (красиво именуемых эпохой Великих географических открытий). Юбиляра можно поздравлять, уже не чокаясь.

Источник - zavtra.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712352840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх