КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 09.04.2024
22:40  Немецкие журналистки Липп и Хенн просят полит-убежища в России
22:01  Умер нобелевский лауреат Хиггс, поймавший "бозон Хиггса"
19:55  Поздравительное послание по случаю праздника Фитр. Обращение президента Таджикистана
19:31  Global Times: Запад останется в дураках – разрушить партнерство России и Китая невозможно
19:28  Гипер-активные педерасты Франции рвутся в бой, - Le Figaro
18:33  В Кыргызстане айт намаз будет читаться в мечетях, а не на площадях
18:18  В Казахстане из-за паводков эвакуировали более 75 тысяч человек
18:13  В Костанае по случаю наводнения совершено специальное жертвоприношение
16:35  РосСледком возбудил дело против сына Байдена. За финансирование терроризма
14:59  Диалог Баку и Еревана по мирному договору зашел в тупик
13:49  Зоран Метер: Коллапс Украинской армии приближается
13:14  РФ предупредит страны ЕАЭС об ограничениях в торговле
13:12  Россия и Турция сядут в один окоп, если Молдавия потащит Гагаузию в Румынию
13:10  Дефицит госбюджета Узбекистана в первом квартале достиг рекордных 19,8 трлн сумов
13:08  Мировая премьера балета Sleza с Дианой Вишневой состоится в Астане
13:02  В бедах больной раком Кейт Миддлтон нашли "русский след", - КП
12:58  Элита Таджикистана может подорвать отношения с Россией: это бомба замедленного действия
12:52  В Москве открылась выставка "Дикое поле. В вечном движении", посвященная истории и культуре кочевых народов
12:27  Москва. Найден мертвым (покончил с собой?) популярный эстрадный и оперный певец Евгений Кунгуров
12:15  Израильские ВВС ракетами убили члена военного руководства палестинского движения "Хамас" Хатема Альрамери.
11:54  Проект "православного пантюркизма" забуксовал, - Анастасия Коскелло
11:50  Для чего Каз-премьер Бектенов отправился в Бишкек
11:47  Часть депутатов РосДумы забила болт и слиняла с отчетного доклада правительства. Скучно...
11:25  Дамбу сгрызли мыши... Оренбургским чиновникам не удалось остановить потоп бравурной болтовней, - СП
10:17  Навоевались? Израиль вывел наземные войска с юга сектора Газа
09:13  План Макрона по Одессе: 126-й пехотный полк, воевавший в Африке и Афганистане, прикроет подступы к городу
08:31  Китай – Запад: обратная волна "порядка по правилам", - Е.Пустовойтова
06:53  Токаев поручил Шарлапаеву "в срочном порядке" восстановить жилье в зоне потопа
01:35  На юг Африки надвигается эпидемия холеры, - Данила Моисеев
01:29  Таджикистан не согласен: Украина у нас никого не вербует, - СП
01:15  Ураза-байрам в 2024 году: секреты праздника разговения после Рамадана
00:57  Россия – ЕАЭС: укрепление позиций на южных флангах , - А.Чичкин
00:54  Китай – Запад: обратная волна "порядка по правилам" , - Елена Пустовойтова
00:49  Евразийский экономический союз формирует единые рынки, - Михаил Стрелец
00:37  Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия", - В.Панфилова
00:06  Казахстан опроверг данные о просьбе России создать для нее резерв бензина
Понедельник, 08.04.2024
18:25  Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России, - Энгин Озер
17:08  В Туркменистане пройдет международный конкурс красоты ахалтекинских коней
17:04  Стоит ли Таджикистану бояться "ИГИЛ-Хорасан"?
17:00  Пенсионер-крановщик Шынгыстау Абдиев спас Актобе от затопления
15:51  Новую национальную службу создадут в Казахстане - гидрогеологическую
13:11  Фильм депутата РосДумы А.Лугового "Казахстанский излом" наделал шума в РК
12:56  Наступит ли сегодня конец света: уникальное солнечное затмение 8 апреля 2024-го
12:54  Испытание геополитикой: финансовые рынки потрясены событиями в мире, - Дм.Мигунов
12:52  Срок дружбы: платежи из РФ в Казахстан проходят с задержкой до 2–3 недель
12:27  Покушение на руководство Кыргызстана: членов тер-группы передали на родину - в Азербайджан
12:23  Армения мешает себе заключить мир с Азербайджаном, - Юрий Мавашев
12:20  Осужденная за взятки экс-министр культуры Крыма Вера Новосельская просится служить в зоне СВО
11:20  Единый механизм деятельности махаллей внедряют в Ташкенте. Хоким Умурзаков чего-то удумал
11:10  У берегов Мозамбика спасаясь от холеры перевернулся перегруженный паром - более 90 погибших
10:09  В Киргизии всем НПО с заграничным финансированием придется перерегистрироваться
09:56  Агентура Израиля. США несут ответственность за уничтожение палестинцев, - "Завтра"
09:50  Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске? - В.Бурт
09:42  Россияне (Лукойл) купили половину нефтяной казахстанской ТОО "Kalamkas-Khazar Operating"
09:41  Почему когда в стране потоп Каздепутатам снова мешают секс-меньшинства?
08:46  В Ташкент на огонек слетаются узбекистанские путаны
07:39  Казахстан. На дне... Кто виноват? - Данияр Ашимбаев
06:36  Казахстан и Узбекистан взаимно упростят порядок пребывания граждан: Токаев подписал закон
02:43  Геостратегический взгляд на будущее Индокитая / Буддийского проекта, - Андрей Школьников
01:29  Ильтер Туран: Многообразие без полюсов. Международная система утратила герметичность
01:25  Природные катастрофы будут преследовать Таджикистан десятилетиями, - Андрей Захватов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
РФ предупредит страны ЕАЭС об ограничениях в торговле
13:14 09.04.2024

Ввозить в курс дела: РФ предупредит страны ЕАЭС об ограничениях в торговле
Как это повлияет на отношения с дружественными государствами и какими могут быть дальнейшие запреты

Милана Гаджиева

Российские власти будут предупреждать государства ЕАЭС о планируемых ограничениях во взаимной торговле, следует из проекта постановления Минэка. В ведомстве уточнили: дополнительные запреты на экспорт и импорт могут предпринять только в исключительных случаях, связанных с защитой жизни и здоровья людей, охраной окружающей среды, а также нацбезопасностью. Например, сейчас действуют квоты на вывоз пшеницы и ограничения на экспорт бензина. Нововведения нужны, чтобы повысить предсказуемость внешнеэкономических отношений. О чем говорит подготовка нормы - в материале "Известий".

Когда нужно предупреждать страны ЕАЭС о планируемых ограничениях

При подготовке нормативных актов об ограничениях во взаимной торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) власти РФ должны будут заранее информировать о них партнеров. В частности, потребуется своевременно уведомлять госорганы стран ЕАЭС и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК - регулирующий орган союза). Такой проект постановления подготовил в марте Минэк (есть у "Известий").

Согласно поправкам, министерство будет направлять материалы о вводимых ограничениях в ЕЭК в течение пяти рабочих дней после их подготовки или поступления в ведомство (в случае если акт подготовили другие министерства). После членам ЕАЭС предложат провести консультации, итоги которых должны быть включены в нормативный документ. "Известия" направили запросы в министерства экономики стран союза.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

ЕАЭС - это региональная международная организация, которая гарантирует свободный товарооборот между странами-участницами. Сейчас в ЕАЭС входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Для них применяется единый таможенный тариф, а товары перемещаются свободно без декларирования и госконтроля.

Один из базовых принципов ЕАЭС - свобода перемещения товаров, услуг и рабочей силы на внутреннем рынке, напомнили "Известиям" в пресс-службе Минэка. Там добавили: в исключительных случаях участники союза могут вводить ограничения во взаимной торговле - например, если это связано с защитой жизни и здоровья людей, охраной окружающей среды, национальной обороной и безопасностью. И при условии, что такие меры не представляются неоправданной дискриминацией или скрытыми санкциями, подчеркнули в ведомстве.

Чтобы минимизировать негативное влияние ограничений на торговлю, в 2024 году внесены изменения в договор ЕАЭС о взаимном информировании о запретах членов союза, продолжили в министерстве. Но это делается уже после всех согласований и принятия. В РФ при этом дополнительно прорабатывается возможность уведомлять партнеров на этапе подготовки соответствующих документов. Это также нужно для смягчения последствий, сказали в ведомстве.

На какие товары действуют ограничения в торговле со странами ЕАЭС

Односторонние ограничения на рынке ЕАЭС есть и сейчас - всего их 26, рассказала эксперт экономического факультета РУДН Анна Пак. Из них только пять - российские, десять - казахстанские, по четыре приходятся на Киргизию и Армению, и три введены Белоруссией.

В частности, РФ ввела квоты в отношении алкогольной продукции, отходов и лома драгоценных металлов, лесоматериалов, пшеницы и бензина, перечислила эксперт. У Казахстана - лом цветных металлов, топливо из каменного и бурого угля, отдельные виды удобрений, маточное поголовье скота.

Большинство торговых ограничений со стороны России не распространяется на страны ЕАЭС, но бывают исключения, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. Например, до конца августа действуют предельные объемы экспорта бензина из РФ в ЕАЭС, рассказала она.

- Временные ограничения экспорта со стороны РФ связаны с необходимостью избежать возможного кризиса на внутреннем рынке, когда недостаточно того или иного товара внутри страны, - подчеркнула Ольга Беленькая.

При этом осенью прошлого года вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев сообщил о запрете экспорта ряда товаров в РФ из-за западных санкций, продолжила эксперт. Она добавила: в условиях нарастающего давления на партнеров России можно предположить, что подобные ограничения могут применяться и в дальнейшем.

В прошлом году РФ ввела ограничения на экспорт зерна в страны ЕАЭС, сейчас же действуют лимиты на вывоз твердой пшеницы до конца мая, напомнила руководитель российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. Она отметила: поскольку такие квоты вводятся точечно и на короткие периоды, они не препятствуют положительной динамике роста в торговле.

Как объяснили в Минэке, сейчас нельзя говорить о планируемых в будущем ограничениях, потому что они, как правило, вводятся в качестве экстренной меры в исключительных случаях. По мнению Анны Пак из РУДН, дальнейшие взаимные ограничения могут касаться медицинских изделий и промышленного оборудования.

Как новые правила отразятся на взаимной торговле

Заблаговременный обмен информацией позволит повысить предсказуемость внешнеэкономических отношений в рамках ЕАЭС и минимизировать негативные последствия от принимаемых ограничений, считает Ольга Беленькая из "Финама".

- Сейчас государства уведомляют друг друга и комиссию о вводимых ограничениях во взаимной торговле в отношении чувствительных товаров (автомобили, ткани, стекло, одежда). Принятие механизма информирования о всех планируемых запретах и лимитах обеспечит более прозрачные условия для бизнеса стран-партнеров. Кроме того, изменения создадут более предсказуемую регулятивную среду, - поделилась Анна Пак.

Взаимная торговля с партнерами по ЕАЭС растет опережающими темпами, поделились в Минэке. По данным ЕЭК, с момента создания союза она почти удвоилась. В ведомстве отметили, что взаимодействие меняется качественно - например, растет доля машин, оборудования и транспортных средств.

В 2023 году объем торговли в ЕАЭС достиг рекордно высокого уровня в $85 млрд, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Это, по ее словам, говорит о том, что, несмотря на внешние вызовы, отношения РФ и партнеров довольно прочные. Эксперт добавила: тем не менее такие показатели почти втрое уступают цифрам по взаимодействию России с Китаем.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712657640


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх