КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 09.04.2024
22:40  Немецкие журналистки Липп и Хенн просят полит-убежища в России
22:01  Умер нобелевский лауреат Хиггс, поймавший "бозон Хиггса"
19:55  Поздравительное послание по случаю праздника Фитр. Обращение президента Таджикистана
19:31  Global Times: Запад останется в дураках – разрушить партнерство России и Китая невозможно
19:28  Гипер-активные педерасты Франции рвутся в бой, - Le Figaro
18:33  В Кыргызстане айт намаз будет читаться в мечетях, а не на площадях
18:18  В Казахстане из-за паводков эвакуировали более 75 тысяч человек
18:13  В Костанае по случаю наводнения совершено специальное жертвоприношение
16:35  РосСледком возбудил дело против сына Байдена. За финансирование терроризма
14:59  Диалог Баку и Еревана по мирному договору зашел в тупик
13:49  Зоран Метер: Коллапс Украинской армии приближается
13:14  РФ предупредит страны ЕАЭС об ограничениях в торговле
13:12  Россия и Турция сядут в один окоп, если Молдавия потащит Гагаузию в Румынию
13:10  Дефицит госбюджета Узбекистана в первом квартале достиг рекордных 19,8 трлн сумов
13:08  Мировая премьера балета Sleza с Дианой Вишневой состоится в Астане
13:02  В бедах больной раком Кейт Миддлтон нашли "русский след", - КП
12:58  Элита Таджикистана может подорвать отношения с Россией: это бомба замедленного действия
12:52  В Москве открылась выставка "Дикое поле. В вечном движении", посвященная истории и культуре кочевых народов
12:27  Москва. Найден мертвым (покончил с собой?) популярный эстрадный и оперный певец Евгений Кунгуров
12:15  Израильские ВВС ракетами убили члена военного руководства палестинского движения "Хамас" Хатема Альрамери.
11:54  Проект "православного пантюркизма" забуксовал, - Анастасия Коскелло
11:50  Для чего Каз-премьер Бектенов отправился в Бишкек
11:47  Часть депутатов РосДумы забила болт и слиняла с отчетного доклада правительства. Скучно...
11:25  Дамбу сгрызли мыши... Оренбургским чиновникам не удалось остановить потоп бравурной болтовней, - СП
10:17  Навоевались? Израиль вывел наземные войска с юга сектора Газа
09:13  План Макрона по Одессе: 126-й пехотный полк, воевавший в Африке и Афганистане, прикроет подступы к городу
08:31  Китай – Запад: обратная волна "порядка по правилам", - Е.Пустовойтова
06:53  Токаев поручил Шарлапаеву "в срочном порядке" восстановить жилье в зоне потопа
01:35  На юг Африки надвигается эпидемия холеры, - Данила Моисеев
01:29  Таджикистан не согласен: Украина у нас никого не вербует, - СП
01:15  Ураза-байрам в 2024 году: секреты праздника разговения после Рамадана
00:57  Россия – ЕАЭС: укрепление позиций на южных флангах , - А.Чичкин
00:54  Китай – Запад: обратная волна "порядка по правилам" , - Елена Пустовойтова
00:49  Евразийский экономический союз формирует единые рынки, - Михаил Стрелец
00:37  Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия", - В.Панфилова
00:06  Казахстан опроверг данные о просьбе России создать для нее резерв бензина
Понедельник, 08.04.2024
18:25  Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России, - Энгин Озер
17:08  В Туркменистане пройдет международный конкурс красоты ахалтекинских коней
17:04  Стоит ли Таджикистану бояться "ИГИЛ-Хорасан"?
17:00  Пенсионер-крановщик Шынгыстау Абдиев спас Актобе от затопления
15:51  Новую национальную службу создадут в Казахстане - гидрогеологическую
13:11  Фильм депутата РосДумы А.Лугового "Казахстанский излом" наделал шума в РК
12:56  Наступит ли сегодня конец света: уникальное солнечное затмение 8 апреля 2024-го
12:54  Испытание геополитикой: финансовые рынки потрясены событиями в мире, - Дм.Мигунов
12:52  Срок дружбы: платежи из РФ в Казахстан проходят с задержкой до 2–3 недель
12:27  Покушение на руководство Кыргызстана: членов тер-группы передали на родину - в Азербайджан
12:23  Армения мешает себе заключить мир с Азербайджаном, - Юрий Мавашев
12:20  Осужденная за взятки экс-министр культуры Крыма Вера Новосельская просится служить в зоне СВО
11:20  Единый механизм деятельности махаллей внедряют в Ташкенте. Хоким Умурзаков чего-то удумал
11:10  У берегов Мозамбика спасаясь от холеры перевернулся перегруженный паром - более 90 погибших
10:09  В Киргизии всем НПО с заграничным финансированием придется перерегистрироваться
09:56  Агентура Израиля. США несут ответственность за уничтожение палестинцев, - "Завтра"
09:50  Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске? - В.Бурт
09:42  Россияне (Лукойл) купили половину нефтяной казахстанской ТОО "Kalamkas-Khazar Operating"
09:41  Почему когда в стране потоп Каздепутатам снова мешают секс-меньшинства?
08:46  В Ташкент на огонек слетаются узбекистанские путаны
07:39  Казахстан. На дне... Кто виноват? - Данияр Ашимбаев
06:36  Казахстан и Узбекистан взаимно упростят порядок пребывания граждан: Токаев подписал закон
02:43  Геостратегический взгляд на будущее Индокитая / Буддийского проекта, - Андрей Школьников
01:29  Ильтер Туран: Многообразие без полюсов. Международная система утратила герметичность
01:25  Природные катастрофы будут преследовать Таджикистан десятилетиями, - Андрей Захватов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Диалог Баку и Еревана по мирному договору зашел в тупик
14:59 09.04.2024

Ушли на перестрел: с чем связано новое обострение между Арменией и Азербайджаном

Игорь Кармазин

В начале апреля ухудшилась обстановка на границе Армении и Азербайджана. Стороны обвинили друг друга в обстрелах, а также заявили о том, что переговоры по мирному договору зашли в тупик. "Известия" разбирались в ситуации.

Что произошло

В начале апреля ухудшилась ситуация на границе Армении и Азербайджана. Сначала Баку сообщил, что соседи начали стягивать к линии соприкосновения войска, бронетехнику и артиллерию, видео перемещений появились в соцсетях. В Ереване в ответ заявили, что имеют полное право строить на своей территории оборонительные сооружения.

Далее стороны почти в ежедневном режиме стали обвинять друг друга в интенсивных обстрелах. Так, 6 апреля в Ереване сообщили, что соседи открыли огонь по селам Сюникской, Гегаркуникской и Тавушской областей. Подчеркивается, что обстрелы велись хаотично, без конкретных целей, пострадали в том числе жилые дома. В армянском минобороны посчитали, что азербайджанцы таким образом хотели спровоцировать армянские силы на ответные действия, чтобы потом обвинить Ереван в агрессии. В свою очередь, в Баку сообщили, что противник 16 раз открывал огонь по позициям азербайджанской армии.

Кроме того, стороны заявили, что в тупик зашли переговоры по мирному договору. Так, глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что по двум важным вопросам не удается прийти к общему знаменателю. "Первый касается взаимного признания территориальной целостности. Когда мы пытаемся включить в проект мирного договора ссылку на Алма-Атинскую декларацию 1991 года, то видим нежелание Азербайджана. Второй ключевой момент - это разблокирование инфраструктуры", - подчеркнул он.

Соображения троих: США и ЕС берут Армению на короткий поводок
Как прошла встреча в Брюсселе и почему ей недовольны в Москве, Баку и Анкаре

В свою очередь, представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде напомнил, что в Баку считают угрозой "агрессивное вооружение" армянской армии. "Чтобы доказать свое серьезное отношение к мирному процессу, Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов. Азербайджан будет решительно пресекать направленные против него угрозы", - предупредил он.

В чем причины обострения

В последнее время у Азербайджана накопилось немало претензий к Армении. Некоторые из них касаются символических вопросов. Так, в Баку с раздражением восприняли одну из публикаций спикера армянского парламента Алена Смионяна. Тот на своей странице в соцсети выложил карту страны, на которой не указаны азербайджанские эксклавы.

Еще один вопрос подобного порядка - продолжение работы карабахского правительства. Последний глава Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян в конце марта в интервью французскому изданию Le Figaro сказал, что документ о роспуске республики был нелегитимным и антиконституционным, а потому структуры власти якобы могут продолжать работу. Никол Пашинян после этого заявил, что Ереван считает подобные выступления угрозой нацбезопасности и не признает никаких карабахских структур "в изгнании".

Другие сюжеты более предметные. Так, в начале марта Азербайджан потребовал от Армении освободить восемь "оккупированных" сел. Речь идет о четырех приграничных населенных пунктах, а также о четырех анклавах в Тавушской области на северо-востоке Армении. При этом некоторые из них имеют стратегическое значение. Например, через село Воскепар (Аскипара) проходит дорога из Армении в Грузию. В Баку также отвергли заявления армянской стороны о том, что азербайджанцы оккупировали 31 армянское село.

Никол Пашинян при этом говорил, что республика обязана пойти на болезненную делимитацию и демаркацию границы, иначе Азербайджан начнет полномасштабную войну. "Наша политика заключается в том, что мы не должны допускать войны. И именно поэтому мы решили, что должны согласиться на корректировку границы на этом участке. Мы делаем это не только ради Армении, но и конкретно для сел Воскепар, Киранц, чтобы обеспечить их безопасность", - говорил он. При этом в самой Тавушской области, а также в Ереване прошли акции против передачи территорий под контроль Баку.

Выстрел в мир: к чему приведет новое обострение между Арменией и Азербайджаном
Эксперты говорят о рисках масштабной эскалации

Наконец, серьезное раздражение в Баку вызывает сближение Армении с Западом. В этом смысле ключевой стала встреча Пашиняна с лидерами ЕС и США, которая прошла 5 апреля в Брюсселе. Известно, что в переговорах приняли участие госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, к ним присоединились глава евродипломатии Жозеп Боррель и глава агентства USAID Саманта Пауэр.

Результаты встречи оказались довольно скромными. Брюссель и Вашингтон пообещали предоставить Армении €270 млн и $65 млн соответственно, деньги должны пойти на гуманитарные программы, диверсификацию энергетики и продолжение реформ. При этом в итоговом заявлении ничего не говорилось о сотрудничестве в сфере безопасности, хотя в отсутствие прочного мира с Азербайджаном именно это направление является для Армении ключевым.

Тем не менее Баку все равно остался недоволен. Известно, что перед встречей 5 апреля западные лидеры пытались снять напряженность, для этого звонили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, но это не помогло. "В последние дни высокопоставленные лица США и Евросоюза в ходе телефонных разговоров, состоявшихся по их инициативе, пытались убедить нас в том, что эта встреча не направлена против Азербайджана. Но мы знаем, что она направлена против Азербайджана и сотрудничества на Южном Кавказе, преследует цель создать разделительные линии и добиться изоляции нашей страны", - говорил Алиев.

Что будет дальше

Политолог Андрей Арешев говорит, что Баку пытается вернуть восемь сел в Тавушской области, которые армянская сторона поставила под свой контроль еще в начале 1990-х годов.

- Правительство Пашиняна готово уступить, но ряд армянских общественных объединений, ветеранских организаций, оппозиционных структур выступают против. Соответственно, Баку обостряет ситуацию, чтобы простимулировать Ереван. Азербайджан как бы ставит соседей перед выбором: либо силовая эскалация, война и потеря сел, либо просто мирная передача населенных пунктов без человеческих жертв, - отмечает он.

Кавказовед Станислав Тарасов говорит, что в регионе складываются условия для полномасштабной эскалации.

- Армения сближается с Западом, пока речь в первую очередь идет об экономическом взаимодействии, но в дальнейшем мы можем увидеть и активное военно-техническое и оборонное сотрудничество. Понятно, что это категорически не нравится не только Азербайджану, но и Ирану, Турции и России. Впрочем, есть сдерживающие факторы. Например, все благополучие Азербайджана строится на продаже энергоресурсов в Европу. Если Запад введет санкции, то поставлять энергоресурсы будет некуда, экономика республики обрушится, поэтому Азербайджан будет действовать осторожно, - объясняет он.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712663940


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх