КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.04.2024
18:00  Тень независимости: ИИ сможет самообучаться на текстах без помощи человека
17:58  На счет три: российская ракета "Ангара" впервые стартовала с Восточного
17:54  Цветная революция в Венгрии: неудобного Западу премьера Орбана хотят убрать
17:52  Летний отдых: Насколько подорожают турецкие отели в этом сезоне
17:01  Гонконг - Ренессанс арт-столицы Азии
16:30  Героя РусВесны И.Стрелкова отпускают на СВО
16:11  Хватит считать импотенцию внешней политикой! - Михаил Делягин
16:01  "Полный зашквар!" Российские пранкеры поиздевались над главой МОК (видео)
15:36  Почему Путин не хочет переводить экономику на военные рельсы
15:34  "Город-герой в оккупации". Второе освобождение Одессы неизбежно
13:42  Счета Новоджамбулского фосфорного завода (юг Казахстана) арестовали по требованию россиян
13:24  Индия на старте выборов: США провоцируют приграничную эскалацию с Китаем , - Дм.Нефедов
12:19  Из Сатыбалды (племяш Елбасы) Казвласти хотят выдоить еще 50 млрд тенге
12:15  Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой", - Вл.Скосырев
12:04  Рос-чиновники из корыстных побуждений содействуют росту миграции и созданию анклавов
11:03  Власти Непала хотят убрать с Эвереста тела всех разбившихся альпинистов
10:59  Интересно, вы в курсе, что узбеки - коренной народ Ленинградской области?
09:40  Опять затягивают гайки? Что не так с новым законом о массмедиа? - Orda.kz
08:33  Американские ястребы панически боятся Ирана, - В.Овчинский
08:16  КазАнтикор и КНБ задержали начальника управления строительства КазАрмии. Крал модульные домики
07:54  Русский, ты поднял восстание и сбрасываешь с себя страшное иго, - Александр Проханов
07:31  Bloomberg: ответный удар Ирана по Израилю стал неизбежен
06:41  В посольствах Узбекистана появится атташе по миграции...
05:39  Ситуация в Гагаузии резко обострилась, - С.Гамова
01:28  Европу ждет необъявленная война в Северном море, - В.Никифорова
00:56  Конец безвиза. Турция закрылась для таджиков, - Камран Гасанов
00:51  О возможных конфигурациях ответного ракетного удара КСИР по Израилю
00:25  БлВосток можно потушить, но Вашингтон против, - С.Савчук
00:22  В Казахстане заявили, что регулярно информируют Россию о сбросах воды по реке Тобол
00:19  Гуцул - в президенты Молдавии, Стрелков знает, как это сделать, - СП
00:01  В Казахстане опровергли обвинения в затоплении российских регионов
Среда, 10.04.2024
20:02  Бишкек. Четыре задержанных журналиста выпущены под домашний арест
16:30  Деловой паритет: что даст соглашение СНГ о свободной торговле услугами
15:21  Каким будет ответ Ирана на атаку своего посольства в Дамаске
15:19  В Казахстане во время паводков погибло более 8 тыс. голов скота
15:16  "Доведем американцев до белого каления": китайцы ярко прокомментировали визит Лаврова в КНР
15:10  США приказали Израилю прекратить огонь в Газе
11:54  Кладбища США массово пополняются могилами убитых на Украине наемников
11:51  "В сторону Петропавловска движется огромный поток воды": аким СКО обратился к жителям
11:49  На севере Казахстана эвакуация от потопа идет в принудительном порядке
11:48  "Терпение, стойкость и умеренность - истинная суть Ораза айта", - поздравление К.Токаева
11:44  "В Новом Узбекистане...", - Мирзиеев поздравил народ с Рамазан хайитом
11:26  Попался на взятках шеф рыбной отрасли Казахстана
11:18  Почему за деньги РФ школьников в Средней Азии учат "российской оккупации", - Дм.Родионов
10:17  Чиновники или грызуны. Кто виноват в Оренбургском потопе? - МК
10:12  Недофюрер каталонских сепаров Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы
10:06  Российская армия освободила Первомайское. Удастся ли "разрезать" Донецкий фронт?
10:01  "Воспевающие Родину". В Таджикистане стартовал новый государственный фестиваль-конкурс
09:59  "Основатель мира" Рахмон открыл в Истаравшане памятник Шаху Исмоили Сомони
07:07  Джо Байден на самом деле сошел с ума: "черный кардинал" и женщина управляют США и всей политикой Запада, - КП
07:03  Ближний Восток: эскалация неизбежна, - А.Веселов
06:57  Индо-Тихоокеанские Бермуды. Москва и Вашингтон проверяют крепость Пекина верностью Нью-Дели, - В.Скачко
01:45  США начали срочно сколачивать "тройственный союз" против Китая, - МК
01:17  Россия и Китай сошлись в противодействии. К итогам визита Лаврова в Пекин
01:08  Для новой интервенции в Россию нашлось обоснование, - Владимир Малышев
00:31  Индийская разведка использует опыт MОССАД, - Владимир Скосырев
00:30  Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду, - НГ
00:24  Жесть... Африканские шаманы создали новый зомби-наркотик "куш" из человеческих костей
00:20  "Смотрящий" за Россией: Финляндия поставила Казахстану новые задачи, - СП
00:11  Англия заливает мировой океан нечистотами, - В.Прохватилов
00:03  Сайты – "зеркала" с пиратским контентом в России начнут блокировать за двое суток
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Рос-чиновники из корыстных побуждений содействуют росту миграции и созданию анклавов
12:04 11.04.2024

Перебор с толерантностью
Как чиновники из корыстных побуждений содействуют росту миграции и созданию анклавов
Николай Петров
11.04.2024

На официальном сайте государственного учреждения "Дом Дружбы" Ленинградской области появилось странное сообщение : "Узбекская национально-культурная автономия "Хорезм" Ленинградской области с проектом "Вместе живем, работаем, учимся" стала победителем в первом конкурсном отборе грантов Губернатора Ленинградской области в направлении "Гармонизация межнациональных отношений и поддержка малочисленных коренных народов Ленинградской области"".

Целью проекта, говорится далее, является помощь детям "с мигрантской историей", проживающим в Мурино Всеволожского района, в интеграции в социокультурное пространство. Проект направлен не только на выявление проблем и организацию комплексной работы по социально-культурной адаптации детей-мигрантов, но и на совместное участие в межкультурном диалоге. Проект будет реализовываться на базе МОБУ "Муринский Центр образования №4", где обучается свыше 3 000 детей.

И далее на сайте сообщается, что в областном "Доме Дружбы", который выступает партнером Узбекской НКА, уже состоялась рабочая встреча команды проекта с участием руководителя проекта Ольги Салаевой, главного специалиста отдела межнациональных и межконфессиональных отношений. На этой встрече обсудили "реализацию основных пунктов проекта, составление плана работы и графика будущих мероприятий. К проекту подключились волонтеры студенты-политологи Санкт-Петербургского госуниверситета. Им предстоит обработать анкеты, которые уже начали заполнять учащиеся, родители и педагоги. Данные опросов помогут выявить "проблемные" точки и скоординировать работу специалистов".

Все, казалось бы, хорошо – дружбу народов надо крепить, но дело в том, что узбеки, которым выделен грант, предназначенный для развития малочисленных коренных народов региона, таким "коренным народом" Ленобласти никоим образом не являются.

Для того, чтобы убедится в этом чиновникам из "Дома Дружбы" было достаточно заглянуть в любой справочник, где говорится, что на территории Ленинградской области проживают три коренных малочисленных народа Российской Федерации: вепсы, водь, ижора.

Население Ленинградской области превышает 1,7 миллиона человек, 141 из 193 национальностей России представлены на территории региона. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 92,7% жителей региона считают себя русскими, 2% - украинцами, 1,1% - белорусами. Представителей малых народов значительно меньше. Например, ижорцами себя назвали 169 человек – 0,01% опрошенных, вепсами – 1380 человек (0,1%), а вожанами – всего 33 человека (0,002%).

Узбеков, как "коренного народа" в Ленинградской области отродясь не бывало. А проживают сегодня на ее территории мигранты из Узбекистана – люди другой культуры и религии, приехавшие в Россию на заработки. А потому никаких грантов, предназначенных "коренным народам", получать они у нас не должны. В результате появление такого рода сообщения, размещенного на официальном сайте госучреждения, тут же вызвало, как и следовало ожидать, возмущенную реакцию местных жителей и СМИ.

"Губернатор Ленинградской области нашел на территории региона коренной узбекский народ и выделил ему соответствующий грант. И это не шутка", – с удивлением пишет блогер Сергей Колясников.

"Интересно, а вы в курсе, что узбеки – коренной народ Ленинградской области? – с иронией спрашивает газета "Завтра". – А если серьезно: каким образом узбекская автономия в Ленинградской области победила в отборе грантов для поддержки коренных народов? Вопрос к местному губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко", – пишет издание.

"Вполне себе закономерный вопрос: что за этническая "автономия"в российском регионе, вы там ошалели в край что ли?, – с возмущением вопрошает портал Argumenti.ru. – Много ли в странах СНГ русских автономий? Нет априори. Но у нас они уже начинают превращаться в "малые коренные народы". Получается, "ни мытьем, так катаньем"закрепиться здесь навсегда и строить свое государство – "с ноля"? Ну, а чиновники в этом, как видно, не прочь и помочь..."

Увы, такого рода инциденты со странным поведением чиновников, занятых работой с мигрантами, выявляют все чаще, и не только в Ленинградской области. Так стало известно, что уголовное дело об организации незаконной миграции и превышении должностных полномочий возбуждено в Москве.

Были задержаны пять человек, среди которых сотрудники Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. По версии следствия, они незаконно выдавали сертификаты о владении русским языком мигрантам.

"Проведены обыски в жилище и по месту их работы, в ходе которых обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", – говорится в сообщении правоохранителей. По данным Следственного комитета России, задержанные выдавали мигрантам сертификаты о владении языком и о знании истории и основ законодательства России. Эти сертификаты в дальнейшем помогли мигрантам получить вид на жительство на территории столичного региона. По сообщениям СМИ, задержанные продавали мигрантам сертификаты по 15 тыс руб.

Все это говорит о том, что наведение порядка с мигрантами, чем сейчас занимаются власти России, надо начать с разборки странных действий государственных чиновников тех ведомств, которые ведут работу с приезжими на заработки иностранцами. Соответствуют ли они тем должностям, которые занимают? Конечно, дружбу народов надо крепить, но это не значит, что надо смотреть сквозь пальцы на нарушения российского законодательства или на то, как мигрантов записывают в "коренные народы России", содействуя созданию их анклавов за счет российского бюджета.

Источник - столетие
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712826240


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх