КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.04.2024
18:00  Тень независимости: ИИ сможет самообучаться на текстах без помощи человека
17:58  На счет три: российская ракета "Ангара" впервые стартовала с Восточного
17:54  Цветная революция в Венгрии: неудобного Западу премьера Орбана хотят убрать
17:52  Летний отдых: Насколько подорожают турецкие отели в этом сезоне
17:01  Гонконг - Ренессанс арт-столицы Азии
16:30  Героя РусВесны И.Стрелкова отпускают на СВО
16:11  Хватит считать импотенцию внешней политикой! - Михаил Делягин
16:01  "Полный зашквар!" Российские пранкеры поиздевались над главой МОК (видео)
15:36  Почему Путин не хочет переводить экономику на военные рельсы
15:34  "Город-герой в оккупации". Второе освобождение Одессы неизбежно
13:42  Счета Новоджамбулского фосфорного завода (юг Казахстана) арестовали по требованию россиян
13:24  Индия на старте выборов: США провоцируют приграничную эскалацию с Китаем , - Дм.Нефедов
12:19  Из Сатыбалды (племяш Елбасы) Казвласти хотят выдоить еще 50 млрд тенге
12:15  Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой", - Вл.Скосырев
12:04  Рос-чиновники из корыстных побуждений содействуют росту миграции и созданию анклавов
11:03  Власти Непала хотят убрать с Эвереста тела всех разбившихся альпинистов
10:59  Интересно, вы в курсе, что узбеки - коренной народ Ленинградской области?
09:40  Опять затягивают гайки? Что не так с новым законом о массмедиа? - Orda.kz
08:33  Американские ястребы панически боятся Ирана, - В.Овчинский
08:16  КазАнтикор и КНБ задержали начальника управления строительства КазАрмии. Крал модульные домики
07:54  Русский, ты поднял восстание и сбрасываешь с себя страшное иго, - Александр Проханов
07:31  Bloomberg: ответный удар Ирана по Израилю стал неизбежен
06:41  В посольствах Узбекистана появится атташе по миграции...
05:39  Ситуация в Гагаузии резко обострилась, - С.Гамова
01:28  Европу ждет необъявленная война в Северном море, - В.Никифорова
00:56  Конец безвиза. Турция закрылась для таджиков, - Камран Гасанов
00:51  О возможных конфигурациях ответного ракетного удара КСИР по Израилю
00:25  БлВосток можно потушить, но Вашингтон против, - С.Савчук
00:22  В Казахстане заявили, что регулярно информируют Россию о сбросах воды по реке Тобол
00:19  Гуцул - в президенты Молдавии, Стрелков знает, как это сделать, - СП
00:01  В Казахстане опровергли обвинения в затоплении российских регионов
Среда, 10.04.2024
20:02  Бишкек. Четыре задержанных журналиста выпущены под домашний арест
16:30  Деловой паритет: что даст соглашение СНГ о свободной торговле услугами
15:21  Каким будет ответ Ирана на атаку своего посольства в Дамаске
15:19  В Казахстане во время паводков погибло более 8 тыс. голов скота
15:16  "Доведем американцев до белого каления": китайцы ярко прокомментировали визит Лаврова в КНР
15:10  США приказали Израилю прекратить огонь в Газе
11:54  Кладбища США массово пополняются могилами убитых на Украине наемников
11:51  "В сторону Петропавловска движется огромный поток воды": аким СКО обратился к жителям
11:49  На севере Казахстана эвакуация от потопа идет в принудительном порядке
11:48  "Терпение, стойкость и умеренность - истинная суть Ораза айта", - поздравление К.Токаева
11:44  "В Новом Узбекистане...", - Мирзиеев поздравил народ с Рамазан хайитом
11:26  Попался на взятках шеф рыбной отрасли Казахстана
11:18  Почему за деньги РФ школьников в Средней Азии учат "российской оккупации", - Дм.Родионов
10:17  Чиновники или грызуны. Кто виноват в Оренбургском потопе? - МК
10:12  Недофюрер каталонских сепаров Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы
10:06  Российская армия освободила Первомайское. Удастся ли "разрезать" Донецкий фронт?
10:01  "Воспевающие Родину". В Таджикистане стартовал новый государственный фестиваль-конкурс
09:59  "Основатель мира" Рахмон открыл в Истаравшане памятник Шаху Исмоили Сомони
07:07  Джо Байден на самом деле сошел с ума: "черный кардинал" и женщина управляют США и всей политикой Запада, - КП
07:03  Ближний Восток: эскалация неизбежна, - А.Веселов
06:57  Индо-Тихоокеанские Бермуды. Москва и Вашингтон проверяют крепость Пекина верностью Нью-Дели, - В.Скачко
01:45  США начали срочно сколачивать "тройственный союз" против Китая, - МК
01:17  Россия и Китай сошлись в противодействии. К итогам визита Лаврова в Пекин
01:08  Для новой интервенции в Россию нашлось обоснование, - Владимир Малышев
00:31  Индийская разведка использует опыт MОССАД, - Владимир Скосырев
00:30  Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду, - НГ
00:24  Жесть... Африканские шаманы создали новый зомби-наркотик "куш" из человеческих костей
00:20  "Смотрящий" за Россией: Финляндия поставила Казахстану новые задачи, - СП
00:11  Англия заливает мировой океан нечистотами, - В.Прохватилов
00:03  Сайты – "зеркала" с пиратским контентом в России начнут блокировать за двое суток
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Город-герой в оккупации". Второе освобождение Одессы неизбежно
15:34 11.04.2024

АРКАДИЙ МЕЛИКОВ

"Восьмидесятилетие своего освобождения город-герой встречает в оккупации", - так написал об Одессе в своем Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксенов. Как ранее отмечало ИА Регнум, сейчас на полуострове празднуют 80-летие начала Крымской наступательной операции, через считаные дни юбилей освобождения отметят в городе-герое Севастополе.

На словах украинский городской голова Одессы Геннадий Труханов отдал дать уважения борцам с нацизмом - упомянул (во время вручения багги штурмовым подразделениям ВСУ) "знаковий для одеситів день, який 80 років тому приніс Одесі перемогу" и даже возложил цветы к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко.

В прежние годы сюда, на Аллею Славы, с раннего утра приходило бесчисленное множество людей, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу и почтить память героев-освободителей. Запретить одесситам гордиться историей нельзя, но вот уже десять лет как те, кто осмелится прийти со Знаменем Победы или георгиевской ленточкой, оказываются в серьезной опасности - флаг попал под закон о декоммунизации, а за ленточку люди подвергаются избиению нацистами или аресту.

Сразу после отчета о возложении цветов городской голова Труханов поместил объявление об очередных "общественных слушаниях" по поводу очередной декоммунизации городской топонимики - переименовать планируют в том числе улицу Маршала Говорова.

армия
"И назван мой город Героем". 80 лет освобождению Одессы

Если 80-летие освобождения Одессы нынешнее военно-гражданское руководство все же не может не упомянуть хотя бы ради проформы, то приближающуюся скорбную годовщину - 10-летие трагедии в Доме профсоюзов "міська влада", - скорее всего, обойдет молчанием.

Над Одессой "и сегодня висит дым страшного костра, в котором 2 мая 2014 года нацисты сожгли защитников города", подчеркнул Сергей Аксенов.

О том, что действующий киевский режим (так же как и предшествовавшая ему команда Петра Порошенко) считает нормой нацистские методы расправы с инакомыслящими, свидетельствует годичной давности признание Михаила Подоляка, советника офиса Владимира Зеленского. Тот, напомним, поделился планами на "освобождение" Крыма и Донбасса: "Юридически имеем право уничтожать все, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей".

Всего за три недели до трагедии 2 мая 2014 года президент России Владимир Путин официально поздравлял жителей Одессы - и среди них антифашистов, стоявших палаточным лагерем на Куликовом поле, - с 70-летием освобождения города. Тогда президент напомнил о многовековых традициях добрососедства и взаимовыручки, которые будут и впредь объединять российский и украинский народы, - однако на Украине был взят иной курс, направленный в первую очередь на забвение общей героической истории и ее замену на русофобию.

ИА Регнум уже подробно напоминало о том, как советские воины под руководством командующего 3-м Украинским фронтом одессита Родиона Малиновского провели ювелирную операцию по освобождению города без кровопролитных уличных боев и применения тяжелых вооружений.

общество
Наказание за "одесскую Хатынь" должно стать неотвратимым и показательным

К этому рассказу можем лишь добавить краткую хронологию военных лет.

Уже спустя месяц после начала Великой Отечественной войны, в конце июля 1941 года, фронт вплотную приближается к Одессе, тогда 5 августа поступает приказ ставки Верховного главнокомандования о необходимости оборонять город до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот.

Оборона длилась два месяца - c 5 августа по 16 октября 1941 года. Советские войска Приморской армии при поддержке Черноморского флота под командованием вице-адмирала Филиппа Октябрьского в героических боях отразили ряд штурмов превосходящих сил 4-й румынской армии, однако с 1 октября по приказу Ставки войска из Одессы начали эвакуацию в Севастополь.

Помимо солдат геройство в обороне проявили и горожане-одесситы: приходилось рыть окопы, строить блиндажи, ставить проволочные заграждения. Из-за нехватки рабочих рук к станкам на заводах начали вставать подростки, женщины и пенсионеры. После захвата фашистами водонасосной станции в городе стали выдавать воду по карточкам, что стало первым и единственным случаем за всю историю войны.

Советский артиллерийский расчет под Одессой

Немецко-румыно-фашистская оккупация длилась почти три года, с 16 октября 1941 по 9 апреля 1944 года. За это время в Одессе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. были отправлены на принудительные работы в гитлеровскую Германию. В городе действовали пять партизанских отрядов, 45 подпольных патриотических групп, чье содействие в будущем помогло при освобождении.

Одесская операция началась 26 марта 1944 года после успешного проведения Березнеговато-Снигиревской операции главными силами 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Малиновского. Группировка советских войск к началу операции имела 470 тыс. человек, 12 678 орудий и минометов, 435 танков и самоходно-артиллерийских установок, 436 самолетов. Поддержка наступления войск фронта возлагалась на 17-ю воздушную армию, а также на авиацию и корабли Черноморского флота под командованием адмирала Филиппа Октябрьского.

общество
Крах "Готенланда". 80 лет назад началось освобождение Крыма от нацистов

Советским войскам противостояли пополненные войска немецкой 6-й и румынской 3-й армий группы армий А (с 5 апреля - "Южная Украина") под командованием генерал-фельдмаршала Эвальда Клейста, с 1 апреля - генерал-полковника Фердинанда Шернера. Они насчитывали 350 тыс. человек, около 3,2 тыс. орудий минометов, 160 танков и штурмовых орудий. На этом направлении противник мог использовать до 550 боевых самолетов 1-го авиационного корпуса немецкого 4-го воздушного флота и румынского авиационного корпуса.

В ходе ожесточенных боев 10 апреля 1944 года советские войска полностью освободили Николаевскую и Одесскую области, а также значительную часть Молдавии.

В результате Одесской операции советские войска нанесли тяжелое поражение 6-й немецкой и 3-й румынской армии. Противник потерял за время операции свыше 27 тыс. человек убитыми и более 11 тыс. пленными, 952 орудия, 443 танка и штурмовых орудия, 95 складов с боеприпасами и продовольствием.

Советские офицеры в Одессе

Значительную помощь Красной армии в освобождении города оказали партизаны и подпольщики, вышедшие из катакомб и укрытий. Они помогли очистить город от врага и предотвратили подготовленные им взрывы порта, причалов, зданий, складов. В ночь на 10 апреля партизаны нанесли удар по противнику с тыла.

Партизаны Куяльницкого отряда под командованием Леонида Горбеля уничтожили подрывную команду противника, которая должна была взорвать дамбу Хаджибеевского лимана и затопить Пересыпь, открывавшую советским войскам путь в город. За все время партизанской войны против оккупантов партизаны уничтожили свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подорвали 27 воинских эшелонов, уничтожили 248 автомашин, спасли от угона в Германию около 20 тыс. советских граждан.

27 соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почетное наименование "Одесских". За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2150 человек награждены орденами и медалями СССР.

политика
Путин: "Одесса - русский город". Каким может быть дальнейший план СВО

1 мая 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена городом-героем. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город-герой Одесса был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

Прошло 80 лет с этого знаменательного события, подтверждающего героизм наших предков, и мы видим, как история, к большому несчастью, повторяется на наших глазах. Последователи все той же нацистской идеологии в 2014 году, по сути, снова оккупировали Одессу и "доказали делом" свою преемственность по отношению к гитлеровским карателям.

Тем не менее мы должны предельно точно осознавать, что воссоединение исторических русских земель - это необратимый и необходимый процесс, связанный с глобальными историческими событиями.

"Одесса вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают", - сказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов на "Итогах года".

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712838840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения
- Государственный советник провел совещание по организации воспитательной работы в учреждениях образования
- Рост в обрабатывающей промышленности, ввод новых проектов, газификация и развитие транспортной инфраструктуры – состоялась пресс-конференция с участием Романа Скляра
- Что не так с инвестиционным климатом?
- Госаудит в сфере продбезопасности: 4,4 млрд тенге возмещено в активы государства
- Культурное наследие Казахстана: Итоги первого полугодия
- Рост ВВП в 2024 году составил 5%
- В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция по вопросам гражданской защиты
- Более 5 000 золотых слитков продано во II квартале 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх