КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 13.04.2024
23:49  Иранское телевидение сообщило о начале масштабной атаки беспилотников на цели Израиля в оккупированной Палестине
20:56  В китайском Сиане откроется Центральноазиатский парк
20:51  Единственный, кто бросился на террориста в сиднейском ТЦ оказался русским
18:35  США обвинили Китай в кризисе перепроизводства, - "ВечБишкек"
17:24  Проклятый Хоргос? Новый скандал на казахстанско-китайской границе
17:23  Скончался выдающийся казахский кюйши (народный композитор и исполнитель) Абдимомын Желдибаев
17:10  "Такого никогда не было". Петропавловск больше 10 часов без питьевой воды
16:33  В Кении продолжают находить останки самых первых людей на планете Земля
16:28  Россия национализировала предприятия бежавших и предавших "крабовых королей"
16:16  Токаев перенес Международный форум "Астана" на 2025 год. Из-за потопа
16:12  Иранский спецназ захватил в Персидском заливе "сухогруз, связнный с Израилем"
12:26  Война приближается к Харькову
12:25  Искусственный интеллект в глобальной политике, - Юрий Паниев
12:23  Гуцул сообщила об открытии рынка России для аграриев Гагаузии
12:22  Успех Байдена в Азии оказался на руку России, - Дм. Бавырин
12:19  Новая угроза миру. В Китае стартовала эпидемия "супер-гонореи"
09:28  Бывшего посла США в Аргентине М.Рочу посадили на 15 лет за шпионаж в пользу Кубы
08:41  Швейцария собирает "мирную конференцию" по Украине. России предлагают капитулировать
08:31  Азербайджан нанес удар по французской разведке в Средней Азии, - Станислав Тарасов
08:18  Нетаньяху изо всех сил пытается спровоцировать войну США и Ирана, - Петр Акопов
07:57  "В Москве силовики ворвались в квартиру сотрудника посольства Кыргызстана и избили его жену", - Нота КирМИД
07:55  Предотвращены теракты в Донецке (объект ВС РФ) и Москве (синагога). В обоих случаях фигурируют среднеазиаты
07:04  Болгарку Кристалину Георгиеву переизбрали главой МВФ
01:04  О внешнем долге России и других стран, - В.Катасонов
00:09  США и Япония провели апгрейд военного альянса, - Наталия Портякова
00:00  Русский, ты поднял восстание и сбрасываешь с себя страшное иго, - Александр Проханов
Пятница, 12.04.2024
21:42  Умер модельер Роберто Кавалли
21:34  "Хезболла" с территории Ливана ударила по Израилю 50 ракетами
21:05  Роскомнадзор заблокировал издание "Полит.ру" за фейки
21:02  "Сила народа" заметно ослабла. Южнокорейская оппозиция сохранила контроль над парламентом
20:30  Что написано на эмблеме иранской "Организации исламской пропаганды", - П.Густерин
20:27  Путин собрался о чем-то договариваться с Зеленским. По стамбульскому сценарию...
19:33  Население Японии за год сократилось на рекордные 837 тысяч человек
18:52  Американские ракеты в Азии встали на защиту Тайваня, - Владимир Скосырев
15:59  МИД Таджикистана заявил о недопустимости пыток при расследовании теракта в "Крокусе"
15:23  Очередной теракт СБУ в Москве? Взорван авто перебежчика Прозорова
14:57  Япония принимает на себя роль глобального военного пособника Америки , - А.Кошкин
12:27  Банки в КНР вводят новые условия для платежей из РФ
12:23  Дух семьи Кеннеди на американских выборах 2024 года, - В.Овчинский
12:22  Паводки дошли до Петропавловска и оставили город без питьевой воды
11:53  В Алматы опять землетрясение - афтершоком из Синьцзяна
11:15  Пипеточные графоманы. О новых задачах Русской литературы, - А.Татаринов
11:13  Рами Аль-Шаер: Жертвы семьи Хании и решение палестинского вопроса
10:17  Беседуя с Лукашенко Путин пожаловался, как его обманывают в Стамбуле
10:11  Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг? - Михаил Делягин
09:05  Лукас Лейрос: Украина падет, даже если реализует принудительную мобилизацию
08:59  Деньги на ветер: что не так с зеленой энергетикой в Казахстане
08:56  Кто первым выйдет из НАТО - США или Турция, - Дм.Родионов
08:47  Желтые "братья"... Китайские банки начали блокировать российские платежи за электронику
07:54  Передел Евразии: центр борьбы перемещается в Азербайджан, - Ст.Тарасов
01:43  Не дожидаясь взрыва: Россия "подает на развод" с мигрантами из Средней Азии, - СП
01:38  Китай выбрал 30-метровый астероид 2019 VL5 для испытаний планетарной обороны в 2025 году
01:28  А.Костина: Чего ждать от первого в истории саммита США, Японии и Филиппин и появится ли в регионе азиатский вариант НАТО
00:50  В Помпеях откопали дивные фрески на тему Троянской войны
00:44  Кому и зачем нужна новая реформа ООН? - В.Ильин
00:29  Американские IT-корпорации разворачивают проекты по захвату власти над миром , - В.Прохватилов
00:20  Министр молодежной политики Самарской области разоблачен как ЛГБТ-ешник
00:15  Китайские полицейские патрулируют... Европу
00:09  Крупнейшего олигарха Вьетнама г-на Лана приговорили к ВМН - спер 3% ВВП страны
00:04  РосРакеты разносят газо-хранилища на западе Украины
00:01  "Удар по бизнесу!": Делягин назвал задержку платежей из РФ в Казахстан саботажем
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
О внешнем долге России и других стран, - В.Катасонов
01:04 13.04.2024

09.04.2024 | ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ

Санкционная война против России дала дополнительный импульс позитивной динамике

Я не так давно писал о долговой ситуации в мире в статье "Итоги 2023 года: мировой долг "пробил планку" в 300 трлн долларов". Вновь возвращаюсь к теме долга. Поводом для этого стала публикация Банком России свежих данных о внешнем долге РФ. На начало 2024 года он составил 317 млрд долл. За прошлый год он сократился на 68 млрд долл. (на 17,7%), а с начала 2022 года – на 171 млрд долл. (на 35,0%). По отношению к ВВП величина внешнего долга в начале 2023 года составляла 16,5%, а в начале текущего года она уменьшилась до 15,8%.

Хотелось бы понять, как выглядит Россия по показателю внешнего долга на фоне других стран. В упомянутой выше статье я не рассматривал специально темы внешнего долга стран, а говорил об их долге в разрезе основных секторов экономики – государственного управления, сектора домашних хозяйств и сектора нефинансовых компаний. Но у каждого сектора есть внутренний и внешний долг. Последний представляет собой обязательства резидентов перед нерезидентами в виде займов (как правило, оформленных в виде долговых ценных бумаг) и банковских кредитов. Базы статистических данных по внешнему долгу стран мира ведут Международный валютный фонд, Всемирный банк, ряд частных консалтинговых фирм и некоммерческих организаций. Их цифры могут несколько разниться из-за различий в методологии. Ряд стран дают официальные сведения о внешнем долге со значительными задержками, поэтому не всегда можно дать полную мировую панораму по состоянию на последний год.

Если ранжировать страны по абсолютной величине внешнего долга, то Россия не входит даже в первую двадцатку. Она находится где-то рядом с такими странами, как Греция, Ирландия, Таиланд. Приведу данные на 2023 год по тем странам, у которых внешний долг превышает один триллион долларов (в трлн долл.): США – 34,6; Великобритания – 9,0; Франция – 7,4; Германия - 6,1; Япония – 4,34; Нидерланды – 3,79; Канада – 2,9; Италия – 2,6; Китай – 2,45; Швейцария – 2,3; Австралия – 1,9; Гонконг – 1,82; Испания – 1,67; Бразилия – 1,49; Швеция – 1,03. Всего 15 стран с суммарным внешним долгом, равным 83,4 трлн долл.

В этом списке почти исключительно ведущие страны Запада (за исключением Китая, Гонконга и Бразилии). Внешний долг Российской Федерации примерно на два порядка (т.е. в 100 раз) меньше внешнего долга США.

Теперь рассмотрим внешний долг стран с помощью относительного показателя, т.е. по отношению к величине валового внутреннего продукта (ВВП). И тут картина очень пестрая, разброс величины показателя громадный.

Начну с того, что у некоторых стран внешний долг в абсолютном, а следовательно, и относительном выражении мизерный. Если не считать каких-то экзотических юрисдикций, то среди полноценных государств наименьший показатель у Кувейта – 0,42%. У таких стран, как Иран, Нигерия, Алжир внешний долг составляет лишь 2% их ВВП. Приведу еще примеры стран с низким уровнем долга (% ВВП): Бруней – 2,80; Азербайджан – 5,18; Афганистан – 7,0; Бангладеш – 8,92.

А теперь рассмотрим страны на другом полюсе, т.е. с самыми высокими относительными уровнями внешнего долга. Это (% ВВП): Кипр – 849; Мальта – 691; Гонконг – 504,10; Нидерланды – 381,62; Греция – 322,85; Швейцария – 284,57; Монголия – 245,0; Ливан – 220,0.

Из стран Запада, кроме названных выше, внешней долг также находится на высоком уровне у таких стран (% ВВП): Швеция – 171,81; Португалия – 164,48; Норвегия – 133,14.

У большей части стран, относящихся к группе "экономически развитых", показатель относительного уровня находится в районе 100 процентов. У некоторых несколько выше, у некоторых несколько ниже этой планки. Вот эти страны (% ВВП): Канада – 126,94; США – 123,71; Италия – 120,0; Дания – 119,0; Франция – 112,06; Испания – 111,84; Австралия – 111,17; Япония – 98,44; Великобритания – 96,5.

Если сравним приведенные показатели с российскими, то придем к выводу, что в России относительный уровень долга несоизмеримо ниже, чем у стран, входящих в группу экономически развитых (список таких стран почти полностью совпадает со списком стран Запада). В группе стран БРИКС у ее ведущих участников – Китая и Индии он находится примерно на том же уровне, что и у России: соответственно 13,55% и 16,83%. Правда, у других членов группы, Бразилии и Южной Африки, показатель выше: соответственно 71,59% и 68,81%

Есть еще два относительных показателя внешнего долга. Один из них – величина внешнего долга в расчете на душу населения. У США получается по 98 тыс. долларов на каждого жителя. Но впереди США по величине этого показателя целый десяток стран. Вот лидеры (тыс. долл.): Швейцария – 262,9; Гонконг – 248,2; Мальта – 233,2; Нидерланды – 215,6 и т.д. На их фоне Россия выгляди очень скромно – около 2 тысяч долларов на человека.

В аналитических целях иногда рассчитывается величина долга по отношению к национальному богатству. Данные по национальному богатству каждый год публикуются в докладе Global Wealth Report (готовится швейцарским банком UBS). Конечно, к цифрам доклада следует относиться очень осторожно, поскольку по некоторым странам показатель сильно завышается, а по другим, наоборот, сильно занижается. В частности, по США имеет место явное завышение (в силу того, что в расчет принимаются финансовые активы, за которыми ничего реального не стоит). А по России национальное богатство сильно недооценено (в частности, в силу недооценки природных ресурсов). Но для порядка приведу список стран, у которых внешний долг превышает национальное богатство (оценки на основе доклада Global Wealth Report 2023). Это следующие страны (внешний долг к национальному богатству, %): Ирландия – 357; Маврикий – 293; Судан – 284; Монголия – 225; Мальта – 173.

А вот значения этого показателя по ведущим экономикам мира (%): США – 23,5; Китай – 2,9; Индия – 5,2; Япония – 19,2. У России внешний долг составил в 2023 году 6,5% национального богатства. Данный показатель по России, по моему мнению, завышен (поскольку, как я отметил выше, занижается величина российского национального богатства).

За редкими исключениями у большинства стран мира внешний долг в долгосрочной перспективе имеет тенденцию к росту – как в абсолютном, так и относительном выражении. Так, у США относительный уровень долга в конце 2003 года равнялся 60,6% ВВП. А в прошлом году превысил 123%. Т.е. за два десятилетия относительный уровень долга удвоился.

Что касается России, то у нее достаточно долго наблюдалась тенденция к росту как абсолютной, так и относительной величины внешнего долга. На начало 1994 года внешний долг РФ равнялся 118,0 млрд долл. На начало 2005 года он уже превысил планку в 200 млрд долл., составив 213,3 млрд долл. Далее его наращивание продолжилось, и в середине 2014 года показатель достиг своего максимума – 732,8 млрд долл. Относительный уровень долга в это время также достиг своего максимума – 34% ВВП.

Затем началось снижение величины внешнего долга, что было обусловлено такой причиной, как начало коллективным Западом санкционной войны против России (после того, как в марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации). На начало 2022 года внешний долг России сократился до 488 млрд долл., т.е. на одну треть по сравнению с максимумом 2014 года.

В феврале 2022 года начался новый раунд санкционной войны против России, что дало дополнительный импульс процессу сокращения внешнего долга. И как я отметил выше, за 2022-2023 гг. внешний долг Российской Федерации сократился еще более чем на треть (на 35%).

Из общего сокращения внешнего долга за два года, составившего более 171 млрд долл., на сектор государственного управления пришлось более 30 млрд (сокращение с 63,4 до 32,7 млрд долл.), банковский сектор - около 20 млрд долл. (сокращение со 114,7 до 94,7 млрд долл.), прочие сектора – 121 млрд долл. (сокращение с 310,4 до 189,4 млрд долл.).

Подобные резкие сокращения внешнего долга – крайне редкие случаи в современном мире, где действует обратная тенденция (к наращиванию долга). Сокращение внешнего долга для любой экономики является болезненным. Но в конечном счете это позитивный процесс как с точки зрения экономики (снижается долговая нагрузка), так и политики (снижается зависимость государства от внешнего давления). По прогнозам российских и зарубежных экспертов тенденция к сокращению абсолютной и относительной величины внешнего долга России в 2024 году продолжится.

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1712959440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения
- Государственный советник провел совещание по организации воспитательной работы в учреждениях образования
- Рост в обрабатывающей промышленности, ввод новых проектов, газификация и развитие транспортной инфраструктуры – состоялась пресс-конференция с участием Романа Скляра
- Что не так с инвестиционным климатом?
- Госаудит в сфере продбезопасности: 4,4 млрд тенге возмещено в активы государства
- Культурное наследие Казахстана: Итоги первого полугодия
- Рост ВВП в 2024 году составил 5%
- В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция по вопросам гражданской защиты
- Более 5 000 золотых слитков продано во II квартале 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх