КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 14.04.2024
20:59  Бишкек. Скончался начальник управления госохраны генерал КирКНБ Сабаев
17:16  Побои и вымогательство: казахстанские транссекс-работницы просят спасти их от полиции
16:59  Сомалийские пираты "заработали" целый мешок с деньгами за освобождение захваченного ими судна - бангладешского Abdullah
16:46  ГКНБ Киргизии задержан вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
15:42  Заявление МИД России в связи с атакой по территории Израиля (текст)
12:27  Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США? - Т.Бордачев
12:25  Bloomberg в недоумении: "Теневой флот" Путина обходит все рифы
12:23  Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена
12:08  В Иордании погибли 3 человека. Король Абдалла II защищает Израиль с неба
11:48  Содружество подрастеряло содружников. Кому, кроме синекур-чиновников, нужно СНГ?
11:45  Дроны закончили жизнь в воздухе. Иранские ракеты и беспилотники не долетели до Израиля
11:38  Заявления России и Китая делают бессмысленным "саммит мира" в Швейцарии
11:21  Тель-Авив никто не атаковал. Корреспондент "Известий" рассказал об обстановке в городе
11:11  Ближний Восток: Иран и его союзники наносят ответный удар по Израилю. Обзор событий
11:06  Украинский поход в ЕС за "кружевными трусиками" закончился крахом, - Вадим Поэгли
09:54  Жителей Израиля предупредили о жутких последствиях иранского ядерного удара для здоровья
09:51  Судьба Ближнего Востока повисла на волоске: Израиль обдумывает страшную месть Ирану, - А.Яшлавский
09:41  В Петропавловске восстановили водоснабжение
08:18  Иран пообещал более жесткий ответ в случае "новой ошибки" Израиля
03:25  Большая война началась? выпущенные Ираном по Израилю ракеты перехватывали американцы и британцы, - МК
00:15  Москва и Вашингтон предъявили ракетные аргументы, - Ю.Борисов
00:11  Европейские ястребы изыскивают новые способы поддержать терпящий крах режим Зеленского, - Д.Седов
00:02  Легионеры Макрона прибыли в Славянск. Воевать с русскими
Суббота, 13.04.2024
23:49  Иранское телевидение сообщило о начале масштабной атаки беспилотников на цели Израиля в оккупированной Палестине
20:56  В китайском Сиане откроется Центральноазиатский парк
20:51  Единственный, кто бросился на террориста в сиднейском ТЦ оказался русским
18:35  США обвинили Китай в кризисе перепроизводства, - "ВечБишкек"
17:24  Проклятый Хоргос? Новый скандал на казахстанско-китайской границе
17:23  Скончался выдающийся казахский кюйши (народный композитор и исполнитель) Абдимомын Желдибаев
17:10  "Такого никогда не было". Петропавловск больше 10 часов без питьевой воды
16:33  В Кении продолжают находить останки самых первых людей на планете Земля
16:28  Россия национализировала предприятия бежавших и предавших "крабовых королей"
16:16  Токаев перенес Международный форум "Астана" на 2025 год. Из-за потопа
16:12  Иранский спецназ захватил в Персидском заливе "сухогруз, связнный с Израилем"
12:26  Война приближается к Харькову
12:25  Искусственный интеллект в глобальной политике, - Юрий Паниев
12:23  Гуцул сообщила об открытии рынка России для аграриев Гагаузии
12:22  Успех Байдена в Азии оказался на руку России, - Дм. Бавырин
12:19  Новая угроза миру. В Китае стартовала эпидемия "супер-гонореи"
09:28  Бывшего посла США в Аргентине М.Рочу посадили на 15 лет за шпионаж в пользу Кубы
08:41  Швейцария собирает "мирную конференцию" по Украине. России предлагают капитулировать
08:31  Азербайджан нанес удар по французской разведке в Средней Азии, - Станислав Тарасов
08:18  Нетаньяху изо всех сил пытается спровоцировать войну США и Ирана, - Петр Акопов
07:57  "В Москве силовики ворвались в квартиру сотрудника посольства Кыргызстана и избили его жену", - Нота КирМИД
07:55  Предотвращены теракты в Донецке (объект ВС РФ) и Москве (синагога). В обоих случаях фигурируют среднеазиаты
07:04  Болгарку Кристалину Георгиеву переизбрали главой МВФ
01:04  О внешнем долге России и других стран, - В.Катасонов
00:09  США и Япония провели апгрейд военного альянса, - Наталия Портякова
00:00  Русский, ты поднял восстание и сбрасываешь с себя страшное иго, - Александр Проханов
Пятница, 12.04.2024
21:42  Умер модельер Роберто Кавалли
21:34  "Хезболла" с территории Ливана ударила по Израилю 50 ракетами
21:05  Роскомнадзор заблокировал издание "Полит.ру" за фейки
21:02  "Сила народа" заметно ослабла. Южнокорейская оппозиция сохранила контроль над парламентом
20:30  Что написано на эмблеме иранской "Организации исламской пропаганды", - П.Густерин
20:27  Путин собрался о чем-то договариваться с Зеленским. По стамбульскому сценарию...
19:33  Население Японии за год сократилось на рекордные 837 тысяч человек
18:52  Американские ракеты в Азии встали на защиту Тайваня, - Владимир Скосырев
15:59  МИД Таджикистана заявил о недопустимости пыток при расследовании теракта в "Крокусе"
15:23  Очередной теракт СБУ в Москве? Взорван авто перебежчика Прозорова
14:57  Япония принимает на себя роль глобального военного пособника Америки , - А.Кошкин
12:27  Банки в КНР вводят новые условия для платежей из РФ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Содружество подрастеряло содружников. Кому, кроме синекур-чиновников, нужно СНГ?
11:48 14.04.2024

Но остающиеся активными участники СНГ по-прежнему уверены в необходимости формата
В Минске в пятницу прошло первое в этом году заседание глав МИДов стран СНГ. Несмотря на решение Армении понизить уровень своего представительства на встрече, в белорусской столице только и говорили о том, что в текущих условиях необходимость консолидации очевидна. Глава МИД РФ Сергей Лавров, открывавший встречу на правах председателя, и вовсе констатировал: слово "содружество" в названии объединения - не пустой звук, оно "реально отражает его суть". С подробностями из Минска - корреспондент "Ъ" Анастасия Домбицкая.

Министры и заместители
Хотя 1 января председательство в СНГ перешло от Киргизии к России, первое в этом году заседание глав МИДов было решено провести в белорусской столице. В минский "Президент-отель" съехались главы внешнеполитических ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан по традиции направил на заседание замминистра. Две страны - Украина и Молдавия - встречу ожидаемо проигнорировали (они не участвуют в деятельности СНГ все последние годы, хотя де-юре по-прежнему находятся в его составе).

При этом накануне заседания выяснилось, что еще одна страна не примет участия во встрече на уровне министра. Армения решила отправить в Минск заместителя главы внешнеполитического ведомства.

Впрочем, большой сенсацией это не стало. Напомним, что в прошлом году премьер-министр Армении Никол Пашинян не участвовал ни в саммите СНГ в Бишкеке, ни в минской встрече лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Комментируя в декабре эти решения, президент РФ Владимир Путин выражал уверенность в том, что "это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях".

Однако с тех пор ситуация стала яснее. Так, в феврале премьер Пашинян заявил о заморозке участия республики в ОДКБ и пригрозил выходом из состава объединения.

Власти Армении утверждали: организация не выполнила условия Договора о коллективной безопасности, когда они запросили помощь в восстановлении территориальной целостности страны и выводе азербайджанских военных с ее территории. Кроме того, Ереван продолжает демонстрировать снижение интереса к СНГ при одновременном росте интереса к общению с представителями Запада.

Пример - состоявшаяся 5 апреля в Брюсселе встреча высокого уровня в формате Армения-ЕС-США. В ходе переговоров с участием Никола Пашиняна Еревану пообещали дополнительное финансирование, а также "расширение сотрудничества, направленного на укрепление устойчивости Республики Армения, в том числе в таких ключевых областях, как политические реформы, экономическое развитие и гуманитарная помощь".

"Не пустой звук"
Между тем в Минске в пятницу постоянно звучали тезисы о важности СНГ и о том, что эту мысль понимают все участники объединения. Так, Сергей Лавров заявил, что слово "содружество" - "это не пустой звук, оно реально отражает суть объединения".

Отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли сегодня охарактеризовать СНГ как "клуб для цивилизованного развода", министр Лавров предался размышлениям о том, всегда ли прекращение отношений ведет к негативным последствиям.

И пришел к следующему выводу: "В жизни ведь часто бывает… Когда люди расстаются, то начинают больше ощущать ценность взаимных связей и понимают, может быть, острее, чем в браке, необходимость взаимной поддержки. Что-то похожее мы сейчас наблюдаем".

Рассказал дипломат и про то, перед лицом каких угроз эта поддержка необходима. "США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы общего пространства",- отметил глава МИД РФ. Но тут же успокоил: "Под огромным давлением наши союзники, стратегические партнеры сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС".

Затем о единстве высказался генсек СНГ Сергей Лебедев. По его словам, на неформальной встрече в четверг главы делегаций стран СНГ "констатировали, что той атмосферы, того взаимопонимания, которое существует между представителями стран СНГ, нет ни в рамках G7, ни в рамках G20, ни в рамках других интеграционных объединений". "Мы чувствуем пока еще себя "своими", близкими друг другу",- сказал господин Лебедев, подчеркнув, что Запад сам подталкивает государства СНГ к более тесному взаимодействию. Остается ли в ряду этих стран Армения, генсек не уточнил.

Терроризм без национальности
Как отмечал ранее Владимир Путин, план председательства России в СНГ включает более 150 мероприятий, главное из которых - саммит - пройдет 8 октября в Москве. Сергей Лавров же, будучи в Минске, рассказал о ключевом приоритете России на посту председателя. Главная задача, по его словам, "обеспечить дальнейшее развитие интеграционных связей по всем направлениям: в экономической сфере, в области безопасности и правопорядка, на культурно-гуманитарном направлении".

В контексте последних событий в России тема безопасности в пятницу стала, пожалуй, ключевой.

Так, в своей вступительной речи глава МИД Белоруссии Сергей Алейник, отметив успехи российско-белорусской миссии на МКС, тут же перешел к недавнему теракту в "Крокус Сити Холле". Призвав коллег "отбросить эмоции и искать пути совместного противодействия общим вызовам", он объявил минуту молчания в память о погибших.

"Все наши коллеги подтвердили в ходе своих выступлений солидарность с Россией, с ее народом перед лицом угрозы терроризма,- заявил по итогам заседания Сергей Лавров.- Большое внимание уделили взаимодействию в сфере безопасности на пространстве СНГ и в более широком плане - на евразийском континенте, включая совместную борьбу с терроризмом, другими угрозами и вызовами".

А Сергей Лебедев обратил внимание на то, что выступавшие подчеркивали: "Терроризм не имеет национальности. Мы должны противостоять любым попыткам вбить клин между народами наших стран".

Реклама - продолжение ниже

На злободневную тему высказался и глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Напомним, страна-член СНГ оказалась в центре внимания из-за предполагаемой причастности таджикских граждан к теракту в Подмосковье. "Наказание должны понести все: и организаторы, и исполнители, и пособники, и заказчики этого ужасающего преступления",- сказал господин Мухриддин, выразив надежду на то, что следствие по делу о теракте пройдет "беспристрастно и справедливо".

Как Владимир Путин встречался в Царском селе с главами стран СНГ
Проблемы с этим, как он дал понять в своем выступлении перед остальными участниками содружества, пока не исключены. "Демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта 22 марта в Московской области c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима",- сказал министр. И добавил: "Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна".

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1713084480


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх