КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 17.04.2024
22:33  Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной
21:45  В Чернигове "Искандеры" приголубили французских и польских военных инженеров
21:39  На Азию надвигается Typhon. CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
20:55  Иран готовится к ответному удару Израиля - Wall Street Journal
19:54  Ползучее расширение AUKUS: военная угроза для России и Китая нарастает, - Д.Нефедов
19:50  Блогеры обсуждают предложение перенести столицу России в освобожденный Киев
18:18  За проведение никяха без ЗАГСа в Казахстане будут наказывать имамов
18:09  Козупицы - не тонут. Какая только шваль не работает мэрами в рос-регионах
18:05  Папа Римский опять стал "Патриархом Запада". Как в старые добрые Средневековые времена...
17:55  Кто победит на выборах в Хорватии ... и кому это интересно?
15:57  Грузия. Президент-иноагент грозится наложить вето на закон об иноагентах
12:40  American Conservative: "Экономическая самокастрация": антироссийские санкции стали ошибкой для США
12:39  Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
12:38  Следующий шах: "Хезболла" усиливает обстрелы севера Израиля
12:35  Кочевниковедение и борьбА с мифотворчеством. Научное наследие Нурбулата Масанова
12:22  Степеням ордена "Айбын" присвоят имена трех казахстанских воинов
12:17  Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
12:12  После потопа, или Хобдинское горе. Жить придется в шалаше в огороде...
12:11  Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
12:08  Два офицера МВД РФ получили рекордную взятку в 5 лярдов рублей "криптой" и сбежали в Дубай
12:07  Сын мэра утонувшего Орска Козупиц успел перебраться на ПМЖ в Дубай
10:16  Германия ищет спасения у Китая, - "Взгляд"
10:08  Казахстан пообещал ОПЕК+ исправиться
08:57  В Кыргызстане заблокируют TikTok
08:55  Airbus готовится отправить в Казахстан первый военный самолет A400M
08:17  Пять вузов РФ получили от Рособрнадзора предостережения из-за фиктивного тестирования мигрантов
08:13  Крым самоизолировался от мигрантов-гастарбайтеров
08:06  Куня Бишимбаев - как приговор болашак-элитке Кзахстана
08:01  Боевые женщины Зеленского: все украинки пойдут в расход, - А.Ашуров
07:59  Эрдогану не удается изменить произраильский имидж, - И.Субботин
07:46  Украина решила выйти из черноморской сделки. Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным, - НГ
00:27  Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги, - В.Панфилова
00:05  Бишкек отстаивает право на сотрудничество с Москвой. Премьер Жапаров совершает визит в США, - Къ
Вторник, 16.04.2024
22:50  Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
21:54  В Копенгагене сгорело здание биржи начала 17-го века. Старинные картины вытаскивали прохожие
21:52  Финляндия или Афганистан: сценарии будущего для Украины
21:46  Битва агентов: в Грузии начались протесты из-за скандального закона
21:04  В Симферополе открыли роскошную Соборную мечеть
20:45  Рядом с Землей обнаружена рекордно большая черная дыра
19:52  Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан создадут СП для строительства Камбаратинской ГЭС-1
19:47  Предложения по переводу в Узбекистан украинских предприятий, пострадавших от войны, обсудили в Киеве
19:40  За что художник В.Верещагин сам уничтожил 3 свои картины "Туркестанского цикла"? (история)
18:59  О долге Китая и его "теневых" биржах, - В.Катасонов
18:54  Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком
12:57  Израиль – Иран: опасное балансирование на "кромке хаоса", - В.Прохватилов
12:28  В Казахстане на деньги коррупционеров построили 25 школ
12:11  Казахстан. Уровень воды в Урале продолжает подниматься
12:10  Как меняется уровень жизни населения стран ЕАЭС?
10:15  Восточная медицина. Атака на Израиль как предвестие новой нормальности, - Илья Титов
08:38  Ближний Восток еще может взорваться, - Foreign Affairs
08:34  О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
08:31  Могилизация на Украине: тотальное убийство, - В.Бурт
08:09  "Махалли и улицы в Ташкенте будут благоустраивать по опыту австралийского Сиднея" - хоким Умурзаков
08:06  Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих, - Евгений Поздняков
08:04  Китай поставил Шольца в подчиненное положение, - Е.Крутиков
05:27  Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
01:29  Al Khaleej: Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
01:17  Певец Пиязов стал советником главы Минвуза Узбекистана
01:10  Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
00:53  Таджикистан с 20/04 вводит визовый режим с Турцией
00:35  Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном, - И.Субботин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
После потопа, или Хобдинское горе. Жить придется в шалаше в огороде...
12:12 17.04.2024

"Может, шалаш сделаем, в огороде будем жить": как жители села восстанавливаются после повторного паводка

Мария Болатова
17 апреля 2024

Село Кобда в Актюбинской области топит второй год подряд. По словам местных жителей, в этом году воды было в два раза больше. Не успели люди оправиться после прошлогоднего ЧС, как 28 марта в село вновь хлынула большая вода, сообщает корреспондент Orda.kz.

Татьяне Лавренчук 58 лет. С рождения и всю свою сознательную жизнь женщина живет в селе Кобда: говорит, такого паводка не было никогда. В прошлом году их дом выдержал натиск воды, разрушений не было, поэтому в качестве компенсации ущерба им выплатили два миллиона тенге. На эти деньги семья достроила в доме веранду, укрепила стены. Но, как оказалось, все зря. В этот раз воды было слишком много, говорит Татьяна.

"Эмчээсники пришли и сказали: быстрая эвакуация, вода подходит. Мы быстро все собрались, все документы взяли. Хотели мешками обложить, они сказали: бесполезно. Видно, знали, что вода туда хлынет. Сразу в спорткомплекс пришли и там до сих пор находимся", рассказала женщина.

По словам Татьяны, они с мужем успели отпустить с привязи собаку, спасти кошку, а вот кролики, 50 штук, так же, как и курицы, утонули. Сейчас семья из трех человек - Татьяна, ее муж и 90-летняя мать - живут в спорткомплексе. Что будет дальше, они не знают, но надеются, что без помощи не окажутся. Техническое обследование их дома было проведено, его признали аварийным. Сегодня сельчане ждут оценщиков.

"Дальше я не знаю, может, шалаш сделаем, в огороде будем жить, пока выделят нам помощь или дом построят. В том году на ремонт выделили, а в этом году аварийное уже все. Дом, конечно, желательно новый, но обещают 80 квадратов. Так вот писали. Больше затопило домов, по пояс в этом году", говорит Татьяна.

Дом Сарбая Балжигитова тоже затопило второй раз. В прошлом году им дали три миллиона тенге. Мужчина рассказывает, что сделал ремонт. А уже в этом году его жилье также признали аварийным. На сегодня он согласен на все: будет ли это отстроенный новый дом либо выделят средства на строительство.

"Комиссия сказала: дом аварийный, не заходите. В акимате сказали, что дом дадут, но пока неизвестно, где именно. В этом году воды было в два раза больше. Жить здесь опасно, говорят, эту улицу под снос отправят. Ждем помощи акимата, может, деньгами дадут. Но если дадут 22 миллиона тенге и землю, можем и сами сразу построиться. Нанять рабочих и так далее. В любом случае мы согласны на оба варианта", отметил пострадавший от паводка.

На сегодняшний день в акимат села Кобда поступило 284 заявления об ущербе. 102 дома уже признали непригодными для проживания. Дома для пострадавших построят также в районе новостроек. Там вся нужная инженерная инфраструктура развита, к участкам подведены вода, тепло, электричество. Ведутся переговоры со строительными компаниями.

"По нашим подсчетам, на сегодня - 102 дома. Еще будет больше, после того как будет проведено техобследование", сказал аким Кобдинского района Изгилик Тынымгереев.

Новые дома будут возведены в районе, где в прошлом году после паводка построили 24 дома на 30 семей. Большая вода до новостроек не дошла, то есть строиться здесь безопасно.

Источник - орда
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1713345120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы одобрили законы об усилении соцподдержки спасателей и пожарных
- В Астане прошло XIV заседание Парламентской Ассамблеи тюркских государств
- Олжас Бектенов обсудил с главой Roca Group Сантьяго де Гомар Рока строительство завода в Кызылординской области
- Олжас Бектенов обсудил с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Голамрезой Нури Гезельдже сотрудничество в АПК
- Назарбаев, Токаев и кадры
- Кадровые перестановки
- Наука, технологии и забота о пациентах
- Казахстан намерен увеличить экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
- Грузооборот в Казахстане увеличился на 13,6%
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх