КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 20.04.2024
18:38  Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны, - Дживан Мукта
18:02  Певицу Лолу затравили власти, "Узбекконцерт" и хейтеры
17:16  Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
15:21  Секс могут признать официальным олимпийским видом спорта
13:29  В кыргызском Караколе милиционеры сломали челюсть... управляющему банком
12:47  Юную и красивую главу ТПП Навоийской области Аманбаеву подвели под статью
12:40  Киллер для Зеленского: есть ли на Западе пророссийское подполье
12:20  По Ташкенту топает военный марш. В день рождения Гитлера...
12:19  ЕС разводит Душанбе на новый договор об "углубленном" сотрудничестве
12:00  Мем о демократиях и автократиях: смешивать теплое с мягким, - Павел Шипилин
11:55  Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии, - Orda.kz
11:42  В армии Китая создали новый род войск - "Силы информационной поддержки"
11:18  Памяти Бориса Кимягарова - создателя Таджикского советского кино (история)
11:16  Кто будет править Германией в 2025 году? - Олег Никифоров
11:03  Вице-министры трех министерств сменились в Казахстане
11:00  Пасынки украинской нации. За что гибнут подросшие дети с промытыми мозгами
10:34  РосПравительство уточнило квоты на гастарбайтеров в регионах
10:29  Казахстанским фермерам обещают возместить ущерб от паводков: разработана схема
10:24  Как Япония избавилась от коррупции, - Софья Гер
09:52  Большая война: противостояние Израиля и Ирана перекинулось на другие страны
00:44  Точка невозврата: в Грузии идет битва за свою страну
00:34  О долге Китая и его "теневых" биржах
00:32  Политические игры: чего будет стоить Франции проведение Олимпиады
00:25  Военкор "Известий" Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
00:24  Макрон в поход собрался. Когда бомбить Париж? - А.Широкорад
00:16  Энергорынок за неделю: месть Ирана и новый удар Израиля не впечатлили
00:04  Токаев подписал закон о запрете в KZ вейпов
Пятница, 19.04.2024
23:41  Мигрантам установят языковой барьер
21:10  В боях на Донбассе погиб сражавшийся за русских американец Рассел Бентли, он же Техас
16:39  Эксперты МВФ в три раза занизили рост ВВП Туркменистана, заявленный властями
16:24  Россия готова мириться с Талибаном, - Asia-Plus
16:22  Экс-глава Кыргызского Антимонопола Тукунов задержан за веб-призыв к свержению сущ. строя
16:21  Рахмон II-й кадрово перетряхнул Душанбе
16:20  Как, закрывая глаза на насилие в семье, в Центральной Азии множат суицид и убийства женщин
16:17  Бабкин: Россия меняет зависимость от Запада на зависимость от Китая
16:10  Роза Рымбаева стала Народной артисткой Кыргызстана
15:56  Токаев наградил Жапарова орденом "Дружба" I степени (Достык)
15:52  Ректора Института русского языка уволили на фоне скандала с сертификатами для мигрантов
15:50  Подмосковные власти предлагают согнать гастарбайтеров в... что-то, типа концлагерей
15:16  В Ашхабаде на аттестации работников госучреждений просят рассказать биографию президента
15:07  Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке, - П.Ковалев
14:50  Гадалок, знахарей и колдунов в Таджикистане планируют отправить на принудительные работы
14:43  У украинского боевика Головченко, готовившего теракты в Москве, оказалось кыргызстанское прошлое
14:38  Израиль не внял к призывам к "сдержанности" и сделал все наоборот, - Владимир Овчинский
14:25  Заключен договор об углублении союзнических отношений Казахстана и Кыргызстана
14:04  В Узбекистане впервые за пять лет повышают стоимость электричества и газа
14:00  Кадровые перестановки в Туркменистане: очередные ротации в судебной системе и прокуратуре
13:02  Казахстан отказался от проведения парада Победы в 2024 году
12:25  Кыргызского актера Мамаева оправдали в деле об изнасиловании
12:11  Лавров вспомнил, как сливали интересы России в Стамбуле
11:35  Коренной перелом. Война стала другой, - Николай Сорокин
11:30  Израиль не внял к призывам к "сдержанности" и сделал все наоборот, - Вл.Овчинский
11:00  Вероятное – неочевидное. Мы живем два года в новой реальности, - Федор Лукьянов
10:36  Снова в Моди: выборы в Индии могут сблизить ее с Западом в противовес Китаю
10:00  "Русский иноходец" на азиатских бегах, - С.Агафонов
09:02  Неизвестные БПЛА ударили по авиабазе в центре Ирана
08:45  КырГКНБ задержал членов транснациональной группы, занимающейся незаконной торговлей человеческими органами
00:59  Праздничный месяц с тревожными нотами: последствия усиления террористического фактора для Таджикистана
00:18  Новой валюты БРИКС пока не будет, - О.Соловьева
00:10  Европейский суд по правам человека: совращение Европой
Четверг, 18.04.2024
22:56  Сами виноваты: Казахстан опять приказал русскому языку подвинуться
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Мем о демократиях и автократиях: смешивать теплое с мягким, - Павел Шипилин
12:00 20.04.2024

Не так давно попались несколько видеоинтервью с молодым украинским философом Павлом Щелиным. Очень любопытно. Особую пикантность его словам придает то, что произносятся они в Киеве, где сегодня инакомыслием считается обычный здравый смысл. Если философ - обосновывай, почему Россия однозначно, без полутонов, враг, а Украина жертва, нечего рассуждать на отвлеченные темы о том, как устроен мир.

Пересказывать не буду, сами посмотрите. Например, вот этот ролик, где философ мастерски увернулся от ответа на сермяжный украинский вопрос о том, почему подлая Россия напала на несчастную нэньку. Или этот, где вместе со своим российским коллегой Павел Щелин объясняет разницу между правами и привилегиями и довольно дельно рассуждает о мнимости демократии.

Но мне бы хотелось поговорить о неточности одной базовой формулировки. Мне кажется, если, бесспорно, интересный философ избавится от этой фундаментальной ошибки, дезориентирующей западную или ориентированную на Запад публику, то его мысли станут стройнее и еще более привлекательными.

Он, как трансатлантические солидарники, тоже противопоставляет автократию демократии (или наоборот). Нет, Павел Щелин не вкладывает отрицательную коннотацию в термин "автократия", все же он реалист и справедливо полагает, что вне зависимости от государственного устройства на внешнем контуре страны действуют примерно одинаково. Однако, мягко говоря, неточное определение нивелирует его аргументы.

То есть необходимо для начала разобраться, что такое автократия. Тем и займемся.

Автократия с греческого - αὐτός (сам) + κρατέω (властвовать). По-русски - самодержавие. Первым русским царем, назвавшимся самодержцем, был Иван III, который после нескольких весьма знаковых событий начал именовать себя "Господарь и самодержец всея Руси". Напомню об этих событиях.

Во-первых, в годы его правления произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и ее превращение в центр единого Русского государства.

Во-вторых, в 1474 году тогда еще великий князь обвенчался в кремлевском Успенском соборе с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора Константина XI, погибшего в 1453 году при взятии Константинополя турками. Переговоры о женитьбе продолжались три года.

В-третьих и в самых, возможно, главных, в 1480 году после знаменитого Стояния на Угре Москва перестала платить дань Орде.

То есть Русь превратилась в крупное государство, символически ставшее духовным преемником великой и весьма авторитетной на протяжении всего Средневековья Ромейской империи. К тому же независимым. Что дало право Ивану III в сношениях с другими государями сочетать титул царя с титулом самодержца. Сиречь автократа.

Другими словами, автократия - это в переводе на современный язык ни что иное как суверенитет.

В мире всего несколько стран являются автократическими, и возглавляют этот список, конечно, Соединенные Штаты Америки. Кроме них в нем находятся Китай, Россия, Иран, Северная Корея, Куба.

Ни одна из стран Западной Европы автократическими (суверенными) не являются. Хотя бы потому, что исправно платят дань своему суверену - США. Явно - в виде доли ВВП за членство в НАТО, но есть и скрытые платежи.

Поэтому они безропотно, чисто по-вассальски, сносят все пакости, которые им чинит господин, от прослушки глав этих полностью зависимых государств до подрывов газопроводов. Посылали и посылают свои дружины в Югославию, Афганистан, Сирию, Ливию, Ирак, на Украину, потому что этого требует суверен. У него свои проблемы, нам неведомые, не холопское дело пытаться понять скрытые мотивы господина. Взывать к их здравому смыслу ("Мы вас всех убьем", ваша экономика трещит по швам из-за антироссийских санкций и т.п.) бесполезно, потому что они выполняют приказ, а ослушники караются.

При этом внутреннее государственное устройство в суверенных странах может быть разным. Например, в США и России при всем кажущемся несходстве - демократии, в Китае власть принадлежит коммунистической партии, в Иране религиозным деятелям, в Северной Корее - клану Кимов. Но все они являются автократиями, а их президенты, генсеки, аятоллы - самодержцы. То есть главы независимых государств, принимающие самостоятельные решения и не платящие дани другим государствам.

Демократия же - это лишь способ приведения к власти тех или иных лидеров. Во Франции выбирают царя горы прямым всенародным голосованием, в Германии кулуарно. Для суверена, находящегося за океаном, разницы никакой - все равно ярлык на княжение они будут получать в Вашингтоне. Сами там, внизу, разбирайтесь, кто конкретно будет отстаивать интересы Соединенных Штатов в ваших смешных княжествах.

Таким образом, делить страны на автократии и демократии - все равно что смешивать теплое с мягким. Этот нюанс Павел Щелин должен, конечно, понимать и учитывать, когда говорит о мироустройстве.

Источник - Завтра
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1713603600


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх