КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 21.04.2024
22:47  Казахстанка Рыбакина выиграла теннисный турнир WTA Porsche в Штутгарте
18:15  За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...
17:30  Беглый олигарх Шор создал оппозиционный блок Молдавии "Победа-Виктория"
14:11  Узбекистан отказывается от казахстанской нефти: российская оказалась дешевле
13:48  Шымкент, XXI век - познакомились в интернете и... украл невесту
13:45  Карабатанский проект. РК, РФ и КНР договорились вместе построить полиэтиленовый завод
12:01  "Славизация" русских - стратегия выживания этноса, - В.Капленков
11:54  В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы, - "НГ"
11:45  США и Францию изгнали из Нигера, Россия открыла второй фронт. Африка начала пробуждаться, - "Sohu"
09:54  Обнажая дно... Orda.kz поговорила с жителями затопленных пригородов Петропавловска
09:27  Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы, - Айнур Курманов
09:18  Не научились. В Японии на учениях разбились 2 геликоптера ВВС SH 60 Seahawk
09:15  В 2021 году ведущие китайские пловцы попались на допинге, но поехали на Олимпиаду в Токио. Как так?..
09:01  Новые эпидемии похоронят Человечество..., - The Guardian
08:56  Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрестке противоречий, - Ю.Кузнецов
01:07  Почему европейские ценности больше напоминают постулаты Оруэлла, - Светлана Гомзикова
00:48  Чего стоит новая Антанта Франции и Британии? - Вл.Прохватилов
00:38  Применение силы нигде уже не считается красной чертой. О милитаризации конфликтов во всем мире, - НГ
00:00  Конгресс США выдал Украине на войну еще $66 млрд
Суббота, 20.04.2024
18:38  Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны, - Дживан Мукта
18:02  Певицу Лолу затравили власти, "Узбекконцерт" и хейтеры
17:16  Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
15:21  Секс могут признать официальным олимпийским видом спорта
13:29  В кыргызском Караколе милиционеры сломали челюсть... управляющему банком
12:47  Юную и красивую главу ТПП Навоийской области Аманбаеву подвели под статью
12:40  Киллер для Зеленского: есть ли на Западе пророссийское подполье
12:20  По Ташкенту топает военный марш. В день рождения Гитлера...
12:19  ЕС разводит Душанбе на новый договор об "углубленном" сотрудничестве
12:00  Мем о демократиях и автократиях: смешивать теплое с мягким, - Павел Шипилин
11:55  Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии, - Orda.kz
11:42  В армии Китая создали новый род войск - "Силы информационной поддержки"
11:18  Памяти Бориса Кимягарова - создателя Таджикского советского кино (история)
11:16  Кто будет править Германией в 2025 году? - Олег Никифоров
11:03  Вице-министры трех министерств сменились в Казахстане
11:00  Пасынки украинской нации. За что гибнут подросшие дети с промытыми мозгами
10:34  РосПравительство уточнило квоты на гастарбайтеров в регионах
10:29  Казахстанским фермерам обещают возместить ущерб от паводков: разработана схема
10:24  Как Япония избавилась от коррупции, - Софья Гер
09:52  Большая война: противостояние Израиля и Ирана перекинулось на другие страны
00:44  Точка невозврата: в Грузии идет битва за свою страну
00:34  О долге Китая и его "теневых" биржах
00:32  Политические игры: чего будет стоить Франции проведение Олимпиады
00:25  Военкор "Известий" Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
00:24  Макрон в поход собрался. Когда бомбить Париж? - А.Широкорад
00:16  Энергорынок за неделю: месть Ирана и новый удар Израиля не впечатлили
00:04  Токаев подписал закон о запрете в KZ вейпов
Пятница, 19.04.2024
23:41  Мигрантам установят языковой барьер
21:10  В боях на Донбассе погиб сражавшийся за русских американец Рассел Бентли, он же Техас
16:39  Эксперты МВФ в три раза занизили рост ВВП Туркменистана, заявленный властями
16:24  Россия готова мириться с Талибаном, - Asia-Plus
16:22  Экс-глава Кыргызского Антимонопола Тукунов задержан за веб-призыв к свержению сущ. строя
16:21  Рахмон II-й кадрово перетряхнул Душанбе
16:20  Как, закрывая глаза на насилие в семье, в Центральной Азии множат суицид и убийства женщин
16:17  Бабкин: Россия меняет зависимость от Запада на зависимость от Китая
16:10  Роза Рымбаева стала Народной артисткой Кыргызстана
15:56  Токаев наградил Жапарова орденом "Дружба" I степени (Достык)
15:52  Ректора Института русского языка уволили на фоне скандала с сертификатами для мигрантов
15:50  Подмосковные власти предлагают согнать гастарбайтеров в... что-то, типа концлагерей
15:16  В Ашхабаде на аттестации работников госучреждений просят рассказать биографию президента
15:07  Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке, - П.Ковалев
14:50  Гадалок, знахарей и колдунов в Таджикистане планируют отправить на принудительные работы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Карабатанский проект. РК, РФ и КНР договорились вместе построить полиэтиленовый завод
13:45 21.04.2024

КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
"Я уверен, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем успешно реализовать самый масштабный газохимический проект в Казахстане. Этот проект имеет стратегическое значение для экономики страны, также отвечает долгосрочным стратегическим целям КМГ", - отметил глава КМГ М.Мирзагалиев

kmg.kz, 18 апреля

18 апреля 2024 года в Астане председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел встречу с председателем правления и генеральным директором ООО "СИБУР" Михаилом Карисаловым и с президентом China Petrochemical Corporation (Sinopec) Джао Донгом.
Стороны обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в Атырауской области.
"Я уверен, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем успешно реализовать самый масштабный газохимический проект в Казахстане. Этот проект имеет стратегическое значение для экономики страны, также отвечает долгосрочным стратегическим целям КМГ", - отметил глава КМГ М.Мирзагалиев.
Проектная мощность будущего завода по производству полиэтилена составляет 1,25 млн тонн в год. Предприятие будет построено на территории специальной экономической зоны в Карабатане в непосредственной близости к месторождению Тенгиз (Атырауская область).
17 октября в Пекине в присутствии Президента Казахстана КМГ, СИБУР и Sinopec подписали Договор купли-продажи доли участия в проекте по производству полиэтилена.
Полиэтилен является базой для производства целого ряда бытовых, промышленных изделий и товаров, таких как, полиэтиленовые трубы, строительные и упаковочные материалы, автокомпоненты и другие.

Справочная информация:
АО "Национальная компания" КазМунайГаз" является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.
ТОО "Силлено" - оператор Второй Фазы проекта строительства первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области (проект "Полиэтилен"). Товарищество является участником специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", на территории которой выполняется реализация проекта.
Sinopec - вертикально-интегрированная энергетическая и нефтехимическая корпорация, которая является второй по величине химической компанией в мире после BASF. В рейтинге Fortune Global 500 за 2023 год, который составляется на основе годовой выручки компаний, Sinopec заняла шестое место.
ПАО "СИБУР Холдинг" (СИБУР) - российский лидер по производству полимеров и каучуков, нефтегазохимический холдинг. В марте 2023 года СИБУР официально завершил вхождение в проект Полиэтилен.

---

М. Мирзагалиев встретился с руководством CITIC Group
kmg.kz, 18 апреля

Председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев сегодня встретился с вице-президентом CITIC Resources Holdings Limited Ван Синьли.
В ходе встречи обсуждены вопросы реализации совместных инициатив в области нефтедобычи и переработки. В частности, рассмотрен текущий статус по проекту расширения мощности Актауского битумного завода (ТОО "СП "CASPI BITUM") с 500 до 750 тыс. тонн в год.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве по проекту между КМГ и CITIC Group подписано в октябре прошлого года в ходе официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай. В январе текущего года по итогам переговоров руководства двух компаний в г. Пекине согласован план реализации проекта. В настоящее время стороны завершают подготовительные корпоративные процедуры к подписанию PC-контракта, окончательная стоимость которого будет определена по результатам государственной экспертизы.
Также на нынешней встрече рассмотрены аспекты деятельности АО "Каражанбасмунай" (КБМ) (доли участия: КМГ - 50%, CITIC - 50%). Затронута тема скорейшего запуска завода по опреснению пластовой воды на месторождении. На сегодня данный объект работает в тестовом режиме.
Кроме того, предметом беседы стали перспективы строительства газопоршневой, ветровой и солнечной электростанции для обеспечения энергетической стабильности на КБМ.
"Мы привержены укреплению взаимовыгодного сотрудничества с CITIC Group. Китайские партнеры вносят весомый вклад в развитие нефтегазовой отрасли Казахстана. Нашими компаниями сегодня созданы все необходимые условия для успешной реализации текущих совместных проектов в добыче и нефтепереработке", - подчеркнул М. Мирзагалиев.

---

М.Мирзагалиев провел встречу с руководством компании Sinopec
kmg.kz, 18 апреля

18 апреля 2024 г. в Астане Председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел встречу с президентом China Petrochemical Corporation (Sinopec) Джао Донгом.
Стороны обсудили совместные планы по проекту производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ТФК и ПЭТФ) в Казахстане.
"Мы высоко ценим международный опыт Sinopec в области нефтехимии и надеемся, что наше сотрудничество станет ключевым фактором в развитии нефтегазохимической промышленности Казахстана и укреплении стратегических связей между двумя странами", - отметил М.Мирзагалиев.
Напомним, что соглашение между КМГ и Sinopec о совместной разработке предварительной проектной документации по проекту ТФК/ ПЭТФ подписано в октябре прошлого года в ходе официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в КНР. В настоящее время ведется работа над предварительным технико-экономическим обоснованием проекта.
ПЭТФ является важным полимерным материалом, который используется при производстве упаковки для пищевых продуктов и напитков, контейнеров, в текстильной промышленности (текстильные нити, синтетические волокна), технического волокна и др. Установка по производству терефталевой кислоты – промежуточное звено в цепочке производства ПЭТФ.

Справочная информация:
АО "Национальная компания" КазМунайГаз" является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.
Sinopec - вертикально-интегрированная энергетическая и нефтехимическая корпорация, которая является второй по величине химической компанией в мире после BASF. В рейтинге Fortune Global 500 за 2023 год, который составляется на основе годовой выручки компаний, Sinopec заняла шестое место.

Источник - Номад
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1713696300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх