КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 24.04.2024
21:59  Институт стран СНГ проводит конференцию "Актуальные проблемы российско-монгольского сотрудничества" (25/04, анонс)
21:42  Гагаузия может остаться без башкана, - С.Гамова
19:53  "Мы хотим быть здесь", - Кэмерон в Ташкенте
19:34  Допинг Валиевой и китайских пловцов разный: ВАДА утонуло в ссаках анализов
16:17  Эрдоган словами "с этим покончено" охарактеризовал торговлю с Израилем
15:39  В Аргентине продолжается.. то ли карнавал, то ли народное восстание...
15:36  КазЭкономия. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
15:26  Кэмерон прибыл с визитом в Астану
14:50  Одного из самых крутых фэшн-фотографов Казахстана (А.Кенжегулова) посадили на 5 лет за износ модельки
14:45  Россия утратила комплекс собственной неполноценности, - Ирина Алкснис
13:29  Чапаеву - не доплыть. Россия топит Запад Казахстана
12:15  Спикер Армянского парламента Симонян выступил в поддержку Украины
11:22  Строительную отрасль Казахстана возглавил очередной "мутный" южанин - Жунисбеков
10:44  Шри-Ланка заявила о намерении присоединиться к БРИКС
09:07  Одержимые. Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
08:51  Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
08:40  Наркомагазины с миллиардными оборотами выявили в Казахстане
08:30  В Ассамблее народа Казахстана новое руководство - Буларов и Шин
08:27  Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди , - Дм.Минин
08:25  Кому выгодна атака Ирана на Израиль? - В.Ильин
08:19  Современная внешняя политика Узбекистана, - Л.Казимир
08:17  В Таласском районе Киргизии введен режим ЧС. Сели атакуют
08:07  Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана, - НГ
01:12  Республиканец Догерти: закон о помощи Украине усугубит проблемы внутри США
01:09  Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
00:37  Газа и газ. Иран и Пакистан формируют новый тандем при поддержке Китая, - С.Строкань
00:09  Тайвань избавляется от своего "культа личности", - Владимир Скосырев
00:06  Цивилизационный транзит и постколониальность Африки, - Александр Неклесса
00:03  В США требуют расследования истории с китайским допингом
00:00  Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию, - Виктория Панфилова
Вторник, 23.04.2024
22:33  Очередной заместитель Шойгу генерал Тимур Иванов задержан за особо крупные взятки
20:15  Уволен глава военной разведки Израиля генерал Халива. Проспал удар ХАМАС
18:58  О вреде и пользе гастарбайтеров, - Андрей Завьялов
18:52  "Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
17:11  Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы, - ФСК
15:57  Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
14:52  Бездарность власти стала проклятием Британии, - Дм.Бавырин
14:48  Власти Казахстана не будут восстанавливать жилье в зоне подтоплений
14:43  Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это детей от насилия и порнографии
13:14  Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
12:56  Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай, - "Взгляд"
12:46  Ядерное топливо хотят хранить в Павлодарской области. Народ - против
12:34  Тайвань вновь трясет - магнитуда 6,1
12:31  Школы и колледжи РФ обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
11:56  Праздничный месяц с тревожными нотами: последствия усиления террористического фактора для Таджикистана, - А.Хакимов
11:18  Акция "Моя история о войне" - кыргызстанская вахта памяти
11:16  Могут ли рубль и юань заменить доллар в Центральной Азии? - А.Поливач
08:44  Действующего министра Каныбека Иманалиева избрали председателем Союза писателей Кыргызстана
07:57  "Кейсы абсолютно абсурдные" - правозащитники о делах против журналистов в Казахстане
06:41  Украина: сто лет одиночества, - Ростислав Ищенко
06:37  "Самостийная" Украина и "психические остатки", - Александр Елисеев
06:22  Немецкий президент Шольц назвал донер-кебаб национальным блюдом Германии
06:12  Китайские ученые заявили о разработке системы отслеживания стелс-истребителей
05:24  Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться , - В.Пироженко
05:16  Фейк? Экс-главком ВСУ Залужный посажен под домашний арест
05:11  Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса, - В.Панфилова
01:37  Кражей российских активов США подорвут мировой финансовой порядок, - Global Times
00:41  На западе Казахстана задержали похитителей противопаводковых укреплений
00:35  На Украине уничтожен американский заукраинский фрик "Nasty"
00:30  Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
00:16  Москва заманивает товарища Си в Казань
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Современная внешняя политика Узбекистана, - Л.Казимир
08:19 24.04.2024

После смены руководства в 2016 году и начала реформ Узбекистан проводит более открытую и активную внешнюю политику. Активность проявляется как на внутрирегиональном, так и внерегиональном направлениях. Об особенностях современной внешней политики Узбекистана читайте в статье Леонида Казимира. Подробнее - в материале ia-centr.ru.

Новая внешняя политика

В рамках новой стратегии Узбекистан с 2017 года делает большую ставку на установление добрососедских политических отношений со странами региона. До прихода Ш. Мирзиеева к власти отношения Узбекистана с соседями были довольно напряженными в основном из-за сильных противоречий в вопросе распределения и эксплуатации водно-энергетических ресурсов.

Были улучшены не только политические отношения с соседями, практически начался новый этап экономического сотрудничества. Узбекистан начал делать ставку на крупные трансграничные инфраструктурные проекты, причем как транспортные, так и энергетические. Например, были открыты железнодорожный и автомобильный мосты по маршруту Туркменабад - Фараб. Узбекистан также начал проявлять интерес к трансграничному проекту газопровода ТАПИ.

Начало активно развиваться сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном. Страны перешли от соперничества за влияние в регионе к углублению сотрудничества в экономической и транспортной сферах. Кроме того, страны начали реализовывать проекты совместных производственных предприятий.

Также Узбекистан значительно улучшил отношения с внерегиональными акторами, в первую очередь с США и ЕС. Начался новый этап двухсторонних отношений и торговли с Россией.

Водно-энергетический фактор больше не мешает?
Водно-энергетический фактор был одним из главных ограничителей на пути выстраивания добрососедских отношений. Узбекистан долгое время имел противоречия со странами верховья течений ключевых водных артерий региона - Таджикистаном и Киргизией. В этом плане Узбекистан сильно зависит от режима водостока в странах верховья. В частности, Узбекистан протестовал против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.

2018 год стал прорывным в разрешении данной проблемы. Узбекистан изменил свою позицию, поддержал строительство Рогунской ГЭС, и, более того, стороны заявили о намерении совместно продолжить строительство объекта. Изменение позиции связано также с намерением Узбекистана в дальнейшем импортировать электроэнергию, производимую данной ГЭС. В том же году Узбекистан и Таджикистан полностью восстановили двухсторонние связи и перешли к качественно новому этапу сотрудничества.

При этом противоречия между странами, в том числе с Киргизией, по водно-энергетическому вопросу сохраняются. Но они уже не влияют на другие аспекты сотрудничества настолько сильно, как раньше.

Внешняя политика как инструмент развития
В 2022 году Ташкент принял Стратегию развития Нового Узбекистана на 2022–2026 гг. Во внешней политике республика ставит задачи, которые можно разделить на две категории: региональные и глобальные.

В процессе реформ, особенно в вопросе перехода к экспортно ориентированной экономике, привлечение инвестиций и развитие внешнеторговых связей имеют ключевое значение.
В рамках региона Узбекистан стремится углублять сотрудничество в таких сферах, как безопасность, энергетика, транспорт, водная безопасность и торговля. В рамках стратегии Узбекистан делает большую ставку не только на двухстороннее сотрудничество, но и полагается на продвижение совместных консультативных и совещательных институтов. В документе также упомянуты такие внерегиональные акторы, как ЕС, США, Китай, Республика Корея, Япония, а также, конечно, Россия.

В целом новая политика реформ и открытости Узбекистана привлекла внимание внерегиональных акторов. Кроме того, Узбекистан значим для международных партнеров за счет своего географического расположения и относительно развитой инфраструктуры.

Отношения с Россией и Китаем
В 2017–2018 гг. отношения Узбекистана с Россией и Китаем также вышли на новый уровень. В 2017 году Узбекистан и Россия подписали торговое и инвестиционное соглашение на общую сумму 15 млрд долл. (из них 11 млрд долл. - это российские инвестиции в Узбекистан), а в 2018 году на сумму 28 млрд долл. На данный момент между странами действует программа экономического сотрудничества на 2022–2026 гг.

Перспективным направлением в отношениях является торговля газом. Для Узбекистана привлекательна инициатива Москвы, связанная с трехсторонним форматом газового сотрудничества (Россия - Казахстан - Узбекистан).
В 2017 году Узбекистан и Китай подписали ряд соглашений, включая инвестиционное на сумму 22 млрд долл., охватывающий такие сферы, как промышленность и сельское хозяйство. За последние годы Китай стал ключевым торгово-экономическим партнером Узбекистана, основным кредитором и одним из главных внешних инвесторов.

Начатые после смены власти реформы в Узбекистане сильно сказались на внешней политике республики. Активная внешняя политика республики должна способствовать успешной реализации целей и задач продолжающихся реформ. Узбекистан ведет многовекторную политику и делает ставку как на внутрирегиональные, так и внерегиональные связи. Узбекистану и соседям по региону в целом удается выстраивать добрососедские отношения и даже разрешать часть противоречий. При этом фактор разногласий в вопросе управления водно-энергетическими ресурсами региона сохраняется. Несмотря на многовекторную политику и сближение со странами Запада, Россия и Китай остаются ключевыми партнерами республики.

Полную версию статьи "Внешняя политика Узбекистана: основные направления" читайте в журнале "Вестник Дипломатической академии МИД России" (стр.125–135).
Ia-centr.ru

Источник - Ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1713935940


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх