КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 27.04.2024
23:00  В США сровняли с землей особняк семьи террориста бен Ладена
22:48  Профессор Чонтоев: Конкуренция за воду в Центральной Азии только усилится
22:46  Азиатское турне Дэвида Кэмерона: "англичанка" снова гадит, - Анвар Ажиев
22:44  Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык
13:55  67-летний Беглов хочет еще поруководить Питером
12:51  Роберт Францев продолжает анализировать прошедший визит главы британского МИД в ЦентрАзию
12:49  Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
12:43  В Казахстане решили перенести "Игры будущего" на 2026 год. Причина – в наводнении
12:30  На сторону протестующих против предательской политики Пашиняна перешли военные
12:22  Кривое зеркало неоконсерватизма. Как Россия копирует своего основного противника
12:18  В СПК Алматы назначили нового руководителя - Ануара Габдуллина
12:17  Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
12:11  В поле трения: хуситы готовятся усилить атаки в случае штурма Рафаха
12:09  Брутальные и гибридные: что показали на автосалоне в Пекине
12:06  Современные войны высветили кризис западного танкостроения
12:04  "Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО киргиз сбежал в Москву
12:00  Ланкиец Утсав Кумар - новый постпред АБР в Казахстане
11:37  Досым Сатпаев: Вокруг ЦентрАзии началась новая "большая игра"
11:35  Почему русский человек рано или поздно откажется от общества потребления, - Петр Акопов
11:31  "Губительный фантом": Где проляжет новый "фронт" между Россией и Западом, - И.Иваненко
11:29  Девок не чебурашил. Озорного толстяка Харви Вайнштейна реабилитировали?
11:28  Судное дело: хуситы расширят операции против кораблей стран Запада
11:25  Bild (Германия): В Москве в Парке Победы 1 мая откроется выставка награбленного Путиным западного оружия
10:54  МИД Таджикистана "выразил обеспокоенность массовым отказам" тадж-гастарбайтерам на въезд в Россию
10:52  Букмекерскую деятельность разрешили в Узбекистане с 2025 года
10:45  Алматы. Долбанавта Ахметжанова, ударившего женщину-водителя автобуса и убившего 3 человек, посадили всего на 8 лет
10:40  Как решает дела Узбекский генпрокурор Юлдашев
10:27  Блинкен пригрозил Китаю "решить проблему" взаимоотношений КНР с Россией подлым способом, - МК
09:10  Загамбарский износ и его последствия. Казахи жгут дома узбеков
09:03  Россия начала на Украине операцию "Рельсовая война"
08:47  На кыргызского олигарха Бабанова шьют новое дело
00:59  Вашингтон и Пекин провели инвентаризацию разногласий, - Н.Портякова
00:54  Мир посредством силы. Запад объявил крестовый поход, - Давид Нармания
00:49  Могучие старцы. Байден согласился на "живые" дебаты с Трампом
00:45  "Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин, - МК
00:37  Нужен ли Казахстану "кровавый" импорт? - Orda.kz
00:35  "Золотая" энергия: тысячам предприятий в Казахстане грозит разорение из-за роста тарифов
00:33  Казахстан смастерит "электронное правительство" для Талибско-афганского эмирата
00:30  Чего стоит новая Антанта Франции и Британии? - В.Прохватилов
00:24  "In God We Trust"? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
00:14  Хуситы подбили танкер, везший нефть из России в Индию
00:05  Бабий бунт: как радикалы вербуют российских школьниц в террористы
00:04  Рос-ракета в Харькове прикопала 7 чешских радиоэлектронщиков
00:00  Укрфронт. Убит матерый нацист Ющенко
Пятница, 26.04.2024
22:20  Иранец Нахид Азизи Седиг признан "лучшим режиссером" ММКФ-24
21:29  Смысл визита Кэмерона в Ташкент - нанести максимальный ущерб России, - РосМИД
21:28  "Небратья": история "дружбы" Польши и Украины повторяется спустя сто лет
17:41  Роберт Францев; Экзотизация... это когда туземец с кольцом в носу... О турне Кэмерона по странам ЦентрАзии
17:38  "Наш бирюзовый паспорт символизирует высокие ценности", - К.Токаев (речь на АНК)
17:17  Пол Робертс: Ради победы над Трампом демократы готовы уничтожить Америку
17:16  Цукерберг за сутки потерял $18 млрд. Кто-то технично обвалил акции "Мета"*
17:12  Блинкен пригрозил Китаю санкциями за "укрепление ОПК" России
15:47  "БатысНефтеТрэйд" против Terminalex: новые подробности нефтяного скандала на два миллиарда тенге
15:36  Масштаб проблемы. В Бишкеке накрыли склад, где наркомафия хранила 350 кг "продукта"
12:32  "Большой брат следит за тобой". США перевели Узбекистан из черного списка в белый
12:17  Жапаров открыл памятник Чингизу Айтматову в Баку и запустил строительство школы в Карабахе
12:10  "Просто свалили". УкрВояки решили не оборонять Очеретино, - Forbes
12:05  Новые документы о формировании дивизии СС "Галичина" (история), - П.Густерин
09:45  Гибель "великого артиста". Зеленский и Нерон, - Ростислав Ищенко
09:11  Таджикским мигрантам не разрешают въезжать в Россию из Казахстана?
08:38  Членам кабмина Киргизии запретили ходить по тоям (жрать на халяву)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Укрфронт. Убит матерый нацист Ющенко
00:00 27.04.2024

"Боевики в слезах": в зоне СВО ликвидирован "герой Украины", создатель Батальона "Хартия" Александр Ющенко
На похоронах "ветерана АТО" и "легенды Украины" националисты не сдерживали эмоций

В Луцке помпезно похоронили опытного боевика и идейного националиста 38-летнего Александра Михайловича Ющенко, смерть которого искусственно выдают за героическую. Националист известен тем, что в 2014 году одним из первых поехал убивать жителей востока Украины. Он также прославился дружбой с украинским олигархом Всеволодом Кожемяко, а также созданием в 2022 году добровольческого батальона "Хартия", ставший впоследствии 13-й бригадой нацгвардии. По данным украинских СМИ, Ющенко погиб в бою, однако ликвидировали его далековато от передовой – в Днепропетровской области.

На похоронах "ветерана АТО" и "легенды Украины" националисты не сдерживали эмоций

"Штаб-сержант Ющенко Александр Михайлович погиб 23.04.2024 года во время выполнения боевого задания по защите территориальной целостности и независимости Украины в районе населенного пункта Долинское Днепропетровской области", – гласит некролог на боевика на украинских сайтах. Ющенко обладал немалым опытом ведения боевых действий, и даже имел орден третий степени "За мужество", который получил в октябре 2022 года. Что это за "мужество", понятно каждому, - карательные операции и продвижение идей национализма. Кроме того, он был ярым футбольным фанатом и участником "Майдана"

В 2005 году ликвидированный ныне головорез получил военное образование танкиста, а в 2014 оказался на востоке Украины в составе спецподразделения "Омега". Через год он стал одним из создателей формирования 4-ой бригады оперативного назначения нацгвардии Украины "Рубеж". Это так называемая "сборная солянка" из различных националистических подразделений Украины, в том числе и знаменитого своими зверствами батальона "Торнадо (признан террористическим и запрещен в РФ).

В 2018 году Ющенко командовал отделением в 25-ой отдельной бригаде охраны общественного порядка нацгвардаии Украины. Несмотря на внушительную военную биографию, Ющенко офицерского звания не получил, так и оставшись сержантом.

После начала СВО Ющенко был мобилизован в Силы Специальных Операций ВСУ – аналог спецназа, а позже попал в 5-ую отдельную бригаду нацгвардии Украины. С апреля 2023 года служил бригадным старшиной в 13-й бригаде оперативного назначения Национальной гвардии Украины "Хартия".

Националиста Ющенко пафосно похоронили в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке. На похоронах собралась целая толпа военнослужащих ВСУ, с грустными лицами провожающих головореза в последний путь. Один из солдат держал в руках красную подушечку, на которой разложили медали и награды боевика Ющенко, которыми, если вспомнить, за что они были получены, надо стыдиться, а отнюдь не гордиться. Среди толпы то и дело раздавались националистические лозунги: там было немало тех, кто разделял русофобские взгляды боевика.

По словам одноклассницы ликвидированного, в школе он "хорошо знал историю" и был таким ярым националистом, что воевал "до последнего вздоха". Правда вздох этот почему-то случился далеко от передовой. У Ющенко остались пожилой отец и девятилетний сын, которые теперь, по всей видимости, будут кормиться сочувствием националистов из числа друзей покойного.

"Я знал Сашу с 2014 года. Мы познакомились в Славянске. Он искал земляков, спрашивал, кто из Луцка. Мы подружились и вместе служили вот уже десять лет. Это великая утрата для украинской нации", - сетует товарищ убитого нацгвардейца. Что ж, какая нация - такая и утрата.

А вот другой боевик даже не сдержал на камеру слез: "Я сам у него учился, - рассказал он украинским журналистам, - Он подготовил сотню, а может быть и тысячу сержантов, которые сейчас выполняют боевые задания или занимают другие должности. Это великая утрата для всего сержантского состава бригады, для всей национальной гвардии и для всей Украины". В заключение военнослужащий признался, что "Таких людей на Украине осталось мало", и тут действительно сложно поспорить – добровольно желающих идти воевать за киевский режим на территории Незалежной действительно практически не осталось.

Авторы: ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1714165200


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх