КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 28.04.2024
22:30  Скончлся украинский историк и археолог академик Петр Толочко
17:38  Эксперты: конфискация активов России грозит дедолларизацией мировой системы
17:36  В Бишкеке состоялась панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны
17:33  В Узбекистане все министерства переедут в Новый Ташкент
15:48  Америка равно "Бог"? Россия и Китай развеяли этот мираж, - Чжэн Юннянь
13:19  В Казахстане опровергли сообщения о продаже Украине списанных самолетов
09:24  За кулисами визита Блинкена в Китай: в Сети появилось видео с эмоциями Си Цзиньпина
09:22  Профессор Катасонов: Кризис будет, все к тому идет
09:20  "Жалоб нет": В России опровергли массовый отъезд граждан Таджикистана
09:18  США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
09:15  Жесткая правда войны от бойца подразделения "Шторм Z", ставшего писателем
09:13  Против экс-диктатора Черногории Джукановича завели дело за угрозы кровной мести
09:11  Миграционный кризис может привести к распаду ряда стран, - Патрушев
09:10  На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке? - Е.Пустовойтова
09:06  Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
09:00  Дипломатия по-байденовски: Чад и Нигер выгоняют американских военных, - Breitbart
08:59  Узбекский шопинг: чем заполнить чемодан в Узбекистане?
08:57  Как выбирают жену в Таджикистане: ТОП-5 качеств идеальной невесты
08:55  Токаев посадил дерево (липу) на субботнике в Астане
08:50  Блинкен комом: госсекретарь США съездил в Китай и получил предупреждение
08:46  Как Британия решила прикупить элиты стран Средней Азии, Казахстана и Монголии, - Татьяна Стоянович
08:41  Олимиада-2024. РосЧиновники умыли руки, - Дм.Светлов
08:33  "Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"
01:53  Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов.., - НГ
01:52  Иностранные инвесторы начинают бежать с китайского "корабля", - В.Катасонов
01:14  Дело экс-замминистра Тимура Иванова: Семья не без урода или "семейство моральных уродцев"? - СП
00:55  Израиль дал переговорам последний шанс, - Э.Байназаров
00:45  Юрий Москвитин: Полвека "нефтяному шоку": как он изменил мир?
00:40  Ближний Восток: палачи под защитой, - Сергей Кожемякин
00:37  Политический спектакль в США, - Николай Сорокин
00:31  Опасность евродеградации. Либеральная повестка по-прежнему проникает в Россию
00:28  Какая интеграция? Между РФ и ЦА - цивилизационная пропасть, - СП
00:26  Таджикистан порекомендовал своим гражданам временно не выезжать в Россию
00:07  Казахстанцы в два раза переплачивают за продукты: что происходит
00:03  Боец РосАрмии узбек Хатамов сбил украинский дрон... вещмешком
00:01  В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
Суббота, 27.04.2024
23:00  В США сровняли с землей особняк семьи террориста бен Ладена
22:48  Профессор Чонтоев: Конкуренция за воду в Центральной Азии только усилится
22:46  Азиатское турне Дэвида Кэмерона: "англичанка" снова гадит, - Анвар Ажиев
22:44  Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык
13:55  67-летний Беглов хочет еще поруководить Питером
12:51  Роберт Францев продолжает анализировать прошедший визит главы британского МИД в ЦентрАзию
12:49  Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
12:43  В Казахстане решили перенести "Игры будущего" на 2026 год. Причина – в наводнении
12:30  На сторону протестующих против предательской политики Пашиняна перешли военные
12:22  Кривое зеркало неоконсерватизма. Как Россия копирует своего основного противника
12:18  В СПК Алматы назначили нового руководителя - Ануара Габдуллина
12:17  Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
12:11  В поле трения: хуситы готовятся усилить атаки в случае штурма Рафаха
12:09  Брутальные и гибридные: что показали на автосалоне в Пекине
12:06  Современные войны высветили кризис западного танкостроения
12:04  "Россия - моя Родина": осужденный за участие в СВО киргиз сбежал в Москву
12:00  Ланкиец Утсав Кумар - новый постпред АБР в Казахстане
11:37  Досым Сатпаев: Вокруг ЦентрАзии началась новая "большая игра"
11:35  Почему русский человек рано или поздно откажется от общества потребления, - Петр Акопов
11:31  "Губительный фантом": Где проляжет новый "фронт" между Россией и Западом, - И.Иваненко
11:29  Девок не чебурашил. Озорного толстяка Харви Вайнштейна реабилитировали?
11:28  Судное дело: хуситы расширят операции против кораблей стран Запада
11:25  Bild (Германия): В Москве в Парке Победы 1 мая откроется выставка награбленного Путиным западного оружия
10:54  МИД Таджикистана "выразил обеспокоенность массовым отказам" тадж-гастарбайтерам на въезд в Россию
10:52  Букмекерскую деятельность разрешили в Узбекистане с 2025 года
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстанцы в два раза переплачивают за продукты: что происходит
00:07 28.04.2024

Казахстанцы в два раза переплачивают за продукты: что происходит При этом аналитический портал Ranking.kz утверждает, что "за год денежные доходы населения выросли на 21,2 процента, достигнув 305,9 тысячи тенге в среднем на душу населения". Соответственно, сократилось и отношение расходов к доходам?

У экономических экспертов свое мнение на этот счет, и оно точно не совпадает с названными цифрами, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

По мнению экономического аналитика-эксперта Марата Абдурахманова, "по структуре валового потребления продуктов Казахстан находится в числе бедных стран мира и, чтобы это исправить, нужны институциональные реформы".

"По статистике в РК официально 2,5 миллиона самозанятых и индивидуальных предпринимателей, предельные доходы которых по данным КГД, исходя из расчета налогов, составляют шесть триллионов тенге.

В Казахстане же официально наемных граждан, которые работают, около трех миллионов с доходами около четырех миллионов тенге. Это, подчеркну, официальные данные статистики. Так вот, из этих 10 триллионов, по мнению официальной статистики, народ потребляет, в основном, хлеб. Потому что у нас внутреннее потребление – НПП "Атамекен" дает цифру – около пяти триллионов тенге в год идет на хлебобулочные и изделия из муки. Если же брать общий анализ, с учетом всего импорта, то общая совокупность покупательского спроса – 40-45 триллионов тенге, из которых импорт составляет от 30 до 35 триллионов тенге в год. Это огромная сумма. Сюда же входит и внутреннее потребление рынка электроэнергии, которое достигает порядка шести триллионов тенге. Так вот, по факту, из этих 45 триллионов в Казахстане 25 триллионов тенге приходится на продовольствие, которое потребляется внутри страны всеми 20 миллионами граждан, из которых 10 миллионов – работоспособные, два миллиона – пенсионеры, остальные – несовершеннолетние. И вот из этих 10 миллионов человек Бюро статистики называет три миллиона наемных рабочих и сотрудников, 2,5 миллиона – самозанятых, но где остальные 4,5 миллиона граждан, чем они занимаются – информации нет нигде. Я полагаю, что по факту это те, кто занимается частным извозом, торгует машинами на базаре, пасет скот в аулах и т.п. То есть, это наши граждане, у которых низкие доходы", - сообщил эксперт.

Кстати, коэффициент жизни в Казахстане, по данным Всемирного банка составляет от шести о восьми. А это значит то, что на восемь бедных приходится только один – тот, кто относительно сводит концы с концами.

Поэтому в стране 162 особо богатых гражданина, примерно 30 процентов – те, кто живет чуть выше черты бедности, а все остальные – это те, что живут ниже пресловутой черты. Такова казахстанская действительность. И когда говорят, что у нас 56-58 процентов людей тратят более 50 процентов своих денег на еду, то имеются ввиду те, кто фактически живет ниже черты бедности.

Таким образом, проще говоря, портал Ranking.kz заявляет о том, что у нас есть бедные люди, но их не так много. Таков их основной посыл.

Однако общий рынок, составляющий 45 триллионов тенге – в нем больше половины продуктов питания. При этом рынки, там, где продукты питания занимают больше 50 процентов, в мире считаются бедными. Это рынки бедных стран. И хотя данный факт хотят переиграть в другую сторону, такова правда жизни.

РЕКЛАМА

ageoftime.ru
Дорого выкупаем антикварное серебро с царскими клеймами
Подать заявку

РЕКЛАМА

investore.club
Пассивный доход от инвестиций
Узнать больше

РЕКЛАМА

onemsk.ru
Живите в пентхаусе со своей терассой в центре Москвы!
Узнать больше

РЕКЛАМА

adresdoma.ru
"АДРЕС" - Студии с отделкой от 3,9 млн ₽. Старт продаж!
Узнать больше

РЕКЛАМА

life.nice-loft.ru
Апартаменты NICE LOFT
Узнать больше
Вернемся к вышеназванным 10 триллионам тенге, плюс, семь триллионов, официально идущих из бюджета на пенсии, пособия и т.п. А также плюс некие скрытые доходы, из-за которых, собственно, и вводится всеобщее декларирование. То есть, власть хочет увидеть, откуда берется 20 с лишним триллионов тенге, потому как они по цифре больше, чем это показывают данные официальной статистики.

"А все просто: на самом деле из этих денег львиная часть – порядка 19 триллионов, принадлежит богатым людям, которые эти деньги кладут в банки на депозиты. В качестве подтверждения – в прошлом году прирост депозитной базы в Казахстане составил восемь триллионов тенге.

В противовес скажу, что если бы в нашей республике налогообложение было как в США или в Великобритании, где не сказать, что оно "легкое", или в той же Швеции, то таких проблем, перед которыми стоят казахстанцы сегодня, просто не было бы. Потому что в этих странах есть необлагаемый налогами доход. Более того, там все налоговые отчисления выплачиваются после расходов, а не до них, как в Казахстане. Поэтому здесь не выгодно платить "белую" заработную плату. Мне могут возразить, что в Германии точно такой же принцип начисления, как у нас, но! Там есть неприкосновенные 1260 евро, которые должны идти на продукты питания и аренду квартиры. В Казахстане о таком даже не слышали. Есть только прожиточный минимум, который идет в зачет при начислении подоходного налога, и который составляет всего лишь 29 тысяч тенге. Разве можно сравнить эти две выплаты?" - задается вопросом Абдурахманов.

Материалы по теме
Почему казахстанские бизнесмены не хотят платить налогиПочему казахстанские бизнесмены не хотят платить налоги

Он считает, что в Казахстане при расчетной методике заложено несколько концептуальных ошибок.

"Во-первых, не был заложен коэффициент состава семьи, соответственно, исходя из этого, высчитываются неправильно все социальные стандарты. И, хотя сейчас вступил в силу приказ о новой методике исчисления минимальной зарплаты, в соответствии с которым в республике она достигнет 216 тысяч тенге, методика исчисления индивидуального подоходного налога осталась прежней. То есть, те, кто сегодня принимает новых сотрудников на работу, будут платить бОльший налог. И это очень опасная ситуация, потому что предприниматели не станут никого оформлять официально, а напротив, больше уйдут в "тень", выплачивая зарплату только в конвертах. Мы уже это проходили в 90-х годах. И бедные казахстанцы станут еще беднее. Но и здесь нюансы таковы, что якобы социальный блок не ведает того, что делают фискальные органы. Однако я в это не верю, как и в те реформы, которые саботируют поручения президента государственными органами, вместо того, чтобы исполнить их так, как он сказал", - подчеркнул аналитик в эксклюзивном комментарии Caravan.kz

Астана

Автор: Ольга Шишанова
4 апр 24

Источник - Caravan.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1714252020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх