КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 30.04.2024
21:21  Найден еще один уникальный древне-римский артефакт - загадочный додекаэдр
21:01  За одну командировку в Китай (5 дней) Илон Маск разбогател еще на $40 млрд
20:55  Неожиданно уволен влиятельный глава Минцифры Казахстана Багдат Мусин
20:46  В Казахстан зачастили американские "геологи"
20:30  Украина бросила на оборону Часов Яра всех, кого смогла собрать
19:30  Умерла "пани Тереза" из культового советского "Кабачка 13 стульев"
18:15  Кыргызстанских бизнесменов шантажировали "сливом" компромата в СМИ
16:56  В Улан-Баторе презентовали найденную стелу с надписью времен тюркского кагана Эльтериса
16:43  Лондон назначил Астану любимой женой, - Станислав Тарасов
16:29  Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе
15:32  У мемориала на месте теракта в "Крокусе" прошла панихида
14:43  Интервью российского философа Александра Дугина американскому журналисту Такеру Карлсону
14:40  Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее, - В.Катасонов
14:24  Полвека "нефтяному шоку": как он изменил мир?
13:27  Задержана депутат Бишкекского горсовета хозяйка ТРЦ "Беш-Сары" Наргиза Жолдошбекова. Особо крупно не платила налогов
13:15  Международный уголовный суд может выдать ордера на арест израильского премьер-министра Нетаньяху
13:13  "Сегодняшняя Грузия – это не Грузия при Шеварднадзе и не Украина при Януковиче", - Бидзина Иванишвили
11:08  За что арестована 1-зам правительства Московской области Стригункова?
10:46  Об АНК и информационной политике Казахстана, - Д.Ашимбаев
09:02  Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь, - Н.Крылов
07:35  Американский сотрудник АНБ Джарех Далк получил приговор "262 месяца тюрьмы за попытку шпионажа" (в пользу России)
06:01  Экс-глава МВД Казахстана генерал Тургумбаев задержан по делу о "кантарском восстании"
01:11  "Гастарбаизация" России - смертельная опасность! - К.Кабанов
00:54  Брат акима Туркестанской области отдал властям 16 квартир в элитном ЖК в Астане
00:45  "Когда он уедет?": Почему Си Цзиньпин не захотел тратить время на Блинкена
00:26  Англичанка платит. Страны ЦА проходят своеобразный экзамен на зрелость , - А.Латов
00:22  "Ядерная весна" Европы: все больше президентов Старого света пытаются бряцать оружием
00:21  Стали известны детали "очень щедрого предложения", сделанного группировке ХАМАС
00:11  Человечество обмануто и заведено в гуманитарный тупик цифровой цивилизации, - С.Борзенко
00:02  Генетики нашли в России потомков загадочной древней "Кобанской культуры"
00:00  В Грузии депутатка Хатия Деканоидзе ударила бутылкой по голове коллегу Гурама Мачарашвили из-за закона об иноагентах
Понедельник, 29.04.2024
17:16  Премьер Шотландии Хумза Юсаф подал в отставку
17:15  МИД Таджикистана выдало еще одну ноту о дискриме соотечественников в РФ
17:13  "Ответка" от России прилетела": финский вопрос и русский ответ глазами простых людей
17:07  Семиречье в XIX и XX веках. Логика трансформаций, - Султан Акимбеков
17:00  Изменился ли "Талибан"* за 20 лет? - А.Князев
15:13  Туристический сектор Кыргызстана возглавил Максат Усубалиев
14:44  Как возрождали Ташкент после землетрясения 1966 года
14:40  Бишкек-Фрунзе-Пишпек празднует 146-летие!
14:38  ЦентрАзия: история как инструмент нациестроительства, - В.Меньковский и др.
14:37  Медицинское чудо: китайские трансплантологи готовы спасти жизнь миллионам людей
14:25  Как в Узбекистане сталкиваются традиции и реалии. На примере травли певицы Лолы
14:03  Сидел бы в Саранске... Жерара Депардье снова арестовали в Париже за старый износ
13:57  Жену испанского премьера Санчеса уличили в коррупции, но дон Педро отказывается подавать в отставку
13:48  Инсайд от К.Бондаренко - США назначат новым премьером Украины Оксану Маркарову
12:25  Предвыборная тактика ракетных ударов, - А.Белов
11:43  Мигранты штурмуют Мариуполь, - Николай Петров
11:39  Александр Проханов: Симфония пятой империи, или Русские откровения. Часть первая
11:35  Магический Тайвань: как не зависеть от тихоокеанской нестабильности, - Илья Титов
10:57  Из Китая в Алматы пустят туристический поезд
10:27  Это вам не... Садыр Жапаров строит третью Кыргызскую Республику, - Канат Кожоев
09:44  Арест генерала Иванова. Это не просто воровство и взяточничество – это предательство! - Игорь Веремеев
08:26  МИД Таджикистана: в аэропортах Москвы застряли тысяча граждан страны
00:31  Кто и как зарабатывал на экзаменах по русскому языку для мигрантов
00:30  Как РосАрмия завоевала Север Италии (уроки истории)
00:27  Власти Колумбии пытаются замириться с партизанами-коммунистами из ELN. Получится?
00:23  Жить до 130 лет станет нормой: Китайские ученые открыли гормон, которого боится старость
00:20  Гуд бай, Кэмерон. Визит со шлейфом фирменного английского лицемерия, - Анвар Ажиев
00:19  Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…, - Ю.Борисов
00:14  "Побьем камнями": в немецких школах создается "параллельное общество", - Грегор Шпицен
00:09  Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой. Гены, которые нас выбирают
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Брат акима Туркестанской области отдал властям 16 квартир в элитном ЖК в Астане
00:54 30.04.2024

29 апреля 2024 Илья Астахов

26 апреля через портал электронного аукциона государственного имущества продали трехкомнатную квартиру в новом элитном ЖК в Астане. Всего таких квартир оказалось 16. Как они связаны со старшим братом акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, разбиралась Orda.kz.

Квартиру размером 90 квадратных метров в черновой отделке продали за 43 млн тенге. 13-й этаж в 22-этажной башне. Дом бизнес-класса с высокими потолками - 3,2 метра. Дизайнерское благоустройство, Face ID в каждой квартире, витражные окна, бесшумный лифт, хорошее расположение. Продавец - АО "СПК Astana" - подведомственная акимату Астаны организация.

Фото квартиры: e-auction.gosreestr.kz ""Акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Astana" - это региональный институт развития. Деятельность корпорации направлена на реализацию проектов вместе с инвесторами в различных отраслях экономики; управление активами, в том числе путем развития и выведения дочерних и зависимых организаций на безубыточный уровень для дальнейшей их передачи в конкурентную среду; поддержку и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства; обеспечение продовольственной безопасности",- говорится на официальном сайте организации.
Вероятнее всего, СПК либо инвестировала в этот ЖК, либо дала застройщику землю под строительство. А тот рассчитался с ней квартирами.

Налоги строительной компании. Фото: kompra.kz

При чем тут брат акима?
В отчете об оценке говорится, что квартиры на баланс АО передала строительная компания New Home biuld, и таких квартир в том же ЖК еще 15. Общая их стоимость - порядка 420 млн тенге.

Фото: e-auction.gosreestr.kz

Учредителем ТОО "New Home biuld" является старший брат акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды - Мухтар Сатвалдиев. Эту компанию он официально открыл 28 июля 2021 года, но первые два года работы она не вела практически никакой хозяйственной деятельности. Налоговые поступления за 2022 год составили всего 2,7 млн тенге, в следующем году - уже 6,1 млн. А за четыре месяца 2024 года - уже 191 млн тенге. Очевидно, что в том году дела пошли в гору.

При этом Мухтар Сатвалдиев открыл еще пять строительных компаний и фитнес-клуб.
Другие его братья - Габит и Сункар - тоже строительные бизнесмены. Им принадлежат компании SAT-NS, ТОО SAT Group Project и SAT Group Construction, которые сейчас активно застраивают территорию группы озер Малый Талдыколь в Астане.

Район группы озер Малый Талдыколь, частично застроенный компанией SAT. Фото: orda.kz Сам Сатыбалды летом 2023 года на брифинге в СЦК ответил на вопросы о предприятиях своих братьев.

Фото: aigak.kz ""Еще во время службы в Шымкенте у нас была договоренность с моими братьями, что они никогда не помешают моей работе, никогда не будут участвовать в тендерах. Даже со мной, даже в Астане. Они все (бизнес братьев) локализованы только в Астане. В Шымкенте, Туркестанской области никакого бизнеса не имеют, поэтому никакого влияния на мою работу они не оказывают. Также я не помогаю им. Наоборот, все-таки, я думаю, им тяжелее, потому что я - аким. Чтобы рассказать о Талдыколе или об их доходах, или же об уплате по налогам, я не владею всей ситуацией, поэтому могу дать неверную информацию и воздержусь от ответа",- объяснил аким.
И, судя по всему, не соврал, мы не нашли у стройкомпании Мухтара Сатвалдиева государственных контрактов. Однако сотрудничество с СПК "Astana" все-таки говорит о привлечении государственных ресурсов.

В СПК "Astana" нам объяснили, что действительно инвестировали в строительство этих домов.

""По инвестиционным проектам, в которые также входят МЖК, согласно условиям договора и "Правил рассмотрения и реализации инвестиционных проектов" доход Общества от проекта составляет 2,5 % от общей площади МЖК, которые передаются на баланс Общества в виде жилых (квартир) и нежилых/коммерческих помещений. Сдача в аренду/продажа данных объектов недвижимости осуществляется на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz",- сообщили в пресс-службе компании.

Источник - Orda.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1714427640


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх