КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 13.05.2024
21:16  Казахи наняли голландских ученых, чтоб придумали им план спасения от наводнений
21:14  Наступление на Рафах. Нетаньяху действует по заветам Троцкого
20:58  Армения. Восстание против предателя Пашиняна возглавила Церковь
20:47  Экс-министр транспорта Казахстана Мырзахметов сел на 5 лет за мошенничество
20:46  "Один из самых тяжелых моментов для Украины". На Западе началась паника, - Вл.Корнилов
20:40  Мигранты в России: почему тема стала проблемной? - А.Перминов
19:23  Анушервон Хакимов: Политические процессы в Туркменистане: кадровые перестановки и активизация внешнеполитических связей
19:19  Сергей Жильцов: ЦентрАзия формирует новые маршруты для поставок углеводородов
18:14  Российские киберспортсмены отказались участвовать в ЧМ без флага РФ
17:06  Суд приговорил экс-казминистра Бишимбаева к 24 годам л/с за зверское убийство жены
16:59  РосАрмия штурмует Волчанск и начала наступление на Сумы
14:40  Куратором "интеграции" с ЦА в новом рос-правительстве останется старый вице-синекур-премьер Оверчук
14:24  В Иссык-Кульской области начато строительство горно-оздоровительного комплекса "Каркыра"
11:27  В Кz обновили стандарты казахских пород собак - двухвостые, шестиногие...
11:24  Первый Казахстанско-американский венчурный фонд инновационных медицинских технологий запущен в США
10:54  Узбекистан поставит Казахстану 922 млн кубометров поливной воды. По каналу "Достык"
10:06  Си Цзиньпина заподозрили в намерении вбить клин между европейцами, - НГ
10:02  "Война возобновляется..." Ожесточенные бои с участием израильских войск разгорелись на Ближнем Востоке
08:07  У Волчанска и Авдеевки идут тяжелейшие бои, - Зеленский
07:40  Сепары-пучдемонисты проигрывает парламентские выборы в испанской Каталонии
07:26  Время отвечать за базар: как сестра Назарбаева захватила рынок в Алматы, - Orda.kz
07:22  США берут под контроль гидроресурсы ЦентрАзии, - В.Панфилова
07:18  Китай помогает Европе осознать ее собственные интересы. К итогам европейского турне Си Цзиньпина, - ФСК
07:05  Путин устроил кадровый ураган: что стоит за назначением Белоусова министром обороны, - М.Ростовский
06:53  У УкрАрмии нет сил и средств оборонять одновременно Часов Яр и Волчанск
00:54  Узбеки массово возвращаются домой из России..., - С.Гамова
00:40  Президентка Грузии Зурабишвили обвинила собственное правительство в "русском терроре" собственных граждан
00:31  Утопивший в Мойке автобус таджик перепутал педали: версия следствия
00:30  "Всех не перебьете": таджики в РФ рассказали о новом витке травли. Бьют по фамилии, и сразу, - МК
00:25  Подарок "старому Казахстану"? За какие преступления можно откупиться
00:20  За 15 лет 15 млн мигрантов: четыре западные программы по превращению России в большой кишлак
Воскресенье, 12.05.2024
21:20  Министром обороны РФ вместо непобедимого Шойгу назначен грефовский "пиджак-экономист" Белоусов
20:39  Президентом Северной Македонии избрана анти-албанка Гордана Силяновска-Давкова
19:34  Штурмовики заходят в села в гражданском: секреты наступления на Харьков, о которых не пишут сводки
19:03  Путин сделал невозможное: началось слияние двух империй
18:57  Новым лидером Демократической партии Таджикистана избран Шахбози Аброр
18:14  Беглая оппозиция на Западе: бесплодные потуги, - Э.Фишман
17:54  Александр Проханов: Религия русской победы. ч. 3
13:20  Вице-канцлер Швейцарии Симонацци умер во время горного похода
12:33  The Economist: Америка превратила финансы в оружие. Но власти доллара приходит конец
12:32  Версия о покушении на принца Саудовской Аравии бен Салмана обросла нестыковками
12:29  Самые влиятельные блогеры Казахстана
12:25  TNI: США не хватит военной мощи, чтобы противостоять России и Китаю одновременно
10:05  Знать и помнить политические уроки краха СССР, - Михаил Делягин
08:03  Швейцарский фрик Nemo выиграл песенное Евровидение-24 и тут же расколотил главный приз
07:52  В Панаме избрали президентом Мулино, одновременно с избранием обвиненного в коррупции
00:05  Welt: Россия наступает на Харьков, чтобы создать буферную зону для защиты Белгорода
Суббота, 11.05.2024
23:26  Выставка трофейной техники в Москве злит Запад
19:44  Наводнения в Афганистане привели к гибели более 300 человек
19:01  Первым вице-премьером России станет сиплый Мантуров
17:45  "Память стоит дороже!": молдавские граждане надевают Георгиевские ленточки, несмотря на штрафы
17:42  Харьковский пролом: эксперты оценили боевые действия на Слобожанщине
17:40  Выпивка, интим со свиньями, жажда крови: чем знаменит глава британского МИД Кэмерон
17:37  Русские продвигаются на Харьковском направлении. Украинцы сдаются в плен
17:27  Скончался глава Парламента Малайзии Мутанга Тагал
17:21  Битва за Африку: США обвинили Россию в "фактическом захвате" нескольких стран, - А.Яшлавский
16:29  "Совкомфлот" плюнул на санкции и стал играть в открытую
15:21  Вторая волна паводка на западе Казахстана: что происходит на водохранилищах страны
15:18  В Узбекистане в этом году планируют освоить 500 млрд российских инвестиций
15:16  Запад – Украина: геополитика и стратегия пауков в банке, - Ю.Борисов
15:08  Первый в Казахстане тоннель через горный перевал Шакпак-баба достроят летом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Узбеки массово возвращаются домой из России..., - С.Гамова
00:54 13.05.2024

Версия для печатиОбсудить на форумеВ Молдавии объявили мобилизацию резервистов
Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Парламент Грузии в ближайшие две недели в третьем, окончательном чтении должен утвердить самый скандальный в стране законопроект, касающийся иноагентов. Если закон вступит в силу, то к этой категории будут относиться СМИ и НПО (неправительственные организации), которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. Закон "О прозрачности иностранного влияния" требует от них раз в год подавать декларацию. Кроме того, вводит понятие "иноагент" – это "организация, проводящая интересы иностранной силы". Все это не поддерживают НПО и оппозиция. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заранее заявила, что воспользуется правом вето и вернет закон парламенту. Оппозиция продолжает выходить на акции протеста.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что правящая партия Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова изменить закон "О прозрачности иностранного влияния" после того, как президент наложит на него вето, но в случае конструктивных предложений от Евросоюза.

В Армении на минувшей неделе продолжались акции неповиновения. Они инициированы движением "Тавуш во имя Родины". Предстоятель Тавушской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Баграт Галстанян анонсировал протест на вечер воскресенья на площади Республики в Ереване, где обещал обсудить дальнейшие планы. А накануне он потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

В то же время в Алматы 10–11 мая состоялись переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Главы ведомств приветствовали прогресс в делимитации границ и достигнутые в связи с этим соглашения. Между тем экспертное сообщество и оппозиция заявляют о негативных последствиях проводимого властями Армении процесса делимитации госграницы, характеризуя это как односторонние уступки. Представители власти считают, что результатом этого процесса должен стать мирный договор между Ереваном и Баку.

В Молдавии на минувшей неделе Нацармия объявила мобилизационные учения с участием резервистов. Речь о трех категориях мужчин до 60 лет: это срочники, контрактники и прошедшие военную кафедру. Они должны получить по месту прописки повестки из местных военных центров. Министр обороны Анатолий Носатый заверил граждан, что это обычные учения, и призвал тех, кто получит повестку, явиться в военные центры. В противном случае им грозят штрафы до 32 тыс. леев (160 тыс. руб.) или до 150 часов общественных работ. Военные учения резервистов пройдут с 20 по 24 и с 27 по 31 мая. Население обеспокоено сбором резервистов, так как связывает его с конфликтом в соседней Украине и военными соглашениями, подписанными Минобороны Молдавии с Румынией и Францией.

В то же время президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по либерализации экономики". Он направлен на обеспечение свободы предпринимательства путем развития конкуренции, сокращения государственного участия в экономике, снижения издержек бизнеса. Предусмотрено создание при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Национального офиса по приватизации, который обеспечит выработку критериев государственных активов, подлежащих приватизации, и формирование их перечня. Отдельным блоком в указе выступает комплекс мероприятий, направленных на усиление защиты прав и законных интересов бизнеса. Реализация указа придаст импульс масштабному и ускоренному сокращению доли государственного сектора в экономике.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на минувшей неделе дал поручение трудоустроить 115 тыс. мигрантов, вернувшихся на родину с января по апрель текущего года. С учетом огромного потока возвращающихся проблемы их занятости и доходов становятся в стране ключевыми. Прогнозируется, что до конца 2024 года число вернувшихся составит от 250 тыс. до 300 тыс. человек. Согласно данным Агентства по внешней трудовой миграции республики, на конец марта за границей работали более 2 млн узбекистанцев, половина из которых – в России.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1715550840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх