КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 15.05.2024
21:38  В Словакии сообщили, что у Фицо повреждено несколько внутренних органов
21:15  Стал известен результат операции премьера Словакии после покушения
20:14  Больше чем Украина и Тайвань: Путин вновь летит в Китай, - П.Акопов
20:06  Запад по-настоящему испугался России, - В.Никифорова
17:11  Макрон ввел режим ЧС на восставшей Каледонии
17:06  Премьер Словакии Роберт Фицо получил тяжелый огнестрел в городе Гандлова. Подробности позже
16:57  Агенты Кремля: Особенности работы разведчика в США
16:55  Режим ЧС техногенного характера объявили в казахстанском Экибастузе - полопались трубы
13:25  В Таджикистане запретили "Идгардак", носить чуждую национальную одежду и встречать паломников
13:22  Китайский кроссворд для Вашингтона, - М.Зубов
13:20  Казбек Бейсебаев: Правительство и парламент в нынешнем составе не способны защищать интересы Казахстана
13:18  Последняя киевская гастроль Блинкена? - С.Гомзикова
13:14  45 лет под санкциями вывели Иран в лидеры ВПК
13:11  Нас разделяют и властвуют. Политическое затишье перед бурей? - А.Алибаев
10:45  Имамов для Кыргызстана будет готовить Малайзия
10:32  Бастрыкин поручил проверить законность депортации из Екатеринбурга в Казахстан русской семьи Морозовых
10:21  Интерпол "добровольно" вернул в Казахстан инсургента-"аблязовца" Богданова
09:59  В Венесуэле растаял последний горный ледник
09:17  Кинорежиссер Расулоф получил 8 лет и тайно бежал из Ирана
09:16  Афганистан лишен права голоса в ООН за неуплату взносов
09:11  У родни Назарбаева, Нигматулина и других "староказахстанцев" нашли множество активов в Дубае
09:03  Прошло 15 лет "независимости". Таджикистан возвращается в "Единое энергокольцо ЦентрАзии"
09:00  В Алматы переименовали кусок улицы Юрия Гагарина. В честь певца Ермека Серкебаева
08:57  Миллиардные неосвоения: КазМажилис рассмотрит отчет правительства по бюджету за 2023 год
08:54  За идеологию у Путина будут отвечать МГИМОшный историк Мединский и театровед Ямпольская
08:49  Уволена (и сушит сухарики?) замМО России Татьяна Шевцова
08:25  Назван состав группы украинских диверсантов для прикрытия подрыва "Северных потоков"
08:07  "Хезболла" усиливает давление на Израиль, - Э.Байназаров
07:29  Яик бушует. Потоп на Западе Казахстана не прекращается
07:27  В Турции вскрыт очередной анти-эрдогановский заговор
07:11  Главной угрозой для Центральной Азии становится киберэкстремизм, - В.Панфилова
00:25  России пора избавиться от "двузадых" россиян со многими паспортами
00:15  Америке наступает конец - а она никак не может проснуться, - Пол Робертс
Вторник, 14.05.2024
21:58  "Хочу кружевные трусики и в ЕС!". Возле здания парламента в Тбилиси проходит митинг иноагентов
20:58  В Тбилиси назревает полноценная цветная революция, Москва пока наблюдает
20:57  Индия открывает окно в Россию через Иран, - Владимир Скосырев
20:50  Global Times: Российские активы и мир во всем мире – какова взаимосвязь?
20:48  "Личная химия" Путина и Си: президент собрался посетить самый русский город Китая
20:46  Потери в войнах на Ближнем Востоке в 1948–1991 гг., - П.Густерин
20:42  РПЦ взяла курс на объединение с Азией
20:22  РосАрмия продвигается к Харькову
20:20  Скончался известный журналист Максим Кононенко
19:10  РосМВД готовит реформу в миграционной сфере, - министр Колокольцев
16:42  Талас. Протестующие против роста цен и засилья мафии кыргызы осадили офис бездельника-губернатора
16:30  За призыв к массовым беспорядкам. Посадили на 5 лет чуйского (Кыргызстан) блогера Олжобая Шакира
15:51  Ненависть к Нетаньяху как политкорректная форма антисемитизма
14:23  В Узбекистане запретили проводить школьные выпускные вечера
14:12  Генацвале голосуют кулаками. Массовая драка в Парламенте Грузии (видео)
11:59  Языковой прессинг: в Эстонии продолжают убивать образование на русском
11:41  В Альпы кинулась вся вашингтонская рать. Швейцарская "мирная конференция" по Украине - дело безнадежное
11:25  В Новой Каледонии вспыхнуло анти-французское восстание
11:09  В Павлодаре разворовали бюджет госпрограммы переселения южных казахов на север
11:06  Рынок недвижимости Китая несет рекордные убытки: как это отразится на Казахстане
10:41  Политические процессы в Таджикистане: кадровые перестановки, новая команда преемника
10:37  Коллективный Берия для России будущего, - Андрей Школьников
09:41  Почему я русский? O "генетическом коде" нашей великой цивилизации, - Максим Калашников
09:17  Германия пытается спасти энергосистему Украины, - НГ
09:11  Афера за аферой. КазЖД вновь "закупает" суперские швейцарские вагоны
08:22  "Лунная гонка" между российско – китайским альянсом и англосаксами, - Д.Юрганов
08:15  Начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал Кузнецов задержан. Подробностей нет
00:45  Грузию разносит очередная "майдан-революция", - Ладислав Ветвичка
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
В Таджикистане запретили "Идгардак", носить чуждую национальную одежду и встречать паломников
13:25 15.05.2024

А еще парламентарии предлагают молодоженам вместо свадебного обеда потратить деньги на благотворительность, например, ремонт дорог и прокладку водопроводов.

Вот так встречают таджикских паломников из хаджа в Душанбинском аэропорту: туда чаще всего в эти дни не подступиться

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента Таджикистана) приняла поправки, запрещающие проведение "Идгардака" - детские гуляния в дни мусульманских праздников – Иди Рамазан и Иди Курбон.

Также в республике запрещено носить одежду, не соответствующую национальной культуре и введены новые ограничения на свадьбы, торжества и приветствие паломников. Об этом сообщает парламентская газета "Садои Мардум".

Обсуждение изменений и дополнений в закон "О регулировании традиций и обрядов" состоялось в парламенте 8 мая.

Глава Комитета по делам религии Таджикистана Сулаймон Давлатзода сообщил в присутствии депутатов, что новая редакция отвечает требованиям времени.

"Идгардак" теперь точно под запретом

Целью запрета является правильное воспитание детей и обеспечение их безопасности в дни празднования Иди Рамазан и Иди Курбон, отмечается в публикации в газете "Садои Мардум". Теперь запрещены излишества и расточительность в эти дни и дарение сладостей и других подарков.

Глава комитета по религии, выступая в парламенте, отметил, что обычая "Идгардак" нет в других странах, о нем не упоминается и в религии.

Во время "Идгардака" в Таджикистане детям раздают сладости

В Таджикистане дети ходят в дома родственников и соседей во время праздников Рамазан и Курбан, чтобы поздравить их и получить подарки.

Впервые в 2017 году религиозные власти Таджикистана выразили свое неприятие расточительности граждан.

Тогда Совет ученых Исламского центра Таджикистана заявил, что картина праздника не упоминается в религиозных хадисах, к тому же он опасен для детей: они ходят в незнакомые места, переходят автомагистрали.

Ранее власти Таджикистана неофициально вводили ограничения на проведение "Идгардака".

Например, во время праздника Рамазан в этом году, представители прокуратуры обратились к родителям с просьбой не отпускать своих детей на "Идгардак", а в некоторых учебных заведениях с них брали расписки о том, что они не будут это делать.

На свадьбы ввели новые ограничения

Председатель Комитета по религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода заявил в парламенте, что согласно статье 11 законопроекта, срок бесплатного обрезания мальчиков в медицинских учреждениях продлен с 20 дней до 1 месяца после рождения ребенка.

Отменены нормы, связанные с благотворительным обрезанием, потому что эти ритуалы стали семейными (что под этим подразумевается – пока не понятно).

Кроме того, статья 12 законопроекта предусматривает не более двух свадебных мероприятий по случаю торжества и запрещает другие мероприятия, связанные со свадьбой.

Вместо фуршета или свадебного обеда гражданам предлагается потратить деньги на благотворительность, например, ремонт дорог, прокладку водопроводов и строительство социальных объектов.

По мнению Давлатзода, использование большого количества автомобилей при сопровождении жениха и невесты также нецелесообразно, поэтому разрешено использовать не более четырех легковых автомобилей.

И еще. Теперь жители страны могут получать разрешения на регистрацию свадеб и похорон в электронном формате.

Встречать паломников теперь нельзя

По словам Давлатзода, количество паломников в последние годы увеличилось, а некоторые граждане предаются расточительству при встрече, организации приема паломников после хаджа. Поэтому в статье 13 законопроекта по поправкам в Закон "О регулировании традиций и обрядов" предусмотрено проведение проводов и приветствий паломников хаджа и умры внутри семьи.

Также запрещена раздача подарков, праздничное украшение дворов, улиц, кварталов и автомобилей при встрече тех, кто совершил хадж или умру.

Паломникам хаджа и паломникам умры вместо запрещенных акций предоставлена возможность заниматься благотворительной деятельностью, в том числе, ремонтом дорог, строительством водопроводов, строительством или ремонтом социальных объектов и мостов.

Чуждая национальная одежда вне закона

Сулаймон Давлатзода сообщил парламентариям, что согласно законопроекту "ввоз, продажа, пропаганда чуждой национальной культуре одежды, а также ношение такой одежды в общественных местах запрещены".

Однако он не уточнил, какая именно одежда является "чуждой".

Что еще приняли парламентарии?

Также в данном законопроекте добавлены новые статьи о полномочиях правительства Таджикистана, полномочиях уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов госвласти, органов самоуправления городов и сел.

В статье 18 усовершенствованы нормы, связанные с обязанностями физических и юридических лиц во время торжеств и церемоний, а также ответственность руководителей, имамов, неофициальных религиозных деятелей, глав населенных пунктов и руководителей органов общественной самоорганизации.

В свою очередь, уполномоченному органу, местным исполнительным органам государственной власти, органам самоуправления городов и сел предоставлена возможность приглашать общественные и религиозные объединения для проведения обучающих и просветительских мероприятий по обеспечению соблюдения требований настоящего Закона.

В том числе, предотвращения эксцессов и растрат при торжествах и церемониях, ранних и неофициальных браков и других правонарушениях в этом направлении.

Проект Закона "О регулировании праздников и обрядов в Республике Таджикистан" был принят парламентом и теперь он должен быть подписан президентом страны.

Источник - Азия-Плюс
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1715768700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх