Массовые беспорядки в Бишкеке. Началось с драки с гастерами в хостеле 06:48 18.05.2024
Глава КНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев прокомментировал массовую драку между местными жителями и рабочими мигрантами в Бишкеке 18 мая 2024 08:54 Ксения Поляница
Причиной массовой драки руководитель спецслужбы назвал "обеспокоенность граждан ростом мигрантов из таких стран, как Египет, Пакистан, Бангладеш, Индия". И поддержал требования собравшихся о депортации из страны иностранных нарушителей порядка.
Но были нарушители и среди собственных граждан, некоторые из них пришли на выяснение отношений с оружием.
""Мы наблюдали за собравшимися и установили провокаторов, которые в соцсетях призывали к деструктивным действиям в отношении властей. Они задержаны. Кроме этого, были выявлены те, кто пришел с оружием. Их тоже задержали. Если бы кто-то поддался провокации и выстрелил, то были бы последствия", - прокомментировал инцидент Камчыбек Ташиев. Причины конфликта пока не сообщают. Известно, что порядка 300 кыргызстанцев пришли к хостелу, где проживают иностранные граждане и устроили драку.
Orda.kz
---------------
Группа людей, собравшаяся на пересечении проспекта Чуй и улицы Курманжан Датка, просит, чтобы с ними встретилось руководство страны.
На месте находятся более тысячи человек. Также присутствуют представители милиции, спецназа.
Толпа собралась после драки в хостеле между кыргызстанцами и иностранцами.
Как объяснил глава ГУВД столицы Азамат Токтоналиев, собравшиеся недовольны, что иностранцев не привлекли к ответственности. Как уверяет Токтоналиев, они задержаны.
-----------------
"Сводка" (АКИpress) – В Бишкеке на пересечении проспекта Чуй и улицы Курманжан Датки собрались более 200 человек после драки с иностранцами. Задержаны трое иностранных граждан.
В МВД рассказали подробности дела.
13 мая в 21:30 в дежурную часть УВД Свердловского района поступило сообщение о том, что по улице Буденного иностранные граждане нарушают общественный порядок.
Факт зарегистрирован в ЖУИ УВД Свердловского района и началась доследственная проверка. Следственно-оперативная группа управления приехала на место и установила, что иностранные граждане якобы скрывались от неизвестных лиц, которые угрожали физической расправой, тем самым нарушили общественный порядок.
17 мая вечером возле места жительства иностранных граждан стала собираться молодежь. Возбуждено уголовное дело по статье 280 ч.2 п.1 (хулиганство) Уголовного кодекса.
Задержаны 3 иностранных гражданина: А.М., 2000 года рождения, А.М., 2003 года рождения и С.Х., 2003 года рождения, и помещены в ИВС ГУВД г. Бишкек.
Также в отделение милиции установлены и доставлены ряд лиц, находившихся на месте происшествия, в качестве причастных лиц для выяснения всех обстоятельств дела.
Руководство МВД, ГУВД Бишкека и УВД Свердловского района проводят разъяснительную работу с собравшимся.
|