Бишкек. Киргизы мутузят "иностранцев". Милиция отморозилась 09:13 18.05.2024
Что произошло ночью на Чуй-Курманжан Датка? Хронология
17 мая в кыргызстанском сегменте соцсетей распространилось видео с массовой дракой молодых людей. В тот же день пресс-служба УВД Свердловского района сообщила, что инцидент произошел 13 мая по ул.Буденного. Примерно в половине десятого вечера в милицию поступила информация, что по этому адресу иностранцы нарушают общественный порядок.
На место прибыла следственно-оперативная группа Свердловского РУВД. Они получили первичные данные, согласно которым, иностранцы якобы скрывались от неизвестных. Последние, по их словам, угрожали физической расправой.
Тогда данный факт был зарегистрирован в ЖУИ и велась доследственная проверка.
Как сообщили источники редакции "Сводка АКИpress", конфликт между иностранными студентами и местными жителями начался в кафе и продолжился в хостеле, где проживают иностранцы.
Только 17 мая после распространения видео следствие возбудило уголовное дело по ст.280 ч.2 п.1 ("Хулиганство, совершенное группой лиц") УК КР.
Поздним вечером 17 мая на пересечении проспекта Чуй с улицей Курманжан Датка, недалеко от того самого хостела, стали собираться молодые люди. Они были возмущены случившимся, требовали наказать иностранцев и решить проблему с незаконной миграцией. На место прибыл начальник ГУВД Бишкека Азамат Токтоналиев, он попросил молодежь разойтись, сообщив, что трое иностранцев, подозреваемых в преступлении, задержаны.
Задержанные иностранцы
⇳ Ряд митингующих отказывался слушать милицейское руководство. Кроме того, среди толпы пошли слухи, что среди задержанных по инциденту есть кыргызстанцы, из-за этого люди стали собираться на улице. Милиция доставила в РУВД нескольких граждан за нарушение общественного порядка. Позже их отпустили.
⇳ В это время правоохранительные органы опубликовали видео с задержанными иностранцами - они принесли извинения.
Несмотря на просьбу разойтись, людей становилось все больше - их стало более 1000. Помимо этого, в соцсетях распространились кадры, что возле Международного университета Кыргызстана собрались люди. Там уже дежурили сотрудники милиции. Правоохранители дежурили возле других общежитий, где проживают иностранные студенты.
На месте митинга продолжал находиться глава столичной милиции. Он назвал фейком информацию, что после драки в хостеле умерли кыргызстанцы и еще раз призвал разойтись, но молодые люди не уходили. Теперь они просили встречу с руководством страны, чтобы озвучить свои требования. Через некоторое время стало известно о задержании четвертого фигуранта дела - тоже иностранца. Все они водворены в ИВС.
Только к рассвету люди стали расходиться и автомобильное движение возобновилось.
Утром 18 мая председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сделал обращение. Он поддержал требования митингующих, которые, по его словам, обеспокоены ростом мигрантов. Ташиев заявил, что среди толпы были провокаторы и те, кто пришли с оружием. Все они задержаны. Глава ГКНБ заверил, что Госкомитет проведет работу по решению проблем с мигрантами, нарушающими законы КР.
В свою очередь в МВД сообщили, что погибших и пострадавших среди иностранцев и местных жителей нет. Однако Минзрав проинформировал, что к ним за медпомощью обратилось 29 иностранцев: у двоих закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, у гражданина Пакистана перелом челюсти, ему требуется операция.
В МВД подчеркнули, что ситуация стабильная и все находиться под полным контролем милиции.
|