"ВСУ в ступоре": РосАрмия окружает укров в Харьковской области 20:21 21.05.2024
"ВСУ в ступоре": Киеву предрекли самый большой "котел" за всю СВО Группировка "Север" неожиданно открыла новый участок фронта в Харьковской области
Штурмовые подразделения российской армии во вторник, 21 мая, вышли в неожиданном для противника районе в Харьковской области, оказавшись на оперативном просторе. Речь идет о населенных пунктах восточнее Волчанска. Почти сутки у ВСУ ушло на то, чтобы справиться с шоком, пишут наши бойцы, но пока реакции от противника нет.
По прогнозам украинских источников, мы можем создать на северном фронте огромный рукав. Если это удастся, то ВСУ могут попасть в самый большой котел за всю историю конфликта.
По словам бывшего офицера спецназа, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, период относительного затишья на этом направлении, которое царило последние несколько дней, может свидетельствовать о переосмыслении нами Харьковской операции и неожиданных для противника ходах.
Группировка "Север" неожиданно открыла новый участок фронта в Харьковской области
После активного наступления наших подразделений на Харьковском направлении, в конце прошлой недели наступило относительное затишье, которое 21 мая прервали новости о неожиданном появлении наших штурмовых подразделений восточнее Волчанска. Так, по словам наших военных, бойцы группировки "Север" "пересекли ленточку" и вышли на оперативный простор в районе населенных пунктов Волоховка, Чайковка, Охримовка и Малая Волчья. Таким образом, мы расширили фронт восточнее Волчанска на 12 километров и глубиной до четырех километров. При этом от противника почти сутки не было никакой реакции. "Приходят в себя" - резюмируют наши бойцы.
По мнению ряда экспертов, наш восточный фланг приступил к выполнению "далекоидущей задачи". Противник ожидает, что в наших планах создание огромного рукава, который потом начнем захлопывать, направляясь к Купянску. Таким образом, враг может попасть в самый большой котел за всю историю конфликта.
Тем временем в самом Волчанске наши штурмовики смогли занять ряд важных кварталов, битва за которые шла последние несколько дней. В западной и северной части города были ликвидированы ключевые плацдармы противника.
Еще одной нашей первоочередной задачей остаются села Липцы и Веселое, которые находятся севернее Харькова. Противник не исключает, что по замыслу группировка "Север" уже в ближайшее время объединится два фланга: Липцы-Веселое и Волчанск.
Противник тем временем продолжает вводить резервы, стремясь удержать фронт. Так, в Волчанске сейчас уничтожается "бывший авангард ВСУ" - элитная 82-я отдельная десантно-штурмовая бригада, которую срочно перебросили на этот участок фронта. Под Липцами, где также идут ожесточенные бои, работает элитный 8-й отдельный полк спецназа Сил специальных операций ВСУ. Ранее солдат этого полка использовали в Севередонецке, Артемовске и Авдеевке, где наши силы сосредоточивались для прорыва или окружения противника.
По некоторым данным, в ближайшие несколько недель время на Харьковском направлении также появятся украинские заключенные. Из трех тысяч зэков первые несколько сотен уже подписали контракты и проходят подготовку в полевых лагерях.
И тем не менее в Генштабе ВСУ прекрасно понимают, что ситуация в Харьковской области довольно печальная. Как пишут украинские каналы, несмотря на то, что Банковая смогла притормозить наше продвижение переброской резервов, судьба Волчанска предрешена.
Стало известно о продвижении ВС РФ на линии боевого соприкосновения под Харьковом
По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, противнику действительно удалось временно притормозить наше наступление:
-Прорыв на Харьковском направлении прошел великолепно. И сейчас наши войска продолжают двигаться, несмотря не то, что противник подвез свои резервы. Он перекинул их с Запорожья, Херсона и даже с Донецка. Кроме того главком ВСУ Сырский дал команду и на Харьковское направление бросили резервы, которые он так берег для обороны Киева и Сум. То есть, Сырский бросил все, что есть - и технику, и вооружение. Сейчас мы не то, чтобы замедлили наступление, скорее всего, идет некое переосмысление того, что происходит на фронте, а также перегруппировка наших войск для продолжения создания буферной зоны вокруг Белгорода. Поэтому я думаю, что причина наступившего затишья - это чисто техническая, - рассказал эксперт, добавив, что уже к началу июня ситуация выйдет на новый виток своего развития.
Авторы: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА
|