КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 23.05.2024
19:46  Республика Сербская взяла курс на выход из Боснии и Герцеговины (перекраивается карта Европы)
17:25  Эмомали Рахмон отправился с государственным визитом в Азербайджан
17:20  Китайская корпорация вложит $400 миллионов в строительство солнечных электростанций в Таджикистане
17:19  Арест за мат получила популярная казахстанская певица Фарема Казакпаева
17:14  Какое влияние смерть Раиси может оказать на Таджикистан?
17:10  Личная гвардия Тулешова или расходный материал КазКНБ?
17:05  Иран без Раиси. Что будет с транзитом власти и стратегическим партнерством
14:02  Алматы. Список Айки: скандально известной сутенерше вынесли приговор
14:01  Королевства прием: российский бизнес расширяет присутствие на Ближнем Востоке
13:54  Кыргызские луддиты. Местных рабочих наняли громить швейные цеха, где работают иностранцы
13:52  Алматы почти достиг критического уровня по количеству автомобилей
13:08  Джулиан Ассанж. Сопротивление тоталитарному глобализму возможно только в подготовленном обществе
13:02  Восстание в Каледонии: колониальная империя Франции вступила в период агонии, - Д.Нефедов
13:00  Грядущий саммит БРИКС станет поворотным для судьбы Запада, - А.Ермолаев
12:57  Традиции и мракобесие. В Казахстане не хочет отмирать обычай "кражи невест"
11:35  Запад втянул Моди в украинский шабаш, сыграв на противоречиях Индии и Китая
11:16  Казахстанские школьники будут учиться по обновленным учебным программам и новому стандарту, - Л.Тастанова
11:15  Чем ближе русские к Киеву, тем теплее их встречает пресса
11:12  Санжар Бокаев: У наших чиновников нет Namys. Есть ли у Старого Казахстана шанс взять реванш?
11:09  Антарктический ледник Туэйтс - реальная угроза всем прибрежным странам земли
10:52  За взятки арестован замглавы Генштаба ВС России генерал Шамарин
09:22  Токаев улетел с визитом в Сингапур
09:17  Главу Гагаузии грозят лишить гражданства Молдовы, - С.Гамова
08:09  Армянский крест. Оппозиционный епископ Баграт всерьез намерен отнять власть у всем надоевшего Пашиняна
06:13  Майор СКР РФ Тамбиев "отдоил"у казахстанских хакеров биткоинов на миллионы долларов
05:42  Стамбул. Тюркский инвестиционный фонд официально начал свою деятельность
05:39  Внуки Адольфа: историческую хронику XXI века пишут установками залпового огня, - А.Проханов
05:21  Египетские посредники сорвали сделку Израиля и ХАМАС, - И.Субботин
05:06  Москва-Пекин: эстафета судьбоносных визитов, - Ю.Тавровский
00:49  Террористы покушаются на Индию. Подпольная сеть протянулась от Южной Азии до России, - Вл.Скосырев
00:45  Генсек ООН Гуттериш примет участие в саммите ШОС в Астане. Кто его приглашал?
00:38  Понятие "инвестиционного климата" в Казахстане - вопрос во многом политический, - Данияр Ашимбаев
00:22  Нурлан Жакупов просидел в кресле главы Qazaq Air 2,5 месяца! Не взлетел
00:15  Задрюченный со всех сторон брит-премьер Сунак назначил на 4.07 досрочные всеобщие выборы
00:07  Кыргызские ученые уверяют, что совершили мега-открытие в сейсмологии
00:06  Александр Носович: Грузины зло огрызаются от происков США
00:05  Майская атака на кыргызскую власть, - Канат Кожоев
Среда, 22.05.2024
22:32  Пресс-секси-секретаршу министра обороны РФ Росю Марковскую уволили... за некомпетентность? (см. фото)
20:08  7-дневная забастовка казахских рабочих Кульсары прекращена
15:29  Президентские выборы в США: рейтинг одобрения Байдена упал до катастрофического уровня
14:59  Центральную Азию тянут в средневековье, - Сергей Кожемякин
12:49  Посольство Казахстана в Киеве устроило концерт в знак единства с Украиной
12:43  В ФРГ судят за попытку гос-переворота Князя Рейсского Генриха XIII. Cо подельниками...
12:31  "Пограничники стреляли в нас". Пограничная Тиса превратилась в реку Стикс
12:30  Заменить объективно некем. Как развивается сотрудничество России и Китая
11:33  Госдепартамент признался, что США не скорбят из-за гибели Раиси
11:24  РоссАрмия начала прикапывать укров фугасками в 3000 кг
11:20  КазФинМониторинг обещает тряхнуть семейство упырей Бишимбаевых
11:15  Элена Базиле: Западу не справиться с Союзом России и Китая
11:05  Хаменеи утвердил Мохбера исполняющим обязанности президента Ирана
11:00  Зараженная кровь американцев убила 3 тысячи англичан, - Asharq Al-Awsat
10:57  Вымирающий вид. Латвийцы отказываются размножаться, предпочитая алкоголь
10:53  Израиль в срочном порядке отзывает послов стран, признавших Палестинское государство
10:48  Муфтий Москвы предупредил о последствиях запрета никаба в России
10:45  Молдову превращают в полигон и биолабораторию ЕС
10:43  Казахстан: пытающемуся усидеть в двух окопах прилетит с обеих сторон
10:41  Детерминированный хаос: Череда покушений на первых лиц закономерна – Марков
10:37  Иранские пророчества Жириновского сбываются. Это жесть
06:12  Юрий Москвитин: Революция с подвохом: что мешает электромобилю стать экологичным видом транспорта
06:01  КазВласть. Администрация президента вынырнула на поверхность, - Данияр Ашимбаев
05:54  О кыргызской идеологии, - академик Акималиев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Королевства прием: российский бизнес расширяет присутствие на Ближнем Востоке
14:01 23.05.2024

Еще одной точкой притяжения становится Бахрейн - чем он хорош

Мария Строителева

Российский бизнес осваивает новые зарубежные направления. На Ближнем Востоке еще одной точкой притяжения стал Бахрейн, выяснили "Известия". Россияне стали втрое чаще оформлять вид на жительство в этой стране, поскольку там появилась бессрочная "золотая виза", рассказали в юридических фирмах. В бизнес-объединениях подтвердили: компании из РФ проявляют большой интерес к королевству, потому что там действует нулевая ставка налога на прибыль. Раньше главным хабом были ОАЭ, но география расширяется. На этом фоне символичен визит короля Бахрейна в Россию.

Почему растет интерес россиян к Бахрейну

С начала года у россиян заметно вырос интерес к получению вида на жительство (ВНЖ) в Бахрейне. Число запросов на оформление документа с января по 8 мая 2024-го увеличилось втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Известиям" директор компании "Финион" Вячеслав Картамышев (организация занимается в том числе помощью с оформлением ВНЖ за границей). И пусть пока интерес к стране исчисляется десятками человек, но тенденция к росту заметна.

Причина в том числе в запуске в начале 2024-го бессрочной "золотой визы" (аналога ВНЖ) в Бахрейне, пояснил он. Она дает право посещать страну без ограничений, а также позволяет работать в королевстве. Кроме того, аналогичные документы могут получить близкие родственники, добавил Вячеслав Картамышев.

"Золотая виза" предоставляется, если у человека есть объекты недвижимости стоимостью не менее 200 тыс. динаров (около $530,5 тыс., или 49 млн рублей). Также документ выдадут талантливым людям с ежемесячным доходом не менее 4 тыс. динаров (около $10,6 тыс., или 957 тыс. рублей). Кроме того, необходимо проживать в Бахрейне 90 дней в году.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Бахрейн - небольшое арабское государство в Юго-Западной Азии. Страна расположена между полуостровом Катар и северо-восточным побережьем Саудовской Аравии. Население - 1,5 млн человек. Основная отрасль промышленности - нефтегазовая, она обеспечивает около 25% ВВП страны. Также среди важнейших отраслей - производство алюминия.

Российский бизнес открывает компании в Бахрейне из-за выгодных условий. Там действует нулевая ставка налога на прибыль (например, в ОАЭ - 9%, а в России - 20%), рассказал член генсовета "Деловой России", генеральный директор, соучредитель "Гео Органикс" Георгий Капанадзе.

- Сегодня ближневосточное направление рассматривается как один из ключевых векторов внешнеэкономического развития бизнеса. А Бахрейн - та страна, где компаниям интересно начинать работу, - сказал он.

Кроме того, государство входит в экономическое объединение MENA, в котором состоят два десятка стран Северной Африки и Ближнего Востока.

- Таким образом, Бахрейн - дверь на крупнейший в этом макрорегионе рынок. Одновременно, как сосед и союзник Саудовской Аравии, королевство - хороший трамплин для входа на рынок этой богатой и расположенной к работе с Россией страны. Это направление имеет огромные перспективы, - заключил Георгий Капанадзе.

Интерес к Бахрейну и Оману также заметен на рынке недвижимости - россияне диверсифицируют вложения в этот актив, покупая жилье в других ближневосточных городах помимо Дубая и Абу-Даби, сообщила "Известиям" партнер NF Group Middle East Марина Шалаева. По ее словам, доходность от сдачи в аренду составляет примерно 5–6% в год.

В Бахрейне проживают порядка 2,5–3 тыс. россиян, а заняты они в основном в сфере предпринимательства, спорта, искусства и IT, отметил исполнительный директор экспертного клуба ЦСР Асхаб Индарбаев. В стране есть все условия для хорошей жизни, невысокие цены на повседневные товары, а стоимость аренды и транспорта одна из самых низких в Персидском заливе, заявил он.

Внеплановая экономика: бюджет получил 884 млрд неучтенных в прогнозе доходов
За счет чего их объем стал максимальным с 2015 года

Бахрейн хочет работать и расширять сотрудничество с нефтегазовыми, торговыми и промышленными фирмами из РФ, заявил в марте в СМИ посол Бахрейна в Москве Ахмед Аль-Саати. По его словам, Манама ранее предложила Москве открыть российские представительства в торговых и экономических организациях Бахрейна, включая торговый дом РФ в королевстве. Посол также отметил, что самый главный вопрос сейчас - финансовые переводы между странами. Другие трудности, например, связанные с логистикой и языковым барьером, можно решить, уверен он.

Дипломатическое взаимодействие с этой страной развивается и на самом высоком уровне. 22 мая король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа прилетел с визитом в Россию, чтобы провести переговоры о двустороннем сотрудничестве. "Известия" направили запрос в Минэк РФ и Бахрейна о перспективах контактов двух стран в экономической сфере.

Как связаны экономики РФ и Бахрейна

Интерес к Бахрейну растет на фоне того, что число запросов на получение "золотой визы" в ОАЭ снижается, рассказал Вячеслав Картамышев из "Финиона". По его словам, после недавних сильных ливней в Дубае спрос на оформление документа упал примерно на 30% с пика в феврале 2024 года. Однако в абсолютных числах желающих получить ВНЖ в ОАЭ значительно больше - сотни россиян.

Стимул за стимулом: за счет чего растет американская экономика
Рекордные дефициты бюджета позволяют поднимать ВВП, но риски этой стратегии уже проявились

Сейчас ОАЭ усиливает контроль за финансовыми операциями, связанными с Россией, из-за давления США, отметил старший преподаватель кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Иванов. При этом Бахрейн не находится в центре внимания Америки и в то же время предоставляет конкурентные условия ведения бизнеса, а также возможности для переезда высококвалифицированных специалистов, добавил он.

Товарооборот России и Бахрейна пока невысокий - по наиболее свежим данным, в 2022-м он составил $20 млн, оценил Асхаб Индарбаев из ЦСР. Но страны создают условия и механизмы для развития экономических отношений.

- Это и межправкомиссия (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, и Российско-бахрейнский деловой совет (РБДС). Перспективными направлениями сотрудничества в первую очередь могут быть сферы туризма, недвижимости и фармацевтики, поставки продовольствия, строительных материалов, медицинской техники, сталелитейной продукции, - сказал Асхаб Индарбаев.

Кроме того, в конце прошлого года Россия предложила безвизовый режим Бахрейну наряду с другими государствами региона - Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией.

Также ранее обсуждались возможности кооперации на рынке алюминия и поставки российских самолетов Superjet 100 в Бахрейн, напомнил Олег Иванов из РЭУ им. Г. В. Плеханова. Королевство активно привлекает иностранные инвестиции в экономику для создания рабочих мест, не связанных с нефтегазовым сектором, сказал он.

Россия поставляет в Бахрейн древесину, целлюлозу, химическое волокно, продукты питания. А импортирует преимущественно эфирные масла, косметику и некоторые виды химической продукции, заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Кроме того, в королевстве развит офшорный банковский бизнес - это может облегчить для России прохождение платежей за экспорт и импорт в то время, как многие банки дружественных стран опасаются вторичных санкций, считает она.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1716462060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх