КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.06.2024
20:17  Сергей Караганов: Ядерная война, западные элиты, глобальное большинство и судьба России
19:36  Магнаты Уолл-стрит переходят на сторону Трампа
19:34  Влияние гадалок, экстрасенсов и пр. оккультистов на... полит-бизнес-элиту Казахстана
19:33  "Он мне лично обещал" – Зеленский обвинил Си Цзиньпина в "обмане"
19:30  Обвинительный вердикт Трампу расколол Америку: США рискует погрузиться в массовые протесты, - КП
16:28  Умер экс-замминистра СНГ России Анатолий Потапов
16:17  В Исландии на президентских выборах победила бизнесвумен Халла Томасдоттир
13:49  Победа может быть только полной, тотальной или никакой, - Ростислав Ищенко
11:47  Цена на нефть упала после решения ОПЕК+ продлить сделку до 2025 года
10:21  Пол Крэг Робертс: Причиной ядерного Армагеддона могут стать три искусственных государства
10:20  Страны ОПЕК+ согласовали квоты на добычу нефти в 2025 году
10:16  Герман Садулаев: Возможно все. Фронт может рухнуть, но может...
09:57  Йеменские партизаны не знали, что авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" неуязвим...
09:49  FT: "Желтые братья". Китай требует поставок газа по "Силе Сибири-2" по внутрироссийским ценам
09:35  Россиянин Махачев победил американца Порье и защитил чемпионский пояc UFC
09:29  Экономика БРИКС заткнула за пояс западную "семерку"
08:20  МГБ КНР: разведка Великобритании MI6 завербовала двух китайских чиновников - Чжоу и Вана
08:11  Генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев подал в отставку
08:01  Cumhuriyet: Турции необходимо переосмыслить отношения с НАТО
07:54  Кандидат от правящей партии Клаудиа Шейнбаум прогнозируемо победила на президентских выборах в Мексике
07:22  "Сколько будет продолжаться это Чикаго": история войны этнических банд за российский город, - МК
06:58  Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад зарегистрировался для участия в новых президентских выборах
06:21  Сумрачный гений туркменской дипломатии. Успеет ли Ашхабад на газовый поезд в Европу, - Сердар Айтаков
06:18  Тоннель через Тайваньский пролив станет самым дорогим в мире. Китайцы справятся
05:26  Российский SWIFT под угрозой санкций: как пострадают расчеты с Китаем и Белоруссией
05:00  Президент Жапаров прокомментировал расследование OCCRP, Temirov Live и "Клооп"
04:26  Челябинск. 30 арестов. Обезврежено таджико-узбекское нарко-ОПГ
03:28  Япония. Зафиксирован первый случай создания вируса при помощи искусственного интеллекта
01:38  Нарендра Моди - третья пятилетка, - Малек Дудаков
01:33  "В Киргизии нехватка рабочей силы", - премьер Жапаров (все в Москве?)
01:30  В ЕС рано радовались - российские газопроводы снова потребуются, - Ст. Стремидловский
01:14  Юрий Мавашев: Гибель президента Ирана повлияла на отношения США и Индии
00:50  Из мигрантов делают джентельменов: за адаптацию приезжих русские платят миллиарды, - "Царьград"
00:40  Французские территории говорят "мерси" Баку. Азербайджан занялся их "деколонизацией", - Къ
00:38  Никаб и терроризм – какую роль играют диаспоры? Вопрос адресован спецслужбам
00:37  Возьмет ли власть в Армении каталикос Баграт? - НГ
00:31  Москва и Тегеран "в одной лодке". Договор о стратегическом партнерстве на стадии завершения, - Александр Марьясов
00:03  Крупный бизнес Франции отворачивается от Макрона и начинает финансировать правых консерваторов, - В.Малышев
00:02  Монгольская проамериканская оппозиция требует арестовать Лукашенко
00:01  Саудовская Аравия отказалась от украинского "саммита мира" ради России
00:00  Европа все-таки решила пойти по стопам Наполеона и Гитлера, - Елена Караева
Воскресенье, 02.06.2024
18:18  Путин поблагодарил министра сельского хозяйства Узбекистана за вкусные фрукты
18:06  Удар по спутникам как альтернатива ядерному апокалипсису
17:51  Впервые в истории женщина - Зохре Элахиан - зарегистрирована кандидатом в Президенты Ирана
17:49  Неоконсерваторы продолжают толкать Америку в кровавые авантюры, – Джеффри Сакс
17:46  Китайский ВПК пошел на рекорд – 10 ракетных крейсеров за четыре года
17:40  В Казахстане сдержанно отреагировали на слова вице-спикера Госдумы РФ о "выдумывании истории"
16:30  В России на пустом месте разжигают межнациональную рознь. - Любовь Смирнова
16:25  "Шок и тьма": Кошмарные для "Укрэнерго" результаты воздушного удара 1 июня
16:09  Китайцы построят в Грузии в рамках Шелкового пути гигантский морской порт Анаклия
15:47  С днем рождения, легендарный Байконур!
15:21  "Свободу бурам! Убирайтесь на свой остров!" Акция у посольства Британии в Москве
15:13  Насильственная демократизация. Энциклопедия подрывной деятельности США по всему миру
11:34  КНДР запустила сразу 600! воздушных шаров с какашками в Южную Корею
11:27  Паоло Ферреро: По НАТО надо ударить Всемирной забастовкой!
10:58  Россия выводит Афганистан из международной изоляции, - Любовь Степушова
10:12  Подстрекатели. Как Вашингтон углубляет военный конфликт на Украине, - Вл.Овчинский, Ю.Жданов
10:05  Китайский космолет "Чанъэ-6" успешно сел в бассейн Южный полюс - Эйткен на обратной стороне Луны
10:01  Федор Лукьянов: Какими будут внешнеполитические условия нового срока Путина
09:18  Спикер Стефанчук - кого теперь Россия считает главой руин Украины
09:14  Армении предсказали всплеск эпидемий: "Затоплены биолаборатории США"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Москва и Тегеран "в одной лодке". Договор о стратегическом партнерстве на стадии завершения, - Александр Марьясов
00:31 03.06.2024

02.06.2024

Об авторе: Александр Георгиевич Марьясов – чрезвычайный и полномочный посол России в Иране (2001–2005 гг.), эксперт клуба "Валдай".

В рамках февральского визита вице-премьера РФ Александра Новака в Тегеран состоялась его встреча с первым вице-президентом, а ныне врио президента Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером.
Гибель в авиационной катастрофе президента Эбрахима Раиси и министра иностранных дел Хоссейна Амира Абдоллахиана, безусловно, стали чувствительной потерей для Исламской Республики. Они были опытными государственными деятелями, успешно проводившими независимый и гибкий внешнеполитический курс, обеспечивая укрепление позиций Ирана как влиятельного регионального и международного игрока. И хотя решающая роль в определении политики страны принадлежит верховному руководителю Али Хаменеи, успешная реализация определяемых им задач во многом зависит от конкретных исполнителей, их личных убеждений и готовности следовать им.

Раиси и Абдоллахиан не были формальными исполнителями указаний Хаменеи, который как никто другой понимает важность укрепления отношений Ирана с Россией в современных геополитических условиях. Они были убеждены в необходимости активно развивать российско-иранское сотрудничество. И это было высоко оценено руководством России в словах соболезнования по случаю их гибели.

Во внутриполитическом плане сегодня в Иране во всех ветвях власти доминируют представители консервативных кругов, четко придерживающиеся указаний верховного руководителя. Они, конечно, предпримут все необходимые меры политического, административного и пропагандистского характера, чтобы обеспечить на предстоящих 28 июня президентских выборах победу преданного режиму кандидата.

В борьбу за президентский пост могут включиться представители либерально-реформистских кругов, которые всегда выступали за возобновление тесных связей с Западом и экономическую интеграцию с ним. Этим кругам в свое время был дан шанс попытаться снять западные санкции через заключение Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ядерной проблемы Ирана (СВПД) при экс-президенте Хасане Рухани. Однако эти попытки провалились ввиду жесткой линии США на усиление санкционного давления на Тегеран и сохранение враждебного отношения к Ирану. Либералы были дискредитированы и отстранены от рычагов исполнительной власти.

С избранием нового президента внешнеполитический курс Ирана, как представляется, не претерпит принципиальных трансформаций. Это касается и отношений Ирана с Россией. Как заявил на следующий день после трагической гибели Раиси и Абдоллахиана официальный представитель МИД ИРИ Насер Канани, никаких изменений в подходах Ирана к отношениям с Россией не будет, и стратегическое сотрудничество с ней продолжится.

Поступательному сближению Москвы и Тегерана способствует целый ряд экономических и внешнеполитических факторов. Образно говоря, наши страны находятся "в одной лодке", подвергаясь растущему санкционному давлению со стороны США и стран Запада. Россия и Иран являются самыми подсанкционными государствами мира, причем Россия в этом плане даже опережает Иран. Против Москвы введено в три раза больше санкций, чем против Тегерана за все 45 лет существования ИРИ.

Запад пытается ввергнуть Россию и Иран в международную изоляцию. Срывая эти попытки, наши страны развивают отношения с дружественными государствами Азии, Африки и Латинской Америки, активно взаимодействуют на неподконтрольных Западу международных площадках – ШОС, БРИКС и ЕАЭС, куда при поддержке России Иран недавно вступил. Участие в этих организациях помогает ослаблять санкционное давление и решать проблемы экономического развития.

Наши страны также подвергаются растущему силовому давлению со стороны США и их союзников. Для этого на европейском континенте против России Вашингтон использует Украину, а на Ближнем Востоке против Ирана – Израиль. Москва и Тегеран подтверждают свою решимость противостоять этому давлению. Россия осуждает попытки США дестабилизировать ситуацию в Иране. Тегеран, в свою очередь, понимает причины начала Россией специальной военной операции в Украине. В ходе состоявшейся 19 июля 2022 года в Тегеране встречи с президентом России Владимиром Путиным Хаменеи отметил, что НАТО развязало бы войну с Россией из-за Крыма, если бы она не начала СВО в Украине.

В настоящее время российско-иранские отношения характеризуются высокой степенью доверительности и взаимопонимания и активно развиваются по всем направлениям. Наиболее перспективными областями экономического сотрудничества являются атомная и тепловая энергетика, машиностроение, железнодорожный транспорт, нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, создание транспортных коридоров, использование российских технологий для мирного освоения космоса. В течение последних двух лет в интересах иранских партнеров российскими специалистами уже были созданы и запущены в космос два спутника.

На состоявшемся в конце февраля в Тегеране 17-м заседании Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были подписаны документы по увеличению объемов двусторонней торговли и диверсификации ее структуры. Также стороны договорились о развитии свободных торговых и особых экономических зон, взаимодействии в электроэнергетической сфере, в нефтяной и газовой отраслях.

По словам сопредседателя Комиссии, заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, отношения России и Ирана из года в год укрепляются. "Иран остается надежным экономическим партнером России. Наши страны оказывают поддержку друг другу в вопросах международного сотрудничества", – уточнил он.

Россия последовательно защищала право Ирана на мирную ядерную деятельность. Она во многом содействовала заключению в 2015 году СВПД, активно взаимодействовала как с иранской стороной, так и с остальными участниками ядерной сделки в поиске взаимоприемлемых развязок сложных вопросов. И сегодня Россия выступает за восстановление СВПД, который находится в подвешенном состоянии после выхода из него США, хорошо понимая, что возвращение к Венским договоренностям не только снимет многие антииранские санкции, но и закроет путь к сворачиванию ядерной программы Ирана. Россия продолжает содействовать Ирану в развитии его атомной энергетики, планируя сооружение двух новых блоков на Бушерской АЭС.

Активизируется работа по введению в действие международного транспортного коридора "Север – Юг" с целью осуществления интермодальных перевозок через территорию Ирана из России в Индию и страны Юго-Восточной Азии и обратно.

Все более насыщенными становятся межпарламентские связи, контакты между министерствами и ведомствами двух стран. Развиваются торгово-экономические, научно-технические и другие связи между субъектами РФ и провинциями Ирана.

Россия готова удовлетворять потребности Ирана в области обеспечения поставок оборонительных вооружений с соблюдением соответствующих международных норм. Наша страна избавляется от навязывавшихся ей ранее неоправданных ограничений и препятствий в этой области.

Противодействие агрессивным военно-политическим замыслам США в Европе и на Ближнем Востоке, работа по преодолению санкционного давления, активизация торгово-экономического и военно-технического сотрудничества ведут к геополитическому сближению России и Ирана и формированию отношений стратегического партнерства. Соответствующий договор, закрепляющий эти тенденции, находится на заключительной стадии согласования.

Учитывая неоднократно подтверждавшийся высшим руководством России и Ирана настрой на поступательное развитие и укрепление двусторонних отношений, дополняемый практикой растущего многопланового взаимодействия, можно говорить, что, несмотря на недавние трагические события в Иране, взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами имеет благоприятные перспективы.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1717363860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Цифровая мечта и геополитический реализм: Казахстан глазами Токаева
- Спикер Сената встретился с Генеральным секретарем Совета Европы
- В Алматы прошло Второе заседание Совета межпарламентского сотрудничества Казахстана и Узбекистана
- Олжас Бектенов обсудил с Генсеком Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Репрессии: политика или история
- Олжас Бектенов обсудил с и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества
- Транспортный потенциал Казахстана презентован на полях Международного форума Астана
- Глава МИД Казахстана провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы
- Казахстан, Россия и Назарбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх