КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.06.2024
21:30  "Президентом аэропорта Алматы" стал турок Косе
21:27  Ставки растут. Ядерные. Конфликт на Украине за май вышел на новый уровень эскалации
21:24  Купянская "мясорубка": накал борьбы нарастает
21:18  Ташкент. Фирдавс Абдухаликов возглавил Центр исламских цивилизаций
21:07  Постоянным координатором ООН в Узбекистане назначена Сабине Махл
17:13  На лопату – и в Европу. Почему президент Грузии такая "упоротая"
16:56  К чему приведет стремительная милитаризация Литвы, - Игорь Кармазин
16:54  "Мечта сбылась!". Молдаван через Румынию запихивают в Европу
16:52  Макатского акима-абюзера Ибрагимова уволили с позором
16:50  Юджель Оздемир: на "саммите мира" не будет предложено решение конфликта на Украине
16:47  "Ждать осталось недолго": Вассерман рассказал, когда и кто ликвидирует Зеленского
16:44  "Мягкая сила" русских учителей, - Известия
16:43  Новым Генпрокурором Кыргызстана станет Максат Асаналиев
13:11  Возвращение России в Афганистан: экономическое измерение геополитики
13:07  Представлены концепция развития Бухары до 2045 года, проекты массива и парка "Новый Узбекистан"
13:03  Байден на две войны. Когда союзники опаснее противников
13:00  Российские силы сорвали "победоносную операцию" ВСУ под Волчанском
12:58  Тот, кто осмелится отделить Тайвань от Китая, будет раздавлен на куски ...
12:56  "Казцинк" может стать на 70% китайским
12:55  Подозреваемых в теракте в "Крокусе" завербовали через "Телеграм". Как не стать приманкой для миссионеров-экстремистов?
12:02  Мертвая армия Зеленского идет в бой
10:39  Чем известно украинское подразделение аэроразведки "Птахи Мадяра", переставшее существовать после прилета ракеты
05:59  В.Скосырев: Пекин искореняет память о событиях 1989 года на площади Тяньаньмэнь
05:32  А.Агеев: Ставки растут. Ядерные. Конфликт на Украине за май вышел на новый уровень эскалации
05:27  А.Проханов: Битва за мост. Эпос вековечной русской войны, неизбежной русской Победы
05:14  Такое бывает… Китай нашел изящный способ обнулить группировку Starlink,- А.Широкорад
01:59  В Узбекистане создана Инспекция по регулированию рынка табака и алкоголя
01:35  Самый высокий в Китае водопад Юньтай оказался водопроводом
01:00  Встреча Путина с руководителями международных информагентств 5 июня 2024 (видео)
00:42  Мировой хаб черной трансплантологии. Часть 2, - "Другая Украина"
00:27  Международный уголовный суд и отверженные ислама
00:26  "Детская" Буча. Новая провокация США, - Игорь Веремеев
00:23  "Мяч на стороне ХАМАС": озвучены условия мирного предложения по Газе
00:15  Госинспекцию в агропромышленном комплексе Казахстана возглавил Дархан Абдикаримов
00:08  Интрига Питерского экономического форума: в каком статусе приехали талибы
Среда, 05.06.2024
20:34  Лаврову вручена высшая государственная награда Буркина-Фасо. Кавалер ордена Жеребца
20:19  В России отменят статус носителя русского языка для иностранцев
20:16  Редкие металлы Таджикистана: источники богатства и борьбы за сферу влияния
19:32  Байден решился на отчаянный шаг по закрытию границы США: что не так
18:34  Таджикистан. Скончалась режиссер и сценарист Маргарита Касымова
18:29  Что сулит Центральной Азии новый расклад сил в Европарламенте?
18:26  Зам.премьера Казахстана Жумангарин о санкциях против России: Не поддерживаем, но будем соблюдать
18:21  На Украине паника: под Харьковом пропали без вести "Птахи Мадяра"
15:55  Мягкая сила проявляется в жестких условиях, - Ирина Алкснис
15:43  Уроки истории. Китайский Кантар, - Виктор Шацких
15:39  "Клеветникам России": Пушкин предсказал появление Макрона 200 лет назад, - В.Катасонов
15:04  Премьер Индии Моди подал в отставку. Уйти, чтобы вернуться
15:02  Врачи-мигранты: Мурашко нашел худший вариант спасения российской медицины
14:59  Путин раскусит блеф Макрона, - Washington Post
14:58  Никабы чего не вышло.., - А.Мельников
14:52  Президент Туркменистана принял участие в массовом велопробеге
14:49  Байден сделал предложение, от которого невозможно отказаться, - Петр Акопов
14:46  Союзники.К 80 - летию открытия американско-английскими войсками второго фронта,- А.Маннапов
14:45  Зеленский хочет сделать из Кыргызстана вторую Украину, - Канат Кожоев
10:00  "Салам, президент!" - Ташиев начал предвыборную кампанию Жапарова
09:58  Российский космонавт Кононенко обновил мировой рекорд по суммарной длительности полетов
09:54  "Осталось только в море утопиться": беженцы из сектора Газа описали обстановку в анклаве
09:52  Пепе Эскобар: НАТО впадает в "боевой экстаз", когда ударами ATACAMS испытывает терпение Путина
09:49  Администрация Байдена рискнула эскалацией, - Мейсон Летто Столлингс
09:48  Абдель Хафиз Нофаль: "Мы ждем, когда европейские страны признают государство Палестина"
09:45  Илькин Шафиев: На юг! Новые транспортные коридоры для России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В Узбекистане создана Инспекция по регулированию рынка табака и алкоголя
01:59 06.06.2024

Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка создается при Департаменте по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре. Она будет контролировать производство и продажу этилового спирта, алкоголя и табачных изделий. В сферу введут дополнительные требования.

Президент Узбекистана 3 июня подписал указ "Об усилении мер по регулированию рынка алкогольной и табачной продукции и предупреждению ее незаконного оборота", сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Согласно документу, будет создана Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка при Департаменте по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Одна из основных задач инспекции - участие в проведении единой государственной политики по производству и реализации пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также обеспечении контроля за этими процессами.

До 1 января 2025 года к каждому предприятию-производителю пищевого этилового спирта и алкогольной продукции (за исключением натуральных и игристых вин, пива и пивных напитков) будут прикрепляться сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

С 1 октября будут внедрены следующие дополнительные лицензионные требования к производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной продукции:

- соблюдение требований законодательства по своевременной уплате годовых лицензионных платежей, налогов и иных обязательных платежей;
- соблюдение требований качества при производстве и торговле алкогольной продукцией, а также процедур использования акцизных марок, обязательной цифровой маркировки посредством средств идентификации;
- установка средств видеонаблюдения, предоставляющих возможность ведения мониторинга и контроля за процессами производства алкогольной продукции.

С этой же даты при выявлении случаев теневого производства, производства без акцизной марки, без цифровой маркировки либо некачественной алкогольной продукции производственное оборудование будет обращаться в доход государства.

Алкогольная и табачная продукция с поддельной акцизной маркой, без акцизной марки, немаркированная средствами цифровой идентификации, маркированная поддельными кодами маркировки будет изыматься из оборота, а лицензия на право торговли этой продукцией будет аннулироваться.

Договоры оптовой торговли пищевым и техническим этиловым спиртом, алкогольной и табачной продукцией будут подлежать обязательной постановке на учет в налоговых органах.

В течение 10 рабочих дней со дня уведомления производителя о приостановлении либо прекращении действия лицензии посредством информационной системы "Лицензия" будет проводиться инвентаризация оплаты в полном размере налогов и сборов, а также остатков пищевого этилового спирта и алкогольной продукции.

С 1 сентября в случае выявления нецелевого использования производителями, приобретшими пищевой и технический этиловый спирт, налоговые органы будут применять финансовые санкции в 2,5-кратном размере суммы акцизного налога, начисляемого на объемы пищевого и технического этилового спирта, закупленные на биржевых торгах за последние 12 месяцев.

Инспекция также будет уполномочена приостанавливать действие лицензии на десятидневный срок, рассматривая случаи погрузки и перевозки без электронной счет-фактуры и товарно-транспортной накладной пищевого и технического этилового спирта не соответствующими установленным требованиям транспортными средствами, на которых отсутствует система дистанционного онлайн-наблюдения (GPS).

При повторном нарушении лицензионных требований в течение одного года будут применяться финансовые санкции в 500-кратном размере БРВ.

Напомним, проекты маркировки товаров в Узбекистане начали с сигарет и алкогольных напитков - для борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией, еще в 2019 году В 2020 году список расширился прохладительными напитками, лекарствами и бытовой техникой.

Источник - Газета.uz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1717628340


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх