КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 07.06.2024
18:44  Корабли ВМФ России (без ядерных ракет) прибыли на Кубу. Пугать Байдена
18:39  Узбекистан и Турция подписали в Анкаре 20 документов
18:36  Кыргызстан. Жылдыз Полотова назначена и.о. министра труда, социального обеспечения и миграции
18:34  Узбекистан, Китай и Кыргызстан подписали соглашение о строительстве железной дороги
15:27  Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2024: прямая трансляция
14:35  Шохрух Саидзода назначен главой Управления МВД по Душанбе
14:32  Пароходы на Иссык-Куле - как они появились?
14:27  Мировые порядки и беспорядки, - Игорь Окунев
14:25  Мир ждет что-то похуже Карибского кризиса, - В.Катасонов
14:23  "Господству конец": раскрыты последствия для США после предупреждения Путина
14:21  Каждый третий ребенок в Таджикистане недоедает
14:19  Стремление США к экспансии НАТО на Украину: хроника тридцати лет, - Дилан Ройс
14:16  Городские бои Часова Яра: Ивановская десантура начала большой отстрел разведки Сырского
13:29  Максат Мамытканов назначен послом Кыргызстана в Азербайджане
13:28  Безопасность на Востоке и на Западе – взаимосвязь, - Чже Сун Хун
13:25  "База за базу": Киев получил "горячий ответ" за обстрел российских НПЗ
13:22  Бремя белого человека: в погоне за миражом, - Влад Иваненко
13:18  "Бред какой-то": как казахстанцы отреагировали на отмену выходного на Курбан айт
13:11  Интернет-гиганты - как инструмент либеральных элит
13:00  Узбекистан. Новым директором Агентства кинематографии стал Шухрат Ризаев
12:34  Макрона назвали сумасшедшим из-за отправки истребителей Киеву
11:59  Бывший вице-президент "Казахфильма" С.Жубандыков осужден за хищение крепости из фильма "Кочевник"
11:51  Транзитный потенциал Казахстана – заложник геополитики, - Владислав Юрицын
07:18  Швейцарский цугцванг Зеленского, - Петр Дмитриев
07:07  Джихадисты угрожают Франции армией дронов - Игорь Субботин
02:03  Выборы в Европарламент пошатнут позиции либералов
01:59  В Петербурге принц Аль Сауд перестал скрывать свое раздражение
01:41  Байден готовится закрыть границу Штатов от мигрантов
01:01  "Света 3%". Белорусская оппозиция провела выборы - и сама себя похоронила
00:57  "Европейские страны находятся в каком-то благостном состоянии дремы"
00:53  Путин показывает зубы: красные линии Кремля обрели шипы
00:50  Индия назвала украинскую конференцию в Швейцарии неплодотворной
00:45  Война воздушных шаров между двумя Кореями продолжается
00:28  Израиль замер в шаге от наступления на Ливан, - Игорь Субботин
00:10  Владислав Юрицын: Война Миров. ЛГБТ-наступление
Четверг, 06.06.2024
21:30  "Президентом аэропорта Алматы" стал турок Косе
21:27  Ставки растут. Ядерные. Конфликт на Украине за май вышел на новый уровень эскалации
21:24  Купянская "мясорубка": накал борьбы нарастает
21:18  Ташкент. Фирдавс Абдухаликов возглавил Центр исламских цивилизаций
21:07  Постоянным координатором ООН в Узбекистане назначена Сабине Махл
17:13  На лопату – и в Европу. Почему президент Грузии такая "упоротая"
16:56  К чему приведет стремительная милитаризация Литвы, - Игорь Кармазин
16:54  "Мечта сбылась!". Молдаван через Румынию запихивают в Европу
16:52  Макатского акима-абюзера Ибрагимова уволили с позором
16:50  Юджель Оздемир: на "саммите мира" не будет предложено решение конфликта на Украине
16:47  "Ждать осталось недолго": Вассерман рассказал, когда и кто ликвидирует Зеленского
16:44  "Мягкая сила" русских учителей, - Известия
16:43  Новым Генпрокурором Кыргызстана станет Максат Асаналиев
13:11  Возвращение России в Афганистан: экономическое измерение геополитики
13:07  Представлены концепция развития Бухары до 2045 года, проекты массива и парка "Новый Узбекистан"
13:03  Байден на две войны. Когда союзники опаснее противников
13:00  Российские силы сорвали "победоносную операцию" ВСУ под Волчанском
12:58  Тот, кто осмелится отделить Тайвань от Китая, будет раздавлен на куски ...
12:56  "Казцинк" может стать на 70% китайским
12:55  Подозреваемых в теракте в "Крокусе" завербовали через "Телеграм". Как не стать приманкой для миссионеров-экстремистов?
12:02  Мертвая армия Зеленского идет в бой
10:39  Чем известно украинское подразделение аэроразведки "Птахи Мадяра", переставшее существовать после прилета ракеты
05:59  В.Скосырев: Пекин искореняет память о событиях 1989 года на площади Тяньаньмэнь
05:32  А.Агеев: Ставки растут. Ядерные. Конфликт на Украине за май вышел на новый уровень эскалации
05:27  А.Проханов: Битва за мост. Эпос вековечной русской войны, неизбежной русской Победы
05:14  Такое бывает… Китай нашел изящный способ обнулить группировку Starlink,- А.Широкорад
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Узбекистан   | 
Узбекистан, Китай и Кыргызстан подписали соглашение о строительстве железной дороги
18:34 07.06.2024

В Пекине 6 июня было торжественно подписано соглашение о реализации стратегического проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Соглашение подписали министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Тилек Текебаев, председатель Государственного комитета по развитию и реформам КНР Чжэн Шаньцзе и министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов.



Участники церемонии заслушали видеообращения руководителей трех стран, которые назвали момент историческим.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что подписание межправительственного соглашения знаменует собой то, что строительство железной дороги Китай – Кыргызстан - Узбекистан превращается из концепции в реальность. Пекин готов вместе с Бишкеком и Ташкентом работать над подготовкой к старту строительных работ в рамках проекта, вместе прилагать усилия к тому, чтобы как можно скорее построить этот стратегический коридор, который принесет пользу трем странам и их народам, а также посодействует социально-экономическому развитию в регионе.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров напомнил, что разработка полноценного технико-экономического обоснования проекта строительства магистрали была завершена к середине 2023 года. Затем стороны договорились о создании совместного предприятия для реализации проекта. "Создание данного ключевого континентального моста на Евразийском пространстве принесет значительную пользу нашим народам", - подчеркнул Жапаров.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заверил, что для реализации этого масштабного проекта в его стране создана вся необходимая инфраструктура, расширяется национальная сеть современных железнодорожных и автомобильных путей, внедряются цифровые технологии для ускорения процедур обработки и перевозки грузов.

"Экономический эффект от реализации проекта почувствуют все наши страны. Появятся новые предприятия и десятки тысяч рабочих мест, возрастут объемы взаимной торговли и масштабы промышленной кооперации, инвестиционная привлекательность, и как главный результат – повысится уровень жизни наших граждан", - сказал Мирзиеев.

Он обратил внимание на то, что маршрут железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан пролегает вдоль исторического Великого шелкового пути.

"Фактически мы воссоздаем в современных условиях этот древний коридор, служивший на протяжении многих веков развитию торговых связей и культурного обмена. Подчеркну, что эта железнодорожная магистраль станет кратчайшим наземным "плечом", соединяющим Китай с нашим регионом", - отметил президент Узбекистана.

Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан будет проходить по маршруту Кашгар - Торугарт - Макмал - Джалалабад - Андижан. Протяженность дороги составит около 454 км, 280 из них пройдут по кыргызстанской территории. На всей линии планируется построить 18 станций, 81 большой и средний мост, а также 41 тоннель.

Магистраль позволит сократить путь из КНР в страны Ближнего Востока примерно на 900 км, снизить транспортные издержки и уменьшить сроки доставки товаров примерно на 7-8 суток. Магистраль обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии и предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана. По оценкам специалистов, ежегодный объем грузоперевозок по данной магистрали может составить до 15 млн тонн.

Поначалу стоимость строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан оценивалась в $1.34 млрд, в ноябре 2022 года премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что стоимость будет варьироваться в пределах $3-5 млрд. В декабре того же года премьер назвал новую цифру - $6 млрд, к апрелю 2024-го она выросла до $8 млрд.

Источник - fergana
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1717774440


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх