КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 09.06.2024
21:41  Al Jazeera: Россия и Судан анонсировали сделку по базе ВМФ в Красном море
20:19  Хуситы атаковали британский эсминец Diamond и два судна, связанные с израильским режимом
18:17  К.Логинова: Война на два фронта: Израиль готовится к наступлению на Ливан
18:13  Голосование в Евросоюзе: NYT прогнозируется усиление крайне правых партий
13:58  Украина на пару с Францией стремится подорвать влияние России в Африке, - Aydinlik
11:00  Республика Сербская опять обещает выйти из состава Боснии и Герцеговины… когда-нибудь
10:47  Президент Туркмении торжественно запустил ЛЭП Балкан–Дашогуз
10:21  Почему китайской молодежи все сложнее найти себе работу
10:13  Убийство певца Талькова раскрыто спустя 33 года, обвиняемый - концертный директор Шляфман, - СК России
10:10  Главы МВД и Погранслужбы Туркмении получили выговоры. За что?
10:08  "Черная дыра" Работино: "Все, с кем я записался в марте 2022 года добровольцем, погибли"
10:05  Если завтра война: как Германия готовится к столкновению с Россией
10:02  Международный уголовный суд и отверженные ислама. Прокурор Карим Хан между семьей и работой
10:00  Скончался гендиректор организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуар
06:38  Немецкий депутат Петерсен переехала с детьми в Россию: "Хочу безопасности"
06:32  59 стран заявили о намерениях вступить в БРИКС, ШОС, ЕАЭ
01:04  Орбан заявил о намерении Запада нанести РФ военное поражение ради ее богатств
00:50  Самоубийство Запада: об угрозах исламизации Европы, - В.Прохватилов
00:24  Война ограничений: как санкции США повлияют на Грузию, - И.Кармазин
00:20  Сергей Караганов: Ядерная война, западные элиты, глобальное большинство и судьба России
00:15  Нужен ли Казахстану закон об иноагентах? По следам демарша Грузии
00:10  Подводные клады: 200 сундуков золота ждут того, кто их найдет и достанет
00:05  Казахстан и Россия на современном этапе, - Данияр Ашимбаев
Суббота, 08.06.2024
19:37  О снятии запрета с Талибана, угрозах для Центральной Азии и возможностях для России, - А.Князев
19:18  Турция – между мировым большинством и коллективным Западом
19:15  Замир Кабулов: Талибы и политический романтизм
19:13  Жестокие бои за Волчанск: Украинский десант пробился в город, но через сутки был сброшен в реку
17:04  В России объявлен приз за первый сбитый F-16
15:02  Выборы в ЮАР: вызов для наследников Манделы, - Сергей Кожемякин
15:00  Россия планирует поставить уголь в Индию через Иран
13:37  Генерал Ивашов: Нет ничего удивительного, что сегодня мусульмане вместе с православными в одном окопе
13:27  Корону "Мисс Алабама-24" получила модель оверсайз... (фото)
13:26  Ощетинившиеся акторы. Государства в поисках лекарства от вмешательства
13:23  Скандал в Казахстанской федерации футбола после назначения Черчесова тренером сборной
13:18  "Все сжимается, как пружина": эксперты оценили обстановку в зоне СВО
13:16  Михаил Хазин. Существует ли Объединенный Запад и кто бенефициары современных войн?
13:14  Ассиметричный ответ Путина: Россия собирает у самого порога США "Калибры" и "Цирконы" со всего света
13:12  Продают ли в Таджикистане продукты с ГМО, как их распознать и насколько они опасны?
13:08  Скончался российский публицист Николай Анисин
13:07  Избирательная кампания в США вступила в решающий этап
12:27  Российская дипломатия пообещала геноцид и мочилово французских наемников
12:25  Туркменского активиста 3 года назад осудили на 4 года за драку 7-летней давности
12:20  ВСУ отступают по всему Донбассу, надежда только на НАТО
12:18  Дело против таксиста, высадившего участников СВО в Москве, прекратили
12:12  Губернатор Балицкий анонсировал создание федерального округа Новороссия
12:10  Россия удивит Америку до смерти
12:07  ГКНБ задержал основателя и владельца сети АЗС "БНК" Александра Ниязова
05:39  Нет видения... Правящая в Казахстане партия выступила против... родного правительства
05:33  Улыбка Клаудии Шейнбаум. Новый президент Мексики – первый во многих отношениях, - В.Бурт
05:21  Парад "хромых уток" в Нормандии: Запад оказался на неправильной стороне истории
01:12  Польша обвиняет Белоруссию в создании эскадронов смерти из мигрантов
01:11  QazaqGaz и "Газпром" договорились о транзите природного газа через территорию Казахстана
01:08  Николай Сорокин: Последняя война Запада
01:07  Задержан председатель Актауского городского суда Бауржан Шайдуллин
01:04  А.Агеев: Угроза ядерной войны и гражданская оборона. Что делать?
00:50  Как Су-57 до Индии не долетел, лишив индусов самолета 5-го поколения
00:40  Будущее со всеми и для всех. Формула русского космизма, - А.Гачева
00:20  Реакция Запада на трагедию Газы демонстрирует двойные стандарты, - Шавкат Мирзиеев
00:08  Станислав Тарасов: Мало кто ожидал, что Русский мир через Анкару зайдет в тыл Тюркскому миру
Пятница, 07.06.2024
18:44  Корабли ВМФ России (без ядерных ракет) прибыли на Кубу. Пугать Байдена
18:39  Узбекистан и Турция подписали в Анкаре 20 документов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Черная дыра" Работино: "Все, с кем я записался в марте 2022 года добровольцем, погибли"
10:08 09.06.2024

С Запорожского фронта "генерал 200" Сырский снимает все боеспособные войска, надеясь, что ВС РФ не пойдут на Орехово

Александр Ситников

Из информационной повестки боевых действий в последние недели выпало Ореховское направление. Его поторопились записать в "спокойное" - по сравнению с битвами за Волчанск и Часов Яр.

Однако украинская "телега" считает это затишьем перед бурей, дескать, пока основные силы ВСУ сконцентрированы на севере Харьковской области, а также в приграничье около города Сумы, русские запросто могут нанести удар на западе Запорожья, учитывая растянутость линии фронта и наличие резервов.

Эти выводы основываются на оценке ожесточенных боев за Работино. Мол, "кацапы тут столько техники положили, что это к чему-то обязывает".

Причем выводы эти делаются из так называемой натовской OSINT-аналитики русофобского паблика WarSpotting, который жонглирует с цифрами, естественно, в пользу "непобедимых ВСУ". Этот паблик уже сотню раз ловили на "мультяшках", тем не менее жовто-блакитные "эксперты" типа Машовца и Погорелова ищут черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет.

Судя по всему, очень нервничают. Появилась достоверная информация, что на Ореховском направлении укровермахт существенно ослаб, особенно между Новопокровкой и Вербовым. Произошло это после переброски под Харьков подразделений 117-й ОМБр, воюющей на польских танках PT-91 Twardy, а также 82-й ОДШБр, оснащенной британскими танками Challenger 2 и БТР Stryker.

Как показал прошлогодний летний "наступ" на Токмак, вся эта техника оказалась практически бесполезной в работинской "мясорубке". И хотя ВСУшники в здешних местах держатся бодрячком и даже периодически ходят в "мясные" штурмы, у знающих расклад сил украинских экспертов уже чувствуется нервозность.

Ожидание худшего отмечается и у "хероев". Некий боевик из 65-й ОМБр, отправленный в киевскую лекарню для лечения контузии, дал интервью-печальку местным блогерам. Он развенчал миф о нехватке снарядов у захисников. "Нет, боеприпасов хватает, но мы не знаем, куда бить. У русских очень хорошо подтянулась маскировка. Поэтому, если придут чешские снаряды, просто будем лупить в „молоко", авось повезет", - заявил он жовто-блакитным хайпожорам и посоветовал сомневающимся в его правде отправиться на "передок".

Кстати, укровояки тоже пытаются замаскироваться, правда, не всегда у них получается. Наше оборонное ведомство рассказало об одном таком случае: "Артиллеристы накрыли замаскированный минометный расчет ВСУ севернее Работино в Запорожской области.

Расчет 152-мм гаубицы Д-20 группировки войск "Днепр" поразил минометный расчет ВСУ, укрывшийся в лесополосе. После воздушной разведки целей артиллеристы нанесли еще один точный удар по строению, в котором укрывались не менее пяти военнослужащих ВСУ".

Конечно, на Украине об этом не расскажут по соображению Зе-пропаганды, разве что "херои" портят лубочную картинку. "Это конфликт равных, но у них больше ресурсов", - уточнил захисник из 65-й ОМБр и добавил: "Американцы и немцы давно бы уже сдались". Что касается потерь, то все, с кем он пошел добровольцем в марте 2022 года, либо погибли, либо покалечились. "Чтобы выжить - нужно дружить с командиром", - сказал он.

Самостийные "мобики", в отличие от "идейных", вообще долго не живут. Если два года назад "фронт прощал ошибки, то сейчас нет. В Работино были дни, когда за одни сутки в пiдроздiлах фиксировалось до 50 "двухсотых", не считая немереных "трехсотых". Рассказав об этих ужасах, правдоруб посоветовал всем пойти на "передок", поскольку "людин нема".

Откровения ВСУшника пересекаются с нашими данными. Несмотря на "спокойный" участок фронта, в сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (за период с 1 по 7 июня 2024 г.) сообщается, что в зоне ответственности группировки войск "Днепр" в течение недели противник потерял до 430 военнослужащих.

Что касается географии, то, по словам военкора Марата Хайруллина, наши "на Запорожском направлении зачистили от противника южную часть выступа между Работино и Вербовым. Северо-восточнее Работино продвинулись еще на полкилометра. Основные позиции ВСУ сейчас находятся примерно за километр севернее села. [Украинцы] периодически пытаются вернуть утраченные позиции, но отбрасываются, неся при этом потери. Со стороны Вербового наши продолжают давление в северо-западном направлении".

О продвижении ВС РФ информирует и Институт изучения войны (ISW), дополняя, со ссылкой на наш источник (значит, перепроверили по своим каналам), что юго-восточнее Работино армия России заняла позиции вдоль лесополос на участке шириной до 2.85 км.

Судя по всему, эксперты ISW не видят, по крайней мере, сейчас каких-либо признаков возможного наступления, как нашего, так и бандеровского, но все может измениться.

По слухам, укровермахт продолжает снимать с Ореховского направления войска и отправлять их в Волчанск, Липцы и Часов Яр. "Миколы и тарасы" из 15-й оперативной бригады "Карадаг" нацгвардии начали собирать вещи и передавать блиндажи свежему пополнению, которое никогда "калаш" в руках не держало.

О возможном переезде на север Харьковской области сообщили "херои" 3-й оперативной бригады "Спартан" нацгвардии и 1-го танкового батальона 1-й ОТБр. Очевидно, "генерал 200" Сырский решил активнее маневрировать силами, надеясь, что на Запорожье ничего серьезного не случится. Роложить на этих маневрах роту-другую для него ничего не стоит.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1717916880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх