КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.06.2024
22:50  12 июня в Казани торжественно открылись спортивные Игры БРИКС
22:45  Левые шагают правой, правые - левой. Бардак во Франции усиливается, - Къ
22:07  США расценили военные учения ВМФ России на Кубе как сигнал Путина Байдену
19:44  ЦБ РФ раскрыл, как будет определять курс доллара и евро без торгов на Мосбирже
19:42  Замечена загадочная связь между появлением НЛО и американским ядерным оружием
19:38  Об обстоятельствах бегства Наполеона из России, - П.В.Густерин
18:41  В Кувейте в результате пожара погибли свыше 40 трудовых мигрантов
18:39  Индия примет участие в конференции по Украине в Швейцарии
15:20  В Баку заявили о выводе российских миротворцев из Карабаха
15:16  Ташкент - город с самым большим количеством мозаик в мире (видео)
12:42  В Алматы огласили приговор по делу о захвате резиденции президента
12:40  Чего нужно от Рахмона католическому кардиналу Паролину?
11:19  Суды в Узбекистане вынесли 69 приговоров по делам о торговле людьми с начала года
11:17  Главный противник Турции обзавелся иранскими ракетами
11:08  Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о начале строительства ГЭС Камбараты-1
11:05  Пентагон планирует превратить Тайваньский пролив в ад
11:03  Рождение нации: Армия может стать ядром, вокруг которого пересоберется страна
10:50  Российско-иранский договор о сотрудничестве полностью согласован
10:47  Столкновение с Западом: Россию спасет безвыходность ее положения
10:45  Когда в Казахстане достроят первый автотоннель и самый большой мост
10:42  Основные направления политики Китая в Центральной Азии
10:39  Binance Launchpad. Возможности для инвесторов из Казахстана
09:58  Вспышка "малой чумы": грозит ли России новая эпидемия
00:58  Политические процессы в Туркменистане: новый мэр Аркадага и продолжение активной внешнеполитической деятельности
00:56  Кто будет бороться за пост президента Исламской Республики
00:50  Европа включила правый "поворотник". Но не повернула, - Оливер Галич
00:48  Путин поприветствовал интерес Турции к работе БРИКС
00:34  Амнистирование каталонских сепаратистов может затянуться на годы
00:32  Русское поле смыслов. Общенародная идеология, где ты? - Сергей Белкин
00:27  А.Коноплянник: Как избежать ловушек международного сотрудничества
00:26  Торговцы бишкекского рынка снова вышли на митинг
Вторник, 11.06.2024
23:20  У Волчанска Армией России уничтожен знаменитый главарь украинских нацистов Кохановский
23:00  Присяжные признали сына Байдена виновным по делу о хранении оружия
18:36  Туркменистан: соблазны для "газовой державы", - Сергей Кожемякин
16:40  Раскрыта трудная правда о распаде СССР: Ельцин не был предателем, - Александр Ципко
14:00  Как Нигер с позором изгоняет "пентагоновскую военщину"
13:00  Sabah: США проиграли России и Китаю и бьются в агонии на смертном одре гегемонии
12:30  Землетрясение в Париже. Выборы в Национальную ассамблею могут изменить страну
12:26  БРИКС с большим плюсом. Ведущее объединение незападного мира не в состоянии принять всех желающих
12:24  Талибы заявили, что афганские трудовые мигранты могут приехать в Россию
12:23  Три к одному: зачем Китай накапливает золото, нефть и медь
12:21  Деукраинизация Новороссии идет из рук вон плохо – Скориков
11:00  Г.Мирзаян: Нужна ли Турция в БРИКС
10:59  Европа продолжает зависеть от внешних поставок газа
10:57  Немцы потеряли смысл жизни
10:56  Внеземное разом: неопознанные сигналы на Землю отправляют погасшие звезды
10:55  Т.Бордачев: Европа перешла к албанизации
10:54  "Пророк Тодд". Ученый, предсказавший крах СССР, спрогнозировал итоги СВО
10:52  Страшная вещь: В зоне СВО замечен новый персидский беспилотник
10:51  Четыре мушкетера. Кто в реальности управляет Францией и распустил парламент
10:48  В Польше на заводе по производству боеприпасов и ПЗРК прогремел взрыв
03:18  Макрон решился на испытание выборами, - Г.Петров
03:16  В глобальном списке перспективных компаний-пионеров много китайских, - НГ
03:13  В.Скосырев: Китайско-пакистанская ось "ударила" по Индии
01:20  Зачем России нужно налаживать сотрудничество с Афганистаном, - Андрей Паршев
00:56  Медербек Корганбаев: Турция и Азербайджан ведут опасные геополитические игры в Центральной Азии?
00:49  И.Пшеничников: Война в Европе неизбежна. Сроки, участники и цели названы
00:36  Цена энергетической независимости. Подготовка и пересмотр стратегии ЕС, - Михаил Стрелец
00:28  Казахстанцев за адмнарушения будут отправлять на общественные работы
00:25  Такси Душанбе до 1 сентября 2025 перейдет на электромобили
00:14  Китайский экспорт обогнал прогнозы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Европа включила правый "поворотник". Но не повернула, - Оливер Галич
00:50 12.06.2024

Европа включила правый "поворотник". Но не повернула
Оливер Галич. 10.06.2024

Единственный важный для России результат евровыборов состоит в том, что они усилили нестабильность в "ядре ЕС" – Германии и Франции, и в последней объявлены внеочередные парламентские выборы, отмечает корреспондент "ПолитНавигатора".

С января 2024 года передовицы европейских и американских СМИ запестрели заголовками типа "Выборы в ЕС: что произойдет, если крайне правые партии получат больше власти?" Причем в "крайне правые" записывали не только партии, входящие в группу "Идентичность и демократия" (ИД) – "Альтернатива для Германии", Партии свободы в Австрии и Нидерландах, французское "Национальное объединение" Марин Ле Пен и т.п.

Единственный важный для России результат евровыборов состоит в том, что они усилили нестабильность в...

Этот же ярлык вешали и на вполне номенклатурные политические силы из фракции "Европейских консерваторов и реформаторов" (ЕКР) – типа "Братьев Италии" премьера страны Джорджи Мелони, или "Права и Справедливости", которая неоднократно правила в Польше.

Кроме того, из загашника достали старую страшилку о том, что "правые из ИД и ЕКР объединятся, будут иметь больше голосов, чем ЕНП, и сорвут избрание нового состава Еврокомиссии". Причем подобные прогнозы звучали даже после того, как 23 мая по требованию Ле Пен партия "Альтернатива для Германии" была исключена из фракции "Идентичность и демократия".

Искусственность "правого пугала" была очевидна, как и цель его использования – обеспечить победу своеобразному "европейскому глубинному государству", которое в разной конфигурации коалиций христианских демократов, социал-демократов и либералов управляет Евросоюзом с момента его создания. И поставленная задача была решена с блеском.

Итак, Европейская народная партия, объединяющая условно правых христианских демократов и их союзников, будет иметь в новом, 720-местном Европарламенте, 186 депутатов – на 10 больше, чем в нынешнем созыве. Условно левая Партия социалистов и демократов получила 135 мандатов, всего на четыре меньше, чем пять лет назад. Ощутимо хуже дела только у либералов, чья фракция "Обновить Европу" в новом созыве ЕП будет насчитывать лишь 79 депутатов, потеряв 23 мандата.

Однако все эти три колонны евробюрократов будут иметь в Европейском парламенте 400 мест – тогда как для утверждения состава Европейской комиссии (ЕК, которая, собственно, и руководит ЕС) и для принятия законов – достаточно иметь 361. Учитывая тот факт, что нынешняя (и, скорее всего, будущая) глава ЕК Урсула фон дер Ляйен открыто выступает за привлечение в коалицию с "большой тройкой" еще и депутатов из ЕКР (73 мандата), никакого изменения политики Европейского Союза в отношении России вообще и конфликта на Украине в частности не произойдет.

А как же первые места ФИДЕС в Венгрии, "Национального объединения" во Франции и Партии свободы в Австрии, вторые места "Альтернативы для Германии" и "Фламандского интереса" в Бельгии, третьи – испанской VOX и польской "Конфедерации", спросите вы? Для упомянутых партий – это очень важный результат, но именно на национальном уровне, и его еще нужно суметь трансформировать в конкретную власть в конкретных странах, что весьма непросто.

К примеру, правительственная коалиция в Германии с треском проиграла евровыборы: социал-демократы канцлера Олафа Шольца получили 14%, "зеленые" Анналены Бербок – 12%, а либералы вице-канцлера Роберта Хабека – и вовсе 5%. При этом первое место заняли христианские демократы с 29,5%, а второе, несмотря на шельмование, – "Альтернатива для Германии" (16,5%). Однако в правящей коалиции сразу заявили, что досрочных парламентских выборов в стране не будет.

Что же касается таких выборов во Франции, которые президент Эмманюэль Макрон назначил на 30 июня, то не стоит возлагать на них слишком больших надежд. Во-первых, Марин Ле Пен на днях стоя аплодировала Владимиру Зеленскому, выступавшему в парламенте Франции.

Во-вторых, учитывая мажоритарную систему выборов парламента этой страны, результаты "Национального объединения" на них могут оказаться ощутимо ниже, чем полученные на выборах Европарламента 31,5%.

Источник - Политнавигатор
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718142600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената оставил запись в книге соболезнований в Апостольской нунциатуре Святого Престола
- Мажилис рассмотрит законопроект, предусматривающий изменения в системе ОСМС
- Развитие отечественного здравоохранения и локализация производства фармпродукции
- Государственный советник принял участие в акции "Таза Қазақстан"
- Кадровые перестановки
- Законопроект "Об искусственном интеллекте" обсудили на заседании Общественной палаты
- Казахстан между Азией и Европой: транзитный потенциал и потенциальный транзит
- В Алматы состоялось второе заседание Стратегического диалога между Казахстаном и Китаем
- Новые подходы в развитии регионов обсудил Канат Бозумбаев с акимами Абайской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх