КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.06.2024
23:49  Матери погибших и покалеченных в Казармии солдат: мы отдавали в армию здоровых детей
21:56  Российский флот за рубежом: Сирия, Куба, Судан - и далее везде
19:33  "Казахстан Темир Жолы": системный кризис грозит дефолтом
19:31  Украину выставили на аукцион: распродают госимущество за бесценок
19:28  Объятия остбатальонов. От чьего имени Зеленский ликовал в Нормандии
18:52  "Судьба человечества" и украинский кризис. Китайская концепция мироустройства и роль в ней основных участников конфликта
18:49  Казахстан. "Список Айки": так ли уж важен моральный облик политической элиты?
14:30  Дело на 12 триллионов. На какие украинские ресурсы положила глаз Америка
14:27  Возле Байконура найден мертвым французский шпион?
14:25  Хуситы топят Запад в "болоте кризиса" вокруг Красного моря.
14:23  Парламент Кыргызстана отменил запрет на добычу урана и тория
14:20  Н.Сорокин: Тактика слабейшего. О броуновском движении ВСУ по внутренним операционным линиям
14:18  В Кыргызстане стать судьями смогут только свободно владеющие государственным языком
14:17  Синхронистка Колесниченко принесла сборной РФ первое золото на Играх БРИКС
11:59  О внешней политике KZ, - Данияр Ашимбаев
11:36  Глава "Русской общины" Андрей Ткачук: Запад боится, что русские объединятся
11:35  Персты и пальцы, - Александр Проханов
11:34  Айфон с нейросетью стал новым яблоком раздора
11:33  Чемпионат Европы по футболу станет поводом для массированного сеанса пропаганды извращений
11:32  США ввели санкции против главы Гагаузии, отказавшейся поддержать Санду-рейх
11:30  Названы главные военные преступники в войне Израиля в секторе Газа
11:29  В Узбекистане должны появиться районы, образцово экономящие энергоресурсы
11:27  Южная Корея открыла огонь из-за солдат КНДР: "Пересекли границу"
11:15  "Эмманюэль Макрон играет в "русскую рулетку"" - Максим Юсин
11:13  Полиция применила светошумовые гранаты против протестующих в Армении
11:03  "Выйдем. Мы решим, когда", - Пашинян о выходе Армении из ОДКБ
10:25  Узбекские депутаты предложили запретить въезд иностранцам, оскорбившим народ Узбекистана
10:23  По российским трубам в ЕС может пойти азербайджанский газ
10:22  Кто взорвал военные заводы в Польше и Чехии?
01:02  Москва ставит Узбекистан во главу угла
00:40  ОПЕК+ оказался на грани раскола: рынок нефти ждут большие потрясения
00:20  Как стать премьером: стоит ли ждать во Франции смены главы правительства, - Иван Дубровин
00:10  Товарищ Си научит высокомерный Запад беречь экологию, - Дм.Капустин
00:01  Россия восстанавливает позиции в Монголии
Среда, 12.06.2024
22:50  12 июня в Казани торжественно открылись спортивные Игры БРИКС
22:45  Левые шагают правой, правые - левой. Бардак во Франции усиливается, - Къ
22:07  США расценили военные учения ВМФ России на Кубе как сигнал Путина Байдену
19:44  ЦБ РФ раскрыл, как будет определять курс доллара и евро без торгов на Мосбирже
19:42  Замечена загадочная связь между появлением НЛО и американским ядерным оружием
19:38  Об обстоятельствах бегства Наполеона из России, - П.В.Густерин
18:41  В Кувейте в результате пожара погибли свыше 40 трудовых мигрантов
18:39  Индия примет участие в конференции по Украине в Швейцарии
15:20  В Баку заявили о выводе российских миротворцев из Карабаха
15:16  Ташкент - город с самым большим количеством мозаик в мире (видео)
12:42  В Алматы огласили приговор по делу о захвате резиденции президента
12:40  Чего нужно от Рахмона католическому кардиналу Паролину?
11:19  Суды в Узбекистане вынесли 69 приговоров по делам о торговле людьми с начала года
11:17  Главный противник Турции обзавелся иранскими ракетами
11:08  Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о начале строительства ГЭС Камбараты-1
11:05  Пентагон планирует превратить Тайваньский пролив в ад
11:03  Рождение нации: Армия может стать ядром, вокруг которого пересоберется страна
10:50  Российско-иранский договор о сотрудничестве полностью согласован
10:47  Столкновение с Западом: Россию спасет безвыходность ее положения
10:45  Когда в Казахстане достроят первый автотоннель и самый большой мост
10:42  Основные направления политики Китая в Центральной Азии
10:39  Binance Launchpad. Возможности для инвесторов из Казахстана
09:58  Вспышка "малой чумы": грозит ли России новая эпидемия
00:58  Политические процессы в Туркменистане: новый мэр Аркадага и продолжение активной внешнеполитической деятельности
00:56  Кто будет бороться за пост президента Исламской Республики
00:50  Европа включила правый "поворотник". Но не повернула, - Оливер Галич
00:48  Путин поприветствовал интерес Турции к работе БРИКС
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Украину выставили на аукцион: распродают госимущество за бесценок
19:31 13.06.2024

"Такая приватизация - это подготовка к миру", - считает экономист Алексей Зубец

Украина планирует продать госсобственность ради дополнительного финансирования ВСУ. Об этом сообщает издание The New York Times. Среди активов, выставленных на продажу, можно прикупить и знаковую гостиницу "Украина", и химический холдинг. Украинцы опасаются, что это вызовет новый виток коррупции...

Начиная с этого лета правительство выставит на аукцион около 20 государственных компаний, включая гостиницу "Украина", огромный торговый центр в Киеве и несколько горнодобывающих и химических компаний. Причем практически за бесценок. Например, стартовая цена отеля "Украина" составляет 25 миллионов долларов. Это при том, что этот отель считается знаковым местом для многих украинцев. Он был открыт аж в 1961 году. Помимо непосредственно номеров отеля "Украина" в своем составе имеет одноименный ресторан, бизнес-центр, 6 конференц-залов, частную прачечную, салон красоты, сауну, массажный кабинет и парковку. Также планируется выставить на торги отель "Казацкий", ранее принадлежавший Министерству обороны Украины.

Одним из крупнейших активов, выставленных на продажу, является Объединенная горно-химическая компания, известная как U.M.C.C. Эта компания - один из крупнейших в мире производителей титана - металла, используемого в самолетах и медицинских имплантах. Виталий Струков, управляющий партнер BDO Ukraine, финансовой компании, консультирующей правительство по вопросам продажи U.M.C.C., сообщил, что семь инвесторов уже проявили интерес к продаже. Стоимость предприятия составит около 100 миллионов долларов.

Еще один известный лот - торговый центр Ocean plaza, располагающийся в Киеве. Долгое время торговый центр находился в совместном владении российской "TPS Недвижимость" и украинских инвестиционно-девелоперских компаний UDP и KAN Development. После начала военных действий на Донбассе некоторые украинцы начали бойкотировать посещение ТЦ. Дошло до того, что в 2018 году националистическая организация "Сокол" ворвалась в Ocean Plaza и захватила его. До этой акции они несколько раз запускали в здание дымовые шашки. После начала СВО торговый центр был национализирован.

Как сообщает издание, приватизация преследует две основные цели: собрать деньги для государственного бюджета, которому в этом году не хватает 5 миллиардов долларов на военные расходы, и укрепить слабеющую экономику Украины за счет привлечения инвестиций. "Бюджет находится в минусе", - заявил в интервью заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.

"Государство остро нуждается в деньгах", - рассказал изданию Михаил Лукашенко, партнер юридической фирмы Aequo, которая консультирует компании по вопросам приватизации. "Если мы не продадим сейчас и не соберем деньги, скоро продавать будет нечего, потому что собственность будет либо разрушена, либо занята". Очень странный посыл для инвесторов: если не купите, то здание будет разрушено или занято. Неужели при покупке недвижимость волшебным образом уцелеет при любых обстоятельствах? Впрочем, это главная проблема приватизации в нынешних условиях. Как убедить инвесторов купить то имущество, которое в любой момент может быть разрушено? Даже при "бросовой" цене риски все равно слишком велики. Возьмем для примера объединенную горно-химическую компанию. Ее центральный офис находится в Киеве. Однако компания имеет два филиала, занимающихся непосредственно добычей: один в Вильногорске в Днепропетровской области, другой - в Иршанске Житомирской области. Днепропетровская область очень близка к "линии боевого соприкосновения", и там регулярно происходят обстрелы. В Житомирской области обстановка спокойней, но и там бывают "прилеты".

Еще одно опасение - то, что Украину, грубо говоря, распродают за бесценок. И это обоснованное волнение, учитывая, например, ситуацию с пахотными землями. Согласно исследованию Оклендского института в США, опубликованному в феврале 2023 года, более 28% пахотных земель Украины принадлежат украинским олигархам и иностранным инвесторам - в основном европейским и североамериканским, а также суверенному фонду Саудовской Аравии. "Несколько агробизнесов, все еще в значительной степени контролируемых олигархами, открылись для западных банков и инвестиционных фондов, включая такие известные, как Kopernik, BNP или Vanguard, которые теперь контролируют часть их акций. Большинство крупных землевладельцев имеют значительную задолженность перед западными фондами и институтами, в частности перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком" - указано в докладе.

Глава Фонда государственного имущества Виталий Коваль рассказал, что он и его сотрудники рекламировали приватизацию на конференции в Берлине на этой неделе, посвященной восстановлению Украины. Это не первая пиар-акция по продаже госимущества, проведенная фондом. В мае Коваль встречался с замглавы Министерства государственных активов Польши. "Польская сторона рассматривает направление food industry, а именно комбинаты хлебопродуктов. Пригласил посмотреть и спиртзаводы", - написал глава фонда в социальных сетях. Особенно иронично это слышать на фоне недавних "зерновых войн" Польши и Украины, из-за которых бунтующие фермеры перекрывали КПП и устраивали массовые протесты. Конечная же цель правительства – продать активов на сумму около 100 миллионов долларов и в итоге сохранить контроль только над 100 компаниями.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал "МК", действительно ли западные инвесторы решатся выкупить эти объекты:

"Я думаю, что будет много желающих, потому что цены действительно бросовые. Сделки будут происходить с расчетом на мир. Американские инвесторы покупают недвижимость, компании, а после этого наступает мир, и цена в один день растет во много раз. Гостиница будет стоить не 25 миллионов, а, например, 50 миллионов. На это расчет. Но по реальным ценам - нет, покупать бы никто не стал. Те люди, которые сейчас покупают и будут покупать недвижимость и компании - это спекулянты. Сами они вкладывать в бизнес ничего не будут, потом перепродадут. Но эту историю можно проворачивать только в том случае, если вы знаете, что через год будет мир. Украинские предприниматели и политики этого не знают. Такие вопросы решаются в Америке. Естественно, местная буржуазия в этом поучаствует, но в основном в это будут иностранцы.

По большому счету такая приватизация - это подготовка к миру. Американцы и прочие понимают, что мир не так уж далек, так что если покупать, то сейчас".

Елизавета Калашникова

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718296260


Новости Казахстана
- Спикер Сената встретился с Генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности
- Реализацию реформ Президента обсудили на пленарном заседании Мажилиса
- Олжас Бектенов обсудил с главами банков второго уровня наращивание участия в финансировании реального сектора экономики
- Кадровые перестановки
- Государственный советник принял участие в презентации аудиосборника "Асыл мұра"
- Роман Скляр принял участие в 12-м заседании Казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству
- Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
- Пятую часть структуры ВВП в Казахстане занимает торговля
- Новый сервис по перевозке грузов в почтово-багажных вагонах пассажирских поездов
- Коррупция в сфере образования
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх