КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.06.2024
19:50  Вращение внутреннего ядра Земли резко замедлилось
19:25  В состоянии бума: почему объемы IPO в России бьют рекорды
19:16  Проблемы Макрона и счастье бюрократов. Что показали выборы в Европарламент
19:13  Дерзкому поведению Пашиняна нашли объяснение
19:11  Стратегии. Украинский вопрос: Италия решает, но делает, как велит Блинкен
19:08  В Севастополе творится мигрантский беспредел. Кто виноват?
17:00  Центральная Азия и Организация тюркских государств: с пятерых по лукуму, Турции – рахат

16:57  "Его глазами вы смотрели на войну 10 лет": в Донбассе после атаки дрона погиб оператор Кожин
16:53  Roma Nova и династия Романовых, - П.В.Густерин
16:47  Вышла в свет: А.Клесов "Хазары. Происхождение, ДНК, наследие"
16:46  Коррупция в "Казселезащите": как Кокрекбаеву удалось выйти сухим из воды?
16:44  В.Скачко: Два SOS для Украины. Ее государственности повезет, если она сохранится
16:32  Хоргосский бардак. Что еще выявила прокурорская проверка
16:30  Страны ОПЕК+ не укладываются в сокращения
16:29  Израиль на пороге нового этапа политической нестабильности
15:53  Кшиштоф Подгурски: Российская стратегия "тысячи порезов" оказалась эффективной на фронте
15:05  Спецпосланник Евросоюза по санкциям вновь посетит Казахстан
15:02  С добром пожалуйте: для каких стран Россия введет визы по прибытии
14:58  Яна Амелина: "По большому счету России все-равно, выйдет Армения из ОДКБ или нет..."
14:55  Реальное мирное предложение: примут ли его в Киеве (а еще важнее - на Западе)
14:35  Путин назвал условия для переговоров с Украиной
11:50  Доллар - больше не валюта, - Н.Кричевский
11:40  О тайных переговорах Пашиняна с Анкарой и Западом
11:32  Съедают людей: "плотоядные" бактерии могут стать новой эпидемией
11:30  Девять банков Киргизии ограничили переводы в Россию и из нее
11:27  Токаев: Нормальных магистралей у нас практически нет
11:22  Армению приговорили ко второму "судному дню" за неделю
11:20  М.Ростовский: Америка ударила Москву по больному месту
06:42  Куда убегают рельсы... О ситуации с КазЖелДорогой, - Д.Ашимбаев
06:39  Казахстанская отрасль связи получит инвестиции на миллиард долларов от Beeline. Мечтать не вредно...
06:02  "Хезболла" нанесла самый мощный удар по израильскому северу с начала войны в Газе
05:56  США предлагают ливанской армии роль живого щита, - И.Субботин
05:54  ЕС втягивается в торговый конфликт с Китаем, - НГ
03:47  Петр Своик: Между Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном объявлена атомная гонка
02:44  Развод по-армянски. Во что превратится ОДКБ?
01:06  Терроризм как хулиганство, - Д.Ашимбаев
00:59  Роль и место Азербайджана и Турции в газовой стратегии Запада на фоне антироссийских санкций
00:39  Пашинян: прицелился в ОДКБ, попал в Армению
00:19  Стерилизация вольнодумства: евроглобалисты почувствовали угрозу от "излишней" свободы слова, - ФСК
00:11  Мелиса Денгель: "Моя мама жила в Севастополе, и я русская по происхождению"
Четверг, 13.06.2024
23:49  Матери погибших и покалеченных в Казармии солдат: мы отдавали в армию здоровых детей
21:56  Российский флот за рубежом: Сирия, Куба, Судан - и далее везде
19:33  "Казахстан Темир Жолы": системный кризис грозит дефолтом
19:31  Украину выставили на аукцион: распродают госимущество за бесценок
19:28  Объятия остбатальонов. От чьего имени Зеленский ликовал в Нормандии
18:52  "Судьба человечества" и украинский кризис. Китайская концепция мироустройства и роль в ней основных участников конфликта
18:49  Казахстан. "Список Айки": так ли уж важен моральный облик политической элиты?
14:30  Дело на 12 триллионов. На какие украинские ресурсы положила глаз Америка
14:27  Возле Байконура найден мертвым французский шпион?
14:25  Хуситы топят Запад в "болоте кризиса" вокруг Красного моря.
14:23  Парламент Кыргызстана отменил запрет на добычу урана и тория
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Хоргосский бардак. Что еще выявила прокурорская проверка
16:32 14.06.2024

Хоргосский бардак: туалеты и столовые на парковках. Что еще выявила прокурорская проверка

Примечание ЦА.
БАРДАК - То же, что публичный дом (Толковый словарь Ожегова)

Сандугаш Дуйсенова

Пока Генеральная прокуратура РК решает, что делать с руководителем АО "УК СЭЗ МЦПС "Хоргос" Ерсыном Оразаевым, тот уехал на хадж в Мекку. Мы не знаем, чем закончится паломничество скандально известного руководителя свободной экономической зоны, но результаты прокурорской проверки шокируют. Подробности - в материале Orda.kz.

Напомним, проверка сюда нагрянула после публикации статьи "Проклятый Хоргос? Новый скандал на казахстанско-китайской границе". Тогда участники специальной экономической зоны Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" пожаловались на систематическое вымогательство и угрозы со стороны нового главы МЦПС "Хоргос" Ерсына Оразаева, друга сына Дариги Назарбаевой. Мы озвучили и другие факты злоупотребления им должностными полномочиями и ущемления прав как предпринимателей, так и туристов. Все наши доводы подтвердились.

Рыба гниет с головы?

Забегая вперед, можно сказать, что во всем виноват руководитель Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Ерсын Оразаев. Об этом можно судить по прокурорской проверке, которая выявила, что он отстранился от своих прямых обязанностей: не занимался планированием, координацией деятельности подведомственной организации и игнорировал инвесторов, что в итоге привело к плохой репутации центра.

В бездействии обвинили и председателя совета директоров АО МЦПС "Хоргос", заместителя акима области Жетысу Асета Канагатова, членов совета директоров - руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Жетысу Бакытнура Бакытулы и председателя АО СПК "Жетысу" Данияра Айкынбаева.

О каждом из них можно рассказать многое. Первый в свое время был уволен акимом Алматинской области Амандыком Баталовым - за махинации с соляркой. Тогда Асет Канагатов управлял жилищно-коммунальным хозяйством области.

Второй - Бакытнур Бакытулы, сын известного олигарха, мясного короля, ныне депутата алматинского областного маслихата Бахыта Атайбекова. Кстати, отец семейства в свое время руководил СПК "Жетысу". Тоже был замешан в коррупционном скандале, связанном с субсидированием. Смог чудом уйти от уголовной ответственности, но начальник облсельхозуправления, с которым они вместе отмывали деньги, сел в тюрьму. Третий - просто друг зятя акима области Жетысу Дархана Какетая.

С чего все начиналось

Международный Центр приграничного сотрудничества создали для беспошлинной торговли между Китаем и Казахстаном еще в 2005 году. Оказывается, с тех пор для строительства инфраструктуры из республиканского бюджета выделили 45,8 млрд тенге. Освоили почти всю сумму: построили автодороги, сети электро- и водоснабжения. Но остались незавершенными три важных объекта: канализационная насосная станция второй очереди, канализационные очистные сооружения и котельная на 115 МВт.

ТОО "ЛА-Ривера" заплатили 142,6 млн тенге, чтобы оно построило насосную станцию. Очистные сооружения стоимостью в 2,2 млрд тенге доверили соорудить ТОО "Bazis Construction". Котельную на 115 МВт должна была установить СК "Базис". На ее строительство потратили 2,2 млрд тенге государственных денег, однако ни один из вышеназванных объектов не сдали в эксплуатацию.

Почему? Оказывается, дело даже не в хищении денежных средств, а просто проектировщики при строительстве инфраструктуры заложили избыточные мощности, которые при их запусках потребовали определенное количество абонентов. А их тут почти нет. Как нет и нужного количества объектов, где бы бизнесмены заключали торговые и экономические сделки. Не успели возвести здесь и туристические места, куда бы приезжали китайские отдыхающие, а также другие гости Казахстана.

Самое возмутительное: не завершив ни один из вышеназванных объектов, Ерсын Оразаев попросил у акимата области Жетысу, в коммунальной собственности которого сейчас находится МЦПС "Хоргос", выделить денежные средства на строительство газопровода.

Нет дыма без огня?

Слова инвесторов о том, что Оразаев, злоупотребляя своим служебным положением, воспрепятствует развитию их бизнеса, все же подтвердились. Как пишут прокуроры в своей итоговой справке, определенную волокиту Оразаев создает при заключении и продлении договоров с инвесторами. Он не указывает конкретные сроки вынесения заявок на инвестиционный совет общества. В итоге предприниматели вынуждены все свое время проводить в ожидании.

К примеру, в мае 2023 года управляющая компания заключила договор на строительство выставочного комплекса Victoria City с ТОО "Резон Проект". Сумма инвестиций - 23 млрд тенге. На проектирование компания попросила семь месяцев. Однако не уложилась в указанное время. Направила письмо о продлении сроков, но не получила ответа. Хотя руководство МЦПС "Хоргос" должно было, согласно закону "О специальных экономических и индустриальных зонах", в течение 10 рабочих дней либо подписать договор об осуществлении деятельности, либо отказать.

Проигнорировал Оразаев и аналогичные заявки на строительство торговых домов и складских помещений ТОО "Business center Jibek Joly", ТОО "Smart Future Systems", ТОО "Satken", АО "ШАС инвест", ТОО "Trade House", ТОО "Хоргос-Кат" и ТОО "Hurricane project".

В ходе прокурорской проверки четырем инвесторам помогли продлить договора на осуществление предпринимательской деятельности на территории свободной экономической зоны. Ранее эти компании не могли продлить договоры из-за различных препятствий со стороны руководителя МЦПС "Хоргос".

Ерсын Оразаев не смог создать благоприятный инвестиционный климат для бизнесменов. Вместо поддержки взимал плату с участников свободной экономической зоны. Деньги за проезд собирали с грузовиков, перевозящих материалы для строительства их торговых домов, гостиниц и ресторанов.

Расплодили посредников

Функции по обслуживанию парковок, продажа билетов посетителям "дочки" управляющей компании ТОО "Хоргос-Коммерц" и ТОО "Хоргос- Сервис" передали частным организациям, хотя они сами были созданы для этих целей.

Так, в нарушение закона в области защиты конкуренции ТОО "Хоргос-Коммерц" перевозку пассажиров на территории МЦПС "Хорогос" передал ТОO "Silk Road Starliht Tour", причем без конкурсного отбора, еще в марте 2023 года. В знак благодарности перевозчик платил в месяц по 100 тыс. тенге за каждый автобус. Другой перевозчик, ТОО "Neo logistics", за каждого туристов отдавал 600 тенге.

Не тратя ни копейки, ТОО "Хоргос-Коммерц" умудрилось залезть в карманы и к перевозчикам груза. Шесть договоров на перевозку багажа заключила с TOO "Terminal A" и TOO "Zhetysu support". При тарифе 80 тенге за 1 кг прибыль от перевозки товара распределяли в равных долях.

В ходе проверки выяснилось, что появившейся на рынке вместе с Оразаевым перевозчик TOO "Zhetysu support" работает в нарушение нормы закона о земле. Оказывается, компания арендует багажный терминал у TOO "Zhetisu Logistics", который возвели на земельном участке для парковки автотранспорта туристов.

Более того, багажный терминал представляет собой металлоконструкцию в виде ангара и не приспособлен для обслуживания населения. Построили его с грубыми нарушениямиархитектурно-градостроительного земельного законодательства.

40 млн на ветер

ТОО "Хоргос Коммерц" решило билетирование, провоз багажа и прочие услуги автоматизировать и заключило с ТОО "United payment services" договор о совместной деятельности по автоматизации операционного управления процессами МЦПС "Хоргос". В декабре 2023 году систему внедрили, однако не в полном объеме: не работает система приема и выдачи багажа, а также автоматизация процессов пограничной службы и биометрия. Вместе с тем, за три месяца ТОО "Хоргос Коммерц" заплатило партнеру 40,6 млн тенге.

Согласно отчету МЦПС "Хоргос", с июня 2023 года по февраль 2024 года продано 755 тыс. билетов на 1,9 млрд тенге. Однако, по данным системы "Беркут", за этот же период территорию свободной экономической зоны посетили 988 тыс. туристов, что более чем на 230 тыс. больше отчетных сведений.Согласно заключению специалиста, ущерб от безбилетников составил 450 млн тенге.

Бардак везде

Отличилась сообразительностью и вторая "дочка" управляющей компании - ТОО "Хоргос-Сервис": дала разрешение местным предпринимателям построить на парковочных местах для автотранспорта столовые, киоски, туалеты и юрты.

К примеру, ТОО "АБИ-Курылыс" предоставили земельный участок для строительства столовой на парковочных местах, причем без разрешительных документов, а также земельный участок предоставлен без проекта детальной планировки. То есть объект построили с грубыми нарушениями архитектурно-градостроительного законодательства. Есть соответствующее заключение органов ГАСК.

Проверка также установила факт самозахвата земельного участка перед административным корпусом МЦПС Хоргос. ИП "Давлетова А.Б." самостоятельно, без договора аренды на земельный участок, построила общественный туалет.

Аналогично установлено еще 10 фактов неправомерного предоставления ТОО "Хоргос-Сервис" земельных участков вдоль КПП для строительства различных объектов обслуживания населения.Таким образом, управляющая компания не соблюдает требования земельного, архитектурно-строительного законодательства, а это может привести к серьезным последствиям.

Кроме того, нарушения выявлены в части санэпиднадзора. У ТОО "Хоргос-Сервис" нет санитарно-эпидемиологического заключения по качеству питьевой воды. На протяжении более пяти лет здесь не обеспечена система работы производственного контроля, грубо нарушены права потребителей и не обеспечена их безопасность. Схеме по уклонению от уплаты налогов и финансовым нарушениям нужно будет посвятить отдельный материал.

Для справки: территория МЦПС "Хоргос" - 684 га. Однако с момента его основания в эксплуатацию сдали всего пять объектов.

Выводы: на основании изложенного в деятельности управляющей компании МЦПС "Хоргос" прокуроры усмотрели "факты злоупотребления должностными полномочиями в части отсутствия системной работы по защите интересов акционерного общества, непринятия мер в отношении недобросовестных поставщиков, оказания предпочтения при принятии решений и своевременного надлежащего контроля за ходом выполнения работ".

После выявления всех этих нарушений прокурорские работники поставили вопрос о соответствии занимаемой должности менеджмента и руководства МЦПС "Хоргос". Также намерены привлечь к ответственности должностных лиц акимата области, которые полностью устранились от контроля за работой подведомственной организации.

Заключение специалиста департамента внутреннего государственного аудита по области Жетысу направлено в областную Антикоррупционную службу и Службу экономических расследований для принятия процессуального решения.

Между тем, непосредственный куратор, заместитель акима области Асет Канагатов с Ерсыном Оразаевым успели провести заочное заседание Совета директоров МЦПС Хоргос, то ли хотели скупить, то ли распродать акции международного центра приграничного сотрудничества.

Даже с петлей на шее они отважились рискнуть?

Источник - орда
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718371920


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Мажилис ратифицировал Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в противодействии коррупции
- Состоялись консультации между аппаратами советов безопасности Казахстана и России
- Заместитель Премьер-министра Галымжан Койшыбаев принял участие во Всемирном правительственном саммите в ОАЭ
- Казахстан и Таджикистан продолжают укреплять отношения стратегического партнерства и союзничества
- Снижение порога по НДС и упрощенный режим только для B2C: Серик Жумангарин встретился с бизнесом в Алматы
- Банки опасаются финансировать отечественные заводы, экспортоориентированные на Россию
- Кадровые перестановки
- КТЖ нарушает права частных перевозчиков
- Организован первый железнодорожный маршрут из КНР в Афганистан
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх