КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 15.06.2024
19:06  На пороге экономической войны: ЕС вводит дополнительные пошлины для Китая
19:05  Байден намерен легализовать сотни тысяч мигрантов
19:04  Какое наказание предусмотрено за бытовое насилие в странах ЦА?
19:00  Артиллеристы, Сталин дал приказ! Зачем Путин едет к Киму?
17:51  Удар по клану Байдена стал ответом на приговор Трампу
17:49  В Ташкенте оскорбились причислением героини-проститутки из фильма "Анора" к узбечкам
17:45  Узбекистан и Южная Корея сформируют "новую модель партнерства"

17:44  У кого из таджикских инфлюенсеров самая большая аудитория в соцсетях?
17:38  США играют в гиперзвуковые догонялки с Китаем и Россией, - Габриэль Онрада
14:15  Россия не допустит мира по-украински, - Халед аль-Бухали
14:14  Либеральная пресса США вышла из доверия американцев
14:08  "Слобожанская мясорубка" в самом разгаре
14:05  "Тихоокеанская двустволка" Президента Путина
14:04  Суд в Бишкеке оправдал всех фигурантов "Кемпир-Абадского дела" и освободил их в зале суда
14:01  Пробуждение Индии. Мракобесы теряют позиции, - Сергей Кожемякин
14:00  Долгая игра Путина: выдвинув мирный план, ВВП расставил капкан Западу
13:58  В Аргентине и на Кубе вспоминают Че Гевару
10:31  "Будущая архитектура безопасности открыта для всех евразийских стран"
10:28  Поход медведя на петуха: усмирение Европы для сверхдержавы норма
10:26  Киевские коррупционеры переиграли западных борцов с коррупцией
10:23  "Это национальное предательство": Украине предрекли гражданскую войну
10:20  Стал известен точный маршрут проекта ж/д Китай - Кыргызстан - Узбекистан
10:17  "Замечательно выходит": Армения затеяла свою хитрую игру вокруг ОДКБ?
10:15  РосАрмия прорывается к Северску
07:02  Дамский фактор ЕвроВыборов, - Н.Петров
06:59  Тайваньский излом. США намерены разыграть в регионе сценарий, подобный украинскому? - А.Офицеров
06:21  Киевские коррупционеры переиграли западных борцов с коррупцией, - НГ
02:10  По следам выборов в Европарламент: eдиные Германии – реальность завтрашнего дня?
01:50  Учебное место: Прибалтика превращается в большой полигон НАТО
01:03  Вместо визита Путина Анкара получила "черную метку"
00:55  В Таджикистане арестован бывший лидер демпартии Саидджафар Усмонзода
00:51  Президент Киргизии утвердил ежегодную премию для журналистов "Мейкин"
00:48  Михаил Делягин: Есть способ наказать Запад - и он эффективнее ядерной войны
00:44  Скончался экс-министр здравоохранения Казахской ССР Талапкали Измухамбето
00:16  Персты и пальцы, - Александр Проханов
Пятница, 14.06.2024
19:50  Вращение внутреннего ядра Земли резко замедлилось
19:25  В состоянии бума: почему объемы IPO в России бьют рекорды
19:16  Проблемы Макрона и счастье бюрократов. Что показали выборы в Европарламент
19:13  Дерзкому поведению Пашиняна нашли объяснение
19:11  Стратегии. Украинский вопрос: Италия решает, но делает, как велит Блинкен
19:08  В Севастополе творится мигрантский беспредел. Кто виноват?
17:00  Центральная Азия и Организация тюркских государств: с пятерых по лукуму, Турции – рахат
16:57  "Его глазами вы смотрели на войну 10 лет": в Донбассе после атаки дрона погиб оператор Кожин
16:53  Roma Nova и династия Романовых, - П.В.Густерин
16:47  Вышла в свет: А.Клесов "Хазары. Происхождение, ДНК, наследие"
16:46  Коррупция в "Казселезащите": как Кокрекбаеву удалось выйти сухим из воды?
16:44  В.Скачко: Два SOS для Украины. Ее государственности повезет, если она сохранится
16:32  Хоргосский бардак. Что еще выявила прокурорская проверка
16:30  Страны ОПЕК+ не укладываются в сокращения
16:29  Израиль на пороге нового этапа политической нестабильности
15:53  Кшиштоф Подгурски: Российская стратегия "тысячи порезов" оказалась эффективной на фронте
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Долгая игра Путина: выдвинув мирный план, ВВП расставил капкан Западу
14:00 15.06.2024

Президент РФ действует по методу академика Павлова

15 июня в Швейцарии должна открыться фейковая "мирная конференция" Зеленского. 14 июня Владимир Путин выдвигает мирный план, заведомо не имеющий никаких шансов на принятие официальным Киевом и Западом. Москва и Киев отзеркаливают друг друга? Примитивное прочтение происходящего - примитивное и имеющее очень мало общего с его сутью. Владимир Зеленский занимается геополитическим пиаром и делает ставку (или делает вид, что делает ставку) на крайне сомнительное допущение: мол, мы соберем в Альпах весь мир, он скажет Кремлю "ай-яй-яй, нехорошо!" и пристыженный Кремль сразу отступит и повинится. А вот президент РФ действует по методу академика Павлова - терпеливо и не особо заботясь о течении времени формирует, у Киева и Запада условные рефлексы. Вы отвергли один российский мирный план?

Без проблем, получайте "удар током": наше следующее мирное предложение будет для вас гораздо более болезненным. Вы отвергли и это болезненное предложение? Готовьтесь тогда к удвоению или даже утроению объема боли по прошествии энного количества времени.

ВВП начал свою речь в стенах МИД РФ с предложения создать в Евразии принципиально новую архитектуру безопасности, основанную на "постепенном сворачивании присутствия внешних держав" - читай, США. Но если о деталях этого "светлого будущего" Путин говорил в самой общей форме ("важно исходить из того, что будущая архитектура безопасности открыта для всех евразийских стран, которые пожелают принять участие в ее создании"), то о закулисных деталях недавнего и совсем не светлого прошлого президент высказывался вкусно, сочно и конкретно, раскрывая "все явки и пароли", а если не раскрывая, то маскируя их настолько тонкой "вуалью", что для ее ликвидации требуется лишь пара движений компьютерной мыши.

"После того, как российская армия заняла часть Херсонской и Запорожской областей, свое посредничество в мирном завершении конфликта предложили многие западные политики. Один из них находился с рабочим визитом в Москве 5 марта 2022 года". И кто же этот таинственный "один из них"? Известно кто - тогдашний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, которого Путин, исходя то ли из желания создать интригу, то ли из каких-то других причин, не захотел назвать по имени. Но главное здесь состоит не в имени путинского визави, а в том, какие льготные условия для Киева он выторговал в Кремле (или даже так - какие льготные условия для Киева ему добровольно предложили в Кремле).

"От зарубежного коллеги последовало уточнение – профессиональный человек, надо отдать должное: будут ли наши российские войска оставаться в Херсонской и Запорожской областях? И что будет с этими регионами после достижения целей СВО? На это ответил, что в целом не исключаю сохранения украинского суверенитета над этими территориями, однако при условии, что Россия будет иметь прочную сухопутную связь с Крымом". Прошу заметить и отметить: по состоянию на 5 марта 2022 года в Москве не ставят вопрос о вхождении Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Еще один пример умеренности (сравнительной, конечно) тогдашних требований Москвы. Февраль 2022 года, считанные дни до начала СВО: "Крупная группировка вооруженных сил Украины готовилась начать новое наступление на Луганск и Донецк, конечно, с этническими чистками и огромными человеческими жертвами, сотнями тысяч беженцев. Мы обязаны были предотвратить эту катастрофу". Действия Москвы: "Могу вам сказать, контакты были, мы сразу им сказали: войска убирайте оттуда, и все на этом закончится. Это предложение практически сразу же было отвергнуто, попросту проигнорировано, хотя оно давало реальную возможность закрыть вопрос именно мирным путем".

В ответ на подобный отказ Зеленского Россия начинает спецоперацию. Но у Киева все равно остается вариант, позволяющий ему решить все спорные вопросы на очень выгодных для него (по крайней мере, с точки зрения Москвы) условиях: "Мы со своей стороны, тоже понимая озабоченность Украины, связанную с безопасностью, согласились с тем, что Украина, формально не вступая в НАТО, получила бы гарантии, практически аналогичные тем, которыми пользуются члены этого альянса. Для нас это было непростое решение, но мы признавали законность требований Украины об обеспечении ее безопасности". Короче, Россия, согласно логике Путина, просто в лепешку разбивается для того, чтобы договориться по-хорошему.

Но Киев это не ценит и "кладет камень в протянутую руку" Москвы: "Сразу же, на следующий день после отвода российских войск от Киева руководство Украины приостановило свое участие в переговорном процессе, устроив известную провокацию в Буче". Как на это реагирует Россия - известно. "Цена мира" - минимально приемлемый для России набор условий - резко повышается: Запорожская и Херсонская области официально включаются в состав РФ. Весь контекст нынешнего выступления ВВП даже не говорит, а кричит о следующем: снова, граждане бандерлоги, упустите шанс договориться? Мы не обидимся! Мы лишь еще раз повысим переговорную планку!

Конечно, переговорной планки эффективно лишь в случае, если оно подкреплено успехами на поле боя. Но об этом Путин исчерпывающе высказался в ходе своего совсем недавнего выступления на Питерском экономическом форуме: "Мы постепенно выдавливаем противника с территории Донбасса и с других прилегающих территорий. У генштаба, у Минобороны есть планы реализации и достижения всех наших целей – мы по этому плану и действуем".

Соединим эти два выступления Путина - в первую и вторую пятницу июня - вместе. Соединим - сложим таким образом в единое целое политический пазл: Путин намерен давить и повышать планку, повышать планку и давить. На каком-то этапе такого повышения ставок кто-то из участников игры обязательно должен сломаться. И, как убежден ВВП, это будет не Россия.

Михаил Ростовский

Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718449200


Новости Казахстана
- Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы: сенаторы одобрили Закон
- Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы дальнейшего развития экономики
- Кадровые перестановки
- Более 1,6 тыс. билбордов с рекламой букмекерских контор демонтированы в Казахстане
- Действующий запрет на вывоз лома и отходов металлов продлевается на 6 месяцев
- В Казахстане началась реализация проектов по строительству трех новых аэропортов
- Коллегия Антикора за 2024 год: коррупционные риски в сфере дорог и внедрение "окрашивания денег"
- В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования "Sim-Box"
- Коррупция в социальной сфере
- О ликвидации наркоканала
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх