КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 16.06.2024
19:54  Джорджа и 6 хромых уток. Итоги саммита G7, который оставил много вопросов, - Е.Кондакова
19:52  Путин перекраивает администрацию президента под своих помощников...
19:50  "Стал разочарованием": подведены итоги мирного саммита в Швейцарии
19:41  В Киеве прошел ЛГБТ*-парад: похвастаться толерантностью украинцев перед Западом не удалось
19:28  Более 10 стран отказались подписывать итоговую декларацию саммита по Украине
15:13  Мир без США. Путин предложил Евразии систему коллективной безопасности, - Г.Мирзаян
15:05  Антироссийские санкции Запада рушат продовольственную программу ООН, - Дм.Нефедов

15:03  Байден умирает на глазах у всех в режиме реального времени, - Такер Карлсон (видео)
15:01  Скандалы и интриги в "Нурлы Тау": битва за власть в центре Алматы
14:59  С праздником Иди Курбон!
14:57  Саммит войны: симулякры, способные убивать, - П.Беседин
14:56  Константин Ольшанский: Русские бьют США по самому дорогому
14:54  Эндрю Наполитано: Что США делают на Украине?
14:53  Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
14:51  В ДНР погиб российский журналист Никита Цицаги
13:57  Сушить и резать: что планирует Дональд Трамп в случае возвращения в Белый дом
13:52  Скончался казахстанский общественный и политический деятель Мурат Ауэзов
13:48  В Греции обнаружили 4000-летний лабиринт минотавра
13:46  Робопсы войны. Как четвероногих роботов используют в военных целях
13:42  Прикинулся убогим. Куратор воровской схемы Зеленского сбежал из Украины по липовой справке об инвалидности
12:24  Как потомок итальянских иммигрантов стал надеждой французских националистов
12:22  120 лет назад возникла сила, развязавшая две мировые войны, - А.Широкорад
10:11  А.Школьников: Герои, предатели, провокаторы...
08:04  Ситуация на границе ЕС и Белоруссии грозит непоправимыми последствиями, - ФСК
01:06  Апокалипсис откладывается. Все теории о конце света основаны на реальных предпосылках и влияют на нас
00:50  Новый поворот, или "Грузинская мечта" Турции
00:04  Армия России прорвалась к "линии Порошенко" в ходе стремительного механизированного наступления
Суббота, 15.06.2024
19:06  На пороге экономической войны: ЕС вводит дополнительные пошлины для Китая
19:05  Байден намерен легализовать сотни тысяч мигрантов
19:04  Какое наказание предусмотрено за бытовое насилие в странах ЦА?
19:00  Артиллеристы, Сталин дал приказ! Зачем Путин едет к Киму?
17:51  Удар по клану Байдена стал ответом на приговор Трампу
17:49  В Ташкенте оскорбились причислением героини-проститутки из фильма "Анора" к узбечкам
17:45  Узбекистан и Южная Корея сформируют "новую модель партнерства"
17:44  У кого из таджикских инфлюенсеров самая большая аудитория в соцсетях?
17:38  США играют в гиперзвуковые догонялки с Китаем и Россией, - Габриэль Онрада
14:15  Россия не допустит мира по-украински, - Халед аль-Бухали
14:14  Либеральная пресса США вышла из доверия американцев
14:08  "Слобожанская мясорубка" в самом разгаре
14:05  "Тихоокеанская двустволка" Президента Путина
14:04  Суд в Бишкеке оправдал всех фигурантов "Кемпир-Абадского дела" и освободил их в зале суда
14:01  Пробуждение Индии. Мракобесы теряют позиции, - Сергей Кожемякин
14:00  Долгая игра Путина: выдвинув мирный план, ВВП расставил капкан Западу
13:58  В Аргентине и на Кубе вспоминают Че Гевару
10:31  "Будущая архитектура безопасности открыта для всех евразийских стран"
10:28  Поход медведя на петуха: усмирение Европы для сверхдержавы норма
10:26  Киевские коррупционеры переиграли западных борцов с коррупцией
10:23  "Это национальное предательство": Украине предрекли гражданскую войну
10:20  Стал известен точный маршрут проекта ж/д Китай - Кыргызстан - Узбекистан
10:17  "Замечательно выходит": Армения затеяла свою хитрую игру вокруг ОДКБ?
10:15  РосАрмия прорывается к Северску
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Робопсы войны. Как четвероногих роботов используют в военных целях
13:46 16.06.2024

Их называют по-разному - квадрупеды, четвероногие шагающие роботы, собаки-роботы, робопсы. Используют их тоже по-разному - они доставляют посылки, обследуют промышленные объекты и жилую недвижимость, ведут видеосъемку, следят за соблюдением правил дорожного движения. Несмотря на призывы некоторых производителей робопсов использовать их продукцию только в мирных целях, военные имеют свое мнение на этот счет.

Большой и шумный

"Механический пес спал и в то же время бодрствовал, жил и в то же время был мертв в своей мягко гудящей, мягко вибрирующей, слабо освещенной конуре в конце темного коридора пожарной станции. Бледный свет ночного неба проникал через большое квадратное окно, и блики играли то тут, то там на медных, бронзовых и стальных частях механического зверя. Свет отражался в кусочках рубинового стекла, слабо переливался и мерцал на тончайших, как капилляры, чувствительных нейлоновых волосках в ноздрях этого странного чудовища, чуть заметно вздрагивающего на своих восьми паучьих, подбитых резиной лапах".

(Рей Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту", первая публикация на языке оригинала - 1953 год. Перевод Татьяны Шинкарь)

Интерес к четвероногим друзьям своей армии и врагам армии противника военные структуры проявляют уже давно.

В уже далеком 2005 году компания Boston Dynamics по заказу управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) разработала четвероногого робота BigDog ("большой пес"). Он был действительно большим: высота - 76 см, длина - 91 см, вес - 240 кг. BigDog мог передвигаться по пересеченной местности (довольно неуклюже, но сохраняя равновесие) со скоростью до 6,4 км/ч, подниматься по наклонной плоскости под углом до 35 градусов и нести груз весом до 150 кг. Предполагалось, что большой робопес будет выполнять функцию, характерную скорее для вьючного мула, чем собаки,- нести на себе снаряжение пехотинца (или морского пехотинца).

В декабре 2009 года Boston Dynamics подписала с DARPA контракт на разработку четвероногого помощника военнослужащих нового поколения - Aplha Dog Legged Squad Support System (LS3). В 2012-м начались полевые испытания этого робопса. LS3 мог за 24 часа пройти около 30 км с грузом до 180 кг. Робот обрел способности, которых не было у его предшественника,- передвигаться самостоятельно на заданном расстоянии от определенного человека или самостоятельно приходить в заданную точку, понимать и выполнять десять голосовых команд, оценивать проходимость зарослей, встретившихся на пути. В 2014 году первый Alpha Dog принял участие в учениях морской пехоты. Морпехи дали ему кличку Куджо (в честь больного бешенством сенбернара из романа Стивена Кинга).

В конце 2015 года программа BigDog, на которую потратили $42 млн, была закрыта. Помимо массы достоинств у робопса обнаружились и недостатки. Он слишком громко шумел, а следовательно, в реальных боевых условиях мог выдать местонахождение военнослужащих. В случае поломки возникали серьезные проблемы с ремонтом - как с запчастями, так и со специалистами, способными привести робота в порядок.

Компания Boston Dynamics кроме большого робопса разработала и собаку-робота размером поменьше. В отличие от своего старшего брата, работавшего на бензине, робопес Spot работал на электричестве. Поэтому он гораздо меньше шумел, но при этом обладал на порядок меньшей грузоподъемностью - до 18 кг. Военных заказчиков это не устроило.

Еще до приостановки военных проектов, в декабре 2013 года, Alphabet Inc., в то время принадлежавшая Google, а после структурной перестройки 2015 года ставшая головной компанией Google, приобрела компанию Boston Dynamics через одно из своих подразделений. В 2017-м Boston Dynamics перешла в другие руки - ее купил японский холдинг SoftBank Group. В 2020–2021 годах корейский промышленный конгломерат Hyundai Motor Group купил 80% акций Boston Dynamics, SoftBank Group остался миноритарным акционером.



Конгломерат Hyundai в честь покупки Boston Dymanics выпустил видео с танцующими робопсами, завирусившееся в сети.

При новых хозяевах Boston Dynamics занялась разработками, направленными на использование роботов в мирных целях. В 2020 году робопсы Spot поступили в продажу по цене от $74 500 за штуку.

В июне 2022 года журнал Foreign Policy со ссылкой на источники сообщил, что НКО HALO Trust получит от Boston Dynamics робособаку Spot для разминирования на территории Украины.

В октябре 2023 года Boston Dynamics и еще ряд компаний, занимающихся робототехникой, опубликовали открытое письмо с призывом не допустить использование их технологий в качестве оружия.

Открытое письмо представителям индустрии и сообщества робототехники

"Я пытаюсь представить себе,- сказал Монтэг,- о чем думает пес по ночам в своей конуре? Что он правда оживает, когда бросается на человека? Это даже как-то страшно.

- Он ни о чем не думает, кроме того, что мы в него вложили.

- Очень жаль,- тихо сказал Монтэг.- Потому что мы вкладываем в него только одно - преследовать, хватать, убивать. Какой позор, что мы ничему другому не можем его научить

Брандмейстер Битти презрительно фыркнул:

- Экий вздор! Наш пес - прекрасный образчик того, что может создать человеческий гений. Усовершенствованное ружье, которое само находит цель и бьет без промаха.

- Вот именно. И мне, понимаете ли, не хочется стать его очередной жертвой,- сказал Монтэг.

- Да почему вас это так беспокоит? У вас совесть не чиста, Монтэг?

Монтэг быстро вскинул глаза на брандмейстера Битти. Тот стоял, не сводя с него пристального взгляда; вдруг губы брандмейстера дрогнули, раздвинулись в широкой улыбке, и он залился тихим, почти беззвучным смехом.

(Рей Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту". Перевод Татьяны Шинкарь)

На проводимых армией США учениях робопсов, не похожих на BigDog, впервые заметили в 2020 году. Официальное название разработок компании Ghost Robotics звучало так: четвероногие беспилотные наземные транспортные средства (Quadrupedal Unmanned Ground Vehicle, Q-UGV). Название модели - Vision 60.

В марте 2021 года первые робопсы Vision 60 поступили на базу ВВС США Тиндалл в штате Флорида. Полуавтономных собак-роботов стали использовать в патрулировании. Управление полуавтономными роботами осуществляется с помощью шлема виртуальной реальности, разработанного компанией Immersive Wisdom. Робопсы Vision 60 работают при температуре от –40 градусов до +54,4 градуса по Цельсию, они оснащены 14 сенсорами, обеспечивающими угол обзора 360 градусов.

Правительство может ввести льготный лизинг и кредитование на покупку промышленных роботов

Четвероногие машины могут передвигаться по пересеченной местности - по грязи, песку, камням, способны подниматься и спускаться по лестницам и крутым склонам, преодолевать водные преграды. Существуют различные режимы передвижения - как шагом, на скорости до трех метров в секунду, так и ползком. При необходимости робопес способен контролировать скорость своего движения и останавливаться. Если он перевернется, робопес запрограммирован снова встать на лапы и продолжить миссию. Q-UGV может нести груз весом до 10 кг. Подобно передовым смартфонам, робопес имеет защиту IP68, то есть выдерживает погружение в воду на глубину до полутора метров.

Через год после прибытия робопсов на авиабазу Тиндалл Q-UGV поступили и на базу военно-космических сил на мысе Канаверал.

Кроме робопсов компании Ghost Robotics на американских военных базах используются также DronDogs ("дрон-собаки") компании Asylon Robotics, умеющие патрулировать периметр. В охранную систему Asylon Robotics входит и дрон, занимающийся охраной территории с воздуха, а для робопсов заботливые создатели предусмотрели специальные будки.

Собак-роботов от Ghost Robotics можно увидеть не только в армии США. В августе 2022 года Vision 60 поступили на испытания в 23-й парашютный инженерный полк британской армии. Одновременно британцы провели испытания робопса Spot.

В декабре 2023 года стало известно, что организация резервистов Армии обороны Израиля "Братья по оружию" приобрела трех робопсов Vision 60 по $165 тыс. за штуку и пожертвовала Армии обороны Израиля. По словам представителей организации, робопсы предназначены для сбора разведданных, обнаружения взрывных устройств и другой помощи военнослужащим.

Для условий войны в Газе особенно ценными представляются такие функции Vision 60, как возможность работать под землей и ночное видение, что может использоваться для обнаружения туннелей "Хамаса".

В прошлом году стало известно об испытаниях Vision 60 армией Сингапура.

Потенциально высоко востребовано использование робопсов для обезвреживания взрывоопасных предметов. С 2020 года Ghost Robotics сотрудничает с компанией Zero Point, разработавшей разрушитель взрывоопасных предметов Titan.

Выбор оружия

В октябре 2021 года на выставке ежегодной конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне был представлен робот Vision 60, на спине которого было установлено разработанное компанией Sword Defence Systems оружие - автономная винтовка особого назначения (Special Purpose Unmanned Rifle, SPUR). Вес оружия - 7,7 кг. Прицельная дальность стрельбы SPUR - 1,2 км. В магазине - десять патронов, возможно использование патронов 6,5 Creedmoor и 7,62 NATO. Благодаря тепловизору Teledyne FLIR Boson с разрешением 640 х 512, электронно-оптическим датчикам, датчикам освещенности и 30-кратному оптическому зуму оружие можно использовать в любое время суток. Керамическое покрытие Cerakote обеспечивает маскировку от приборов ночного видения третьего поколения. Едва ли не единственный недостаток робопса - непродолжительное время работы на одной зарядке. По утверждению производителя - три часа, по отзывам пользователей - около полутора часов.

В июле 2023 года представитель командования по развитию боевых возможностей армии США сообщил корреспонденту издательства Janes, что армия изучает возможность оснащения робопса Vision 60 штурмовой винтовкой XM7 компании Sig Sauer. Ранее в качестве возможного стрелкового оружия для робопса испытывался автоматический карабин M4A1.



В марте 2022 года уроженец России, владелец американской компании Hoversurf, занимающейся разработками авиационных технологий, Александр Атаманов выложил на YouTube видео, на котором робопес на стрельбище ведет стрельбу по мишеням. Робот-собака был идентифицирован как изделие китайской компании Unitree стоимостью несколько тысяч долларов, свободно продающееся в интернете. Относительно оружия мнения экспертов разделились. Некоторые предположили, что это пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь" российского производства, другие посчитали, что это его гражданская версия, самозарядный карабин "Сайга-9".

В октябре 2023 года Корпус морской пехоты провел испытания другой модели производства компании Unitree - Go1. В качестве оружия был выбран одноразовый ручной противотанковый гранатомет M72 LAW.

Американская компания Throwflame также доработала робопса от Unitree, модель Go2, оснастив его огнеметом. Огнемет можно заправлять бензином или напалмом, пламя выбрасывается на расстояние до 30 футов (9,1 м). Заряда робопса хватает на один час работы, управление осуществляется через Bluetooth и Wi-Fi. Усовершенствованный робот получил название - Thermonator. В апреле 2024 года он поступил в продажу по цене $9420.

"Кровавое крыло" и "Золотой дракон"

В 2022 году в социальных сетях завирусилось видео, появившееся в китайской социальной сети Weibo в аккаунте Kestrel Defense Blood-Wing, предположительно связанном с китайским оборонным подрядчиком China Kestrel Defence (blood-wing в названии аккаунта переводится как "кровавое крыло"). На видео дрон высаживал на крышу здания робопса в сложенном виде. Когда робопес был показан в разложенном виде, можно было увидеть, что у него на спине укреплена китайская штурмовая винтовка QBZ-95. В том же видео робопес шел по зданию впереди группы бойцов, в частности поднимался по ступенькам. Согласно информации из этого же аккаунта, на спине робопса также был установлен дымовой гранатомет.

В августе 2022 года на Пекинской международной конференции по робототехнике был показан робопес-носитель барражирующего боеприпаса продолжительностью полета 45 минут.

Александр Леви - о фабрике RoboFab

В марте 2024 года газета South China Morning Post (SCMP) опубликовала статью, в которой утверждалось, что китайский робопес способен стрелять более метко, чем опытный солдат-снайпер. По утверждению SCMP, в 2023 году Корпус морской пехоты США закупил несколько китайских роботов, чтобы их изучить. Результаты исследований не были обнародованы. Неизвестно, повлияло ли изучение американских технологий на китайские разработки. В статье SCMP также сообщалось, что профессор Сюй Чэн и его коллеги из Нанкинского университета науки и технологий (находится под санкциями США) опубликовали в рецензируемом научном журнале Chinese Journal of Engineering статью, в которой приводятся результаты проведенных ими стрелковых испытаний. На робопсе был установлен пулемет калибра 7,62 мм (модель в публикации не называется). Скорострельность использованного оружия составляла 750 выстрелов в минуту. Робопес стрелял очередями по десять выстрелов с расстояния 100 метров в мишень силуэта человека (ростовую). Максимальное расстояние между центром мишени и точками попадания пяти ближайших к центру пуль составило около 5 см.

Это означает, что если бы робот стрелял по человеку, то большая часть пуль попала бы в район сердца. Данный показатель у робопса оказался не хуже, чем у опытных стрелков.

В статье также отмечалось, что китайские робопсы способны переносить груз до 20 кг и работать на одной зарядке до четырех часов. Но больше всего впечатляет цена, особенно по сравнению с американскими изделиями,- около $3 тыс.

С 16 по 30 мая 2024 года в камбоджийской провинции Кампонгчнанг прошли совместные военные учения Камбоджи и Китая "Золотой дракон-2024" ("Цзиньлун-2024") на тему "Совместные операции по антитерроризму и оказанию гуманитарной помощи". В них приняло участие более 1300 камбоджийских и 760 китайских военнослужащих, было задействовано 14 военных кораблей, два вертолета и 69 единиц бронетехники.

В ходе учений китайская армия продемонстрировала боевых роботов-псов - дистанционно управляемых четвероногих роботов с пулеметами на спине. Правда, присутствовавшим на учениях журналистам удалось увидеть только то, как роботы ходят, но не то, насколько метко они стреляют.

Законы робототехники Азимова и законы войны

- Стоять! - робот-охранник мчался по полю к ним наперерез.- Назовите себя!

Франклин показал свой бейдж: "Уровень директора. Мы идем на встречу с сенатором. Я его старый друг".

Защелкали автоматические реле. Робот изучал идентификационный бейдж: "Уровень директора?"

- Уйди с дороги,- поторопил его Каттер.

Робот неуверенно отступил: "Простите, что остановил вас, сэр…"

(Филип Дик, "Колпачник", первая публикация на языке оригинала - 1955 год. Перевод Алексея Алексеева)

Насилие во взаимоотношениях роботов и людей - давняя тема писателей-фантастов.

Первый закон робототехники Айзека Азимова гласит: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред".

Но этот закон действует лишь в научно-фантастических произведениях. В реальной жизни уже есть случай убийства человека наземным роботом (но не роботом-псом) и "ранения" робота-пса человеком. Оба события произошли в США и связаны с полицейскими операциями.

Роботы против преступников

В отличие от беспилотных летательных аппаратов и беспилотных морских катеров, четвероногие сухопутные беспилотники пока не применялись в боевых операциях. Вполне вероятно, что это лишь вопрос времени.

Алексей Алексеев

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718534760


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателями Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей
- Проблемы экологии и питьевой воды обсудил Спикер Мажилиса с жителями Улытау
- МВД подвело итоги года: в 2025 году акцент на профилактику
- Кадровые перестановки
- Казахстан возобновил поставки зерна в Иран и Азербайджан
- Рабочий график главы государства
- Открытие четвертого сезона Школы аналитики при Сенате состоялось в Астане
- Откуда берутся экономисты с дефицитом идей?
- Государственный советник принял участие в заседании Ученого совета Казахстанского института стратегических исследований
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх