КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 18.06.2024
22:40  Канат Сагынбаев назначен руководителем аппарата мэрии Бишкека
22:38  Путин подпишет с Ким Чен Ыном договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
22:31  Французские вояки высаживаются в Одессе
22:30  Хуситам объявили войну в банковском секторе
19:22  Садыр Жапаров мэрии Бишкека: Выйдите из прошлого! На улице 21-й век
18:20  Блэкаут в Алматы: в Бостандыкском и Медеуском районах отключили свет
17:21  Легендарная надежность: как создавался и модифицировался легендарный автомат Калашникова АК-47
17:13  Путин едет к братьям по оружию
14:18  Западная молодежь не готова умирать за родину, - П.Лисицки
14:17  Поток трудовых мигрантов из Узбекистана в РФ может продолжить снижение
14:12  Разворот Саудовский Аравии и конец эпохи нефтедоллара, - В.Прохватилов
14:08  Попытка Украины получить поддержку Глобального Юга провалилась на саммите в Швейцарии, - Bloomberg
14:07  Страна кленового листа: бегущие от волны? - Елена Пустовойтова
14:05  О "цене" Украины и игре на военно-политической "бирже", - Ростислав Ищенко
14:00  Эр-Рияд не продлил 50-летнее "нефтедолларовое" соглашение с Вашингтоном
10:36  А.Грозин: О современных отношениях Монголии и стран Центральной Азии
10:33  Марш упущенных возможностей. Украинские власти не смогли пополнить пушечное мясо геями и лесбиянками
10:30  Китай обогнал весь мир в Лунной гонке
10:28  "Мирный саммит": риски для России, - Василий Стоякин
10:21  Наркокартели превратились в геополитический фактор, - В.Юрицын
10:16  О Грузии и уроках ее трансформации
09:57  Алматы. Связанную с дочерью экс-акима Амандыка Баталова землю за Т339 млн вернули государству
09:54  Швейцарский саммит забыли еще до его начала
09:51  Зарина Рахмон стала первым заместителем главы "Ориенбанка"
09:49  Пашинян пообещал проведение референдума для обмена территорий с Азербайджаном
04:04  Талибы идут к признанию через Среднюю Азию
03:59  К.Малофеев: Вернуть смертную казнь для террористов. Прямо сейчас
03:53  Паулу Батиста: Шаг за шагом прочь от доллара. Можно ли примирить многополярный мир с однополярной валютной системой
02:55  Слушали Путина вместо Зеленского: на швейцарском саммите страны показали США их место
02:02  В Германии сербский спецназ с фанатами отлупил британских и албанских ультрас (видео)
02:00  Утраченная многополярность: генезис олимпийского миропорядка
01:57  Усманов подал в суд на банк UBS Europe SE в Германии
00:26  Уроки истории. Об изменении сознания, - Зайнидин Курманов
Понедельник, 17.06.2024
18:46  Украина: кому приносит дивиденды торговля детьми?
18:45  На Казахстан снова напала мошкара, а бороться с ней умеет лишь один человек в стране
18:42  УкрФронт. Продолжаются тяжелые бои за Волчанск
18:41  "Грязная игра". Кеннеди опять убивают, на сей раз ментально и политически
18:40  Трансгендеру не дали разбить золотое яичко большого бизнеса
17:59  Не-то обороняли. Путин разом уволил 4-х замов министра обороны
17:56  Киргизский суд поставил точку в "кемпирабадском деле" - В.Панфилова
17:54  "Мы приняли решение". Малайзия идет в БРИКС
14:57  Эскадренный мироносец. Как Путин пугал окрестности миролюбием, - репортаж А.Колесникова
14:55  Международное сообщество спектакля. Перечитывая Ги Дебора
14:54  "Австрийский пан" на службе кого попало. Стыдная история основателя ОУН*
14:51  Нетаньяху нацелился на Ливан: поможет ли требушет против современных дронов
14:46  В Турции при жертвоприношениях в Курбан-байрам пострадали 16 тыс. человек
14:44  Парижская олимпиада – 2024: один концлагерь на всех, - Ю.Борисов
14:43  Итог Бюргенштока: Если Европа не Евразия, то она – колония США
14:37  WeChat: Путин последовал восточной мудрости и открыл второй фронт против Запада
14:20  Кыргызы и непотизм, - А.Мамбеталиев
10:55  Западный "порядок, основанный на правилах" - это такая чушь, - Джером Роос
10:53  Коллективный Запад и швейцарский фольклор: К итогам швейцарской антироссийской конференции по Украине, - П.В.Густерин
10:36  Есть ли разум у искусственного интеллекта. Тоже нет?!
10:34  Игры БРИКС собирают у телевизоров больше россиян, чем матчи Евро-2024. В чем секрет?
10:31  Болгария выживает в условиях политического хаоса
10:26  Э.Наполитано: Угрожала ли Россия США? Нет. Тогда какова цель Байдена?
10:25  В солнечной Молдавии становится все горячее
08:05  Таиланд хочет войти в БРИКС
07:23  Хуситы атаковали в Крсном море американский эсминец и танкер Captain Paris
07:21  Турция перебрасывает сирийских боевиков в Африку
07:17  Будущее правительство Германии может оказаться черно-красным, - О.Никифоров
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Попытка Украины получить поддержку Глобального Юга провалилась на саммите в Швейцарии, - Bloomberg
14:08 18.06.2024

Bloomberg
США

Попытка Украины получить поддержку Глобального Юга провалилась на саммите в Швейцарии
Bloomberg: Украина на саммите не смогла заручиться поддержкой Глобального Юга

Украина не смогла заручиться поддержкой Глобального Юга на саммите в Швейцарии, сообщает Bloomberg. Индия, Индонезия, ЮАР и Бразилия оказались в числе стран, не подписавших коммюнике. Мир возможен лишь при наличии договоренностей, приемлемых для обеих сторон конфликта, заявили в Нью-Дели.

Бастиан Бенрат (Bastian Benrath), Андреа Палашиано (Andrea Palasciano)

- Индия, Бразилия, Индонезия, Южная Африка - в списке стран, не подписавших соглашение
- Двухдневный саммит в Швейцарии был направлен на укрепление глобальной поддержки

Владимиру Зеленскому не удалось привлечь на свою сторону ряд ключевых стран Глобального Юга на двухдневном саммите в Швейцарии. Это бросает тень на его стремление расширить поддержку в вооруженном конфликте с Россией.

Индия, Индонезия, Южная Африка и Саудовская Аравия оказались в числе стран, не подписавших итоговое заявление, составленное на встрече 15-16 июня. По словам швейцарских организаторов, из более чем 100 стран и организаций, принявших участие, только 83 подписали итоговое коммюнике. Предыдущий список содержал 84 подписанта.

Китай уклонился от участия во встрече, а Бразилия, направившая только наблюдателя, не подписала соглашения, завершив список стран БРИКС, которых украинские официальные лица сочли необходимым привлечь в качестве союзников в их стремлении изолировать Россию и которые были исключены из участия в мероприятии.

Разногласия между мировыми лидерами обнажили проблему Украины в обеспечении поддержки со стороны стран, находящихся за пределами западного мира, которые либо хотят поддерживать связи с Россией, либо по-другому смотрят на конфликт. Конференция показала, что по мере того, как Киев изо всех сил пытается сдержать продвижение Москвы на поле боя, его дипломатический нажим также ослабевает в усилиях на мировой арене.

Зеленский сказал, что ожидает, что некоторые страны, не подписавшие соглашение, подпишут его после консультаций с правительствами, и назвал количество делегатов, которые подписали его "сразу же", прорывом.

"Это очень серьезный результат - я считаю, это большой успех", - сказал Зеленский журналистам после встречи.

Неявки на саммит, опоздавшие

Но саммит показал, что прогресс, если он и будет достигнут, получится медленным. Коммюнике уже было сокращено и сосредоточено на трех вопросах: обязательствах по ядерной и продовольственной безопасности, возвращении увезенных детей и заключенных. Но в нем отсутствовала формулировка, которая, как все ожидали, касалась бы проведения последующей встречи.

И хотя среди делегатов был достигнут консенсус в отношении того, что Россию в конечном итоге необходимо усадить за стол переговоров, прямая ссылка на продвижение вперед с помощью шагов по укреплению доверия также отсутствовала.

На прошлой неделе Зеленский предпринял особые усилия, чтобы привлечь Саудовскую Аравию, кульминацией чего стало присутствие министра иностранных дел Фейсала бен Фархана Аль Сауда. Но чиновник предупредил в субботу, что Киев должен быть готов к "трудному компромиссу", чтобы положить конец конфликту, и это мнение широко распространено среди потенциальных союзников.

Только варианты, "приемлемые для обеих сторон", могут привести к миру, заявил госсекретарь Министерства иностранных дел Индии Шин Паван Капур, объясняя решение своей страны не подписывать итоговую декларацию.

Тем не менее, это было одно из крупнейших собраний мировых лидеров - 57 глав государств и правительств - для прямого обсуждения урегулирования конфликта. Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, подписавший соглашение, заявил, что конфликт оказал разрушительное воздействие на Африку, в том числе спровоцировал инфляцию и стремительный рост цен на продовольствие.

"Мы кровно заинтересованы в участии в усилиях по поиску средств урегулирования этого конфликта", - сказал он журналистам после саммита.

Но даже западные лидеры подняли вопрос о срочности швейцарской инициативы. Президент Джо Байден пропустил его, отправив вместо себя вице-президента Камалу Харрис, которая улетела после первого же дня. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц, оба столкнувшиеся с политическими потрясениями у себя на родине, также рано уехали.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отсутствовала на первом пленарном заседании и прибыла только рано утром в воскресенье.

Зеленский старался не критиковать страны, в направлении которых он делает первые шаги, но дал понять, что, по его мнению, Китай и Бразилия не соответствуют требованиям большинства международных партнеров.

"Как только Бразилия и Китай присоединятся к принципам, которые сегодня объединяют все наши цивилизованные страны, мы будем рады услышать их мысли, даже если они иногда не совпадают с мнением большинства стран мира", - сказал Зеленский.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718708880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Итоги выездов депутатов в регионы подвели в Сенате
- Мажилис рассмотрит соглашения в рамках ЕАЭС
- В Акмолинской области рассмотрели вопросы социальной сферы
- О состоянии банковского сектора Казахстана на 1 декабря 2025 года
- Кадровые перестановки
- Минэнерго Казахстана прокомментировало информацию о подорожании бензина
- МВД предупреждает о мошенниках в сфере инвестиций
- О борьбе с коррупцией
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх