КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.06.2024
19:26  Рособрнадзор проверит мигрантов на знание русского языка и истории
18:49  До мозга частей: в России собирают первый искусственный нейрон
18:45  Вокзал на троих: зачем Китаю, Киргизии и Узбекистану новая железная дорога
18:40  Континент влияния: Китай наращивает взаимодействие с Австралией
18:23  Актер Леонид Гусаров погиб на СВО
16:52  Вьетнам в XXI веке: завет Хо Ши Мина дополнен принципом четырех "нет"
16:28  Число погибших во время хаджа в Саудовскую Аравию превысило 1000 человек
16:16  Таджикистанец арестован в Москве по делу о массовом отравлении свыше 120 человек
16:12  Исходный код. Негров из США в Киеве бьют потому, что не могут иначе
15:55  Как выбрать переплетную машину для офиса или дома в Казахстане
15:43  Новые правила игры: военный союз России и Северной Кореи перевернет мир, - Эмре Айтекин
15:19  Путь от мифической Евроатлантики к безопасной Евразии, - Игорь Караулов
14:39  "Осуждая и критикуя Нурсултана Назарбаева, мы осуждаем и критикуем самих себя"
12:08  Перед отставкой Столтенберг стравил Европу с Китаем
12:04  Дело в неконтролируемой миграции. Французов предупредили о скорых терактах, - К.Малум, К.Рофер
12:03  Япония – страна "заходящей иены" и "закатывающейся экономики", - Валентин Катасонов
12:00  Украина стала оптовой базой для "черных трансплантологов"
11:57  Кто такой Карим Ахмад Хан? Ордера МУС как орудие британского империализма
11:55  США и Китай впервые за пять лет начали переговоры по ядерному оружию
11:19  Крайняя мера: проведет ли Китай девальвацию юаня
11:17  Таджикистан подтверждает курс на светское государство
11:15  Когда все кончится: могилы и монументальная пропаганда, - Ростислав Ищенко
09:59  Америка продолжает кормить своих демонов
09:57  Россия и КНДР меняют военный баланс в Азии
09:55  СВР: Вашингтон скоро закроет "проект Зеленский"
09:53  Бывшую "резиденцию" Назарбаева и дом Даниала Ахметова продают под гостиницу
09:51  Карельский рейд: как была прорвана линия Маннергейма
07:47  В Душанбе задержан 75-летний бывший глава ТаджМИД Хамрохон Зарифи
07:43  Новый вид растения обнаружили в Казахстане - из рода астрагал (Astragalus L.)
07:21  Папский треп. "Большая семерка" и "саммит Мира", - Илья Титов
06:48  Европа окончательно отказывается от российского сжиженного газа. В рамках 14 пакета санкций
00:38  А.Аль-Хасан: Восстание против США. Европа дозревает...
00:37  Европа отказалась от казахстанской тушенки
00:35  Крах нефтедоллара - конец мирового господства Америки
00:32  Русская жена за 70 тысяч и не только: что показало путешествие по подземному городу мигрантов
00:29  Англиканская церковь на пути в ад: Великобритания отворачивается от христианства
00:26  Зачем семья из Германии переехала в алтайское село и почему не хочет назад
00:23  Все ли враги Запада - друзья России, - В.Бурт
00:22  В состоянии боеготовности: НАТО хочет прибегнуть к ядерному сдерживанию РФ
Четверг, 20.06.2024
18:55  Далай-ламу зовут на войну с Китаем. О чем американские конгрессмены поговорили с духовным лидером Тибета
18:52  "Ось диктаторов": названа причина бешенства Запада от визита Путина в КНДР
18:50  Дело за малыми: российский бизнес нашел способ проводить платежи в Китай
16:50  В Казахстане запретили выселять семьи с детьми в отопительный сезон
16:03  Канибадам живет в страхе. Люди в черном и масках попали на видеокамеры местных жителей
16:01  Битва за Волчанск: почему Сырский ее уже проиграл
15:59  В приграничных районах Таджикистана усилили контроль за качеством воды из-за угрозы холеры
15:57  Экс-аким Мангистауской области Нурлан Ногаев назначен послом в Туркменистане
15:55  Горловский фронт. Российская армия рвется к Нью-Йорку
15:52  Страна теней: суициды стали национальным бедствием в Латвии
10:39  В Казахстане впервые введена исковая давность для СМИ
10:37  О чем молчат враги: Тайная катастрофа ВСУ под Угледаром
10:35  Миру посыл: что означает договор о всеобъемлющем партнерстве РФ и КНДР
10:31  За каждый угнанный в Россию F-16 "мальчишам-плохишам" из ВСУ русские предложили по миллиону долларов
10:29  Надзор без границ: о чем договорились в Петербурге генпрокуроры стран БРИКС
10:24  Золотой проект Шамбесая окончательно "убит"? Жапаров лично прилетел успокаивать бузящих баткенцев
09:14  К подготовке узбекских педагогов в колледжах привлекут специалистов из-за рубежа
09:12  Юаньская жара: китайцы в полтора раза нарастили межбанковское кредитование в РФ
09:11  В Казахстане бывший глава района получил условный срок за избиение супруги
09:09  Схватка с США стала источником возможностей для хуситов
09:07  "Богачи вернут народное богатство, нажитое незаконным путем" - уверяет кыргызский соправитель Ташиев
09:06  Волны жары угрожают городам США, Китая и России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Крах нефтедоллара - конец мирового господства Америки
00:35 21.06.2024

The Federalist
США

The Federalist: крах нефтедоллара подорвал мировое господство Америки

Нефтедоллар был ключом к господству США в мировой торговле, пишет The Federalist. Его крах сулит Америке потерю влияния. При этом альтернативная валюта уже найдена: место нефтедоллара займет китайский юань – и администрация Байдена этому активно способствует.

Дэниел Тернер (Daniel Turner)

Соглашение о нефтедолларах с Саудовской Аравией начало действовать с 1974 года, через два года после того, как Джо Байден приступил к исполнению своих сенаторских обязанностей. На этой неделе, полвека спустя, оно истекло - аккурат во время первого срока Байдена на посту президента США.

Даже среди главных новостей страны эта - одна из первых. Это важнее приговоров президенту Трампу и Хантеру Байдену, важнее докладов о занятости и инфляции, а, возможно, даже важнее кризиса на южной границе. Крах нефтедоллара - это конец США как единственной мировой сверхдержавы.

Однако об этом не упоминается даже походя.

До прошлой недели нефтедоллар был ключом к господству Америки в мировой экономике. Он упрочил нефтяную промышленность как сугубо американскую отрасль, в которой другие страны лишь принимали скромное участие. Как Генри Форд в свое время изобрел не просто автомобиль, а целую промышленность, которая принесла автомобили в массы, так и американские титаны вроде Чарльза Пратта, Генри Флаглера и великого Джона Рокфеллера не просто изобрели нефтепереработку. Они изобрели промышленность, которая принесла в массы нефтехимию. Нефтяная промышленность по праву принадлежит Америке, и, хотя она распространилась по всему миру, дотянувшись со временем даже до Венесуэлы и Ближнего Востока, это произошло лишь благодаря верховенству американцев.

Как глобальное сырье нефть - целиком и полностью американская: неслучайно вся мировая торговля осуществляется в долларах, как и положено. Точнее, так было до настоящего времени.

Вот уместная аналогия, которая раскрывает природу нефтеторговли: допустим, вы оказались в отпуске в чужой стране и захотели что-то купить. Продавец говорит по-английски - сейчас ведь любой говорит по-английски. Он объясняет, что это обойдется вам в столько-то песо, евро и так далее. Но если у вас есть 20 долларов наличными, это будет выгодная сделка - сэкономите на обмене. И вам удобно, и продавцу на руку. Можно даже сказать, что это победа Америки, ведь доллар затмил местную валюту. В этой крошечной сделке с уличным торговцем за безделушку для мамы стоимостью 20 долларов выиграла Америка.

Между тем именно это и происходило с нефтью стоимостью десятки миллиардов долларов - причем каждый день.

Хотя за последние 20 лет доля доллара и сократилась, на него по-прежнему приходится более половины мировой резервной валюты. Нефтедоллар служил стабилизирующей валютой, поскольку всему миру нужна нефть. Всем странам приходилось переводить свою валюту в доллары, и так мы получили де-факто мировую валюту.

Но теперь все исчезло - скажите спасибо Джо Байдену.

Наш государственный долг достиг 35 триллионов долларов, из которых 9 триллионов добавились только за последние три года. Инфляция в совокупности на целых 19% выше, чем когда Байден только вступил в должность. Такое ощущение, что его администрация всецело сосредоточилась на том, чтобы покарать нефтяную промышленность. Если Америка, крупнейший в мире производитель нефти, активно пытается покончить с нефтяной промышленностью, то зачем другим нефтедобывающим странам использовать наши доллары?

Логично, что Саудовская Аравия, второй по величине производитель нефти в мире, все больше сомневается в долларе. А на американского президента все чаще посматривает с пренебрежением. В ходе предвыборной кампании 2020 года Байден обозвал наследного принца Саудовской Аравии ибн Салмана "изгоем" и потребовал привлечь его к ответственности за смерть журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году. Спустя всего два года, когда нефть подскочила до 120 долларов за баррель, а инфляция в США - до 9%, Байден поехал в Саудовскую Аравию на поклон, ручкался с хмурым ибн Салманом и смиренно просил его нарастить нефтедобычу. Тот отказался.

Саудовская Аравия твердо вознамерилась обойти США на мировом рынке нефти. Для этого у нее есть все необходимые резервы и подобающая внутренняя политика. Отныне королевство будет торговать нефтью в собственной валюте. Индия и Китай, два крупнейших в мире импортера нефти, отныне переводят свои национальные валюты в саудовские риалы, оставив Америку вне игры.

Этот фиаско напоминает байденовскую же катастрофу с выводом войск из Афганистана: один миг некомпетентности и глупости свел на нет десятилетия труда, и все колоссальные затраты и усилия пропали втуне. Пошли прахом.

У инвесторов с Уолл-стрит в ходу аббревиатура для роста фондового рынка вопреки слабой экономике: TINA (от There is no alternative или "Альтернативы нет и не предвидится"). Надо же инвесторам куда-то вкладываться - и с тем же успехом подойдут акции. Так быть может, сами того не желая, они стимулируют рынок. Точно так же до недавнего момент было и с нефтедолларом. Альтернативы нет и не предвидится. Если вам нужна нефть (а нефть вообще-то нужна всем), вы пойдете покупать доллары и тем самым его укрепите, хотите вы этого или нет.

Нефтедоллар сам по себе вынуждал страны иметь дело с Америкой и, как следствие, уважать американские ценности - свободный рынок и верховенство закона. Нефтедоллар устранил прямое взяточничество и воровство международного размаха, процветающие на других сырьевых рынках. Продавцы кофе называют свой товар "справедливым", а бриллиантов - "этическим", когда хотят подчеркнуть, что производство не нарушает прав человека. Однако никому не придет в голову проделывать такое с нефтью - ведь она продается в долларах.

Нефть за восемьдесят долларов - это не то же самое, что нефть за 540 юаней, 7 217 российских рублей или 300 саудовских риалов. Да и доллар сам по себе, без нефти, еще не мировой товар.

Что же заменит нефтедоллар в качестве глобальной сырьевой валюты? Скорее всего, это будет китайский юань. Решительная тяга администрации Байдена к "позеленению" лишь упрочила позиции Китая, как засвидетельствовала моя организация Power The Future ("Энергия для будущего") в докладе для Конгресса. Я лично давал показания перед бюджетным комитетом Палаты представителей по этому вопросу, но вместо обсуждений демократы Палаты представителей предпочли дразниться и ругаться. Гарантию вам, что 87-летний демократ от Нью-Джерси Билл Паскрел, ярый партиец, пенявший мне за "гадкие твиты" вместо того, чтобы обсуждать свои триллионные расходы на покупку китайских ветряков и солнечных батарей, и понятия не имеет, что нефтедоллар закончился. Гарантирую вам, что его бестолковые сотрудники даже не найдутся, как это прокомментировать.

Байден хочет отказаться от нефтедобычи и заменить ее китайской "зеленой" энергией из-за "экзистенциального кризиса" - перемены климата. Точнее, как бы он сам выразился - "ну, вы знаете, этого самого, как его". Поэтому это лишь вопрос времени, когда Америка окончательно подсядет на китайскую "зеленку" подобно тому, как американцы уже травятся китайским фентанилом, - и тогда Китай потребует, чтобы для дальнейших покупок мы переводили доллары в юани. Как Америка в свое время выстроила нефтяную отрасль Саудовской Аравии и России, так и сейчас мы строим китайскую "зеленую" промышленность.

Эти же люди внушают нам, что лозунг "Америка превыше всего" - ненавистнический.

Крах нефтедоллара не станет сюрпризом для тех, кто наблюдал последние три с лишним года за Джо Байденом у руля страны. Суверенитет Америки на южной границе под угрозой. Американские ценности в студенческих городках и на улицах осквернены сторонниками ХАМАС и лютым антисемитизмом. Американское верховенство закона подорвано глубоко политизированным Министерством юстиции и ФБР. Американский доллар ослаблен. Конец нефтедоллара - это лишь еще одна рухнувшая кость в эффекте домино.

Некоторые вещи еще обратимы. Победа Трампа в ноябре может откатить назад многие (если не все) катастрофические меры Джо Байдена в области ископаемого топлива. Республиканская партия может остановить перекачивание триллионов долларов коммунистическому Китаю за дорогостоящие и неэффективные технологии прерывистой энергетики - ветряки и солнечные батареи. Но нефтедоллар канул навсегда, и с ним роль Америки в мире съежилась.Господство Саудовской Аравии с ее ценностями будет лишь крепнуть, и мир от этого станет только хуже.

Дэниел Тернер - основатель и исполнительный директор национальной некоммерческой организации Power The Future, которая ратует за рабочие места в американской энергетике

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1718919300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх