КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 24.06.2024
23:37  Кубанычбек Боконтаев покидает пост председателя Нацбанка Киргизии
18:49  Осажденная крепость: Польша не справляется с миграционным кризисом
18:47  Вьетнам с помощью России вновь вырывается из цепких объятий США
18:44  Туркмения. В Лебапском велаяте запретили использовать детский труд при сборе хлопка
18:41  Диагноз дряхлеющего "гегемона": глобальное растяжение сил
18:39  Америку потрясла серия массовых расстрелов в выходные дни
18:36  Зеленский постарается затянуть войну на годы, - Блэз Мэйли
18:35  Президенту Тайваня пощады не будет. Пекин приговорит сепаратистов к высшей мере
18:33  ЕС раздувает торговую войну с Китаем из-за электрокаров
18:30  Есть способ наказать Запад - и он эффективнее ядерной войны, - Михаил Делягин
18:27  В Дагестане давно пора наводить порядок, - Марина Ахмедова
18:25  Кипр рискует быть втянутым в войну Израиля и "Хезболлы"
18:23  Тяжелые бои по всему Укр-фронту
15:00  Путин устроил мировую революцию: России нечего терять, пойдет до конца
14:46  Ресурс дедолларизации: золото заменяет американскую валюту по всему миру
14:42  Гангстеры из G7 мнят себя родителями, поучающими весь мир
14:41  Париж строго накажет за беспорядки в Новой Каледонии
14:38  Убийство алматинского таможенника Жамашева: следы ведут в финпол
14:16  В России свободнее, чем на родине: новый запрет для любителей скрывать лицо - побегут в Россию?
14:06  Новая книга Мэтта Кеннарда предрекла крах американской империи
13:56  Франция на пороге чего-то ужасающего...
12:18  Успешные старты: как прошли Игры БРИКС в столице Татарстана
12:14  Депутат Петр Толстой предложил усжесточить меры за организацию незаконной миграции
12:12  С.Гончаров: Китайская концепция мироустройства и роль в ней основных участников конфликта
12:08  Центральная Азия и антироссийские санкции: первые реакции и последствия
12:06  Рыцаря и любителя пива назвали главным кандидатом на пост премьер-министра Великобритании
12:03  Киргизия. Задержан замглавы налоговой службы Адилет Дубанаев по факту коррупции при проведении закупок
12:01  Сначала ботулизм, теперь холера. Что создавали американцы в секретных биолабораториях на Украине?
12:00  Верховный суд Ирана отменил смертный приговор известному в стране рэп-исполнителю
11:57  Казахстан рассекретит данные по редким и редкоземельным металлам
09:26  Правительство РФ одобрило конфискацию имущества за организацию незаконной миграции
09:23  Монголия ищет выход к морю через Узбекистан, - В.Панфилова
01:59  Месть саудовского "изгоя". Срыв нефтедолларового пакта ударил по гегемонии Америки, -. Б.Тутар
01:54  Китай догнал Европу по душевому потреблению энергии
01:47  Более полутора тысяч граждан Таджикистана пересекли границу США и Мексики за последние три года
01:08  От Одессы до Харькова: партизанское движение действует в ожидании русских
01:00  В Дагестане объявлен траур по жертвам терактов
00:55  Запад сделал Грузию "страной второго сорта"
00:52  Европейский бумеранг вернулся на родину
00:50  "Украина – 51 штат США". Печальный результат карго-культа, - Александр Дудчак
00:43  Тюремные джамааты в России - зоны зеленеют
Воскресенье, 23.06.2024
22:40  Кавказ.Сплетни тайно женили сыновей Кадырова
17:56  Президент Монголии начал визит в Узбекистан
17:26  Китай способен чисто экономически "задушить" Тайвань, - аналитики CSIS
17:25  Экс-президент Франции Олланд заявил о конце "макронизма"
17:22  Киев на грани разрухи: ресурс исчерпан
16:51  Турист из Казахстана задержан в Италии по подозрению в совершении вандализма в Помпеях
16:46  ATACMS ударили по Севастополю в день Святой Троицы. Где эффективная ответка и разведка?
16:06  В Бишкеке демонтируют троллейбусные линии, несмотря на то, что горкенеш не дал своего согласия
16:01  Кырпремьер сравнил кырпреза с Петром Великим
16:00  Ночная атака по Украине: "Букавель" и "Пластун" ликвидированы ударами с воздуха и моря
15:58  Большая война или новый мировой порядок? - Сергей Миркин
15:56  В Киргизии вводится обязательная регистрация мобильных устройств
11:37  Сделаны очень серьезные ходы, "Анти-НАТО создается буквально на наших глазах"
11:35  Россия помогает КНДР и Вьетнаму укреплять суверенитет и стать важной частью многополярного мира
11:34  Казахстан и Киргизия договорились о поставках воды на текущий поливной сезон
11:18  А.Латов: Кто им милей. Аргентина - страна сказочных дуралеев
11:13  22 июня: что было сделано и что сделано не было
11:11  Мирзиеев поручил каждому инженерному вузу назначить промышленного партнера
11:10  Der Standard: Сырский и его генералы сами пойдут в окопы после потери Волчанска
11:08  В Узбекистане с начала года выявили хищение энергоресурсов на полтриллиона сумов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ресурс дедолларизации: золото заменяет американскую валюту по всему миру
14:46 24.06.2024

Даже центробанки "коллективного Запада" хотят увеличить долю драгметалла в своих резервах

Дмитрий Мигунов

Центробанки богатых стран намерены скупать золото или во всяком случае ожидают роста доли драгоценного металла в резервах. Таковы результаты ежегодного опроса чиновников разных ЦБ мира, проведенного Всемирным советом по золоту (WGC). При этом в качестве основных мотиваций для покупки золота или иных активов в резервы центральные банкиры назвали инфляцию и геополитическую нестабильность. Почему регуляторы готовы покупать золото по нынешним рекордным ценам и как это повлияет на стоимость драгоценных металлов, разобрались "Известия".

Центробанки намерены покупать

Цена на золото, и так находившаяся вблизи исторических максимумов, с начала года совершила резкий рывок вверх. Тройская унция драгоценного металла выросла более чем на $300, или 15%, в определенный момент даже пробив отметку в $2400. С тех пор она стабилизировалась, но осталась на крайне высоких по историческим меркам уровнях. Нет особых оснований полагать, что в ближайшее время ситуация изменится.

Это не останавливает ключевых покупателей золота - центральные банки - в стремлении наращивать свой золотой запас. По итогам 2022 года чистое увеличение резервов составило рекордные 1082 т. В 2023-м этот объем чуть уменьшился, но все равно был близок к максимуму - 1037 т. Но в планах - значительное увеличение закупок.

Согласно опросу WGC, 69% банкиров считают, что через пять лет в их резервах будет "умеренно" или "значительно" больше золота. Для сравнения, в 2022 году таких было 46%, а в 2023-м - 62%. Напротив, доля тех, кто думает, что объемы золота в хранилищах уменьшатся, упало с 24 до 13%. То же самое и по более краткосрочному прогнозу: 81% опрошенных полагает, что в следующие 12 месяцев золота в резервах прибавится - рекорд за все время. И впервые ни один респондент не предположил, что центробанки будут продавать драгоценный металл.

Если же отвечать за собственное учреждение, то и здесь респонденты выразили уверенность в чистых закупках золота - 29% (в снижение запасов верят только 3%), что также стало историческим максимумом. В 2019 году таких было 8%, в 2022-м - 25%.

Золотая лихорадка: Глобальный Юг не желает хранить свои резервы на Западе
Индия идет в авангарде перемен

Но особенно интересно то, что идея об увеличении закупок золота приходит в голову центральным банкирам не только развивающихся, но и развитых стран. Традиционно крупнейшими покупателями драгметалла с начала XXI века были ЦБ России, Китая, Турции и подобных государств. Сейчас же 13% представителей ЦБ стран "коллективного Запада" также выразили уверенность в том, что доля золота в их резервах в ближайшее время вырастет, опять же, самый высокий показатель за историю опросов.

Доллар как оружие

Что станет ключевым драйвером для покупок золота и вообще изменения структуры резервов? Самые популярные ответы включают "беспокойство из-за инфляции" (96%), "геополитическая нестабильность" (76%) и "изменение баланса глобальных экономических сил" (46%). По всем этим показателям отмечен существенный рост в сравнении с 2022 годом.

Наконец, продолжает расти процент центральных банкиров, которые ожидают дедолларизации резервов. 62% опрошенных уверены, что объем долларов в распоряжении их института через пять лет будет "умеренно" (49%) или "значительно" (13%) меньше. Год назад таковых было 55%, а два года назад - 42%. Напротив, число тех, кто думает, что долларов на их счетах будет больше, за два года сократилось с 28 до 20%.

Наиболее интересные ответы респондентов по поводу дедолларизации, приведенные в исследовании звучат так:

"Хотя доллар США останется главной резервной валютой из-за его широкого использования в международной торговле и финансах, его значимость будет уменьшаться со временем из-за подъема альтернативных резервных валют вроде юаня, а также увеличения двусторонней торговли и расширения валютных своп-линий между разными странами".

"Роль доллара подвергается испытаниям, особенно из-за использования этой валюты в качестве оружия. Доступ к вашим долларам в период санкций зависит от США".

Фаза деглобализации

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмилы Рокотянской, результаты опросов и реальная статистика по покупкам золота ясно показывают, что мир вошел в фазу деглобализации, когда страны меньше доверяют друг другу.

- Центробанки некоторых стран диверсифицируют свои резервы с помощью золота. Не последнюю роль здесь сыграла заморозка российских резервов - та часть, что хранилась в долларе и евро, оказалась заблокирована. Золото при этом уцелело. Все остальные страны это видят, и, вероятно, хотят застраховать себя от подобной заморозки активов, - комментирует эксперт.

Она добавила, что по итогам I квартала чистый спрос центральных банков составил 290 т, что является самым сильным началом года за всю историю. Наибольшие покупки совершали Китай, Турция, Индия и Казахстан. Также была заметна активность Чехии, Омана, Сингапура, Киргизии, Польши, Катара.

Как отметила аналитик "Цифры брокер" Наталия Пырьева, тенденция на повышение доли золота на фоне снижения доли в долларе США в золотовалютных запасах центральных банков берет свое начало много лет назад:

- В конце девяностых и начале нулевых годов вес доллара США в резервах центральных банков достигал немногим 70%, но опустился ближе к 60% уже в первую декаду 2000-х.

Выше голову: на сколько за 20 лет выросло в цене золото
Стоит ли вкладываться в этот актив

Прежде всего увеличение в относительном выражении запасов в золоте и сокращение запасов в долларах США может быть обусловлено действиями центральных банков развивающихся стран, чьи запасы в золоте в процентном выражении сильно уступали (и уступают) резервам в золоте центральных банков развитых стран, сказала Пырьева.

Аналитик добавила, что запасы в золоте США (8133 т) или Германии (3352 т) в процентном отношении достигают соответственно 71,3% и 70,6% от их золотовалютных запасов по сравнению с 28,1%, 4,6% и 8,9% соответственно у России (2333 т), Китая (2262 т) и Индии (822 т).

- Текущий геополитический контекст как минимум не может не настораживать мировые центральные банки, особенно тех стран, у которых усложнились отношения с западным миром. Очевидно, что эти банки также заинтересованы в диверсификации своих резервов, что опять же оказывает поддержку золоту в условиях ограниченного количества пригодных (и ликвидных) активов для целей создания резервов, - указала собеседница.

Что касается цены на золото, то, как считает Людмила Рокотянская, в ближайшей перспективе бурного роста не будет, но дальше он может возобновиться.

- Сильное начало года наводит на мысли о том, что спрос на золото со стороны мировых центробанков останется существенным в этом году. С другой, данные о покупках становятся известны широкой публике с опозданием. А значит, точной даты для входа в позицию у нас нет. Что мы видим на графике? Актив не смог закрепиться выше 2400 пунктов и ушел в коррекцию. В последние несколько месяцев золото росло слишком быстро и активно, поэтому некоторое охлаждение ему необходимо. Далее возможно продолжение тенденции к росту, - считает спикер.

По словам Пырьевой, геополитическая напряженность и ожидание снижения процентных ставок центробанками сохранятся до конца года, что поспособствует продолжению позитивной динамики стоимости золота.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1719229560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх