КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 29.06.2024
16:03  Путин объявил о возобновлении производства ракет средней и малой дальности
16:01  Мих.Ростовский: Оглушительный провал Байдена не поможет России: неутешительные выводы из американских дебатов
15:58  Хаял Муаззин: Новый президент Ирана будет так же любить Россию и ненавидеть США, как Раиси
15:57  В 40-градусную жару Балхаш остался без воды из-за крупной аварии
15:55  Многоженство в Таджикистане как способ выживания женщин
15:51  В Пакистане из-за жары погибло около 600 человек, больницы и морги переполнены
15:48  Зачем России умный президент в США
14:02  Селевые потоки в кыргызском Ноокате убили 7 человек
13:58  Новым президентом Назарбаев Университета стал престижный британец - доктор Вакар
13:56  Демпартия США ищет замену Байдену и не может найти
13:54  Суд арестовал бывшего советника посольства Казахстана в ОАЭ Мамаша. Бил жену ногами
13:46  Как идеи Дарвина стали символом борьбы для нигилистов в дореволюционной России
13:42  The Economic Times: Россия отправила уголь в Индию по новому торговому коридору
13:41  Борьба жабы и гадюки: в аресте Тищенко и обысках у Тимошенко нашли американский след
13:39  Парламентские выборы во Франции 2024: даты, кандидаты и партии, прогноз и последствия
13:36  Прощай, Джо. Чтобы сослужить добрую службу Америке, Байден должен покинуть гонку, - NYT
12:52  По законам кандидатов: изменится ли политика Ирана после выборов президента
12:47  Лорен Федор: Джо Байден часто раздражался и с трудом выдержал 90-минутные дебаты...
12:10  Израиль создаст новые еврейские поселения и аванпосты на палестинских территориях
11:57  Западные НКО не выпускают Киргизию из рук, - Л.Савин
10:59  Лига арабских государств исключила "Хезболлу" из списка террористических организаций
10:57  Ростислав Ищенко: Незамеченная катастрофа. Почему необандеровцы вновь и вновь идут убивать русских
10:53  На Луну вместе с Китаем - Россия вступает в борьбу за неземные ресурсы
10:45  Секс в юрте: неудобно, но увлекательно... - ученый дискурс на канале orda.kz
10:43  Евросоюз надеется протянуть еще лет пять - правые силы нагнали жути на импотентов в Брюсселе
10:41  Родственники Назарбаева под судом: системная чистка или политические игры?
10:40  Российские дзюдоисты отказались от участия в олимпиаде на унизительных условиях МОК
10:39  Сколько денег потратили на подготовку казахстанских спортсменов к ОИ-2024 в Париже
10:08  Публичные обсуждения строительства АЭС назначены в Караганде на 5/07
09:28  Байдена уговаривают принести себя в жертву, - Петр Акопов
09:08  Свободу Леону! Еще одна провинция Испании требует автономии
08:56  Байден против Трампа. Тотальное вырождение американской власти, - П.Беседин
08:48  Вперед на Торецк: Армия Z выдавливает бандеровцев из Нью-Йорка
08:33  На выборах президента Ирана определились два лидера - реформатор Масуд Пезешкиан и консерватор Саид Джалили
07:17  Грядущая катастрофа в микроэлектронике. Кто владеет оловом и висмутом, тот владеет стратегической инициативой
01:28  Щупальца США пробираются в ЦентрАзию, - Наталия Гопаненко
00:50  Глеб Кузнецов: На дебатах Байдена с Трампом победил Альцгеймер
00:46  Ключ к победе находится на Ближнем Востоке. Зеркальный ответ на украинский вызов Запада
00:41  Тимофей Бордачев: На Западе дебаты без идей, выборы без выбора
00:37  Страны БРИКС поддержали инициативу РФ о создании зерновой биржи объединения
00:26  Казахстанский шоумен Кабатов задержан за пьяный дебош в самолете
00:19  Сумеет ли Макрон и на этот раз одолеть Ле Пен? - Лионель Лоран
00:10  Кто лоббирует мораторий на смертную казнь в РФ? Сколько можно терпеть это негодяйство
00:07  О вреде виртуальной реальности на примере дебатов Байдена и Трампа, - А.Белов
00:03  ЦРУ на марше: на Украине может быть взорвана "грязная ядерная бомба", - ФСК
00:01  Аятолла Раиси – человек из народа, павший за нацию, - "ВечБишкек"
00:00  Здравствуй, чучхе! - Александр Проханов
Пятница, 28.06.2024
17:07  Венгрия показывает пример всей Европе: как дружить с Китаем, не выходя из ЕС и НАТО
17:06  В Таджикистане увеличили штрафы за нарушения в воспитании детей
17:03  УкрАрмия откатывается к Торецку
17:02  "Российская" чистка в армии Китая: двух бывших министров обороны исключили из Коммунистической партии
17:00  Токаев утвердил новые символы органов нацбезопасности KZ
16:50  Очередная секретная стройка VIP-городка в Алматинских горах
16:35  Скончался Народный артист, основатель кыргызской мультипликации Сагынбек Ишенов
16:34  Казахстан не выдаст Украине подозреваемого в покушении на журналиста Айдоса Садыкова
16:32  Китай решил "кинуть" Россию: эксперт объяснил, зачем Путин ездил в КНДР и Вьетнам
16:29  Игры с англосаксами аукнулись Казахстану обходным китайским маршрутом
16:21  Иранцы пошли на выборы нового президента вместо погибшего в катастрофе Раиси
15:39  Пятьдесят миллионов мигрантов из Пакистана и Бангладеш. Украинские эксперты о грядущей замене населения
15:36  Попытка переворота в Боливии: виной всему - литий и Путин
15:33  Удар под долг: грозит ли победа оппозиции бюджетным кризисом во Франции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Парламентские выборы во Франции 2024: даты, кандидаты и партии, прогноз и последствия
13:39 29.06.2024

Первый тур внеочередных выборов состоится 30 июня

Елизавета Гриценко
Андрей Кузмак

В воскресенье, 30 июня, во Франции пройдет первый тур досрочных выборов в парламент. Планировалось, что они пройдут лишь в 2027 году, однако после провала президентской партии "Возрождение" на выборах в Европарламент Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание (нижнюю палату парламента) и назначил дату выборов. Подробнее об основных конкурентах партии Макрона и возможном будущем Франции - в материале "Известий".

Когда будут и как проходят выборы во Франции в 2024 году

С 6 по 9 июня в ЕС прошли выборы в Европарламент. Во Франции победу в них одержала правая партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен, председателем которой сегодня является Жордан Барделла. За "Национальное объединение" проголосовал 31% избирателей, а за коалицию, в которую входит и партия Макрона "Возрождение", проголосовало всего 14,6% выборщиков.

По мнению заведующего сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО им. Е.М. Примакова Павла Тимофеева, у Макрона после поражения на выборах в Европарламент было несколько вариантов действий.

- Формально европейские выборы никак не связаны с местными, и у Макрона была возможность просто проигнорировать их результаты. Но тогда бы он предоставил правым возможность говорить о его нелегитимности, так как получалось бы, что власть в стране в реальности не выражает взглядов народа и не пользуется его поддержкой. Об этом говорил лидер правых Жордан Барделла, - пояснил эксперт.

Второй вариант - снова заявить о "больших дебатах" и инициировать общественное обсуждение, добавил эксперт. Так уже было в период протестов "желтых жилетов", но, по сути, дело не закончилось ничем существенным. Третий вариант - отправить в отставку правительство, то есть повторить свое решение от 2020 года, принятое после провала правящей партии на муниципальных выборах, пояснил Павел Тимофеев.

- Но в этот раз Макрон, видимо, решил, что частая смена премьер-министров не нужна. Последняя такая замена случилась в феврале, когда пост занял Габриэль Атталь, которого некоторые называют преемником Макрона. А теперь президент идет ва-банк и, с одной стороны, призывает "спасти Республику" от правых, а с другой - готовится возложить на них ответственность за назревающие экономические и социальные проблемы, когда они придут к власти, - заключает эксперт.

Первый тур выборов состоится 30 июня, а второй - 7 июля.

Национальное собрание Франции состоит из 577 депутатов, которые избираются сроком на пять лет. Выборы проводятся по мажоритарной системе - территория страны разделена на 577 избирательных округов по числу депутатских мандатов. Для вхождения в нижнюю палату парламента кандидат должен заручиться поддержкой абсолютного большинства и не менее чем 25% голосов зарегистрированных избирателей.

Если в ходе первого тура кандидаты не достигают этого порога, проводится второй. В нем участвуют те кандидаты, которые набрали не менее 12,5% голосов во время первого голосования. Место в парламенте займет тот, за кого проголосует наибольшее число избирателей.

В тени де Голля: во Франции распустили парламент
До Макрона в стране внеочередные выборы назначали пять раз

Выборы в парламент Франции: кандидаты и партии, кто победит

Основная борьба за места в парламенте развернется между правым "Национальным объединением" Ле Пен, коалицией "Новый народный фронт", созданной из ряда левых партий для участия в предстоящих выборах, и альянсом партий, в который входит "Возрождение" Эммануэля Макрона. Согласно опросу французской компании Elabe, партии могут получить 36%, 27% и 20% голосов соответственно.

Правое "Национальное объединение" во главе с 28-летним Жорданом Барделлой обещает ограничить иммиграцию, в том числе лишить гражданства детей, которые родились и растут во Франции, если их родители имеют иностранное гражданство. Среди других обещаний - запрет лицам с двойным гражданством занимать ключевые посты в секторе безопасности, снижение налогов на электроэнергию и даже запрет на использование телефона в школе. Партию поддерживают во многих городах и деревнях по всей стране, несмотря на открытый конфликт ее руководства с Макроном.

В "Новый народный фронт" вошли левые партии, выступающие за конституционную реформу, выход из соглашений о свободной торговле, поддержку Палестины, активный прием беженцев, строительство для них социального жилья, бесплатную медицину и так дажее.

Пропрезидентская правящая коалиция "Вместе" выступает за снижение расходов на электроэнергию, смягчение налога на наследство и связь пенсии с инфляцией. В целом лагерь Макрона позиционирует себя как центристский оплот демократических ценностей и разумного управления экономикой, который защищает нацию от экстремистов.

Левой, правой: во Франции соперничество партий набирает обороты
В стране проходят многотысячные митинги, а лидеры объединяются в борьбе за власть

Выборы в Национальное собрание Франции: последствия

Лепеновское "Национальное объединение", которое лидирует в опросах, известно своей политикой в отношении России и НАТО. Марин Ле Пен еще во время предвыборной гонки на пост президента страны в 2022 году была единственным кандидатом, который не осуждал позицию России в вопросе СВО. Сейчас Жордан Барделла говорит, что Украина должна быть способна защитить себя, но в этом вопросе у него есть красные линии, напомнила старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александра Жидкова.

Так, Жордан Барделла выступал против поставки вооружений, которые будут способствовать эскалации конфликта, а также отправки французского контингента на Украину. Однако позже он заявил, что готов оказывать поддержку Киеву при условии, что это не ухудшит отношения Франции с Россией.

Кроме того, со времени начала предвыборной гонки на сайте партии пропал один буклет, который касался оборонной политики и углубления дипломатических отношений с Россией, а также позиции НАТО и сотрудничеству с Германией. По словам Александры Жидковой, задача "Национального объединения" - представить себя действительно правящей силой, поэтому на данный момент внешнеполитические ориентиры для них не так важны.

- Внешнюю политику в большей степени будет определять президент Франции. В этом смысле вряд ли представляется возможным ожидать каких-то сдвигов, - считает эксперт.

Александра Жидкова также добавляет, что преждевременно говорить о том, как будет сформирован парламент, но многие говорят о "сосуществовании".

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Во Франции случаи, когда президент принадлежит одной партии, а премьер-министр с парламентским большинством - другой, называют сосуществованием или сожительством. Примером такого случая может служить работа левого президента Франсуа Миттерана с правым премьером Жаком Шираком.

- Скорее всего,ни у одной из сил не окажется абсолютного большинства для того, чтобы проводить новые законопроекты, если они будут радикально приняты другой партией, - считает Александра Жидкова. - Кроме того, внешнеполитические ориентиры не являются определяющими для голосования избирателей. Любая французская партия ориентируется в первую очередь на избирательный запрос.

Сейчас, обращает внимание эксперт, основной фокус предвыборной политики затрагивает вопросы иммиграции, безопасности, экономического развития, покупательной способности и социального благополучия.

- Вероятно, именно вот эти вопросы, которые являются превалирующими в голосовании, станут определяющими для дальнейших дискуссий в парламенте. Поэтому я бы не ждала серьезных изменений во французской политике с точки зрения того, что на это каким-то образом могут повлиять новые выборы и новая расстановка политических сил, - заключает Александра Жидкова.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1719657540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх