КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 01.07.2024
22:56  Китай начал регулярную публикацию прогноза состояния льда вдоль Северного морского пути
21:56  Елена Зеленская купила один из самых дорогих гиперкаров - Bugatti Turbillon
21:54  27-летний племянник Кадырова стал секретарем Совбеза Чечни
16:33  Украина отказалась возвращать долги странам СНГ
16:19  Муфтият Дагестана решилcя запретить ношение никаба
15:53  Пять принципов мирного сосуществования от Си Цзиньпина, - В.Скосырев
15:08  Болгаристан. Стремительная цыганизация Болгарии
15:03  Массовые беспорядки в Париже - недовольны все!
15:02  К характеристике Дмитрия Кантемира как ученого, - П.В.Густерин
14:58  Что показал первый тур президентских выборов в Иране
14:56  Испытание ракеты Tianlong-3 в Китае завершилось взрывом
14:50  Обреченные и неисправимые украинцы. Почему они не выходят на Майдан, - Ростислав Ищенко
13:50  Запад впервые применил истребитель F-16 в зоне боев на Украине
12:09  Выставку трофейной техники в Москве за два месяца посетили свыше 1,3 млн человек
11:54  Греция предъявила обвинения гражданам Казахстана в поджоге острова Гидра
11:30  РосАрмия затрофеила систему наведения амер-ракеты ATACMS
11:23  Байдена снимет с гонки собственная семья, - NBC News
11:21  Победа Ле Пен подожгла Францию и вскрыла тактику Макрона, - Дм.Бавырин
11:18  Внезапный разворот: страны Юго-Восточной Азии устремились в БРИКС, - Уильям Песек
11:16  Любая замена Байдена стала необходимой и невозможной, - Геворг Мирзаян
11:10  Армии коллективного Запада постепенно насыщаются "нетрадиционалами", - В.Прохватилов
10:21  Вадим Трухачев: ЕС бросает все силы на борьбу с Россией
09:59  Токаев заявил, что регулярно читает книги на китайском языке
09:00  Во время хаджа в Саудовской Аравии погибли порядка 10 граждан Узбекистана
08:55  Новый ректор "Назарбаев университет" - британский шпион или признанный ученый?
08:43  Макрон доигрался: Чем грозит провал президентской партии на выборах в парламент, - СП
08:18  Скромный младший сын Лукашенко - Николай успешно "грызет гранит наук" в Пекинском университете
08:12  Долгая дорога в Доху. Чего ждут участники третьей конференции ООН по Афганистану, - С.Строкань
00:52  Максим Сучков: Какую роль миграционный вопрос играет в политической жизни Америки
00:31  Путин приказал делать "запрещенные" ракеты: неочевидный результат дебатов Байден-Трамп, - Д.Попов
00:21  Русский Мир и его противники вчера и сегодня, - А.Гронский
00:19  Парадоксы Первой мировой (уроки истории), - Валентин Катасонов
00:16  Европа: дела плохи, - Николай Петров
00:07  США и Евросоюз пошли в наступление на Южный Кавказ, - Артур Аваков
00:03  Как российская разведка провалила украинское направление, - генерал Л.Решетников
Воскресенье, 30.06.2024
22:49  На востоке ДР Конго повстанцы из М23 захватили два города - Кирумба и Кайна
22:05  Итоги выборов в Парламент Франции: 1. "Правые" Ле Пен - 33%, 2/ "Левый блок" - 28%, 3/ макронисты - 22%
19:40  Около 38 тысяч человек погибли в Газе с начала военного конфликта с Израилем
19:21  Потенциально опасный астероид "2024 МК" краями разминулся с Землей
17:12  В Узбекистане запретили бесплатную раздачу товаров на массовых мероприятиях
17:03  Великобритания в Леванте: остров Афродиты на перекрестье ветров Восточного Средиземноморья
12:49  Владимир Путин стал одним из трех "великих Владимиров" в истории России, - Мавафак Махадин
12:48  Самоликвидация Армении: Россия должна принять решение
12:45  The National Interest: Госдолг убьет Америку: пророчество адмирала Маллена начало сбываться
12:44  Об отчаянной попытке Риши Сунака превозмочь военную атрофию Британии
12:41  Газ из России пойдет в Иран – Иран становится газовым хабом региона, - "Javan"
12:38  Разворот на Восток: визит Нарендры Моди в Москву и южно-азиатский вектор
12:16  Если Байден выйдет из предвыборной гонки: названы неожиданные варианты
11:15  Атлеты Узбекистана установили рекорд Гиннесса по скорости буксировки самолета
11:11  "Правила" НАТО и киевский режим, Ростислав Ищенко
11:08  Кто и почему позарился на Боливию, - Платон Беседин
10:48  Председатель КНР Си Цзиньпин в июле посетит Казахстан и Таджикистан с государственным визитом
10:17  Что сказала Байдену жена после провала на дебатах...
00:25  "Весь цивилизованный мир" вдруг понял: в Евразии уже рождается другой мир - без них
00:23  Армения: "мирный атом" – в эпицентре геополитических интриг
00:21  Транзитом едины. Центральную Азию видят перекрестком транспортных маршрутов
00:19  Кто первый на выход из НАТО. Румыния? Болгария? Албания?
00:17  Экс-главе КНБ Казахстана Кариму Масимову откажут в помиловании
00:16  Трампу и Байдену далеко: названы самые странные президенты США
00:13  Урок "братьям по ненависти". Как надо принуждать Финляндию к миру
Суббота, 29.06.2024
16:03  Путин объявил о возобновлении производства ракет средней и малой дальности
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   | 
Долгая дорога в Доху. Чего ждут участники третьей конференции ООН по Афганистану, - С.Строкань
08:12 01.07.2024

В Катаре собрались участники многосторонних переговоров по Афганистану под эгидой ООН. Во встрече в таком формате впервые участвует делегация движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ). Речь идет о попытке выработать модель взаимодействия с теми, кто де-факто управляет Афганистаном с августа 2021 года, не имея международного признания. В то время как в Кабуле ждут помощи в решении социально-экономических проблем и снятия санкций, мировое сообщество озабочено ростом террористической угрозы. Как утверждают в Москве, террористические группировки укрепляют влияние в Афганистане и стремятся создать новый очаг нестабильности в регионе.

В работе двухдневной конференции ООН по Афганистану, начавшейся в Дохе в воскресенье вечером совместным ужином делегаций, принимают участие дипломаты из 25 государств. От России - спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов. Во встрече также участвуют заместитель генсека ООН Розмари Ди Карло и глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева.

В отличие от двух предыдущих конференций по Афганистану, инициированных генсеком ООН Антониу Гутерришем и прошедших в мае прошлого и в феврале этого года, обсуждение проходит с участием представителей де-факто афганских властей. В Доху прибыла делегация движения "Талибан" (признано в РФ террористическим и запрещено).

Возглавляет делегацию из шести человек официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

Ранее талибы (движение признано в РФ террористическим и запрещено) отказывались от участия во встречах в Дохе под эгидой ООН, выражая несогласие с приглашением в Катар не поддерживающих власти в Кабуле афганских гражданских активистов, а также с попытками поставить вопрос о положении женщин. Однако на сей раз сторонам удалось достичь компромисса.

Организаторы встречи в Дохе согласились не выносить на обсуждение острый вопрос о положении женщин в Афганистане.

При этом участники конференции все же намерены встретиться с представителями афганского гражданского общества, включая защитников прав человека и женщин.

"Мы пытаемся наладить переговорный процесс и сохранить важный механизм консультаций. Мы должны быть реалистами в том, насколько важна каждая встреча в рамках этого процесса, особенно на этом раннем этапе, когда доверия еще недостаточно. Чтобы этот процесс действительно начался, необходимо участие в конференции властей де-факто",- пояснила накануне Роза Отунбаева. По ее словам, "такое взаимодействие не является легитимацией или нормализацией" афганского режима. Задача переговорного процесса, как пояснила госпожа Отунбаева,- "создание сильных стимулов для де-факто властей в Кабуле принять политику, которая позволит им реинтегрироваться в международное сообщество".

Комментируя заявления российской стороны о намерении исключить "Талибан" из списка запрещенных в РФ террористических организаций, Роза Отунбаева сообщила: "Это будет фактом, здесь нечего будет обсуждать. Я так поняла, что совсем скоро указ будет подписан и "Талибан" будет исключен из списка террористических организаций. Аналогичный шаг был сделан Казахстаном, как вы знаете. Это политическое решение этих стран, мы просто примем это как факт".

Как сообщил "РИА Новости" источник в Дохе, на конференции среди прочего планируется обсудить экономические проблемы Афганистана - в частности,

развитие банковской сферы,
работу частного бизнеса,
проблемы фермеров, которые прекратили выращивание мака, предоставление им возможностей для альтернативного земледелия.
"Мы также надеемся, что счета Афганистана будут разморожены и банки страны смогут вести нормальную деятельность со всем миром",- добавил, рассказывая о своих ожиданиях, представитель Пакистана на катарской встрече Асиф Дуррани.

Активизации процесса сближения Кабула с международным сообществом способствуют последние шаги Москвы и ее союзников по налаживанию взаимодействия с де-факто властями Афганистана. Как заявил 21 июня глава МИД РФ Сергей Лавров, все страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сходятся во мнении насчет необходимости налаживания постоянного и нацеленного на реализацию проектов диалога с правительством движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Кому не понравилось признание Москвой властей Афганистана
При этом, выступая по итогам заседания ОДКБ, господин Лавров обратил особое внимание на то, что с территории Афганистана продолжают исходить угрозы: в стране сохраняются ячейки и боеспособные отряды "Исламского государства", "Аль-Каиды" (обе террористические группировки запрещены в РФ) и аффилированных с ними структур. "Правительство талибов ведет борьбу с этими террористическими группировками. Мы считаем принципиально важным оказывать этой борьбе содействие",- отметил министр.

Реклама - продолжение ниже

Аналогичное заявление сделал в тот же день постпред РФ при ООН Василий Небензя. Он отметил, что террористические группировки укрепляют влияние в Афганистане, и указал на риск того, что террористы смогут завладеть оружием, которое западные военные оставили в стране. Особую озабоченность Москвы вызывает террористическая активность группировки "ИГИЛ-Хорасан" (филиал запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"). По словам дипломата, с активизацией террористической активности тесно связана проблема производства наркотиков и предпринимаемых Кабулом усилий для ее решения недостаточно.

О том, что исходящая с территории Афганистана угроза терроризма становится все более острой, заявил накануне конференции в Дохе и Асиф Дуррани. "Мы с нетерпением ожидаем третью встречу по Афганистану в Дохе в целях содействия диалогу с временным правительством Афганистана. Надеемся, что временное правительство Афганистана предпримет срочные шаги по ликвидации в стране убежищ террористов",- сообщил пакистанский дипломат.

Сергей Строкань
Газета "Коммерсантъ" №113/П от 01.07.2024,

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1719810720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх