КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 04.07.2024
21:28  Генеральша Шевцова успела сбежать из России
21:23  Американского генерала-морпеха Маллена, похоже, смертельно ранило в Украине
16:48  Закулисье саммита ШОС: Путин на Aurus, на обед куырдак и филе осетра
16:22  Казах генерал Нурлан Ермекбаев назначен Генсеком ШОС с 1.01.25
15:13  Путин вспомнил о каких-то стамбульских договоренностях с бандеровцами
14:58  Борис Акимов: Что нас ждет после капитализма
14:54  Тимофей Бордачев: Что Россия получает от участия в ШОС
14:51  Израиль явочным порядком присоединил к себе 1270 гектаров на Западном берегу реки Иордан
14:24  Казахстан предельно близок к статусу неоколонии Запада, - Никита Мендкович
12:16  Точные расчеты: Путин обсудил с лидерами ШОС расширение торговли вопреки санкциям
12:11  Вышла новая книга А.А.Горского "Князья и княгини русского Средневековья: Исторические последствия малоизвестных событий"
11:57  Политика ОПЕК+ привела к трансформации нефтяного рынка Соединенные Штаты – главный бенефициар, - НГ
11:42  Исламизм как ментальная ловушка глобалистов, - А.Школьников
11:28  На границе Узбекистана с Казахстаном обнаружен туннель для контрабанды индийских лекарств
11:21  Стремительная неподвижность. Улетучивается, как ядовитый газ, идеология либерализма, - А.Проханов
11:17  Добро пожаловать в рабство: объявит ли Киев дефолт
11:11  Как президент президенту: Путин в Казахстане может дать надежду Ермеку Тайчибекову
11:10  Загадка "Трансбалта": почему погиб самый крупный транспорт Советского Союза (история)
11:06  Жертвы Нооката – кто виноват и что делать?!... - Исмаил Даиров
10:57  Парламентские выборы в Великобритании: кандидаты, прогноз и последствия
10:42  Турция – Россия: о возможных последствиях смены хозяина Белого дома для двусторонних отношений, - ФСК
09:33  Властелины войны. Поиски нового миропорядка, - Томас Мини
09:28  Сколько зарабатывают ведьмы по "вызову" в Казахстане
09:21  Проблемы с авиарейсами в Турции: когда авиадиспетчеры прекратят забастовку
09:18  Число мигрантов, заваливших экзамен по русскому, в 2024 году выросло в 10 раз
09:02  Не в ШОС, а в глаз, - репортаж А.Колесникова из Астаны
08:59  Израиль хочет сэкономить силы для борьбы с "Хезболлой", - И.Субботин
01:19  Народ раскусил "паразит-элиту" и устал от нее, - Петр Акопов
00:48  ШОС превращается в противовес НАТО, - В.Скосырев
00:42  Отставка Давосского лицемера Шваба, - Владислав Юрицын
00:33  Запрет никаба в Дагестане выходит то ли временным, то ли необязательным, - НГ
00:27  Рынок труда в Кыргызстане. Почему иностранные рабочие начинают вытеснять местных, - "ВечБишкек"
00:16  Китайские ученые нашли на Тибете еще одну пещеру - загадочных гоминидов денисоцев
00:15  Как заваривался котел ненависти, - Андрей Рудалев
00:10  Демократы готовы сплотиться вокруг кандидатуры в президенты Камалы Харрис
00:07  Казахстан рассмотрел в Китае ключевого партнера,- В.Панфилова
Среда, 03.07.2024
21:54  "Без России не получится". О чем договорился Путин с партнерами в Астане
19:23  Разоблачен Тамбовским судом как враг народа алко-олигарх Шефлер
14:32  "Национальный университет водного хозяйства и ирригации" откроют в южно-казахстанском Таразе
14:19  Политические евнухи. Успех правых во Франции обезглавит ястребов в ЕС, - Грегор Шпицен
14:13  Визит Орбана в Киев дал России жесткий урок. Розовые очки пора выбрасывать, - Дм.Попов
11:39  Украина лишилась будущего, отвергнув мир на российских условиях, - Окай Депрем
11:38  Почему у Британии больше не будет хороших премьеров
11:36  Сырский в мышеловке: что известно о конфликте Зеленского с новым главкомом ВСУ
11:34  Эфиопия в контексте мировой политики в 1875–1939 гг., - П.В.Густерин
11:31  Прорыв "санитарного кордона" во Франции. Германии приготовиться
11:28  Младший жуз (Запад Казахстана) – идеальное место для удара, - А.Школьников
11:26  Макронизм умер, да здравствует макронизм?
11:23  Главу ООН наградили высоким узбекским орденом
11:22  Великое разрушение. Политический Запад и эрозия системы Устава ООН, - Ричард Саква
10:34  Таких не берут в соотечественники. В Госдуме РФ решили поправить список участников программы переселения
09:39  РосПранкеры разыграли старуху Клинтон от имени Порошенко
09:20  ШОСтливые соседи: что и с кем будет обсуждать Казахстан на саммите в Астане, - Orda.kz
08:52  Путин присвоил 999-й авиабазе в кыргызском Канте звание гвардейской
08:04  НАТО надавить на Китай: альянс задумался над санкциями в отношении Пекина, - Ксения Логинова
06:24  ШОС ждут великие дела, - Юрий Тавровский
06:00  РосМинистры... хватит бренчать словами о "патриотизме", - М.Морозов
01:29  Война в Газе заканчивается или..? - Э.Байсалов
01:23  Гидеон Рахман: Ле Пен, Трамп и паника либералов
00:59  Будет ржака. Джен Псаки даст показания о выводе американских войск из Афганистана
00:58  15 родственников Болата Назарбаева претендуют на его наследство
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Парламентские выборы в Великобритании: кандидаты, прогноз и последствия
10:57 04.07.2024

Голосование пройдет 4 июля

Елизавета Гриценко

В четверг, 4 июля, в Великобритании состоятся очередные парламентские выборы, после которых состав высшего законодательного органа страны может значительно измениться. Согласно опросам, впервые за 14 лет большинство может получить Лейбористская партия, находящаяся в оппозиции с 2010 года. Правящая Консервативная партия (тори) может оказаться лишь на третьем месте по числу голосов. Подробнее о выборах в Великобритании, основных политических силах, а также о возможных результатах выборов - в материале "Известий".

Когда и как проходят парламентские выборы Великобритании в 2024 году

Высший законодательный орган Великобритании - двухпалатный парламент, состоящий из палаты лордов (верхняя) и палаты общин (нижняя). При этом избираются члены только во вторую из них.

В прошлый раз парламентские выборы в Великобритании состоялись в декабре 2019 года. Очередные, согласно британскому законодательству, должны состояться не позднее чем через пять лет. Их дата устанавливается премьер-министром страны и может выпадать на любой день, но с 1935 года традиционно они проводятся в четверг.

Палата общин на сегодняшний день состоит из 650 человек, по одному от каждого избирательного округа. Их число может измениться в связи с пересмотром границ избирательных округов из-за роста числа населения.

Выборы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства. Избранным становится человек, набравший большее число голосов избирателей. Ограничений, касающихся минимальной явки или отрыва от другого кандидата, нет.

После подсчета голосов, которые обычно становятся известны рано утром на следующий день, партия, получившая абсолютное большинство мест, формирует правительство, а ее лидер становится новым премьер-министром.

В 2024 году для формирования правительства партия должна выиграть 326 мест. В том случае, если ни одна из них не сможет этого сделать, действующий премьер-министр остается у власти и должен сформировать правительство. При этом у него есть два варианта: создать коалицию, либо править с меньшинством.

Хаос в Пятой республике: Францию охватили беспорядки на фоне выборов
Результаты первого тура вынудили левых радикалов выйти на улицы Парижа и Лиона

Прогноз: кто победит на выборах в Великобритании в 2024 году

С 1920-х годов борьба за большинство в парламенте традиционно ведется между Лейбористской партией и Консервативной партией, которая неофициально также называется тори. С 2010 года именно Консервативная партия находилась у власти. За это время сменилось пять премьер-министров.

Ожидалось, что основная борьба за большинство в парламенте развернется именно между тори и лейбористами, но в преддверии выборов проводится много опросов, согласно которым очевидно лишь одно - правительство сформируют лейбористы. Они могут получить до 450 мест в нижней палате парламента.

Кто окажется на втором месте, станет известно лишь по результатам выборов. Так, некоторые опросы населения показывают, что второе место могут занять консерваторы, другие - что либеральные демократы, или Reform UK.

Руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева обратила внимание на избирательную систему страны. Эксперт назвала опросы, которые собирают статистику по всей стране, средней температурой по больнице.

- Нужно знать каков расклад политических сил в каждом избирательном округе. По расчетам социологических опросов о том, сколько мест получит каждая партия, лейбористы, безусловно, получат большинство, - говорит Елена Ананьева. Она также добавляет, что консерваторы находятся на грани, но должны занять второе место по числу мандатов.

- Reform UK хоть и опережает по опросам Консервативную партию, но ее поддержка "размазана" по всей стране, - отмечает эксперт. Она также отметила, что были случаи, когда партия, набрав 12% голосов по стране, получала всего один депутатский мандат.

По количеству мест в парламенте, по словам эксперта, третье и четвертое места займут либеральные демократы и Шотландская национальная партия.

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию
Глава МИД Британии совершает турне по странам региона, стремясь оторвать их от Москвы и Пекина

Выборы в нижнюю палату парламента Великобритании: кандидаты

Левоцентристская Лейбористская партия во главе с Киром Стармером наметила большие планы во всех сферах. Поддержка экономики обычно являлась лозунгом Консервативной партии, но из-за ошибок правительства тори, в том числе рекордной инфляции и резкого роста ипотечных ставок, лейбористы в этом году выдвигают предложения и в экономике. Ориентируясь на избирателей, партия хочет показать, что она может управлять государственными финансами, поэтому собирается брать кредиты только для инвестирования, а не для повседневных расходов.

Среди других предложений: стимулирование экономики за счет привлечения бизнеса, развития инфраструктуры и преобразования рынка рабочих мест; наем большего числа учителей. Отдельное внимание уделяется миграции, особенно прибывающим через Ла-Манш. Кир Стармер в этой области не планирует непосредственно возвращать обратно всех прибывших (что уже начали делать консерваторы и предлагают продолжить), но хочет бороться с бандами, стоящими за незаконной миграцией.

Риши Сунак, премьер-министр от правящей Консервативной партии, признал, что "люди разочарованы нашей партией и разочарованы мной", но все равно считает, что тори предлагают больше идей, которые сделают Великобританию лучшим местом для жизни.

Среди основных предложений партии: снижение налогов, помощь самозанятым лицам, борьба с уклонением от уплаты налогов, строительство новых тюрем (нынешние в Великобритании переполнены). В рамках борьбы с нелегальной миграцией также планируется установить фиксированное число рабочих и семейных виз в год.

Часть обещаний Консервативной партии уже была озвучена ранее, но они либо были выполнены лишь частично, либо не выполнены вовсе.

Парламентские выборы во Франции 2024: даты, кандидаты и партии, прогноз и последствия
Первый тур внеочередных выборов состоится 30 июня

Всеобщие выборы депутатов палаты общин Великобритании: последствия

После прихода к власти лейбористов, отношение Лондона к СВО не изменится. Об этом говорил Кир Стармер еще в 2023 году.

"Если на выборах следующего года произойдет смена правительства, позиция по Украине останется той же", - говорил Стармер во время посещения Украины.

Не видит возможным изменение политического курса Лондона и собеседница "Известий". По ее мнению, лейбористы, придя к власти, не поменяют политику страны в отношении России.

- Лейбористы четко заявили свою позицию по России, поэтому, к сожалению, с их стороны будет жесткое противостояние, - заключает Елена Ананьева.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1720079820


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх