КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 06.07.2024
23:15  Российская генеральша Шевцова нашлась на родине... в Кремле
21:28  Теннис. Казахстанка Юлия Путинцева вынесла с Уимблдона первую ракетку мира - полячку Швентек
21:17  Буркина-Фасо, Мали и Нигер создали новую Африканскую конфедерацию
17:21  Ушел из жизни певец и актер, солист Большого театра Адхам Халиков
16:10  Религиозный экстремизм в Центральной Азии и на Кавказе: кто тянет орудие из рук Бога? - Рената Алимова
13:32  Что известно о новом президенте Ирана Масуде Пезешкиане
13:06  Большой друг Назарбаева продал активы в Казахстане в 21 раз дешевле их стоимости
13:00  Ближний Восток: Израиль примеряет роль энергетического хаба
12:56  Почему Индия ходит по натянутому канату между США и Россией
12:49  Древний алфавит исчезнувшей цивилизации Тартес обнаружен в Испании
12:42  Актауский морской порт получит статус международного
10:09  Зачем Россия продолжает продавать уран США? Это трудно объяснить севастопольским детям...
10:05  Токаев прибыл с рабочим визитом в Азербайджан
10:02  США подбираются к Средней Азии: зачем в Баку прибыл "коридорный" из-за океана, - СП
09:28  Бишкек. Депутат парламента Ажибаев подрался с охранником ТЦ
09:19  Россия готова спасти Ассанжа. Решение – за ним
09:18  "Третья сила" Глобального Юга, - Вл.Можегов
09:17  В Узбекистане законодательно запретили иностранные политические партии
09:14  Эрдоган не теряет надежды: какая кошка пробежала между Россией и Турцией, - Камран Гасанов
09:13  В Таджикистане штрафы за курение увеличены в три раза
09:09  "Решается судьба битвы за Донбасс". Российская армия освобождает Часов Яр
09:06  Кто сводит счеты с арестованным генералом командармом Поповым?
09:04  Победителем президентских выборов в Иране стал азербайджанец, лидер реформистов Масуд Пезешкиан
01:38  Олег Царев: Русский – это не про национальность, а про самоидентификацию
01:32  Восточный НАТО уже существует и действует, - А.Кошкин
01:29  В США спешат создать ИИ, который может легко уничтожить человечество, - В.Прохватилов
00:44  Казахстан вновь начал задерживать фуры российских грузоперевозчиков
00:35  Группа влиятельных демократов попросила Байдена сняться с выборов
00:22  Запретят ли в Казахстане пропаганду половых девиаций? - Владислав Юрицын
00:08  Иран проверяет себя на консерватизм, - Э.Байназаров
00:01  Том Слейтер: Лейбористская реставрация расколет Британию на лоскуты
Пятница, 05.07.2024
18:28  Сливший переговоры в Стамбуле Мединский продолжает заниматься тем же самым
15:41  Кот Ларри с Даунинг-стрит на прощание насрал в ботинки Сунаку (британский юмор)
15:35  В Киргизии раскрыт очередной антиправительственный заговор
15:31  Венгерский премьер Орбан привез Путину очередной мирный "обман-пиар-план"
15:12  Карл III оперативно рукоположил Кира Стармера в 80-го премьер-министра Велико,британии
15:09  Токаев наделил КНБ новыми функциями
14:33  New York Times: Какой из Стармера британский премьер?..
14:29  Полковник Андерсен: "Красное море стало позором для ВМС США"
14:27  Новое здание правительства Таджикистана готово: показываем и рассказываем, какое оно внутри
14:23  ШОС: рывок в Европу, - Булат Султанов
13:30  У Байдена еще бывают минуты просветления, - П.Бейкер и др.
12:10  Предмет раздора: что такое никаб и можно ли его носить в России
12:01  Запад взахлеб хвалит российских министров. Что здесь не так?, - В.Катасонов
11:59  Глава МИД Германии Бербок вляпалась в очередной скандал с мигрантами
11:48  Данияр Ашимбаев: Как это было… предыстория появления ШОС, ЕАЭС
11:05  Задержан за вымогательство взяток ректор Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта Азизбаев
10:53  Астанинская декларация ШОС – "зеркало" внешней политики Кыргызстана, - Исмаил Даиров
10:49  Барыш Эргин: Доллару - конец. Страны БРИКС сделали три важных хода
10:48  Что означает прием Белоруссии в Шанхайскую организацию сотрудничества
10:44  Макрон куда-то пропал..., - "Politico"
10:42  Грядет эскалация противостояния России с Западом, - Дж.Биб
10:00  Москва предложила саммиту ШОС план мира в Украине, - В.Скосырев
09:49  "Мир по-американски" - как ненадолго отложенная война, - Ю.Борисов
09:28  Конец Риши Сунака: выборы в Великобритании закончились катастрофой для правящей партии, - А.Яшлавский
08:55  Белый дом обсуждает возвращение контроля за Афганистаном, - И.Субботин
08:39  Индуса в кресле премьера Британии сменит иудей Стармер. Лейбористы берут большинство в парламенте
07:51  Китай завершил строительство своей крупнейшей базы хранения СПГ в Яньчэне
06:33  Байден во время интервью назвал себя чернокожей женщиной
01:30  ШОС случилось, - репортаж из Астаны А.Колесникова
00:43  Российские пранкеры Вован и Лексус (Кузнецов и Столяров) получили госнаграды (ордена "Дружбы") в Кремле
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   КАДРЫ   | 
Победителем президентских выборов в Иране стал азербайджанец, лидер реформистов Масуд Пезешкиан
09:04 06.07.2024

Победителем президентских выборов в Иране стал пообещавший замириться с Западом реформист
Масуд Пезешкиан: чего от него ждать стране и миру

Кандидат-реформатор Масуд Пезешкиан победил во втором туре президентских выборов в Иране, победив сторонника жесткой линии Саида Джалили, пообещав протянуть руку Западу и облегчить соблюдение закона об обязательном ношении хиджаба в стране после многих лет санкций и протестов, давящих на Исламскую Республику.



Подсчет голосов, предложенный властями в субботу утром, показал, что Пезешкиан стал победителем с 16,3 миллионами голосов против 13,5 миллионов голосов Джалили после пятничного голосования, пишет The Guardian.

Досрочные выборы, которые привели Пезешкиана к власти, были проведены после того, как президент Эбрагим Раиси погиб в мае в результате крушения вертолета на отдаленном северо-западе Ирана вместе с министром иностранных дел Хосейном Амиром-Абдоллахианом и другими официальными лицами. Законодатель оказался единственным кандидатом-реформатором, претендовавшим на высший выборный пост в стране после того, как десяткам других кандидатов было запрещено баллотироваться.

Сторонники ставшего политиком кардиохирурга Пезешкиана вышли на улицы Тегерана и других городов еще до рассвета, чтобы отпраздновать его очевидную победу над Саидом Джалили – бывшим переговорщиком по ядерной программе, близким к верховному лидеру Ирана.

Масуд Пезешкиан в ходе своей предвыборной кампании пообещал не проводить радикальных изменений в шиитской теократии Ирана и долгое время считал верховного лидера аятоллу Али Хаменеи окончательным арбитром во всех государственных вопросах. Но даже скромные цели Пезешкиана будут поставлены под сомнение со стороны иранского правительства, которое по-прежнему в значительной степени придерживается сторонников жесткой линии, отмечает The Guardian.

В первом туре голосования 28 июня явка была самой низкой в ​​истории Исламской Республики со времен революции 1979 года. Иранские официальные лица уже давно указывают на явку как на знак поддержки шиитской теократии страны, которая находится под напряжением после многих лет санкций, сокрушающих экономику Ирана, массовых демонстраций и жестких подавлений любого инакомыслия.

Правительственные чиновники, вплоть до верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, предсказывали более высокий уровень участия в голосовании, когда государственное телевидение транслировало кадры скромных очередей на некоторых избирательных участках, пишет The Guardian.

Тем не менее, онлайн-видео якобы показало, что некоторые опросы пусты, в то время как опрос нескольких десятков участков в столице Тегеране выявил небольшое движение транспорта на фоне усиленного присутствия сил безопасности на улицах.

Право голоса имели более 61 миллион иранцев старше 18 лет, из них около 18 миллионов в возрасте от 18 до 30 лет. Голосование должно было закончиться в 18:00, но было продлено до полуночи, чтобы увеличить число участников.

Покойный президент Ибрагим Раиси, погибший в мае в результате крушения вертолета, считался протеже аятоллы Хаменеи и потенциальным преемником на посту верховного лидера. Хотя Али Хаменеи остается лицом, принимающим окончательные решения по государственным вопросам, какой бы человек ни стал президентом, он может склонить внешнюю политику страны либо к конфронтации, либо к сотрудничеству с Западом, отмечает The Guardian.

Многие винили Раиси за его участие в массовых казнях, проведенных Ираном в 1988 году, и за его роль в жестких репрессиях против инакомыслия, которые последовали за протестами по поводу смерти Махсы Амини в 2022 году, молодой женщины, задержанной полицией за якобы неправильное ношение обязательного хиджаба.

В апреле Иран нанес первый в истории прямой удар по Израилю, в то время как группировки ополченцев, которые Тегеран поддерживает в регионе – такие как ливанская "Хезболла" и йеменские повстанцы-хуситы – участвуют в боевых действиях и активизируют свои атаки.

Иран обогащает уран до уровня, близкого к оружейному, и поддерживает достаточно большие запасы, чтобы создать несколько ядерных боеголовок, если он захочет это сделать, пишет The Guardian.

Предвыборная кампания также неоднократно затрагивала тему того, что произойдет, если Дональд Трамп победит на ноябрьских выборах в США. Трамп вывел Америку из ядерной сделки с Ираном в 2018 году. Иран провел непрямые переговоры с администрацией Джо Байдена, хотя явного движения назад к ограничению ядерной программы Тегерана в обмен на отмену экономических санкций не произошло.

Масуд Пезешкиан выступает за диалог с противниками Ирана, особенно по поводу его ядерной программы, и рассматривает его как средство решения внутренних проблем страны, напоминает CNN. "Главный вопрос – это перспектива: хотим ли мы решить наши проблемы с миром или нет? Я считаю, что мы должны выйти из тупика, чтобы решить проблемы страны", - сказал он на недавних президентских дебатах.

Хотя президент и обладает некоторыми полномочиями в Иране, высшая власть принадлежит Верховному лидеру Исламской Республики, за которым остается последнее слово по всем государственным вопросам.

Присоединение двух странк БРИКС испугало США

Пезешкиан, министр здравоохранения при президенте-реформаторе Мохаммаде Хатами, является квалифицированным кардиохирургом и депутатом. Он получил известность благодаря своей позиции против подавления продемократических протестов в 2009 году и насилия, совершенного пресловутой полицией нравов в 2022 году после смерти Махсы Амини. Амини скончалась под стражей в полиции нравов после задержания за несоблюдение строгого дресс-кода для женщин Исламской Республики.

Во время протестов 2022 года Пезешкиан сказал в интервью иранскому телеканалу IRINN: "Это наша вина. Мы хотим реализовать религиозную веру посредством применения силы. Это невозможно с научной точки зрения".

"Я несу часть вины, выдающиеся религиозные ученые и мечети несут часть вины, и (иранская) телерадиокомпания несет часть вины", - сказал он. "Каждый должен выйти вперед и понести ответственность, а не ловить эту девушку, избивать ее и в конечном итоге возвращать ее тело ее семье".

Он представил себя кандидатом от всех иранцев. "Среди моих сторонников есть как левые, так и правые, даже те, кто не молится", - заявил он на недавних президентских дебатах.

Потеряв жену и одного из детей в автокатастрофе в 1994 году, он посвятил большую часть своего времени политике. Пезешкиан баллотировался в президенты на выборах 2013 и 2021 годов, но не смог добиться успеха.

Как напоминает Си-эн-эн, 69-летний мужчина происходит родом из этнически смешанной семьи: его отец азербайджанец, а мать курдка. Персидский не является его родным языком. Это улучшило его имидж среди иранских меньшинств, но сделало его уязвимым для ксенофобских нападок со стороны некоторых оппонентов.

Эксперты говорят, что более умеренное лицо президента могло бы способствовать диалогу между Ираном и западными государствами. Внутри страны Пезешкиан также может внести некоторые социальные изменения, на что он обращал особое внимание в ходе своей избирательной кампании, хотя эксперты предупреждают, что такие шаги далеко не гарантированы.

Пезешкиан вступает в должность президента в то время, когда его страна втянута в эскалацию напряженности в отношениях с Израилем и его западными союзниками, вызванную войной в Газе и продвижением иранской ядерной программы.

Однако, подчеркивает Си-эн-эн, риторика между Ираном и Израилем обострилась на прошлой неделе, когда миссия Ирана при ООН заявила, что если Израиль "приступит к полномасштабной военной агрессии" против Ливана, "последует уничтожающая война".

"Все варианты, включая полное участие всех фронтов сопротивления, находятся на рассмотрении", - говорится в сообщении на платформе X.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац ответил, что "режим, который угрожает разрушением, заслуживает уничтожения".

Эксперты считают, что Пезешкиан не изменит нынешнюю траекторию действий в отношении Израиля. Политик также хвалил генерала Касема Сулеймани, вызывающего споры руководителя сил "Кудс" Корпуса стражей исламской революции, который был убит в результате американского удара в 2020 году.

"Я считаю его источником национальной гордости и занозой в глазах наших врагов", - сказал он во время недавних президентских дебатов.

Но хотя западные государства не ожидают, что эти выборы изменят их отношения с Ираном, Пезешкиан, безусловно, является их предпочтительным кандидатом, поскольку его оппонент только усилил бы существующую напряженность, говорят эксперты.

Бывший министр иностранных дел Джавад Зариф, ключевой союзник Пезешкиана и реформист, руководивший сравнительно теплым периодом международных отношений почти десять лет назад, обсуждался как потенциальный кандидат, который вновь займет свой старый пост при новом президенте.

Зариф был главным дипломатом Ирана, когда Исламская Республика заключила соглашение с США и мировыми державами об ограничении ядерной деятельности Тегерана в обмен на смягчение санкций (сделка, которая с тех пор практически сорвалась). Хотя он популярен среди иранской молодежи, он также подвергался критике со стороны сторонников жесткой линии внутри страны за слишком дружелюбное отношение к Западу.

Однако накануне выборов верховный лидер аятолла Сейед Али Хаменеи осудил тех, кто стремится улучшить отношения с Западом. А Пезешкиан публично заявил, что он будет подчиняться Хаменеи в вопросах внешней политики, поэтому назначение Зарифа далеко не гарантировано.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - МК
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1720245840


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх