КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 09.07.2024
21:45  Путин вручил Моди орден Андрея Первозванного
16:43  Индию обвинили в предательстве США и их союзников
16:24  В Казахстане Всемирный день книги 23 апреля включен в перечень праздничных дат
15:45  Гульнара Каримова отметила в тюрьме свое 52-летие
15:36  Иностранные инвестиции постепенно вытекают из Казахстана
15:32  НАТО шагает к пропасти из-за разногласий между США и Европой
15:16  В Казахстане расследуют коррупцию по нацпроекту "Модернизация сельского здравоохранения"
11:28  Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям призвала Таджикистан освободить активистов Горного Бадахшана
11:17  Упоротые "Азовцы" запугали и взяли под контроль аппарат Зеленского
11:14  Второй тур парламентских выборов: Франция в тупике, - В.Малышев
11:13  Итоги визита Орбана в Китай
11:10  Люди Чубайса в России продолжают работать "под прикрытием"
10:03  Высокопоставленные китайцы не вылазят из ЦентрАзии. Спикер Чжао Лэцзи в Ташкенте
09:45  Мятежи и военные перевороты - то ли еще будет.., - А.Школьников
09:42  Прыгающая блоха Орбан - тот еще миротворец, - И.Титов
09:37  В Казахстане запретили азартные игры для госслужащих и продажу энергетиков для молодежи
09:01  Запад придумывает себе новую иллюзию - ему противостоят Восток и Юг, - Петр Акопов
08:46  Научный институт гигиены труда восстановили в Казахстане
08:44  К вопросу о коренных народах и черепомерках, - Виктор Шацких
08:31  Почему расчеты Запада на нового президента Ирана Масуда Пезешкиана не сбудутся? - Д.Минин
08:09  Маразматики у власти: что объединяет Джозефа Байдена с Мао Цзэдуном, - Юрий Тавровский
01:22  Новым послом Беларуси в Кыргызстане стал Сергей Молунов
01:19  МВД России предложило выдворять мигрантов за нарушения еще по 20 статьям КоАП
01:13  "Критические дни" Марин Ле Пен. "Национальное объединение" упустило исторический шанс, - В.Бурт
00:57  Страны ЦА + Азербайджан начали военные маневры у границ России. "Надо освободить остров..."
00:53  Пиррова победа Макрона. Жареный петух пока не клюнул, - Къ
00:48  Политические процессы в Туркменистане: кадровые решения, выговоры и внешняя политика, - А.Хакимов
00:40  Новый президент Ирана поборется за реформы, - И.Субботин
00:37  Тегеран предложил объединить платежные системы стран БРИКС
00:32  На полях Евро-2024 начинают охоту на турецких "Серых волков"
00:30  Байден решил послушаться бога, а не партию, - Д.Моисеев
00:26  В Таджикистане заработало постоянное представительство Всемирного банка
00:10  Завершивший карьеру футболист Тони Кроос решил не возвращаться в Германию из-за проблем с мигрантами
00:09  Муфтият Дагестана упразднил отдел фетв, заколебавшийся в вопросе никабов
Понедельник, 08.07.2024
17:54  С Францией покончено, - Е.Караева
17:22  ГудБайден заявил демократам о твердом намерении оставаться в президентской гонке
17:18  Тюркский саммит в азербайджанской Шуше. Эрдоган не приехал, смотрел футбол...
17:13  О выборах на Западе, - Данияр Ашимбаев
16:55  Жены мигрантов устроят бунт? Невыносимая жизнь женщин Востока, - Ю.Банишевская
12:35  Оборона ВСУ трещит по швам: Российская армия продолжает освобождать новые территории
12:34  Экс-вице-премьер Киргизии Эркин Асрандиев назначен членом совета директоров Demir Bank
12:33  Невидимая нефть: разведка углеводородов в мире переживает кризис
12:28  Эльмира Барыктабасова избрана председателем Совета по делам правосудия Кыргызстана
12:10  Выборы во Франции: все окончательно запуталось, - СП
09:02  Дмитрий Орехов: Почему "англичанка гадит"
08:56  Туркмения и Иран договорились расширить газопроводы: найдется ли место "Газпрому"?
08:52  РосАрмия освободила первые села Сумской области
01:44  По следам европейских выборов и партогенеза, - Зайнидин Курманов
01:33  Кадровые перестановки в Таджикистане: громкое отстранение депутата парламента и продолжение ротации силовиков
01:30  "Понимающие Путина" создали фракцию в Европарламенте
01:11  В Пекине подготовили ежегодный доклад "О нарушениях прав человека в США в 2023 году"
00:36  Если русские своих не бросают, то настало время определить, кто эти "свои", - Петр Акопов
00:35  США пытаются блокировать строительство АЭС "Аккую" в Турции
00:29  Почему казахстанские "селебритиз" такие утырки? - Orda.kz
00:24  БритПремьер Стармер - рыцарь-командор и юрист-скукотище, - Кирилл Сарханянц
00:21  Планы Бжезинского до сих пор живут, - Андрей Паршев
00:18  Выборы в Великобритании: хрен редьки не слаще, - В.Малышев
00:17  "Сладкий мальчик" Атталь покидает пост премьера Франции. Макрон опять выкрутился в кресле
00:16  Невероятно. Россия создала квантовый компьютер с рекордными характеристиками
00:12  Российское наступление под Харьковом забуксовало
00:11  Черную Камалу - в Белый дом. Американские демократы сплачиваются вокруг Камалы Харрис, - Е.Мур
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Люди Чубайса в России продолжают работать "под прикрытием"
11:10 09.07.2024

Много ли государства в российской экономике? Давайте сравним

Валентин Катасонов

Постоянно приходится слышать от наших чиновников и либеральных экономистов причитания по поводу того, что, мол, российская экономика слишком "обременена" государством. Мол, избыточное присутствие государства в экономике проявляется в том, что у нас слишком много государственных компаний (компаний со 100-процентным или доминирующим участием государства в капитале).

Также в том, что государство взяло в свои руки распределение слишком большой части валового внутреннего продукта. Т.е. что в Российской Федерации слишком большой государственный бюджет. Понятно, что в США или Китае государственные бюджеты, измеренные хоть по доходам, хоть по расходам во много раз превышают российский бюджет. Утверждается, что у нас относительный уровень бюджетных доходов и расходов (по отношению к ВВП) больше, чем в "цивилизованных" странах. А под "цивилизованными" имеются в виду страны с так называемой рыночной экономикой.

Как же выглядит относительный уровень государственного бюджета России по сравнению с другими странами. В предыдущей статье "Профессор Катасонов: Запад, жонглируя цифрами, сделал российских министров героями труда. Для чего?" я отметил, что наши чиновники полюбили в последнее время статистику Всемирного банка, поскольку этот международный институт стал одаривать нас приятными сюрпризами.

Во-первых, поднял российскую экономику в мировом рейтинге стран по показателю ВВП с шестого на четвертое место. Во-вторых, потому что в этом году впервые перевел Россию в группу стран с высоким уровнем душевых доходов.

Есть у Всемирного банка также статистика по такому показателю, как доля государственных расходов в ВВП. По подавляющему числу стран за многие годы. Имеются в виду расходы центрального правительства. Т.е. без учета расходов государства на уровне регионов (провинции, штаты, земли, области и т. п.)

По России имеются данные за период с 1988 года по 2022 год включительно. Речь идет о расходах федерального бюджета. Всемирный банк данные почти без каких-либо корректировок берет у Росстата и Минфина РФ. Значение показателя варьировало от 13,86% до 21,07%. Минимальное значение было зафиксировано в 1991 году. Максимальное - в 1997 году (накануне дефолта 1998 года, который и был спровоцирован раздуванием бюджетных расходов за счет резкого увеличения государственного долга, обязательства по которому Минфин РФ оказался не способным выполнять в 1998 году).

Вот значения показателя за последние годы (% ВВП): 2015 г. - 17,8; 2016 г. - 18,5; 2017 г. - 18,2; 2018 г. - 17,7; 2019 г. - 18,1; 2020 г. - 20,0; 2021 г. - 17,3; 2022 г. - 17,7. Итак, показатель находился в достаточно узком "коридоре". В 2020 году он был выше обычного, поскольку в стране произошла экономическая рецессия, спровоцированная "пандемией ковида". Пришлось резко увеличить государственные расходы на поддержание экономики и социальную поддержку населения.

В списке Всемирного банка за 2022 год присутствует 143 страны, по которым был рассчитан показатель. Если верить нашим либералам, утверждающим, что в российской экономике "переизбыток государства", то Российскую Федерацию следовало бы искать в верхних строчках списка. Однако мы ее, имеющую показатель в 17,7%, находим лишь под номером 61.

А кто же впереди нас? Большинство экономически развитых стран, которые мы сегодня привыкли называть "коллективным Западом". Правда, исключение составляют США с показателем, равным 14,0%. Для справки скажу, что уже более полувека показатель по США варьирует в диапазоне от 14 до 18 процентов, и в 2022 году был один из самых низких уровней за время статистических наблюдений.

А вот картина по другим странам "коллективного Запада" в 2022 году (% ВВП): Исландия - 26,2; Нидерланды - 25,1; Швеция - 24,8; Франция - 24,0; Финляндия - 24,0; Бельгия - 23,8; Германия - 22,0; Австралия - 22,0; Дания - 21,8; Япония - 21,6; Великобритания - 21,0; Канада - 20,7; Австрия - 20,6 и т. д.

Немало стран, стоящих выше России, также из группы развивающихся. Например, Бурунди (31,0%), Фиджи (21,4%), Бруней (20,1%) и др.

Наверное, моральное успокоение нам может дать то обстоятельство, что ниже нас в списке находится восемь десятков стран. Наибольшую эмансипацию от государства продемонстрировали такие страны, как Гана (6,7%), Бангладеш (5,7%) и Чад (4,0%).

А кто же является рекордсменом по относительному уровню государственных расходов в мире? Всемирный банк сообщает, что это Украина. Ее бюджетные расходы в 2022 году составили 38,2% ВВП. В предыдущие году этот показатель у незалежной варьировался в диапазоне 17−18% ВВП. Более чем двукратный скачок показателя за один год является беспрецедентным. Очевидно, что такой "рекорд" был обеспечен за счет помощи коллективного Запада.

Международный валютный фонд обычно с подозрением относился к тем странам, у которых государственные расходы превышали 20% ВВП. Ведь в "Вашингтонском консенсусе" (негласном своде правил для стран периферии мирового капитализма) одним из главных требований является максимальное сокращение бюджетных расходов той страной, которая желает получить заем МВФ.

В книге американского автора Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы" он красочно описывает, как будучи советником разных солидных организаций, продвигал в жизнь принципы Вашингтонского консенсуса. В том числе ему приходилось "трамбовать" чиновников развивающихся стран, добиваясь от них сокращения государственных бюджетов этих стран.

У незалежной относительный показатель госрасходов взлетел до небес, тем не менее, Фонд удивительным образом забыл о "Вашингтонском консенсусе" и выделил в прошлом году Украине кредит на сумму 15,6 млрд долл. Политическая целесообразность оказалась выше принципов Вашингтонского консенсуса.

А вот Россия удивительным образом, ведя боевые действия на Украине в течение более десяти месяцев в 2022 году, сохранила государственные расходы практически на уровне предыдущего года. Хотя специальная военная операция, экономические санкции и необходимость мобилизации экономики требовали такого повышения. Получается, что Украина может игнорировать Вашингтонский консенсус, а вот Россия нет.

Если ВБ дает картину по расходам центральных правительств, то другой международный финансовый институт - МВФ - дает картину более широкую, в которой учитываются также расходы государства на более низких уровнях (штаты, провинции, области и др.). Речь идет о консолидированных государственных расходах. У многих стран консолидированные бюджеты превышают в два с лишним раза бюджеты центрального правительства.

И здесь мы видим, что Россия тоже не в передовиках.

По данным МВФ, в 2022 году консолидированные государственные расходы Российской Федерации составили 36,56% ВВП. Очень средний показатель на фоне других стран мира. Минимальный был зафиксирован у Сомали - 8,82% ВВП. А максимальный - у все той же Украины - 69,92% ВВП. Понятно, что большая часть расходов покрывалась за счет внешних источников - займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи стран коллективного Запада.

А как мы выглядели на фоне стран коллективного Запада? И тут мы видим, что у США показатель выше, чем у России, он равняется 38,50% ВВП. Т.е. у США большая часть казенных денег расходуется не на уровне центрального правительства, а на уровне штатов. Примечательно, что у многих стран коллективного Запада показатель превышает 50 процентов. Назову некоторые из них (%): Франция - 58,47; Италия - 56,83; Бельгия - 53,67; Австрия - 52,39.

Немного более низкий уровень консолидированных государственных расходов у следующих экономически развитых стран (%): Германия - 49,70; Испания - 47,82; Португалия - 45,70; Великобритания - 45,14; Нидерланды - 44,56; Япония - 44,01.

МВФ дал предварительную оценку по уровню консолидированных государственных расходов России в 2023 году - 36,82%. На 2024 год Фонд прогнозирует значение этого показателя - 37,53%

Удивительное дело. Россия находится в жестком противостоянии с коллективным Западом уже почти два с половиной года. Но при этом государство у нас как явно не дотягивало, так и не дотягивает до уровня стран наших противников по степени мобилизации финансовых ресурсов в руках государства. Либералы продолжают твердить: у нас в экономике слишком много государства. По-моему, либерализмом это назвать уже нельзя. Это уже откровенная игра на стороне противника.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1720512600


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх