КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.07.2024
21:39  Бревно в американском глазу, или Фальшь сломавшегося "камертона"
18:17  Американский "газовый подарок" Европе: грязный, проблемный и дорогой
16:42  В.Путин выступил на X Парламентском форуме БРИКС (видео)
16:27  План Даллеса: ты видишь его? А он есть! - Платон Беседин
15:31  Три сценария будущего для добывающих городов Казахстана
15:15  Консервативный интернационал: зачем нужна ШОС, - Р.Ибрагим
14:28  Казахстанский олигарх Кенес Ракишев концентрируется на углеводородах
14:27  Талибы отказались признавать афганских спортсменок на Олимпиаде в Париже
14:25  Скандалы вокруг личности главы казахстанского футбола могут выйти на международный уровень
14:19  Исламские радикалы вновь атакуют Россию
14:17  Турция подарила Украине корвет "Мазепа"
13:03  Нацбанк Казахстана выпустил коллекционные монеты, посвященные 125-летию академика К.Сатпаева
12:43  США готовят в Турции атомную катастрофу, - С.Савчук
12:37  ШОС - часть геополитического конструктора Китая
12:35  Запад в депрессии - Россию ему не догнать и не перегнать
12:33  В Кении местные жители переходят в Православие
11:59  Битва конца Нового мирового порядка
10:51  Российскому сжиженному природному газу не предвидится альтернативы
10:48  Казахстан. Про экономику..., - Данияр Ашимбаев
10:39  Грядущая катастрофа в микроэлектронике
10:33  Марокканка в хиджабе стала победительницей первого в мире конкурса красоты "Мисс искусственный интеллект"
02:36  Священники расскажут историю старейшего православного храма Алматы
02:32  Учения - свет: к чему приведут китайские военные маневры в Белоруссии
02:25  В ШОС изучают возможность создания единой системы для платежей в нацвалютах
01:29  "Зачем нам физики и химики". В вымирающей Латвии скоро не будет учителей
01:23  Дружба России и Индии встала на два мощных энергетических столпа
01:20  Макрону придется съесть лягушку, которую он сам себе и приготовил, - Ян Энгельгард
01:18  Пикник на обочине. Как Горбачев сдавал СССР (уроки истории), - Иван Жуковский
Среда, 10.07.2024
21:42  Полная заморозка: интеграцию Тбилиси в ЕС приостановили
21:39  Франция после выборов повисла на волоске, - Анатоль Ливен
21:36  Обидно.... Россия истребляет наши ЗРК, - М.Яблоньский
21:32  В США конфисковали имущество (дворец с лужайками) бывшего минфина Армении Хачатряна
21:30  Что можно купить в Таджикистане на разницу в зарплате, на которую ее повысили?
15:37  США и ЕС не простят Тбилиси смену внешнеполитического вектора, - Дм.Родионов
15:29  Минэнерго Узбекистана выступило против увеличения социальной нормы потребления электроэнергии
15:24  Таджикистан взялся за развитие семеноводства. Кого будут субсидировать?
15:22  Выборы в Великобритании: триумф социал-демократов или возрождение правых?
15:19  AstraZeneca: Треть препаратов фармкомпании на рынке Узбекистана- контрабанда
15:17  Запад готовит переворот и "сакральное" убийство в Грузии: Идущую навстречу России власть хотят уничтожить
15:14  Рынок труда. "Гастарбаизация" России, - СП
15:03  Саммит НАТО обозначит финал карьеры Байдена
13:46  Кадровые перестановки в Казахстане: летние и дипломатичные, - Д.Матяшова
13:33  Ранее раненый словацкий премьер Фицо вернулся к работе
13:27  Жених племянницы КырПрезидента Жапарова оказался нарко-дилером
12:21  Актуальные мысли из 1900 года. из трудов основателя "азийства" князя Э.Э. Ухтомского
12:18  Если б СССР возглавил А.Косыгин? (тайны истории), - В.Огрызко
10:41  Прокурор Стояногло - новый фаворит президентской гонки в Молдове
10:11  Целуем ваши ручки... Певица Пугачева как мутное зеркало российской дем-шизы
09:13  В США найдены останки неизвестного ранее норного травоядного динозаврика - Fona herzoage
09:08  Изнасилование по-мигрантски: как предотвратить взрыв возмущения и самосуды, - Петр Акопов
08:52  В Турции начались массовые протесты против оккупации пляжей отелями
08:41  За взятку в миллион тенге арестован начальника ДУИС по Северо-Казахстанской области Мустафинов
08:40  Спящая Акорда, или Почему саммит ШОС в Астане больше напоминал закрытую вечеринку
07:53  110-й свиток "Исторических записок" Сыма Чияна (145-? гг. до н.э.) в новой кыргызской редакции, - А.Эшиев
07:39  Глобализация, которую мы потеряли, - Игорь Переверзев
07:33  В центре Москвы по заказу хасидов-хабадников сносят особняк Демидовых XVIII века
07:30  Скоропостижно скончался генерал Магомед Хадаев - отвечавший в МО РФ за госэкспертизу
07:16  Казахских академиков будут выбирать по-новому
07:13  Хуситы пригрозили вернуть саудовцев на военное положение, - И.Субботин
07:09  Орбан сделал мрачное предсказание для России и Европы: будет гораздо хуже, - Дм.Попов
01:00  Саудовская Аравия распродаст долги G-7 в случае конфискации активов России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Консервативный интернационал: зачем нужна ШОС, - Р.Ибрагим
15:15 11.07.2024

Консервативный интернационал: зачем нужна ШОС

В Астане завершился очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором приняли участие более 10 государств, а также члены иностранных правительств. Это первое международное мероприятие такого масштаба в Казахстане за время президентства Токаева. Но оправдывает ли размах реальную ценность саммита? Есть ли смысл в принятой Астанинской декларации? И как так получилось, что самые жесткие авторитарные режимы стали призывать к миру?

Темами саммита помимо прочего обозначены энергетическое и торговое сотрудничество, экология и другие направления, цели которых исключительно взаимовыгодные, стратегические и благородные. Но основная тема политическая: "многополярный мир" в международной политике и противодействие "трем силам зла" – терроризму, сепаратизму и экстремизму – во внутренней.

Неслучаен и состав саммита: это, с одной стороны, государства близкие территориально, а с другой – жесткие авторитарные режимы. Напомним, в ШОС входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Россия, Пакистан, а теперь и Беларусь. Но в самом саммите принимают участие и другие государства в рамках ШОС+: Азербайджан, Катар, ОАЭ, Турция и Туркменистан, Монголия. Последняя – единственная страна с относительно мягким политическим режимом.

Пафос всего этого собрания – продемонстрировать символическое единство Евразии в стремлении строить "новый мировой порядок". Концепцию этого порядка горе-идеологи формулируют каждый на свой лад. Си Цзиньпин придумал "Сообщество единой судьбы человечества". Токаев предложил совместно разработать Инициативу ШОС "О мировом единстве за справедливый мир и согласие". Путин бесконечно повторяет словосочетание "многополярный мир". Всех их объединяет оппозиция Западу как главному гегемону современного статус-кво в пользу "справедливого сотрудничества" разных государств.

Эти же громкие и возвышенные фразы содержатся в итоговом документе саммита – Астанинской декларации:

"Государства-члены выступают за уважение права народов на самостоятельный и демократический выбор путей своего политического и социально-экономического развития. […] Подчеркивают, что принципы взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств, равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела […] являются основой устойчивого развития международных отношений. Подтверждают приверженность мирному урегулированию разногласий" – и так далее.

Показной гуманизм не должен сбивать с толку. Когда политики говорят о мире, они всегда говорят о каком-то конкретном мире, а не просто об отсутствии войн и насилия. Мир по-китайски – это когда США не лезет в Тайвань, не возмущается по поводу притеснений уйгуров, не упрекает в цифровом контроле. А еще – когда Индия уступает Китаю спорную территорию региона Аксайчи. Кстати, это одна из причин, почему премьер-министр Индии Нарендра Моди не прилетел на саммит, отправив вместо себя главу МИДа. Специфическое представление России о мире всем известно.

Таким образом, "многополярный мир" предполагает раздел сфер влияния между региональными гегемонами и обретение более слабыми государствами своих "патронов". Идеологи такого подхода считают (чаще всего на словах), что это якобы сделает мир более стабильным.

Россия, Китай и Индия имеют схожие амбиции по расширению своего влияния в регионе. И тот факт, что они состоят в одной организации (сконцентрированной на политике, а не на экономике как БРИКС), может вызвать недоумение. В действительности, в этом нет противоречия – современные лидеры этих стран выражают схожую идеологию, для которой "многополярный мир" намного привлекательнее текущего прозападного статус-кво, а иной альтернативы они не видят. Но в случае непримиримого конфликта Астанинская декларация не станет помехой для начала военных действий.

Консервативный политолог Сэмюэл Хантингтон еще в 1996 году обрисовал общие контуры этой идеологии в книге "Столкновение цивилизаций". Согласно его концепции, основой общественного устройства должна стать "идентичность, внеисторическая принадлежность к тому или иному сообществу". Тогда как условный Запад настаивает на универсальности либерально-демократических ценностей, такой подход предполагает, что у каждой цивилизации свой "особый путь". Центр таких цивилизаций-анклавов составляют "стержневые" государства вроде России и Китая. С этой точки зрения становится понятно, почему Путин все время говорит об истории и некоей "вечной России", а Си Цзиньпин постоянно подчеркивает связь современного Китая с имперским прошлым и конфуцианством. Тем более это характерно для исламских стран.

Вопросы политического устройства, таким образом, не должны волновать представителей других цивилизаций, а в первую очередь западных коллег. Зато авторитарное устройство стран-участниц ШОС можно трактовать как национальную идею и внеисторическую сущность. А любую попытку изменения политического режима стоит рассматривать как угрозу. Отсюда и другой ключевой принцип, который Компартия Китая сформулировала как борьбу с "тремя силами зла" – терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Как и в случае с высокопарными словами о мире, не стоит воспринимать эту доктрину за чистую монету. Зло может принимать самые разные формы – от девушки, отказывающейся носить хиджаб, до призывов к честным выборам. В каждом случае разные угрозы политической стабильности.

Этим же объясняется тот факт, что наиболее внятные практические результаты деятельности ШОС происходили в "антитеррористической" сфере. В остальном саммит, как и структура ШОС в принципе, носит скорее символичный характер, но оттого не менее важный. Он отражает тенденции, существующие в международных отношениях, и актуальную расстановку сил в Евразии. Тенденции эти довольно тревожные, но самое парадоксальное, что поворот "вправо" происходит и на Западе, против которого ШОС риторически воюет. Вопреки мнению идеологов "многополярного мир", взаимная симпатия авторитарных лидеров друг к другу не означает, что между ними не будет войны. Скорее напротив – жесткая рука требует жестких решений. И даже если сейчас Китай оказывает давление "мягкой" экономической силой, в случае реального напряжения – например, в Тайване или на границе с Индией – ответ будет соответствующий. Как следствие, многополярный мир может легко превратиться в войну всех против всех. Кстати, именно это предрек Хантингтон.

Руслан Ибрагим

Источник - exclusive.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1720700100


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх