КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 13.07.2024
22:32  В Монголии отметили Наадам – великий праздник государственности
20:29  Вассализировать союзников, дестабилизировать остальных – стратегия США
18:37  Как вызвать дождь? Специальные таджикские обряды
18:27  НАТО: экспансия в Азию легкой жизни не обещает
18:17  Масуд Пезешкиан: Мое послание новому миру
14:29  В США сделали страшный прогноз о своем главном "оружии"
13:19  Синьхуа: Обвинения НАТО в адрес Китая раскрывают его разрушительную стратегию
13:15  Россия должна показать Финляндии цену вступления в НАТО
13:13  АиФ: Почему шведский стол так называется?
12:12  США в Африке: амбиции колонизаторов, - Сергей Кожемякин
11:21  Рынок инвестиций. Казахстан не поддерживает западные санкции против РФ, но неуклонно их соблюдает
11:09  Свадьба сына индийского миллиардера Амбани вновь собрала звезд и политиков со всего мира
10:59  "Недоучки": страны Европы утратили мировое влияние из-за слабости лидеров
10:56  Избранный президент Ирана рассказал о поддержке России и Китая
03:05  Мир на Украине: кошмар для Запада и конец гегемонии Америки
03:02  США не смогут усилить свою экономику, не усилив экономику России
02:49  Киргизия упустила шанс открытия филиалов российских банков
01:08  Америке размещать свой государственный долг все сложнее
00:20  Казахстан и Узбекистан намерены довести товарооборот до $10 миллиардов
Пятница, 12.07.2024
21:19  Китай создал первую в мире сеть полевых испытаний для связи 6G
21:11  Председатель Нацбанка Казахстана об осмотрительности в изменении уровня базовой ставки
20:37  В Ташкенте застройщик решил засудить жителей, которые препятствуют его проекту. Видео
20:25  МИД Таджикистана опровергло сообщения о китайской военной базе в республике
18:40  Американские ракеты в Германии: открутили "кино" на 40 лет назад
18:34  Мирзиееву презентовали проект Ферганского туристического кольца
14:55  Венгрия призвала НАТО к миру на Украине
14:05  Bloomberg: визит Моди в Россию продемонстрировал пренебрежение к интересам США
13:21  Секретный визит венгерского премьера: тайны челночной дипломатии. Николай Сорокин
12:58  В Узбекистане законодатели обсуждают перспективы возвращения смертной казни
12:49  Президент Кубы обвинил США в покровительстве террористам
12:45  Экс-сотрудника миссии ОБСЕ на Украине осудили за шпионаж
12:40  О лоббизме в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
11:05  Западу позарез нужен второй фронт - эксперты о подготовке к захвату власти в Киргизии
10:57  Украина в НАТО означает смертельную угрозу для Америки
10:45  Эрдоган: Турция стремится к постоянному членству в ШОС
10:30  Запад погубило расширение на восток
10:24  Сколько в мире сортов нефти и чем они различаются
10:13  Восточные партнеры: как западные марки авто отошли китайцам
02:27  "Мирная миссия 3.0". Виктор Орбан продолжает будоражить мировую сцену
00:44  Кадровая колода Трампа: кто будет рулить Пентагоном и внешней политикой США
00:38  От постправды к постреальности. Кризис глобализации, - Д.Евстафьев ,О.Дмитриев
00:36  Антон Силуанов и/или Владимир Путин: кто кого? - В.Катасонов
00:35  Замедлившееся ядро Земли начало двигаться назад: что это значит
00:32  Каждый десятый тенге Казахстан отдает кредиторам
00:28  Тибетские денисовцы. Загадочные прото-люди (новые открытия), - CNN
00:11  Ведущие вузы Казахстана и КНР запустят в космос микроспутник
Четверг, 11.07.2024
21:39  Бревно в американском глазу, или Фальшь сломавшегося "камертона"
18:17  Американский "газовый подарок" Европе: грязный, проблемный и дорогой
16:42  В.Путин выступил на X Парламентском форуме БРИКС (видео)
16:27  План Даллеса: ты видишь его? А он есть! - Платон Беседин
15:31  Три сценария будущего для добывающих городов Казахстана
15:15  Консервативный интернационал: зачем нужна ШОС, - Р.Ибрагим
14:28  Казахстанский олигарх Кенес Ракишев концентрируется на углеводородах
14:27  Талибы отказались признавать афганских спортсменок на Олимпиаде в Париже
14:25  Скандалы вокруг личности главы казахстанского футбола могут выйти на международный уровень
14:19  Исламские радикалы вновь атакуют Россию
14:17  Турция подарила Украине корвет "Мазепа"
13:03  Нацбанк Казахстана выпустил коллекционные монеты, посвященные 125-летию академика К.Сатпаева
12:43  США готовят в Турции атомную катастрофу, - С.Савчук
12:37  ШОС - часть геополитического конструктора Китая
12:35  Запад в депрессии - Россию ему не догнать и не перегнать
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Мир на Украине: кошмар для Запада и конец гегемонии Америки
03:05 13.07.2024

ИноСМИ
Россия
12 июля 2024

Мир на Украине: кошмар для Запада и конец гегемонии Америки

Антон Трофимов

Саммит НАТО в Вашингтоне, задуманный как триумф американской воли, на фоне визита в Москву индийского премьер-министра Нарендры Моди он выглядит попыткой Америки удержать стремительно ускользающее мировое лидерство. При этом сами американские политики и журналисты признают: это уже невозможно сделать.

"Объятия премьер-министра Индии Нарендры Моди и Владимира Путина накануне важнейшего саммита НАТО в Вашингтоне, который проводит президент Джо Байден, разочаровали американских чиновников, сделавших сближение с азиатской страной краеугольным камнем своей внешней политики", - сетует американский Bloomberg.

""Выбор времени визита индийского премьер-министра в Россию демонстрирует явное пренебрежение к интересам США, что несколько обескураживает, учитывая, какой прогресс был достигнут в американо-индийских отношениях за последний год, - цитирует агентство слова бывшего сотрудника Белого дома и старшего научного сотрудника вашингтонского аналитического "Центра новой американской безопасности" Лайзы Кертис. - Индия выполняет роль балансира между Россией и США, но на этот раз баланс, похоже, слишком сильно склонился в сторону России"".

В этом пассаже прекрасно все: от "пренебрежения к интересам США" до уготованной Индии "роли балансира". Америка до сих пор не осознала, что тридцатилетний период безраздельного гегемонизма не просто прошел - стремительно пролетел. Настало время отступать на позиции одной из крупных мировых держав, старающейся сохранить статус ключевого игрока в международной политике. И чем скорее Вашингтон исполнит этот маневр, тем больше у него останется влияния.

Пока же Соединенные Штаты ведут себя так, как будто все еще остаются победителями в "холодной войне". Поразительно, но поведение государства полностью коррелирует с особенностями личности нынешнего президента, утратившего когнитивные навыки. Причем об этом открыто говорят сами американцы. Чего стоит хотя бы искренняя радость от того, что на открытии вашингтонского саммита Джо Байден "почти не запинался"! Хотя очень скоро тот же человек умудрился перепутать сначала Зеленского, а потом и Камаллу Харрис с Путиным…

Оговорки характерные. Они прямо показывают, насколько озабочены сегодня в Вашингтоне противостоянием с Россией. В нем несчастной Украине досталась печальная роль жертвенного агнца. Правда, Киеву об этом сообщить забыли - как это принято у "гегемонов".

Точно так же сегодня Америка относится и к партнерам по НАТО. В Вашингтоне их рассматривают как послушных исполнителей заокеанской воли, не имеющих права на собственный голос. Если Великому Белому Господину пришло в голову потребовать от европейских слуг увеличения взносов - значит, они обязаны послушно выполнить этот приказ. А если тот же господин решит, что пришло время бросить "союзников" на произвол судьбы - они должны благодарить его за то, что хотя бы предупредил об этом. И продолжить верно следовать указанным курсом, пока повелитель разбирается с им же созданными проблемами.

"Самое главное преимущество России - это слабость Запада. В частности, Европы и ее зависимость от США, которые неизбежно будут перенаправлять свое внимание и технику в Южно-Китайское море", - грустно констатируют чешские Hospodářské noviny. После чего делают совсем уж неприятный для европейцев вывод: "Неспособность Европы продемонстрировать твердую политическую волю и способность защититься от явного агрессора, стоящего у наших границ, станет сигналом для Соединенных Штатов Америки о том, что от трансатлантические связей Вашингтону нет никакой выгоды. С победой Дональда Трампа в США и при неспособности Европы помешать российской победе на Украине, возможно, нынешний саммит НАТО станет последним из тех, который мы еще воспринимаем всерьез".

А что, в Европе кто-то, кроме использованной всеми не по одному разу Украины, все еще воспринимает НАТО без Америки всерьез?! Полноте! Альянс давно превратился в филиал вашингтонского обкома, служащий исключительно для проведения имперской политики США в Старом Свете. Таким же когда-то была Лига наций для дряхлеющей Великобритании. Даже государства, ставшие последней надеждой накануне крушения состарившегося колосса, одни и те же: прежде всего Польша, Чехия да прибалтийские "вымираты".

Европа, что характерно, гораздо лучше Америки видит перспективу утраты гегемоном прежнего положения. Оттого и пытается сохранить единство - если не на самом деле, то хотя бы на словах. Говорит, что "перед лицом русской угрозы". На самом деле - перед неизбежной катастрофой, которой станет развал Евросоюза.

Что особенно забавно, к ликвидации ЕС больше всего прикладывают старания его якобы главные радетели! За примерами далеко ходить не надо. Реакция функционеров ЕС на миротворческие усилия венгерского премьера Виктора Орбана однозначно доказывает: союз давно превратился в диктатуру. Которая все равно не будет долгой и крепкой. Слишком уж много претендентов на роль диктаторов, ясно осознающих свою слабость и оттого в каждом, кто проявляет самостоятельность в мышлении и поведении, видящих угрозу.

"Последствия миротворческой миссии, начатой премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном после того, как его страна с 1 июля на ротационной основе стала председателем в Совете ЕС, все еще вызывают реакцию и ведут к дальнейшей эскалации, - отмечает саудовская Asharq Al-Awsat. - Некоторые страны-члены выступают за то, чтобы лишить Венгрию поста председателя или даже прибегнуть к активации 7-й статьи договора ЕС, касающейся "приостановления определенных прав государства-члена"; то есть исключить ее [Венгрию] из Евросоюза".

Демократия по-европейски во всей красе! Желающий мира - проводник агрессивной политики, призывающий к продолжению войны - миротворец. Джорджу Оруэллу с его фантастическим "1984" остается только завидовать прихотливой европейской реальности…

Действительность же гораздо грубее и проще. Европейские лидеры, стремительно теряющие влияние, катастрофически боятся миссии Орбана. Успех миротворческих усилий венгерского премьера станет прямым доказательством их недееспособности. В ней и так-то мало кто в Европе сомневается, а тут она предстанет просто вопиющей.

На фоне усталости европейцев от украинской повестки и явном правом дрейфе во внутренней политике это приведет к глобальному кризису главных евроигроков - Германии и Франции. Останется, конечно, Британия, но ее влияние в ЕС после Брексита резко сократилось. И тогда уже не Европа будет страдать без поддержки США, а Америка останется один на один со старательно выпестованными ею противниками.

В их числе сегодня не только Россия, которую, как свидетельствуют рассекреченные документы, Вашингтон долго и последовательно доводил до белого каления расширением НАТО. Не только Китай, безосновательно обвиняемый во всех и всяческих прегрешениях, или Индия, "пренебрегающая интересами США". В ближайшее время ими могут стать и бывшие союзники по Североатлантическому альянсу, например, та же Венгрия или Словакия.

Верить в такое будущее ни в Америке, ни в Европе не хотят, а противопоставит развитию событий ничего не могут. Кроме многократно испытанного "союза ради войны", ими же и раздутой. Оттого и боятся и миссии Орбана, и "формулы Путина". Мир для нынешнего Запада - самое страшное поражение.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1720829100


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх