КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.07.2024
15:46  Трамп и Кеннеди загонят демпартию США в гроб, - Д.Родионов
13:44  Продукция Microsoft тихо "сдохла" по всему миру (кроме РФ). Совпадение?
13:37  В.Малышев: Игры с бесами. Украинские неонацисты держат Зеленского за горло, а в США их науськивают
13:23  Роль государственной политики стран ЦА в формировании новых направлений трудовой миграции, - О.Моргунова, Д.Рахимов
13:19  КазАкадемики отныне будут получать пожизненные стипендии - 221 тыс. тенге в месяц
13:06  Мигрант со скальпелем: рос-медицину поразила новая инфекция,, - СП
12:10  The Guardian: США переживают сильнейший идеологический кризис
12:09  Армия Узбекистана получит первый отечественный БТР "Арслон"
12:01  Разделяй и властвуй: англосаксы стимулируют раздраи в ЦентрАзии, - Рената Алимова
12:00  Весь "цивилизованный мир" лег при обновлении американского антивируса CrowdStrike. России этот антивирус продавать отказались
11:57  Расширяющийся Новый Ташкент поглотил еще 37 махаллей Ташобласти
11:54  Играет ли НАТО определенную роль в Азии? - Дэвид Сакс
11:51  НАТО: экспансия в Азию легкой жизни не обещает, - Л.Савин
11:49  Трамп против Си Цзиньпина. История вопроса, - Юрий Тавровский
11:48  Солдат из Назарета: что заменит трезубец, это орудие войны и смерти? - Александр Проханов
11:44  Россия рискует проглядеть новый военно-политический блок у своих границ, - Лия Фаррахова
11:41  Жить дорого, шаурмы нет: как снизить численность мигрантов в любом городе, - А.Назаров
11:23  Скулеж Хантера. Непутевый сын Байдена потребовал прекратить против него уголовные дела
11:18  Кровь и любовь: почему в Азербайджане запретили родственные браки, - Игорь Кармазин
11:16  Китайское предубеждение: нефть дешевеет на фоне новостей из Пекина, - "Известия"
11:13  Экспертное управление Путина возглавил Денис Агафонов
11:08  Крим-авторитет "Бахти Ташкентский" получил 20 лет тюрьмы
11:03  За аморалку – уволить, за взятки – исключить. Компартия Китая очищает ряды от ненадежных чиновников
11:01  Эрдоган вступает в схватку за уран Нигера, - И.Субботин
10:58  Президенты Узбекистана и Кыргызстана подписали в Ташкенте еще 16 документов в развитие сотрудничества
10:55  Newsmax уверяет, что Байден принял решение прекратить выборную гонку
10:44  В Туркменистане разблокировали доступ к трем миллиардам IP-адресов
10:28  Посол Китая в Таджикистане Цзи Шумин рассказал о приоритетах на следующем этапе развития сотрудничества
10:11  Казахстан. КНБ сделал важное заявление о мошенниках
10:07  В Киргизии увеличены штрафы за незаконную охоту на снежного барса, оленя, медведя, архара и других
10:02  Узбекистан. Чиновников, осужденных за преступления, в первой половине 2024 года стало больше на треть
10:00  Кадровые перестановки в Таджикистане: президент сменил руководителей сразу нескольких ключевых ведомств
04:11  Надо обкашлять: как ковид Байдена повлияет на предвыборную гонку, - А.Кузмак
00:05  Опубликован доклад премьера Венгрии Орбана главе Евросовета о "мирной миссии" (текст)
Четверг, 18.07.2024
22:22  О завещании Петра Великого. Как Россия решила захватить всех: история одной фальшивки, - П.Беседин
20:51  В Баку подписана декларация о создании "Освободительного фронта французских колоний"
20:36  Узбекистан. Службу безопасности дорожного движения возглавил Шерзод Ибрагимов
19:10  "Разведи мошенника": в России запустили "Фрод-рулетку" - первый в мире сервис с перехватом звонков мошенников
16:25  Узбекско-кыргызские переговоры. Президенты определили приоритеты дальнейшего развития сотрудничества
15:17  Пленум ЦК КПК содействует модернизации и углублению реформ и открытости в Китае, - узбекский эксперт Ш.Тулаганов
13:34  Трамп 2.0 станет шоком для больной системы Европы
12:00  Они хотят нас сожрать! "Коллективный Запад" и англо-саксонские элиты, - Олег Яновский
11:37  Как российские и казахстанские инвесторы дурачили американского торгового робота
11:15  И.Маск бежит из Калифорнии в Техас из-за нового закона о детской трансгендерности
10:25  Первое пособие по военному делу, переведенное и изданное по указу Петра I, - П.Густерин
10:20  Япония: территориальные притязания усиливаются по всем азимутам
09:51  Европейский "корабль дураков" идет ко дну
09:02  "Большой вальс" 1944 года. Как в Москве и Киеве проходили парады пленных солдат вермахта
08:48  Африка - кадровый резерв России?
00:29  В рамках МТК "Север-Юг" Россия, Азербайджан и Иран планируют ряд крупных совместных работ
00:24  В Узбекистане расширяются филиалы российских вузов
00:11  Тайны перевозки российской нефти танкерами
Среда, 17.07.2024
20:53  Президент Кыргызстана посетит Узбекистан с государственным визитом
20:25  В Узбекистане предложено провести масштабную пенсионную реформу
20:09  В Афганистане при наводнениях погибли не менее 40 человек
19:30  В Баку проходит Съезд движений за независимость французских колоний
17:30  Как США пытаются мешать прорывным проектам Индии и России
16:49  Мирзиеев уволил десять районных хокимов
15:24  В сети появилась компьютерная визуализация момента покушения на Трампа
15:20  The National Interest: изображать Россию как вечного и неизбежного врага - опасная традиция
14:52  В Таджикистане учителя увольняются из школ. Из-за закона о воспитании детей
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Опубликован доклад премьера Венгрии Орбана главе Евросовета о "мирной миссии" (текст)
00:05 19.07.2024

ДОКЛАД ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВИКТОРА ОРБАНА ШАРЛЮ МИШЕЛЮ, ПРЕЗИДЕНТУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА

18/07/2024
ИСТОЧНИК: КАБИНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Уважаемый Президент,

Ниже вы найдете краткую оценку моих недавних бесед с лидерами Украины, России, Китая, Турции и президентом Дональдом Дж. Трампом, а также несколько предложений для вашего рассмотрения.

1. По общему мнению, интенсивность военного конфликта в ближайшем будущем радикально возрастет.

2. Я лично был свидетелем того, что противоборствующие стороны настроены на более глубокое вовлечение в конфликт, и ни одна из них не желает выдвигать инициативы о прекращении огня или мирных переговорах. Поэтому можно предположить, что напряженность не снизится и стороны не начнут искать выход из конфликта без существенного внешнего вмешательства.

3. Есть три глобальных игрока, которые могут влиять на развитие событий: Европейский Союз, США и Китай. Мы также должны принять во внимание в качестве важного регионального игрока Турцию как единственного успешного посредника между Украиной и Россией с начала военных действий в 2022 году.

4. Китай продолжит свою политику, также сформулированную в международных документах, призывающих к прекращению огня и мирным переговорам. Однако Китай будет играть более активную роль только в том случае, если шансы на успех его взаимодействия будут близки к определенным. По их оценке, на данный момент это не так.

5. Что касается Соединенных Штатов, то на саммите НАТО и во время моих переговоров с президентом Трампом я почувствовал, что США в настоящее время сильно заняты президентской кампанией. Действующий президент прилагает огромные усилия, чтобы остаться в гонке. Очевидно, что он не способен изменить текущую провоенную политику США и, следовательно, нельзя ожидать, что он начнет новую политику. Как мы много раз видели за последние годы, в таких ситуациях бюрократия без политического руководства продолжит идти по прежнему пути.

6. В ходе моих переговоров с президентом Трампом я пришел к выводу, что внешняя политика будет играть лишь незначительную роль в его кампании, в которой доминируют внутренние политические вопросы. Поэтому мы не можем ожидать от него никаких мирных инициатив до выборов. Однако я могу с уверенностью заявить, что вскоре после своей победы на выборах он не будет дожидаться своей инаугурации, а будет готов немедленно выступить в качестве посредника в установлении мира. У него есть подробные и обоснованные планы на этот счет.

7. Я более чем убежден, что в случае вероятной победы президента Трампа соотношение финансового бремени между США и ЕС существенно изменится в невыгодную для ЕС сторону в вопросах финансовой поддержки Украины.

8. Наша европейская стратегия во имя трансатлантического единства скопировала провоенную политику США. У нас до сих пор не было суверенной и независимой европейской стратегии или политического плана действий. Я предлагаю обсудить, является ли продолжение этой политики рациональным в будущем. В текущей ситуации мы можем найти окно возможностей с прочной моральной и рациональной основой, чтобы начать новую главу в нашей политике. В этой новой главе мы могли бы приложить усилия для снижения напряженности и/или создания условий для временного прекращения огня и/или начала мирных переговоров.

9. Предлагаю инициировать обсуждение следующих предложений:

а) инициатива проведения политических переговоров на высоком уровне с Китаем об условиях проведения следующей мирной конференции;

б) при сохранении нынешних политических контактов на высоком уровне с Украиной, возобновление прямых линий дипломатической связи с Россией и восстановление таких прямых контактов в нашей политической коммуникации;

в) начало скоординированного политического наступления на Глобальный Юг, чье признание мы потеряли в связи с нашей позицией по войне на Украине, что привело к глобальной изоляции трансатлантического сообщества.

10. Надеюсь, что мои отчеты и предложения окажутся полезным вкладом в возможные предложения и инициативы, которые вы представите лидерам ЕС в подходящее время и в удобном формате.

С уважением,
Виктор ОРБАН
Будапешт, 12 июля 2024 г.

Источник - The Official homepage of Prime Minister Viktor Orban
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1721336700


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх