КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.07.2024
15:46  Трамп и Кеннеди загонят демпартию США в гроб, - Д.Родионов
13:44  Продукция Microsoft тихо "сдохла" по всему миру (кроме РФ). Совпадение?
13:37  В.Малышев: Игры с бесами. Украинские неонацисты держат Зеленского за горло, а в США их науськивают
13:23  Роль государственной политики стран ЦА в формировании новых направлений трудовой миграции, - О.Моргунова, Д.Рахимов
13:19  КазАкадемики отныне будут получать пожизненные стипендии - 221 тыс. тенге в месяц
13:06  Мигрант со скальпелем: рос-медицину поразила новая инфекция,, - СП
12:10  The Guardian: США переживают сильнейший идеологический кризис
12:09  Армия Узбекистана получит первый отечественный БТР "Арслон"
12:01  Разделяй и властвуй: англосаксы стимулируют раздраи в ЦентрАзии, - Рената Алимова
12:00  Весь "цивилизованный мир" лег при обновлении американского антивируса CrowdStrike. России этот антивирус продавать отказались
11:57  Расширяющийся Новый Ташкент поглотил еще 37 махаллей Ташобласти
11:54  Играет ли НАТО определенную роль в Азии? - Дэвид Сакс
11:51  НАТО: экспансия в Азию легкой жизни не обещает, - Л.Савин
11:49  Трамп против Си Цзиньпина. История вопроса, - Юрий Тавровский
11:48  Солдат из Назарета: что заменит трезубец, это орудие войны и смерти? - Александр Проханов
11:44  Россия рискует проглядеть новый военно-политический блок у своих границ, - Лия Фаррахова
11:41  Жить дорого, шаурмы нет: как снизить численность мигрантов в любом городе, - А.Назаров
11:23  Скулеж Хантера. Непутевый сын Байдена потребовал прекратить против него уголовные дела
11:18  Кровь и любовь: почему в Азербайджане запретили родственные браки, - Игорь Кармазин
11:16  Китайское предубеждение: нефть дешевеет на фоне новостей из Пекина, - "Известия"
11:13  Экспертное управление Путина возглавил Денис Агафонов
11:08  Крим-авторитет "Бахти Ташкентский" получил 20 лет тюрьмы
11:03  За аморалку – уволить, за взятки – исключить. Компартия Китая очищает ряды от ненадежных чиновников
11:01  Эрдоган вступает в схватку за уран Нигера, - И.Субботин
10:58  Президенты Узбекистана и Кыргызстана подписали в Ташкенте еще 16 документов в развитие сотрудничества
10:55  Newsmax уверяет, что Байден принял решение прекратить выборную гонку
10:44  В Туркменистане разблокировали доступ к трем миллиардам IP-адресов
10:28  Посол Китая в Таджикистане Цзи Шумин рассказал о приоритетах на следующем этапе развития сотрудничества
10:11  Казахстан. КНБ сделал важное заявление о мошенниках
10:07  В Киргизии увеличены штрафы за незаконную охоту на снежного барса, оленя, медведя, архара и других
10:02  Узбекистан. Чиновников, осужденных за преступления, в первой половине 2024 года стало больше на треть
10:00  Кадровые перестановки в Таджикистане: президент сменил руководителей сразу нескольких ключевых ведомств
04:11  Надо обкашлять: как ковид Байдена повлияет на предвыборную гонку, - А.Кузмак
00:05  Опубликован доклад премьера Венгрии Орбана главе Евросовета о "мирной миссии" (текст)
Четверг, 18.07.2024
22:22  О завещании Петра Великого. Как Россия решила захватить всех: история одной фальшивки, - П.Беседин
20:51  В Баку подписана декларация о создании "Освободительного фронта французских колоний"
20:36  Узбекистан. Службу безопасности дорожного движения возглавил Шерзод Ибрагимов
19:10  "Разведи мошенника": в России запустили "Фрод-рулетку" - первый в мире сервис с перехватом звонков мошенников
16:25  Узбекско-кыргызские переговоры. Президенты определили приоритеты дальнейшего развития сотрудничества
15:17  Пленум ЦК КПК содействует модернизации и углублению реформ и открытости в Китае, - узбекский эксперт Ш.Тулаганов
13:34  Трамп 2.0 станет шоком для больной системы Европы
12:00  Они хотят нас сожрать! "Коллективный Запад" и англо-саксонские элиты, - Олег Яновский
11:37  Как российские и казахстанские инвесторы дурачили американского торгового робота
11:15  И.Маск бежит из Калифорнии в Техас из-за нового закона о детской трансгендерности
10:25  Первое пособие по военному делу, переведенное и изданное по указу Петра I, - П.Густерин
10:20  Япония: территориальные притязания усиливаются по всем азимутам
09:51  Европейский "корабль дураков" идет ко дну
09:02  "Большой вальс" 1944 года. Как в Москве и Киеве проходили парады пленных солдат вермахта
08:48  Африка - кадровый резерв России?
00:29  В рамках МТК "Север-Юг" Россия, Азербайджан и Иран планируют ряд крупных совместных работ
00:24  В Узбекистане расширяются филиалы российских вузов
00:11  Тайны перевозки российской нефти танкерами
Среда, 17.07.2024
20:53  Президент Кыргызстана посетит Узбекистан с государственным визитом
20:25  В Узбекистане предложено провести масштабную пенсионную реформу
20:09  В Афганистане при наводнениях погибли не менее 40 человек
19:30  В Баку проходит Съезд движений за независимость французских колоний
17:30  Как США пытаются мешать прорывным проектам Индии и России
16:49  Мирзиеев уволил десять районных хокимов
15:24  В сети появилась компьютерная визуализация момента покушения на Трампа
15:20  The National Interest: изображать Россию как вечного и неизбежного врага - опасная традиция
14:52  В Таджикистане учителя увольняются из школ. Из-за закона о воспитании детей
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Россия рискует проглядеть новый военно-политический блок у своих границ, - Лия Фаррахова
11:44 19.07.2024

ЛИЯ ФАРРАХОВА
17 июля 2024

В Шуше, городе, контроль над которым Азербайджан восстановил по итогам недавней войны, 6–7 июля 2024 г. состоялся саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Фактически мероприятие, состоявшееся по инициативе Азербайджана, прошло в тени более масштабного саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане. Однако ОТГ, хотя и является более молодым объединением, чем ШОС, цели перед собой ставит не менее масштабные.

Для России они представляют особую важность, поскольку основной состав организации представлен странами, имеющими для нас стратегическое значение - это Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия и Туркменистан (последний пока находится в статусе наблюдателя).

Срединный коридор

Деятельность Организации вызвала оживленное обсуждение в 2021 году после астанинского саммита, на котором она и получила свое нынешнее название. До этой встречи на протяжении двенадцати лет альянс именовался Совет сотрудничества тюркоязычных государств. Формально он был создан в 2009 году, однако процесс интеграции тюркских стран был запущен еще в 1990-е годы, после распада СССР.

На первый взгляд, никаких "прорывов" ОТГ в том или ином виде за последние 20 лет не совершила. Не стала аналогом Европейского союза, не создала собственного таможенного союза и даже не выработала единого мнения по ряду внешнеполитических вопросов. Однако стоит учитывать, что с каждым годом ОТГ наращивает свою активность в Средней Азии и Закавказье и, что не менее важно, цели организации и Турции, в частности, совпадают с интересами западных игроков в регионе.

"Реальный многополярный мир". Россия нашла новых союзников на саммите ШОС
Самым ярким примером здесь может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), или, как его еще называют, Срединный коридор, развитие которого активно поддерживают страны ОТГ. У истоков проекта в 2013 году стояли Казахстан, Азербайджан и Грузия, однако за десять лет его значение возросло до стратегического.

Все дело в географии - этот мультимодальный коридор обеспечивает поставки товаров из Китая в Европу по территориям Средней Азии, Закавказья и Турции.

Да, имеются определенные сложности и недостатки. Во-первых, совмещать перевозки по железной дороге и морем довольно трудно. Во-вторых, железнодорожная сеть в основных странах-транзитерах (Казахстан, Азербайджан, Грузия) для масштабных поставок все еще развита недостаточно. И, наконец, участники проекта пока не сформировали общую базу для обеспечения бесперебойных и быстрых поставок.

Однако если вспомнить, что с 2022 года санкционное давление на Россию последовательно усиливается, то становится очевидным, почему чисто региональный проект разросся до континентального масштаба.

Востребованность поставок по российским территориям в Европу по понятным причинам постоянно снижается, что открывает окно возможностей для ее соседей. Инвесторы тоже спешат воспользоваться ситуацией: ЕС готов выделить 10 млрд евро на развитие инфраструктуры Срединного коридора.

Эрдоган не теряет надежды: какая кошка пробежала между Россией и Турцией
Совершенно неудивительно, что ТМТМ стал одним из флагманских проектов, поддерживаемых Организацией тюркских государств. Турция, контролирующая черноморские проливы, является одним из основных бенефициаров развития этого маршрута.

По "счастливому совпадению" большинство стран, через которые он проходит, являются членами Организации тюркских государств. Логично, что общая заинтересованность в наращивании поставок между Европой и Китаем способствует не только получению экономических выгод, но и интеграции в рамках ОТГ.

Вот и в подписанной по итогам шушинского саммита Карабахской декларации нашлось особое место для Срединного коридора. В отдельном пункте документа указано, что именно благодаря ему стороны "усиливают региональные связи и экономическую интеграцию".

Без главного пантюркиста

Как видно, работе саммита не помешало отсутствие турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместо Шуши он полетел в Германию на матч турецкой сборной с Нидерландами.

Дело в том, что незадолго до этого во время матча со сборной Австрии футболист из Турции Мерих Демирал, празднуя гол, показал жест "Серых волков" - турецкой ультраправой организации. Разразился скандал, итогом которого стали не только дисквалификация Демирала на два матча и начало расследования в УЕФА, но и вызов в МИД Турции германского посла - как ответ на требование министра внутренних дел Германии ввести против футболиста санкции.

политика
Эрдоган собрался на футбол в Германию в разгар дипломатической войны
"Демарш" Эрдогана для многих стал поводом задуматься: а стоит ли вообще вспоминать про ОТГ, если даже главный пантюркист современности предпочел саммиту футбол? На деле же подобные скандалы для турецких властей являются своеобразным маркером отношения к Турции за рубежом.

Реакция на давление на игрока, исповедующего те же идеалы, что и глава государства (тем более что "Серые волки" являются крылом соправящей "Партии националистического движения") - это для Турции действительно гораздо более важный сигнал, чем посещение очередной встречи глав государств организации.

Впрочем, на ее результаты отсутствие Эрдогана не повлияло совершенно: лидеры других государств участвовали в саммите очень активно. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал создать Совет тюркских центральных банков и Общетюркскую патентную организацию. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил открыть Совет железнодорожных администраций и Тюркский экологический совет со штаб-квартирой в Нукусе.

Транспортную повестку поддержал и глава Киргизии Садыр Жапаров, что неудивительно - республика спустя несколько десятилетий переговоров согласовала строительство железнодорожной ветки Китай - Киргизия - Узбекистан, которая встроится в Срединный коридор. К слову, участники саммита также поддержали этот проект в Карабахской декларации.

России стоит присмотреться

По ряду причин деятельность в традиционной сфере интересов России такой организации, как ОТГ, незаслуженно обделяется вниманием. Но невинные, казалось бы, инициативы российских союзников в регионе несут тревожные смыслы. Последовательное втягивание бывших советских республик в орбиту влияния Турции должно как минимум настораживать Россию. Все-таки, несмотря на декларируемое в рамках ОТГ братство и равенство, правит бал в этой структуре именно Турецкая Республика.

И подогреваемый ею энтузиазм участников Организации неизбежно приведет к постепенному выдавливанию российских проектов из Средней Азии. Чего стоят только разговоры о создании единого тюркского алфавита - соответствующую работу уже ведут Турция и Азербайджан.

Где новый латинский алфавит, разработанный турками, - там и появление нового запроса на язык межнационального общения, а заодно отказ от ставшего трудным для восприятия русского языка с его кириллическим алфавитом.

Визит Алиева в Москву: "второго фронта" против России не будет
Многочисленные исключительно культурные проекты, абстрактные разговоры о едином тюркском мире, экономические инициативы с относительно скромным бюджетом - все это создает ложное впечатление о "незначительности" деятельности ОТГ. Но если внимательно к ней присмотреться, скажем, за последние три года, можно увидеть вырисовывающиеся черты целого военно-политического блока.

Азербайджан здесь выступает в качестве лучшего примера. Шуша еще в 2020 году входила в состав непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В следующем, 2021 году Турция и Азербайджан подписали в этом городе декларацию, окончательно оформившую военно-политический союз двух стран. И, наконец, в 2022 году Международная организация тюркской культуры объявила Шушу культурной столицей тюркского мира - 2023.

И именно Азербайджан, как наиболее близкий (во всех смыслах) к Турции партнер по ОТГ, стал своеобразным проводником идей, способствующих выходу структуры на новый уровень.

Например, в ноябре 2023 года после очередного саммита Организации именно президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил вопрос о создании дорожной карты по сотрудничеству в сферах обороны и оборонной промышленности. А буквально месяц назад бывший посол Киргизии в Азербайджане заявил, что настало время "поднять вопрос о создании системы безопасности для тюркского мира".

И исходя из всего этого, возникает два вопроса: кто представляет угрозу безопасности тюркского мира и какие конечные цели в рамках ОТГ преследуют наши союзники в Средней Азии?

Источник - Регнум
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1721378640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения
- Государственный советник провел совещание по организации воспитательной работы в учреждениях образования
- Рост в обрабатывающей промышленности, ввод новых проектов, газификация и развитие транспортной инфраструктуры – состоялась пресс-конференция с участием Романа Скляра
- Что не так с инвестиционным климатом?
- Госаудит в сфере продбезопасности: 4,4 млрд тенге возмещено в активы государства
- Культурное наследие Казахстана: Итоги первого полугодия
- Рост ВВП в 2024 году составил 5%
- В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция по вопросам гражданской защиты
- Более 5 000 золотых слитков продано во II квартале 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх