КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 05.08.2024
20:35  "Страшный ущерб истории" - черные копатели разграбили Маркулское городище в Абхазии
18:43  РосАрмия через Нелеповку вошла в Торецк
18:31  Армия Бангладеш объявила о создании "временного правительства". Фактически, власть в стране взял главнокомандующий Вакар-уз-Заман
18:12  Осы (насекомые) закусали до смерти молдавского прозападного политика депутата Паарламента Пасата
18:09  Канат Кожоев: Новая кыргызская элита. Ташиевцы мзду не берут)))
18:06  Гибель империи. Признаки заката США, - Александр Ростовцев
17:53  В Британии продолжаются массовые расовые беспорядки
17:43  На Украине выявлен новый штамм коронавируса
17:37  Кубанычбек Боконтаев назначен послом Кыргызстана в России
17:32  Япония поделится своими технологиями с Центральной Азией, - В.Панфилова
14:00  В Кыргызстане заменены разом прокуроры 5 областей
13:57  В районе Желанного (Донбасс) попали в окружение три бригады бандеровцев
13:53  Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина подала в отставку на фоне протестов
13:40  CNN: "Невидимые убийцы". Жара и влажность ставят человечество за грань выживания
13:39  Третья олимпийская медаль: таджикский боксер Давлат Болтаев завоевал бронзу
12:55  "Вон из Британии!". Протестующие напали на второй отель для мигрантов, - Daily Mail
12:29  Видят все, но боятся сформулировать: Камалу Харрис разоблачило ржание
12:25  Тюрколог Полина Беккер: война на Ближнем Востоке выгодна ему самому
12:20  Как легко раздавить любую "цветную революцию" (уроки истории), - А.Широкорад
11:01  Обвал ключевого индекса Токийской фондовой биржи Nikkei стал рекордным за 37 лет
10:48  Политолог-иноагент Крашенинников** (уроженец Алма-Аты) объявлен Россией в розыск по уголовной статье
10:45  О подготовке к возможному сворачиванию на Ближнем Востоке "проекта Израиль", - Д.Ростов
10:28  Камала Харрис – амбассадор упадка, - Т.Воеводина
10:18  Пекин поддерживает Москву, но с оговорками, - В.Скосырев
09:15  Почти $1 млрд. В какие страны, что и сколько экспортировал Таджикистан?
08:11  Польский ксендз из Казахстана лишен рыцарского креста за изнасилование инвалидов
07:33  Китай не попадет в "японскую ловушку" Америки, - Юрий Тавровский
07:17  В украинском Ковеле анти-мобилизционное восстание
00:55  Камала Харрис набирает обороты, - Е.Мур
00:43  Партизаны жгут военные склады в Румынии
00:38  Вставайте люди белые... РосМИД отважно и открыто подстрекает англичан к беспорядкам
00:34  Шесть полуправд канцлера Шольца, - Олег Никифоров
00:32  Тегеран и "Хезболла" охотятся за агентурой МОССАД
00:20  Иран в поход собрался, - Сергей Строкань
Воскресенье, 04.08.2024
20:24  Теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер добыли России единственную парижскую медаль - "серебро"
19:34  Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 за $30 лямов с помощью самодельной ракетницы
18:03  Серб Джокович взял олимпийское золото по теннису
15:16  Израильтяне продолжают уничтожать арабских командиров
14:28  "Гражданская война в Англии неизбежна", – Илон Маск
14:11  Неоконсерватизм сломался на России, - Борис Межуев
14:09  Казус Байдена, - Федор Лукьянов
14:05  Чез Фриман: Россия, Запад, Украина в период полураспада "красных линий"
14:01  На коне! Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов завоевал серебро олимпиады
14:00  Ибрагим Барамыков – легенда киностудии "Таджикфильм"
13:57  Китайская теннисистка (Чжэн Циньвэнь) впервые выиграла Олимпиаду в одиночном разряде
13:55  У королевской семьи Иордании родилась первая внучка
12:44  Очередное раскрытие тайны строительства египетских пирамид
11:35  Мьянма просит Россию помочь раздавить местных сепаров
10:27  Во Франции открыли не олимпиаду. Тайные смыслы парижского шабаша, - И.Пшеничников
09:22  Российский паспорт придется заслужить, - Виктория Никифорова
08:08  Убить предателя: Хватит ли в наших арсеналах ледорубов, - Дм.Родионов
07:58  Детектив мирового масштаба: пропал весь золотой запас Аргентины, - Игорь Пшеничников
07:48  "Нечистые" против "чистых": Россию в 1917 году убила сословная сегрегация (уроки истории), - А.Широкорад
07:36  Глубинные смыслы мерзостей на Олимпиаде в Париже, - Александр Ростовцев
01:01  Новое американское харакири для Японии, - Ю.Тавровский
00:59  Британию накрыла волна антимигрантских погромов. Власти в растерянности, хаос нарастает, - ФСК
00:21  Спецслужбы Израиля стараются предотвратить покушение на Нетаньяху, - НГ
00:17  "Эпидемия" поджогов. Партизанская война на Украине набирает обороты
Суббота, 03.08.2024
19:16  Мир замер перед ударом Ирана по Израилю: названы дальнейшие сценарии
18:36  Шахид-смертник из "Аш Шабаб" взорвал себя на пляже у отелей в Могадишо - более 30 погибших
16:57  Крах французского глобального проекта, - Андрей Школьников
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иран в поход собрался, - Сергей Строкань
00:20 05.08.2024

4.08.2024,

Тегеран готовится к крупнейшей в истории атаке на Израиль
В отместку за ликвидацию в Тегеране 31 июля лидера палестинского движения "Хамас" Исмаила Хании Иран и контролируемые им группировки анонсировали крупнейшую за время конфликта на Ближнем Востоке атаку на Израиль. По оценке США и Израиля, она может произойти в понедельник. Как ожидается, удар по Израилю превзойдет по своим масштабам предыдущее нападение на него в апреле текущего года, в котором были задействованы несколько сотен ракет и беспилотников. Свою самую крупную акцию против Израиля, которая может включать удары вглубь его территории, готовит и базирующаяся в Ливане армия шиитского движения "Хезболла", одна из самых боеспособных в регионе. В связи с приближающимся конфликтом в регион прибыл глава Центрального командования вооруженных сил США Майкл Курилла для координации действий вооруженных сил стран-союзников Израиля.

Тегеран, не бей!
Поездка главы Центрального командования вооруженных сил США Майкла Куриллы на Ближний Восток, в программу которой включены визиты в ряд стран Персидского залива, Иорданию и Израиль, началась в минувшую субботу. Судя по всему, во время этой поездки и произойдет анонсированная Ираном новая эскалация в регионе, за которой американский главком будет наблюдать в эпицентре событий.

"Генерал США, отвечающий за американские войска на Ближнем Востоке, прибыл в регион на фоне подготовки к возможному нападению на Израиль со стороны Ирана в ответ на убийство высокопоставленных лидеров "Хамаса" и "Хезболлы"",- отмечает портал Axios со ссылкой на источники в администрации США. Как следует из публикации, "Майкл Курилла попытается мобилизовать ту же международную и региональную коалицию, которая защитила Израиль от нападения Ирана 13 апреля".

Глава политбюро, опасный террорист и миллиардер: чем известен Исмаил Хания

Ранее Пентагон объявил о том, что направляет в Ближневосточный регион для защиты Израиля дополнительные силы, включая крейсеры и эсминцы, а также готовится развернуть здесь дополнительные наземные средства. В связи с этим помимо визита генерала в Израиль ключевое значение будет иметь его поездка в Иорданию - страну арабского мира, которая оказывала Израилю ключевое содействие в отражении предыдущего иранского удара.

Крупнейшая на сегодняшний день иранская атака территории Израиля была совершена силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в ночь на 14 апреля в ответ на удар израильской авиации по иранскому консульству в Сирии, в ходе которого погибли семь иранских офицеров.

В иранской атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая дроны-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". По данным армии Израиля, тогда Иран запустил в общей сложности более трехсот боеприпасов и БПЛА.

Во время предыдущей атаки ВВС США, базировавшиеся в Иордании и Саудовской Аравии, вместе с истребителями Франции, Британии и Иордании перехватили более 80 иранских БПЛА. Однако тогда Иран заранее уведомил об обстреле, дав Пентагону время перебросить дополнительные корабли и самолеты в регион, а американскому командованию - договориться о доступе самолетов США в воздушное пространство других стран.

Эффективность той атаки стороны оценили по-разному. Израиль заявил, что лишь "несколько ракет" не были сбиты и долетели до территории страны, причинив "незначительный ущерб". В свою очередь, иранский телеканал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.

По информации портала Axios, ссылающегося на неназванных американских и израильских официальных лиц, вероятной датой нового иранского удара будет ближайший понедельник. Собеседники издания не пришли к единому мнению о том, будет ли планируемая Тегераном атака осуществляться им самостоятельно или совместно с силами базирующегося в Ливане радикального шиитского движения "Хезболла".

Косвенным подтверждением того, что до иранской атаки, возможно, остаются считаные часы, стал в воскресенье срочный визит в Тегеран главы МИД Иордании Аймана ас-Сафади, который провел встречу с и. о. главы МИД Ирана Али Багери Кяни.

Несмотря на то что к воскресенью почти не осталось сомнений в неизбежности иранского удара, отвечая на вопрос журналиста, откажется ли Тегеран мстить за убийство лидера "Хамаса" Исмаила Хании в Тегеране, президент США Джо Байден призвал не торопить события. "Я надеюсь на это. Я не знаю",- заявил господин Байден. Перед этим он провел телефонный разговор с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и предостерег его от новых силовых акций, не согласованных с Вашингтоном. По информации американских СМИ, пообещав помощь в отражении иранской атаки, Джо Байден при этом призвал израильского премьера в дальнейшем сосредоточиться не на новых ударах по Ирану и контролируемым им группировкам на Ближнем Востоке, а на мирных переговорах.

В свою очередь, председательствующая в группе семи ведущих держав Запада Италия передала послу Ирана в Риме письмо с призывом не допустить эскалации в регионе, поддержанное другими членами G7.

"Для Италии важно, чтобы новая администрация во главе с президентом Масудом Пезешкианом и все иранские институты пошли по пути диалога с Европой и со всеми странами региона. Италия и "семерка" всегда готовы участвовать в любой политической и дипломатической деятельности в целях деэскалации",- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Напугать всех!
Жесткая риторика в адрес Израиля звучит в Тегеране ежедневно с прошлого вторника, когда в иранской столице был убит лидер палестинского движения "Хамас" Исмаил Хания.

"Месть за кровь мученика Исмаила Хании неизбежна, и авантюрный террористический режим Израиля обязательно получит в ответ на это преступление суровое наказание",- говорится в распространенном в минувшую субботу по результатам расследования убийства Исмаила Хании заявлении Корпуса стражей исламской революции.

Руководство КСИР - элитной части вооруженных сил Ирана - пообещало совершить акт мести "в соответствующее время, в соответствующем месте и соответствующим образом". В заявлении отмечается, что убийство Исмаила Хании было организовано Израилем при поддержке правительства США.

В свою очередь, газета The Wall Street Journal цитирует высокопоставленного иранского дипломата, заявившего, что атака будет "молниеносной и жесткой".

Сравнивая запланированную атаку с предыдущей, иранский представитель пообещал, что она будет гораздо более масштабной и неожиданной, поскольку на этот раз Тегеран не информирует никого о деталях операции.

В связи с этим ряд авиакомпаний разных стран мира уже приостановили рейсы в Тель-Авив и Бейрут. Среди них - KLM, Delta, United Airlines, Lufthansa, Austrian Airlines, Brussels Airlines, Iberia Express, Air Europa, Air India.

Впрочем, несмотря на грозную риторику Тегерана, есть немало косвенных свидетельств того, что планируемая акция, которую называют молниеносной и страшной, это прежде всего попытка сохранить лицо после унизительной пощечины, которую Иран получил в связи с убийством Исмаила Хании.

О возможности тотальной войны речь в любом случае не идет. "Наша религия не позволяет нападать на гражданских лиц, поэтому Иран нацелен только на военные центры. Если бы у Ирана были развязаны руки для ударов по гражданским объектам, этот зловещий режим пал бы за несколько дней",- заявил член Совета экспертов Ирана аятолла Сейед Хасан Амоли.

Как ликвидировали лидера "Хамаса"
Необходимость показной решительной акции Тегерана обусловлена еще одним новым обстоятельством - разгорающимся скандалом в иранских силовых структурах, что требует срочно исправлять их репутацию. По сообщению газеты Thе New York Times, в рамках расследования убийства Исмаила Хании в Тегеране задержаны десятки силовиков, включая высокопоставленных офицеров разведки и военных.

В свою очередь, газета Telegraph со ссылкой на неназванных сотрудников КСИР сообщила о том, что Исмаил Хания был убит с помощью взрывного устройства (а не ракетой или беспилотником, как утверждалось ранее) и взрывчатку якобы заложили военнослужащие КСИР, которые были завербованы израильской разведкой "Моссад". Как отмечает газета Telegraph, для иранских спецслужб демонстративное убийство Исмаила Хании в Тегеране, происшедшее на следующий день после инаугурации нового президента, стало "унижением, вскрывшим огромную брешь в безопасности".

Развернуть на весь экран

Фото: Reuters

Фото: Reuters

В то время как масштабы акции возмездия со стороны Ирана остаются неясными, еще одним фронтом войны может стать Ливан, учитывая, что группировка "Хезболла" пересматривает свои планы борьбы с Израилем в сторону дальнейшей эскалации.

Учитывая, что вероятный ответ Израиля на новую атаку Ирана может быть осуществлен на территории Ливана, где базируется армия проиранской группировки "Хезболла", посольство США в Бейруте призвало американских граждан срочно покинуть страну любым доступным способом.

В свою очередь, по сообщению саудовского телеканала "Аль-Хадат", "Хезболла" уже начала эвакуацию своего штаба и военного оборудования из района Дахия на юге Бейрута, считающегося его оплотом. Члены движения призвали обитателей домов, где живут высокопоставленные представители "Хезболлы", перебираться в более безопасные места.

Почему Иран и его союзники не спешат с местью Израилю
Как сообщил американскому телеканалу CBS сотрудник постпредства Ирана при ООН, "Хезболла" может начать наносить удары вглубь территории Израиля, выбирая не только военные цели. "До сих пор между "Хезболлой" и израильским режимом действовало неписаное правило, согласно которому они не выходили за определенные рамки при проведении военных операций. Это означало, что они ограничивали свои действия приграничными районами и территориями не в глубине страны, предпринимали шаги главным образом против военных целей".

"Однако последняя атака израильского режима в пригороде Бейрута Дахия ознаменовала отступление от этих ограничений. Мы ожидаем, что в ответ "Хезболла" решит выбирать цели из более широкого спектра на большем удалении и не будет ограничиваться исключительно военными целями",- заявил иранский дипломат.

Сергей Строкань

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1722806400


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх