КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.08.2024
19:49  Спойлер! Финал приквела "Игр престолов" "Дом драконов" разочаровал фанатов из "Известий"
18:09  Санду отдала молдавские аэродромы под украинские F-16, - С.Гамова
17:47  Иранское возмездие: Спасение народа Израиля возложено на Путина и Мессию, - СП
17:39  Шавкат Мирзиеев прилетел с визитом в Астану
16:52  Путин назвал атаку Суджи "провокацией" и позвал полководцев Шойгу, Герасимова... посовещаться
15:23  Штатный комплект: Харрис выбрала Тима Уолца кандидатом в вице-президенты США
15:19  Бенгальские игры: что произошло в Бангладеш, - А.Кузмак
15:14  Казахстанская боксерша Назым Кызайбай стала бронзовым призером олимпиады-2024
15:13  США решили провести над Арменией эксперимент. Для начала - на АЭС
15:08  Почему Европейский союз не спешит отказываться от российского газа?
14:50  Книга о колонизации Казахстана в XVIII веке пропала из продажи, а ее издателю теперь угрожают неизвестные
14:25  Иранский саспенс. Противники Израиля "разминаются" перед ударом, - Э.Байназаров
14:18  Искусственный интеллект обваливает мировые фондовые рынки, - "Взгляд"
14:16  В России предложили формировать из коррупционеров генеральские батальоны на СВО
13:32  Феномен! Кубинский борец-вольник Михаин Лопес выиграл золото 5-й олимпиады и ушел непобедимым
11:36  Главарь ЛДПР Слуцкий предлагает взимать с мигрантов до 30% налога на доходы
10:06  В Астраханской области продолжает работу архео-экспедиция "В поисках Сарай-Бату: раскопки памятников Золотоордынского периода (XIII-XIV вв.)"
09:55  Ш.Мирзиеев подписал закон о признании прав на самозахваченные (до 1 мая 2018) участки земли
09:41  Запад уводит Центральную Азию из-под влияния России и Китая, - А.Курманов
08:18  Токаев утвердил "Национальный план развития страны до 2029 года". Снова пятилетка?
07:06  Горы за океан: американцы нарастили присутствие в Армении, - Игорь Кармазин
07:01  Буддистов России собирают в кучку ЦДУБа, - А.Мельников
06:57  В среде иерархов Казахстанской митрополии РПЦ завелись предатели. Просятся под Фанар
06:50  Администрация Харрис – Байдена разрушила Pax Americana, - American Thinker
06:42  Чем объясняется выбор старого педераста Тима Уолца как кандидата в вице-президенты США?
06:38  У Вашингтона нет шансов удержать Тайвань под своим влиянием, - В.Овчинский
06:33  Reuters: Путин попросил Иран о сдержанном ответе Израилю. Зачем?
06:30  Бандеровцы пытаются прорваться в Курскую область. МО РФ бодро рапортует о победах
00:50  Душанбе и Ташкент намерены "распечатать" Сарезское озеро. Ученые предупреждают о возможном прорыве дамбы, - НГ
00:25  Бангладеш вероятно возглавит изобретатель микрокредитов - банкир Юнус
00:17  Выборы в Молдавии: честной игры не будет, - Вл.Малышев
00:08  Иран заставил себя ждать. Израиль пытается предугадать действия Тегерана и "Хезболлы", - Э.Байсалов
00:02  Нетаньяху уговаривают заморозить южный фронт
Вторник, 06.08.2024
22:57  Кыргызстанец (борец-классик) Жоламан Шаршенбеков завоевал бронзовую медаль игр в Париже
22:41  Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Ислам Байрамуков стал первым в истории омбудсменом по спорту Казахстана
22:37  Российские бойцы подняли флаг РФ над Нью-Йорком
22:33  Рост населения в Узбекистане начал замедляться
22:23  Россия начала "работать" по Киеву здоровыми северо-корейскими баллистическими ракетами Hwasongpho-11Na (KN-24)
21:28  ХАМАС избрал нового главу политбюро вместо убитого Хании. Им стал Яхья Синвар
20:44  Кыргызстан объявил узбекистанского "вора в законе" Салима Абдувалиева в розыск по линии Интерпола
19:49  "Удар возмездия" на паузе: Тегеран выбирает один из четырех вариантов атаки, - К.Ольшанский
19:37  Евразийство с изоляционистским душком. Миграционные новшества РФ угрожают партнерству с бывшими советскими республиками
17:27  В Узбекистане начнут готовить водителей-дальнобойщиков для работы в ЕС
16:56  Худшие опасения сбылись: Триатлонисты госпитализированы после олимпийского заплыва в Сене
15:04  У России появился неожиданный противник в третьей мировой, - С.Савчук
15:03  Британия почувствовала, почем бунт лиха. В стране не стихают мощные антииммигрантские выступления
15:01  Армянский заслон: Ереван укрепляет свои рубежи "эффективными заграждениями" против Москвы
15:00  Без двух минут пропасть: что показывают часы Судного дня. Замглавы МИД РФ призвал к ядерной деэскалации
14:58  У Украины кончаются люди, - Е.Балакин
13:23  Guardian: в Иране назвали моральным долгом наказать Израиль за убийство Хании
13:00  На кого ты работаешь? Турция не пустила туркменского иноагента Р.Мятиева отдохнуть в Анталии
12:24  Переворот в Бангладеш: что происходит, протесты и последствия
12:21  Кыргызстанцы стали реже покупать недвижимость, чем замедлили рост цен на жилье
12:18  Вокруг строительства Улькенской АЭС в Казахстане все больше интриг и недомолвок, - СП
08:27  "Черный понедельник" начался на Востоке и продолжился на Западе, - НГ
08:16  Сеул поможет Душанбе построить железную дорогу в Афганистан, - В.Панфилова
07:45  Последнее иранское предупреждение. Почему не впечатляет возмездие Тегерана
07:32  Наследство пяти правительств. Почему Великобритания потонула в погромах, - Л.Цуканов
07:09  Американский цугцванг, или Как мала Камала? - Николай Коньков
07:05  В Узбекистане продолжают "закрывать" лидеров местных ОПГ
06:46  ВВС Израиля ликвидировали командира ливанской "Хезболлы" Альдин Джавада
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   |   Узбекистан   | 
Душанбе и Ташкент намерены "распечатать" Сарезское озеро. Ученые предупреждают о возможном прорыве дамбы, - НГ
00:50 07.08.2024

6.08.2024

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон еще на первой встрече договорились по спорным вопросам, в том числе о воде.
Таджикистан и Узбекистан планируют использовать ресурсы Сарезского озера для обеспечения чистой питьевой водой населения региона. В Душанбе на состоявшемся заседании совместной Рабочей группы двух стран по комплексному использованию водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии обсуждалась возможность ежегодного забора до 1,5 куб. км воды из высокогорного водоема. Такой объем мог бы обеспечить водой около 3 млн га сельскохозяйственных земель и улучшить водоснабжение для примерно 5 млн жителей обеих стран. Эксперты высказывают серьезные опасения, предупреждая о потенциальных катастрофических последствиях для региона, связанных с масштабным изъятием воды из Сарезского озера.
На заседании совместной рабочей группы по водным ресурсам, в котором приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев, обсуждались инновационные трансграничные проекты, направленные на оптимизацию использования общих водных ресурсов, сообщила пресс-служба Минэнерго РТ. В центре внимания был вопрос распределения стока трансграничных рек Амударья и Сырдарья, суммарный годовой сток которых составляет около 100 куб. км. Стороны подтвердили свою приверженность принципам справедливого водораспределения, согласно которым Узбекистан получает около 50% стока этих рек, а Таджикистан – около 15%.

В ходе встречи также обсуждались планы по модернизации гидротехнической инфраструктуры, включая реконструкцию ирригационных систем и внедрение водосберегающих технологий.

Особое внимание было уделено вопросу совместной эксплуатации Сарезского озера, расположенного в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. По предварительным данным, в ближайшие пять лет в совместные проекты в этой сфере будет инвестировано 500 млн долл., сообщило агентство Eurasia Today.

Данное заседание стало важным шагом в укреплении водного партнерства между Таджикистаном и Узбекистаном, демонстрируя готовность обеих стран к конструктивному диалогу и совместным действиям в решении водных вопросов региона.

Сарезское озеро – уникальный водоем, объем воды в котором составляет около 17 куб. км, он образовался в 1911 году в горах Памира на высоте более 3 тыс. м в результате землетрясения. При этом затопленными оказались два кишлака – Усой и Сарез, от последнего озеро и получило свое название.

Сарезское озеро давно рассматривается как потенциальный источник для обеспечения водой стран региона. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале 2000-х предлагал экологически чистую питьевую воду соседним странам, причем бесплатно. Нужно было лишь сброситься на 600-километровый водопровод и помповые установки. Однако соседи не захотели впадать в водную зависимость от Душанбе.

Предложением заинтересовался Иран. В 2012 году Тегеран, Кабул и Душанбе договорились о создании водноэнергетического коридора, по которому из Таджикистана через Афганистан в Иран будет поставляться питьевая вода, а в обратном направлении – нефть. Однако проекту мешали нестабильность и война в Афганистане, а также противодействие США практически любому виду международного сотрудничества Тегерана (см. "НГ" от 30.05.12).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе первого государственного визита в Таджикистан в 2018 году вернулся к вопросу использования пресной воды Сареза. После переговоров с Эмомали Рахмоном главы двух государств поручили совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству изучить возможность переброски воды из Таджикистана в Узбекистан.

Насколько безопасен этот проект, "НГ" рассказал инженер-гидротехник, эксперт по Центральной Азии Андрей Захватов, который в 80-х годах возглавлял группу математического моделирования волны прорыва из Сарезского озера на Памире.

"Продажа воды из озера обсуждалась неоднократно и в Иран, и в арабские страны. Но кто-нибудь подумал, сколько будет стоить автодорога и труба водовода до Сареза и как это будет работать зимой? Если нужно продавать – чистую питьевую воду можно брать в реке Сиама около Душанбе. Что касается Сареза, надо думать о том, как понизить уровень воды до безопасного. Специалисты просчитали, что для этого нужно понизить горизонт воды примерно на 100, а лучше на 150 м за счет фильтрации через тело завала", – пояснил эксперт.

По словам Захватова, в случае прорыва Сарезского озера Усойский завал будет разрушен, волна прорыва в течение нескольких часов прокатится по долине Мургаба, войдет в Пяндж, затем в Амударью. Грязекаменный вал пройдет по Узбекистану и Туркменистану и вскоре войдет в сухое Аральское море. Высота волны прорыва в ущельях достигнет 100 м, а скорость лобовой части потока составит более 80 км/ч.

Если рванет Сарез, все кишлаки, попавшие под волну в Таджикистане и Афганистане, будут разрушены. С выходом в долину скорость уменьшится, но мутный поток будет накрывать все на своем пути. Мосты и гидротехнические сооружения будут разрушены.

Результат прохождения волны будет катастрофическим. Самые масштабные катастрофы от землетрясений, включая цунами в Южной Азии 26 декабря 2004 года, когда в разных странах погибло до 300 тыс. человек, покажутся утренником в детском саду. "Эта же опасность не дает возможность строить на реке Пяндж такие крупные ГЭС, как Дашти-Джумская, с высотой плотины 320 м – эту сказку, ласкающую слух, тоже часто рассказывают", – отметил эксперт. По мнению Захватова, способы обеспечения безопасности Сарезского озера давно известны, но его состояние до сих пор вызывает тревогу. Отсутствие финансирования стало причиной того, что ситуация остается нерешенной.

В качестве временной меры была установлена система предупреждения о разрушении Усойского завала, передающая сигнал в близлежащие населенные пункты. Однако в случае прорыва завала грязекаменный поток будет настолько мощным, что сигнал системы окажется практически бесполезным.

Гораздо эффективнее изучать озеро при помощи космических снимков, сказал директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев, выступая на Форуме ледников в Душанбе в июне. Беккиев рассказал, что российский институт сотрудничает с Таджикистаном и несколько лет назад ученые приезжали в республику. Наблюдение за озером ведется с помощью спутника. По его словам, вероятность прорыва естественной дамбы, удерживающей воду в Сарезском озере в горах Таджикистана, высока.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1722981000


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх